Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как сохранить красивые зубы?
    от Lyuba в разделе Стоматолог
    Ответов: 100
    : 19.02.2023, 15:05
  2. Красивые зубы-залог ВСЕГО!!!!
    от Li3a в разделе Косметология и красота
    Ответов: 917
    : 16.12.2022, 15:14
  3. Красивые девушки и красивые автомобили
    от stn в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 69
    : 16.05.2005, 12:15
  4. Милые мужчины не красивы. Красивые мужчины не милы. Милые и красивые мужч...
    от Как понять мужчин? в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 9
    : 05.09.2004, 03:52
  5. Ответов: 1
    : 11.07.2004, 16:07
  1. Ecaterina Igorevna
    #106
    Читатель Недуг.Ру
    Ой, я тоже хочу получить консультацию настоящего доктора!


    Уважаемый док, помогите и мне. Моя проблема - минеральные источники, вода из которых полезна дляобщего здоровья, но разрушительна для зубов. После нескольких сезонов, проведенных возле таких источников мои зубы приобрели плачевную форму. Эмаль истончилась и очень реагирует на холодное-горячее. А передние (особенно нижние) зубы вообще будто кто-то пилочкой обработал. Один из нижних зубов сточен почти до половины. Может существуют какие-то методы напыления, наслоения и т.д. Что в моем случае можно сделать?

  2. boroda
    #107
    Читатель Недуг.Ру
    Гы, и я вставлю свои пять копеек, можно?


    Насчет отбеливания, я передачу видела. В эмали наших зубов есть мелкие поры, канальца, куда и попадает грязь, частички еды, кофе, чая. Отбеливающие средства их действительно чистят, но при этом нещадно расширяют эти канальца. Так вот, некоторое время вы ходите с прекрасными белоснежными зубами, потом поры начинают опятъ забиваться. Цвет зуба становится прежний. Что бы делаете? Идете опять к дяде доктору, и просите повторить. В результате:


    1.поры расширяются все больше, время между процедурами отбеливания все сокращается


    2.ваши субы все легче темнеют


    3.они становятся намного более чувствительными и уязвимыми


    Не знаю как вас, а меня это впечатлило. Gebels, поправь, если что не так сказала.





    Насчет амальгамы. У меня муж на стоматолога когда-то учился. Он против амальгамы ничего не имеет. Говорит, что прочнее. Меня настолько настроили против нее, что не ставлю. Хотя страховка за другие пломбы тут не платит

  3. natalya
    #108
    Читатель Недуг.Ру
    Всем привет! Прошу прощения, долго не появлялся в эфире, да все дела насущные…


    Попробую ответить всем по порядку…









    Я не ознакомилась о всем здесь написанным и боюсь повториться,но вопрос всё-таки задам....





    Зная о Вас,как о докторе с буржуинским дипломом,ответы хотела бы получть ориентированные на финскую стоматологию.


    1 Какие пломбировочные фотоматериали являются наиболее квалитетными?





    2 Какой из светоотверждающих материалов наиболее прочен при восстановлении коронки,в частности,при восстановлении с применением штифта?





    3 Какие фото или химические пломбировочные материалы лучше использовать при лечении кариеса молочных зубов?








    4 Какие пасты для пломбирования зубных каналов наиболее актуальны при


    а пульпите


    в переодонтите





    5 Новые метдики отбеливания зубов...Насколько это безвредно для эмали?





    6 Виниры. Ваше отношение....





    Да,по моим данным амальгама не слишком хороша для зубов,так как под действием температуры имеет свойство сужаться и расширяться. В конечном итоге зуб разваливается,правда происходит это не быстро.






    Какие из светоотверждаемых композитов самые светокомпозитные материалы сказать невозможно. Существует множество известных фирм и у всех них есть свои материалы последнего поколения. Если хотите, напишите мне конкретно какое-нибудь название, а я скажу что я по поводу того материала думаю.





    Наращивать коронковую часть зуба композитами не советую. Можете в итоге запросто лишиться зуба. Лучше сделать культевую вкладку в корень и на нее одеть фарфоровую коронку. Это надежнее и красивее.





    На молочные зубы ставят несколько другие материалы. Они должны обладать повышенной истираемостью, т.к. молочные зубы быстро стираются. Таких материалов тоже множество, все зависит от конкретной пломбы, но, чаще всего ставят стеклоиономеры, т.к. они выделяют фтор.





    Пломбирование канала абсолютно одинаково, не зависимо от того, был там пульпит до этого или периодонтит. Разница – пульпит лечится как правило в одно посещение, а периодонтит минимум в два. После первого посещения в канал при переодонтите закладывается какая-нибудь лечебная паста, с которой нужно проходить минимум две недели. Здесь (в Финляндии) такой пастой служит исключительно гидроксид кальция. Вариантов нет. Очень эффективное в зубах вещество. В России я не видел где бы ее применяли. Сейчас не понимаю почему. Раньше, когда я работал в Питере, я пользовался пастами с антибиотиками, как и все. Здешняя – гаааараздо эффективнее.


    А про то, чем канал пломбируется уже постоянно, рассказывать не буду, т.к. это может занять страниц десять. Методик очень много. У всех есть свои плюсы и минусы.





    Новых методик отбеливания не было, нет и не будет. Ибо принцип всегда один и тот же. В 90% случаев – это перекись. Я считаю отбеливание зубов верхом издевательства над своим здоровьем. Уже как-то здесь писал – представьте, что вы отбелили волосы, новые у вас не выросли и через полгода вы опять перекисью их… Думаю, комментарии излишни.





    Виниры: под них зубы стачиваются так же как и под фарфоровую коронку. Остается только половина внутренней стенки. Отношусь к ним нормально, как к одной из методик протезирования. Виниры сделали счастливыми не одну тысячу людей. Качественное их изготовление требует высокой квалификации от стоматолога.





    Про амальгаму я уже писал ранее. Сужается-расширяется она как раз незначительно, меньше чем композит. А то, что вы имеете ввиду – это высокую теплопроводность амальгамы. Если подкладка под нее была сделана неподобающим образом, то появляется высокая чувствительность у леченного зуба.

  4. Леша
    #109
    Читатель Недуг.Ру


    Док! А я стоматологов боооюююююююсь!


    Хотя с зубами все в порядке пока (ТТТ). Хожу 1 раз в полгода на проверку.


    А правда, что от пасты может состояние зубов улучшиться? Бред скорей всего, да?


    У нас Бленд-а-мед уже года 2 (разный все время). Я им довольна. Но то, что в рекламе обещают улучшение... не знаю... Но вроде и ухудшения нет.






    От пасты улучшиться может, но не факт, что улучшится. А вот без пасты уж точно ухудшится. Кариес, конечно же никуда не денется..., паста - это профилактическое, а не лечебное средство.Я уже писал, что сегодня очень сложно найти некачественную пасту. Эта проблема уже давно неактуальна. Пасты со фтором актуальны в возрасте до 15 лет. После 30 желательно чистить зубы противовоспалительными пастами. Да, еще немаловажная деталь - з.пасту нужно аостоянно менять. Старайтесь не чистить зубы из года в год одной и той же пастой.






    З.ы. Почему все стоматологи такие хорошенькие?



    Это я здесь такой тихий... В кабинете я Геббельс.

  5. Андрей...
    #110
    Читатель Недуг.Ру





    Skagite plz, skolko givet takoe s4astye kak kompozit? I tak li vse ugasno kak mne rasskazali? Ili moget ya 4to-to po-gollandski nedoponyala...



    Очень многое зависит от размера пломбы и от местоположения. Но, самое главное - это то, чтобы врач высверлил весь кариес из зуба. Это основная причина, думаю, процентов 90 всех вторичных кариесов. А там уже какую пломбу не ставь - все равно все згниет.


    Так вот, если предположить, что пломба средних размеров и поставлена правильно, то она должна служить минимум 3 года, а через лет 5 я бы ее все равно поменял.

  6. Zinka
    #111
    Читатель Недуг.Ру


    Dr_gebels..У меня тож вопрос


    Вот собираюсь приводить свои зубы в порядок(счас мне станет стыдно)


    1)У меня нет обоих 6 снизу(лет 8 уже) и обе 1 начали разворачиваться


    2)Нижних зуб. мудрости один удалён, второй надо удалять, потому как сломался


    3)Нижняя пр. 7-большое дупло (с боку внутр)


    4)Верхняя правая 7 пломба на пол зуба (внутр) правда держиться , стоит уже 10 лет


    5)Верхний прав 1, точнее между ними пломба(уже переделывалли) и какбы выемка( это я глупая в 14!!! лет проволку кусала )





    Вот такие зубки, что посоветуете дельного?


    Эт я к тому спрашиваю, что когда пойду к врачу, чтоб он мне горы небылиц не наплём разводя меня на мои(трудно заработаные меж. прочим)средства.


    О!!!!



    Так, тут конечно картину сложно так представить... Надо в кресле. Но, из того, что вы сообщили, могу сделать вывод, что протезироваться в низу надо, т.к. зубы начали смещаться. В вашем случае оптимальный вариант - металлокерамика. Сначала вы удаляете восьмерку, затем недели через две начинаете лечение, после того, как вылечите опорные зубы, как раз заживет рана после удаления восьмерки, начинаете протезирование. Знайте - главное в протезировании это качественно вылеченные зубы под коронки.


    По поводу вашего верхнего центрального резца могу сказать, что сегодня, даже если он наполовину по диагонали сломан - его можно восстановить композитами. Для этих целей есть специальные парапульпарные штифты. Я делал это множество раз. Надо будет просто потом быть поаккуратнее. Если врач грамотно нарастит зуб и материал качественный - жить вы будете без проблем.


    Коронку на единицу ставить не советую. Она по цвету будет обязательно отличаться от другой единицы. Во избежание этого очень часто приходится обрабатывать другой центральный резец.


    По поводу верхней 7 трудно судить. Я бы однозначно пломбу поменял - 10 лет ни одна пломба нормально не простоит, а то, что она на месте, не значит, что там нет кариеса.

  7. ekrubleva
    #112
    Читатель Недуг.Ру


    Dr_gebels, у меня тоже проблема с отсутствующим зубом. Мне пятерку дернули на пустом месте (зуб сломался, врачиха пыталась восстановить, но чего-то напортачила и выдернула, гадина). Когда улыбаюсь заметно, что зуба нет. Рядом два здоровых. Что мне посоветуете? Имплантант или тоже двигать (но придется двигать 3! зуба)? Или я слышала, что есть методика "вклеивания" зуба, но говорят, получается не прочно, а мне этим зубом жевать Посоветуйте.



    Если у вас два соседних зуба без пломб, т.е. интактны, я бы на вашем месте сделал туда имплант. Все-таки на 5 нагрузка не большая.

  8. vera bogdanova
    #113
    Читатель Недуг.Ру


    Ой, я тоже хочу получить консультацию настоящего доктора!


    Уважаемый док, помогите и мне. Моя проблема - минеральные источники, вода из которых полезна дляобщего здоровья, но разрушительна для зубов. После нескольких сезонов, проведенных возле таких источников мои зубы приобрели плачевную форму. Эмаль истончилась и очень реагирует на холодное-горячее. А передние (особенно нижние) зубы вообще будто кто-то пилочкой обработал. Один из нижних зубов сточен почти до половины. Может существуют какие-то методы напыления, наслоения и т.д. Что в моем случае можно сделать?






    Ну, минеральные источники минеральным источникам рознь. Если вы уверены, что причина именно в них, что не исключено, то сочувствую. Скорее всего там содержалась какая-нибудь кислота. Уж больно ваши симптомы рапоминают эрозию, абразию и атрицию. (Два последних термина не знаю как по-русски звучат правильно)


    Что делать? Все некариозные поражения зубов сейчас достаточно легко лечатся. Главное - исключить причину, а ее-то бывает очень трудно найти. Ну, если вы уверены в источниках, тогда вам легче.


    Знайте, никаких напылений с наслоениями не существует. Это все красивые слова и рекламный трюк - не более. Материалы эти - обычные светокомпозиты. Естественно, что их можно наносить и на переднюю стенку зуба с эстетической целью. Просто слово "пломба" звучит некрасиво. Вот и говорят - наращивание, напыление, покрытие, облицовка... И т.п.


    В запущенных случаях при повышенной стираемости зубов показаны коронки, а на верхние передние зубы виниры.

  9. rtifalex
    #114
    Читатель Недуг.Ру
    Док, а нижние пер. как выправлять???


    Мне что будут какие нибудь скобки ставить???

  10. slk
    #115
    Читатель Недуг.Ру


    Док, а нижние пер. как выправлять???


    Мне что будут какие нибудь скобки ставить???



    Выправить зубы можно двумя путями - протезированием или ортодонтическими аппаратами. Мне сложно представить, как зубы у вас конкретно сместились, если просто разъехались из-за пародонтита, то их надо срочно шинировать, чтобы дальше не перемещались.

  11. Andin
    #116
    Читатель Недуг.Ру
    Они чуть чуть развернулись вовнутрь

  12. Nelly22
    #117
    Читатель Недуг.Ру


    Они чуть чуть развернулись вовнутрь



    Повторюсь, нужно найти причину. Просто так зубы не разворачиваются. Может быть в этом виноват прикус, отсутствующие зубы, пародонтит и т.д. В зависимости от этого и лечение будет выбираться...

  13. andrey101
    #118
    Читатель Недуг.Ру
    Привожу названия материалов:Herculite SDS Kerr, Dyract AP,в том числе и Flou,Estet X.





    Стеклоиономеры у нас используются в качестве подкладок под световую пломбу,в частности 3М Vitrebond.





    А разница в пастах для пломбирования каналов у нас всё-таки учитывается,для пульпитных зубов используется Крезопат (Септодонтовский) и Форфенан,а для переодонтитных Роканаль и Эндоменазон.





    Вот кальций при промежуточных сеансах редко применяют. Ставят Роклес,Крезофен,Пульпомиксин или Септомиксин,иногда по старинке йод с йодоформом.





    И приветствуется восстановление коронки,вплоть до штифтового зуба,композитом,а керамические норонки на одну единицу не рекомендуют.

  14. Ayr
    #119
    Читатель Недуг.Ру


    Привожу названия материалов:Herculite SDS Kerr, Dyract AP,в том числе и Flou,Estet X.





    Стеклоиономеры у нас используются в качестве подкладок под световую пломбу,в частности 3М Vitrebond.





    А разница в пастах для пломбирования каналов у нас всё-таки учитывается,для пульпитных зубов используется Крезопат (Септодонтовский) и Форфенан,а для переодонтитных Роканаль и Эндоменазон.





    Вот кальций при промежуточных сеансах редко применяют. Ставят Роклес,Крезофен,Пульпомиксин или Септомиксин,иногда по старинке йод с йодоформом.





    И приветствуется восстановление коронки,вплоть до штифтового зуба,композитом,а керамические норонки на одну единицу не рекомендуют.



    Эх... Если б вы знали, как мне это все знакомо... Именно всем этим без исключения я и работал в России. Итак, по порядку:





    Herculite SDS Kerr - насколько мне известно, у КЕRR уже давно есть новый материал - кажется PRODIGY. Могу ошибиться в написании. В России я работал именно КЕРРом. Очень мне нравилось.


    Dyract AP - этот хорош только для пришеечных пломб.


    Estet X - для передних зубов. Все эти материалы качественные. Просто для разных нужд. В Финляндии все работают Каризмой. Не знаю почему, но где я только не был, везде только Каризма. Они ею бредят. В принципе, очень хороший композит. Вот и я уже к нему привык.





    Далее:


    Стеклоиономеры бывают разные. В том числе и подкладочные.





    То, что пломбировочные пасты для каналов разные по составу в зависимости от цели - это абсурд. Пломбировочная паста (само название - пломбировочная) должна обладать только одним свойством - это герметично обтурировать канал. Никакого лечебного эффекта от нее не требуется. Поэтому и нет и не может быть никакой разницы в пломбировании каналов при пульпите или переодонтите. Лечебным эффектом обладают только временные лечебные пасты. Не знаю почему, но фирма Септодонт (чьи материалы у вас перечислены) идет своим, непонятным путем. А эндометазон вообще эвгенолосодержащий препарат. После него и зуб темнеет и пломба не герметична.





    То, что в России не применяют гидроксид кальция я и сам писАл, я о нем вообще раньше не слышал. Здесь - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ препарат. Можно пользоваться только им. По эффективности он превосходит на порядки все другие лечебные пасты. ИМХО.





    Про штифт и зуб наростить... Это глупость. Поверьте. И происходит это потому, что в России существует разделение на терапевтов и протезистов. Лечащие врачи ничего не понимают в протезировании и наоборот. А потом - кто сшил костюм?


    Я вам могу сейчас легко привести в пример штук десять плюсов коронки перед нарощенным композитом зубом. Минус только один - цена. Утверждать обратное может только человек, который ничего не смыслит в протезировании. Скажу вам одно - если так наращивать зуб - он у вас однозначно сгниет в итоге, т.к. там не будет абсолютно никакой герметичности. Композит связывается только с эмалью, кот. в данном случае отсутствует как таковая... Ну, это все тонкости... Но их много. ИМХО. Если вам врач говорит, что наростить зуб композитом на штифте лучше, чем сделать фарфоровую коронку - тогда одно из двух - либо он безграмотен, либо он вас обманывает.


    Я на своем веку видел столько сломаных зубов, нарощенных таким методом, которые затем только удалять...

  15. yana155
    #120
    Читатель Недуг.Ру
    Док,а что Каризма и впрямь так несказанно хороша? Она подходит и для пришеек и для жевательных и для восстановления углов?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •