Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Раньше приличные женщины во время родов умирали (+)...
    от LSI в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 14
    : 13.08.2005, 07:42
  2. Ответов: 1
    : 28.08.2004, 08:30
  3. Мне 18 лет. Уже приличное время назад мочевыделение стало происходить стран...
    от Оксана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 16.08.2004, 19:47
  4. Здравствуйте. Все женщины нашего рода по обоим линиям умирали от рака, в ос...
    от Карина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 26.07.2004, 10:12
  5. Ответов: 1
    : 03.07.2004, 19:40
  1. LSI
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Знакомое клише художественной литературы (суперисторикам даже известно почему это происходило)? А каким клише заголовок можно заменить сейчас (обсуждаем ТОЛЬКО приличных женщин)?

  2. Ольга Владимиро
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В мексиканских сериалах они и сейчас умирают.



    Сомневаюсь только в их приличии.

  3. Гелла
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Несмотря на диплом историка, о таком клише не слыхивала.

    Это что же, приличные женщины только одного ребенка рожали и сразу умирали? А у кого, скажем, двое - те уже "неприличные"?

  4. marisha
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Валк, я тебя не очень поняла - почему только приличные женщины умирали при родах? Откуда ты это взял-то? Если говорить о клише, то согрешившая-забеременевшая-потерявшая друзей и доброе имя-впавшая в нищету-умершая при родах как раз и есть одно из литературных клише прошлого. А любимая и любящая мать (т.е. женщина приличная, но при родах не умершая) - одна из частых героинь литературы.

    Может ты примеры приведешь, чтобы лучше тебя понять?

  5. Kuleshov
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    суперисторикам даже известно почему это происходило Я ест-но не суперисторик, просто книги по истории читать люблю. Но единственный известный мне пример, когда патология при родах произошла вроде бы именно из-за суперприличий матери это роды дочери королевы Виктории (имя не помню). Т.к. мать стеснялась дать себя осмотреть врачу, то щипцы пришлось накладывать вслепую и будущий Вильгельм 11 всю жизнь ходил с сухой рукой. А вот сама Виктория (между прочим женщина суперприличная) очень много сделала для пропаганды и поддержки родов с обезбаливающим. Так что связь приличий и смерти вееесьма сомнительна

  6. Sergej19842
    #6
    Читатель Недуг.Ру


    Если говорить о клише, то согрешившая-забеременевшая-потерявшая друзей и доброе имя-впавшая в нищету-умершая при родах как раз и есть одно из литературных клише прошлого. А любимая и любящая мать (т.е. женщина приличная, но при родах не умершая) - одна из частых героинь литературы

    На вскидку, первая жена Болконского. "Война и мир". Толстой Л. Н.



    обсуждаем ТОЛЬКО приличных женщин

    Имелось ввиду, что случаи с абортариями не рассматриваются.

  7. Номи
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Валк, а ведь Толстой характеризовал Лизу Болконскую (косвенно, правда), как недалекую суетную особу. Что же в ней достойного?


  8. bz-zzzzz
    #8
    Читатель Недуг.Ру


    А Наташа Ростова? Княжна Марья? И все остальные многодетные счастливые жены и матери - они что, неприличные?

  9. Derol
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    первая жена Болконского. "Война и мир". Толстой Л. Н. Валк, т.е. по-твоему она умерла только потому, что была приличной женщиной? А почему тогда умерла мать Оливера Твиста?

    Правда стала припоминать романы и действительно от родов там умирают или героини положительные, или положительные, но заблудшие, или те, о которых толком ничего и не скажешь. Возможно просто смерть от родов согласно литературным клише если описывалась, то так трогательно, что для героинь отрицательных это описание просто не годилось? Но даже если так клише "приличные женщины во время родов умирали" не было - слишком много суперприличных женщин в романах становились матерями (та же Наташа Ростова), не перестав быть приличными. В жизни же вообще никакой связи не было.

  10. roman2005
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    А каким клише заголовок можно заменить сейчас (обсуждаем ТОЛЬКО приличных женщин)?



    Сейчас роды в художественной литературе уже не в моде.

  11. Kostia
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    "Приличные" умирали, а "неприличные" - выживали. Теперь мужики мучаются вопросом -"Почему все женщины такие П-ииииип (неприличные).

  12. ANSULA
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    Сейчас роды в художественной литературе уже не в моде.

    Первый ПРИЛИЧНЫЙ ответ. Остальное - ощущение что бредят кофейщики. Им "про Вольтера, а они про рожь на болоте".

  13. krmaya
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    Да, роды в беллетристике и впрямь не в моде

    А сегодняшнее "клише", вернее, штампованную сюжетную линию, вполне могу привести в пример: "Девушка из социальных "низов" делает головокружительную карьеру, попутно убеждаясь в том, что все мужики - сволочи и стремятся ее использовать; наконец в достаточно зрелом возрасте встречает "принца на белом коне"; он влюбляется в нее, но она долго не верит в искренность его чувств и подозревает его в разных смертных грехах; наконец его или ее старый друг открывает им обоим глаза на то, что они созданы друг для друга; happy-end"

    В разных вариациях этот сюжетец кочует из романа в роман

  14. Вячеслав Яр
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Еще бродячий сюжетец: молодая наивная девушка влюбляется в первого парня на деревне, она ему нафиг не нужна. Он ее или не замечает или матросит и бросает. Девушка взрослеет, делает карьеру, хорошеет, и только тогда парень понимает, что он упустил. Сюжет благополучно кочует от "Евгения Онегина" к "Просто Марии"

    ---------------------

    А роды не то чтобы из моды в литературе вышли - родителями книжные герои становятся. Просто в реале слава Богу при родах умирают гоооораздо реже, вот и из литературы этот сюжет ушел.

  15. Сова
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Да, верно... Теперь у нас все чаще народец амнезией страдает: удобное такое заболевание для развития любого сюжета! То о детях кто-то там забудет, то о компании, которой до сих пор руководил... Эх, проснуться бы вот так в понедельник утром, сделать большие невинные глаза и забыть нафиг про все - про работу, про кухню, про школу, про стирку, про чьи-то невымытые сапоги и невылеченные зубы (типа, амнезия у меня, с больной взятки гладки!) - и податься куда-нибудь на теплое море! Эх, мечты, мечты...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •