Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. О пользе и вреде самоанализа.
    от Рыбонька в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 175
    : 03.11.2020, 11:32
  2. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 16:00
  3. (я спрашивала о пользе/ вреде использования м...
    от Евгения в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 19.07.2004, 14:57
  4. Ответов: 3
    : 23.06.2004, 17:04
  5. Ответов: 1
    : 07.06.2004, 16:29
  1. Туся
    #106
    Читатель Недуг.Ру


    Правильно, и сделать анализ СИТУАЦИИ, а не только самоанализ.

    Еще раз говорю,я не против самоанализа, а против самообвинения и самоизменения по первому подвернувшемуся поводу.



    Ну хорошо, Вы сделали анализ ситуации, и к чему же Вы пришли в итоге - вот в чём вопрос.

    И опять поддержу Семёрку: самоанализ и самообвинение - вещи разные. Если Вы имеете в виду прежде всего вред самообвинений - то тему бы следовало именно так и назвать..а то мы все просто введены в заблуждение

    Что касается самоизменений, то первым подвернувшимся поводом может оказаться абсолютно всё. что угодно.. и иметь при этом разную степень тяжести последствий. Если просто птичка накакала, то, согласна, не стоит сразу кидаться в философские размышления и думать, чем я заслужил сею кару небесную, лучше пойти и просто помыть голову .. ЧТО это за повод - вот из этого и надо исходить..



    Если говорить об этом примере, то базовой устоновкой, которая мешала именно мне, являлось мое неумение просить.....

    Я например решила, можно ограничиться сменой манеры поведения, при сохранении базовой установки.



    ...т.е. просить Вы научились? - я не знаю, что вы называете "сменой манеры поведения"..



    Мысль о том,что в человека может возникнуть желание " менять СВОИ

    установки из-за разовых скандальных эпизодов" у меня не возникала.



    ..т.е. Вы, всё-таки произведя, так ск-ть, самоанализ, пришли к выводу, что эти установки менять нет смысла - они Вам жить не мешают, дело в чём-то другом - например, в манере поведения?



    Люди не меняются.но при наличии желания и мозгов они друг под друга подстраиваются.



    Мне кажется, что сама по себе категоричные установки, что " люди не меняются" или, наоборот, "люди меняются" - ошибочны..Но это тема совсем другого разговора.


  2. катяzzzzzz
    #107
    Читатель Недуг.Ру




    А чем объяснить возникновение рака у 5-летних детей? Тоже ведь сложно натворить что-либо такое, за что могут дать мучительную болезнь.



    Мне кажется, все это дело подводит нас к мысли о реинкарнации - о том, что мы рождаемся в определенном месте, в определенное время и у определенных родителей отнюдь не случайно. Таким образом, все это дает нам определенный набор задач для разрешения, определенный набор ситуаций, в которых требуется принятие того или иного решения. А иногда и просто страданий за то, что было сделано в прошлой жизни.



    Поэтому ИМХО неправильно говорить о вине - надо говорить о том, что опыт человека (возможно, реинкарнационный) приводит к необходимости испытать нечто в данной инкарнации - если в процессе своей жизни не сумел разорвать круги.



    А теперь давай поговорим о кругах применительно к приведенному тобой примеру. Круг для каждого еврея - это складывавшийся веками архетип жертвы, имеющийся у западных (ашкеназских) евреев в коллективном бессознательном. Причем не только у нас, а и в окружающих, тоже считающих евреев жертвами, и дико возмущающихся в ситуации, когда еврей не желает стоически переносить удары по интеллигентной морде-с, а бьет обидчика в ответ, причем смертным боем, чтобы запомнил .



    Например, всякие иры со шмингеборгами истерически стонут о печальном уделе палестинцев отчасти в силу того, что для них еврей - это жертва (а отчасти - в силу своей принадлежности к общечеловекам). Им сложно себе представить сильных евреев, для них евреи - это нечто слабое ("А посмотреть на солдат Израиля - так и вообще неизвестно, на что жалуетесь. Очкастых типчных мойш со скрипочкой там как-то не наблюдается." (С) Ира).



    А все потому, что наиболее активные и сильные евреи, не желавшие ощущать себя жертвами, в конце 19 и первой трети 20 века разделились на 3 потока: одни уехали в страну неограниченных возможностей, другие - уехали строить национальный дом, а третьи помогли создать страну, где все должны были быть равны (в национальном плане; поначалу так оно и было).







    Ингеборга так хорошо коментирует высказывания МУ МУ, что мне к ее коментариям в сущности нечего добавить.

    -------

    Ее броневичок разбит прямым попаданием ракеты, а сама она - растрепанная и потерявшая закрывающую лысину кепочку , - заливаясь слезами удирает от безжалостно кусающей ее злобной собаки, тщетно пытаясь найти какой-нибудь бумажник с приделанным к нему 25-сантиметровым членом, желающий ее спасти .



    Так что тебе стоит жить своим умом, и самой отвечать на тезисы - либо признать свое поражение. Тем более, что на твои вопросы я ответил, и то, что тебе было непонятно, разъяснил.







    Чьей инструкции, му-му?

    -----

    А какая разница? Хотя бы моей .



    В-общем, инструкции, заданной тем, кто понимает, что и как.

  3. НДС
    #108
    Читатель Недуг.Ру
    Лизард, по поводу дифференцирования единичного случая от цепи..



    Если люди таки не моют руки, не моют фрукты и овощи, поднимают еду с пола и у них вечная дизентерия- все понятно, цепь-с...Если же вдруг ни с того ни с сего кропоткинский молкомбинат дал маху и потравил 500 детишек сметаною- выводов о том, что нужно мыть сметану перед едой я бы не делала..Ибо это един. случай..Можно конечно окрыситься на кропоткинский молкомбинат, но вот фины-эстонцы тож траванули народ на круизном теплоходе-тоже единичный случай....А вот в таком хреновом мире мы живем..



    Му-му, подход "раз ты страдаешь- значит тебе это нужно для духовной эволюции" -все тоже - а так тебе и надо..

    не оставляет места состроданию во-первых, и доброхотному вмешательству во-вторых- чего и лечить то, пусть осмыслит свой прежний жизненный опыт..

    В холокосте я думаю , повинно не коллективное жертвенное сознание ашкенази, и тем более не их грехи в прошлых жизнях, а попросту гитлеровцы офуели и все..Какие там можно еврееям сделать выводы о собственных ошибках? Да никаких, ну может быть только держаться от немцев подальше




  4. Katie
    #109
    Читатель Недуг.Ру




    Семерка



    \\ А вообще, если честно, я так и не поняла, какой лично вы видете выход из запутанной

    психологической ситуации? \\



    АНАЛИЗ СИТУАЦИИ ! А далее ,исходя из этого анализа все что требуется ,включая пресловутый самоанализ, если он необходим.

    Тема то началась с того, что многим людям свойственно погружаться в глубины самоанализа. "когда птичка накакала", а не только при "запутанной психологической ситуации"



    // Вот давайте все-таки на

    конкретику перейдем...

    всегда задавала себе вопрос: как избавиться от лени? Пробовала и так, и сяк... И так было, пока однажды не прочитала, что лень - это почти

    всегда уклонение от нежелательной деятельности. Вот это и оказалось оно. Около полугода тянулся внутренний процесс. Пока однажды я не

    поймала себя на том, что гоняюсь с шваброй по квартире - в воскресенье! - причем время

    уже 11 вечера, а я еще ни разу не присела с 11 утра.\\



    СЕМЕРКА, поделитесь Ноу Хау , какой "внутренний процесс" привел вас к мысли, что "гонки с шваброй по квартире" это "желательная деятельность"?



    \\ В общем, я думаю, что главное в том, что вы называете самоанализом, - правильно

    поставить себе диагноз. Честно поставить.\\

    Так и я о том же. Мне надоело цитировать свои же высказывания, но про диагностику я говорила примерно теми же словами.

    Просто надо чуствовать разницу между правильной диагностикой и привычкой выискивать у себя болезни.

    Любой врач знает подобных мнительных пациентов. Как правило ситуация у подобных "больных" развивается по сценарию- "кто ищет тот найдет", а затем " от чего лечили от того и умер", т.е." залечил" себя на ровном месте.

    Наиболее ярка и показательна на мой взгляд позиция МУ МУ.

    Нагадила птичка( в более суровом варианте стал жертвой войны или стихии) - значит иши где виноват. Не находишь в этой жизни- ищи в предыдущих(кто ищет тот найдет).И второй стойкий постулат - "Друг, здоровых нет, есть необследованные, ты наверника тяжело и хронически болен. Срочно к врачу!!!( т.е. к учителю, гуру, и т.п.)"







    Lilit



    \\ В родстве по

    крови не должно быть понятия "должен". Там это определяется иначе.

    Я конечно "должна" своим родителям, они дали мне жизнь, но я ничего не должна мужчине,

    с которым общаюсь пару месяцев или лет, ничего не должна своим одногрупникам или

    своим сотрудникам и ничего не должна своим друзьям. Другое дело, что друзьям мне

    приятно помогать просто так и я это делаю постоянно по мере возможностей, но стоит им

    сказать, что я им что-то должна как я забуду, что они мои друзья.\\



    Lilit, не хочется углубляться в подбор слов-заменителей к слову "должен". Я не имела в виду "задолжность" исполняемую из под палки, а акцинтировала на слове Добровольная.

    Можно открыть две паралельные ветки,с практически идентичным сюжетом, и слегка срежесировав их .направить по разным направлениям. В одной будет хор голосов, на мотив Экзюпери -"мы в ответе за тех кого приручили", в другой- "вам никто ничего не должен." Причем если ветки открыть не одновременно, то собеседники возможно будут одни и теже, а напеваемый мотив- разный.

    На мой взгляд, если человека любишь, то,как вы правильно заметили "приятно помогать просто так ", поэтому когда человек подобного желания у своих близких не видит, то воспринимает это как признак нелюбви, и кофейные страдания на тему " Почему я все, а мне-ничего?!"- не призыв " отдать долг " , а "плачь Ярославны" по поводу ответной нелюбви.

    Именно в этом контексте фраза" Вам никто ничего не должен" кажется мне штампом.



    Lizard

    \\Но зная объективную реальность и о том, что нам, возможно, угрожает, почему бы

    лишний раз не помыть банан и всё-таки не вскипятить уже пастеризованное молоко? \\



    А кто против? Промоем и вскипятим! Это элементарное преобретение опыта. И макакам доступно. При чем тут самоанализ?



    \\ Правильно, и сделать анализ СИТУАЦИИ, а не только самоанализ.

    Еще раз говорю,я не против самоанализа, а против самообвинения и самоизменения по

    первому подвернувшемуся поводу.



    Ну хорошо, Вы сделали анализ ситуации, и к чему же Вы пришли в итоге - вот в чём вопрос. \\



    Зависит от ситуации." Исходя из этого анализа все что требуется ,включая пресловутый самоанализ, если он необходим."

    \\ И опять поддержу Семёрку: самоанализ и самообвинение - вещи разные. \\



    Ага, и меня в этом поддержите. Я тоже ОБ этом говорю.

    Интересно, толи говорю невнятно, толи ветка длинная и меня уже давно никто не читает



    \\ Что касается самоизменений, то первым подвернувшимся поводом может оказаться

    абсолютно всё. что угодно.. и иметь при этом разную степень тяжести последствий. Если

    просто птичка накакала, то, согласна, не стоит сразу кидаться в философские размышления и

    думать, чем я заслужил сею кару небесную, лучше пойти и просто помыть голову .. ЧТО

    это за повод - вот из этого и надо исходить.. \\



    Хочется сказать "Ура ,меня услышали!!!", на почему-то , эта фраза приводится мне в качестве контраргумента??..



    \\Если говорить об этом примере, то базовой устоновкой, которая мешала именно мне,

    являлось мое неумение просить.....

    Я например решила, можно ограничиться сменой манеры поведения, при сохранении

    базовой установки.



    ...т.е. просить Вы научились? - я не знаю, что вы называете "сменой манеры поведения"..\\



    Я не научилась. Я приняла к сведению такую особенность "моего организма" за данность, и стала действовать исходя из этого .

    \\.т.е. Вы, всё-таки произведя, так ск-ть, самоанализ, пришли к выводу, что эти установки

    менять нет смысла - они Вам жить не мешают, дело в чём-то другом - например, в манере

    поведения?\\



    Возможно и мешают, но являются частью меня. Цитировать в четвертый раз абзац про "Рубильник на роже" не хочется., хотя он бы был здесь уместен. Буду надеяться ,что вы его читали.





    МУ МУ



    \\ Ее броневичок разбит прямым попаданием ракеты, а сама она - растрепанная и потерявшая

    закрывающую лысину кепочку , - заливаясь слезами удирает от безжалостно кусающей ее

    злобной собаки, тщетно пытаясь найти какой-нибудь бумажник с приделанным к нему

    25-сантиметровым членом, желающий ее спасти .\\





    А Я БЫ НА МЕСТЕ МОДЕРАТОРОВ была бы более жестким цензором, и подобные хамские посты безжалостно удаляла бы.



    \\Так что тебе стоит жить своим умом, и самой отвечать на тезисы - либо признать свое

    поражение. Тем более, что на твои вопросы я ответил, и то, что тебе было непонятно,

    разъяснил.\\



    МУ МУ, я уже поблагодарила вас за украшение данной ветки столь ярко выраженным примером того подхода к самоанализу, о котором я говорила в начале ветки

    Я уже довольно долго с вами беседовала. На все "мои вопросы ты ответил, и то, что мне было непонятно,

    разъяснил." за что большое спасибо .

    Теперь оставляю за собой право наслаждаться наблюдением того,как это делают другие.





  5. sienda
    #110
    Читатель Недуг.Ру
    Лизард, Семерка, ну сдавайтесь после этого поста Тан..Ну сдавайтесь, а? (жалобно теребит Лизард и Семерку за руку)

    Тан, ловлю кайф в ветке от Вашей четкости, последовательности и убедительности..


  6. Колодкевич
    #111
    Читатель Недуг.Ру




    <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial, Times New Roman">цитата:</font><HR>СЕМЕРКА, поделитесь Ноу Хау , какой "внутренний процесс" привел вас к мысли, что "гонки с шваброй по квартире" это "желательная деятельность"?[/quote]

    Ход мыслей прост, как табуретка: "Не хочу жить в зас...ной квартире! А кто, кроме меня, ее вылижет? Никто. Следовательно..."



    А вот что касается процесса, то, возможно, это покажется малоинтересным и очевидным, однако я докопалась до интересной вещи: оказывается мне в детстве всегда внушалось, что труд - это постыдное занятие, если хотите даже наказание за неспособность. Положительно оценивались только те достижения, которые получались легко, сходу, на "способностях", а то, что было достигнуто тяжелым трудом, воспринималось моими воспитателями как нечто само собой разумеющееся, не интересное, не достойное восхищения. Результат оказался налицо. Я всегда признавала свои достижения только те, которые происходили быстро, наскоком. Отсюда нежелание постоянных ежедневных необходимых дел, отсюда авральная система, в которой я всю свою жизнь жила (да и сейчас еще очень много потребуется времени, чтобы от нее избавиться).



    Я до сих пор до конца не поняла, как получилось, что из этих размышлений и воспоминаний вдруг начала расти новая схема моего поведения. Причем расти сама по себе, без насилия и понукания с моей стороны. Загадка.



    Что же касается гонок со шваброй, то могу сказать, что сейчас мне просто скучно лежать на диване. Как будто какая-то сила меня с этого дивана стряхивает. Я даже обратила внимание: если мои мысли в беспорядке, если у меня перехватывает дыхание от какой-то тревоги, надо пойти и что-то "сделать телом": помыть посуду, приготовить обед, выгладить гору белья. В общем, занятие монотонными и вроде бы скучными делами как-то меня "лечат" что ли от душевных недугов.



    tan, вот любопытно: вы не дева по горскопу? Можете, конечно, не отвечать, если это тайна









    В общем, теперь я поняла, кто имелся в виду под словосочетанием "Настоящие Учителя"







    Опять вы, матушка, меня поймали. Невнимательная я читательница.

  7. julik25
    #112
    Читатель Недуг.Ру
    Семерка, у меня в юности эпилептические припадки хоз. активности всегда в периоды сессии были..Посмотришь на конспект теормеха какого нить- такая тоска берет, сидеть спокойно - как я могу- висит же экзамен- то- и вот пошла плиту с духовкой надраивать..Вроде и не лентяйка..

  8. Crasty
    #113
    Читатель Недуг.Ру
    Ингеборга, спасибо. А то я уже начала сомниваться во внятности и читабельности собственных высказываний.



    Семерка, вы расказали о уместном и успешном самоанализе (возможность коего я и не отрицала)

    Остается только за вас порадоваться.



    Я не "дева" , но сентябрь для меня месяц весьма проблемный в связи с наваливающимся обилием дней рождений родных и близких (муж, отец, племянник, племянница, муж сестры и две близкие подруги... ). Может я что-то подцепила от них в процессе общения.

    " Скажите, а гороскоп это не заразно ?!"



    А с плитой мне повезло больше чем вам. Чищу на автопилоте.

    Видимо в голову просто другой вариант поведения ни приходил.

  9. imported_Паша
    #114
    Читатель Недуг.Ру






  10. Орнелла
    #115
    Читатель Недуг.Ру




    А Я БЫ НА МЕСТЕ МОДЕРАТОРОВ была бы более жестким цензором, и подобные хамские посты безжалостно удаляла бы.

    ------

    Надеюсь, модераторы поумнее Вас, мадам. Так как тут очень легко заметить, что я просто ответил ей на ее языке .



    МУ МУ, я уже поблагодарила вас за украшение данной ветки столь ярко выраженным примером того подхода к самоанализу, о котором я говорила в начале ветки

    Я уже довольно долго с вами беседовала. На все "мои вопросы ты ответил, и то, что мне было непонятно,

    разъяснил." за что большое спасибо .

    Теперь оставляю за собой право наслаждаться наблюдением того,как это делают другие.

    -------

    Говоря другими словами, ты проигнорировала все то, что я сказал, и продолжаешь нести все ту же чушь про "виноват", да еще и приписывая это мне . В воздухе запахло засом ...







    Му-му, подход "раз ты страдаешь- значит тебе это нужно для духовной эволюции" -все тоже - а так тебе и надо..

    ------

    Я бы не сказал. Страдание само по себе никому не нужно; страдание, боль, дискомфорт - это знак того, что ты не все делаешь правильно.



    не оставляет места состроданию во-первых, и доброхотному вмешательству

    +

    во-вторых- чего и лечить то, пусть осмыслит свой прежний жизненный опыт..

    ------

    Я, думаешь, зря начинал тему о разнице между добротой и состраданием?



    В холокосте я думаю , повинно не коллективное жертвенное сознание ашкенази, и тем более не их грехи в прошлых жизнях, а попросту гитлеровцы офуели и все..

    ------

    Ээээ, не все так просто. Ведь существует несколько уровней понимания. Ты видишь все на внешнем уровне. Я стараюсь видеть не только это, но и глубинный смысл.



    Какие там можно еврееям сделать выводы о собственных ошибках? Да никаких, ну может быть только держаться от немцев подальше

    ------

    Немцы уже не те; а евреям надо перестать бть жертвами. Израильтяне сделали несколько шагов в правильном направлении, однако "общечеловеки" тянут их назад.



    Тан, ловлю кайф в ветке от Вашей четкости, последовательности и убедительности..

    ------

    Грешно издеваться над убогими ...







    В общем, теперь я поняла, кто имелся в виду под словосочетанием "Настоящие Учителя"

    ------

    Неужто ты на меня подумала?

    Зря, зря - я же не Учитель, а, в лучшем случае, лектор общества "Знание" .



    Просто я знаю, как проистекают дела в традиционных обществах, и там все просто - продвинутый дает страдальцу инструкцию на тему того, что делать. Если тот следует ей, он выкарабкивается, если нет - его проблемы. Помрет - значит, он сам принял это решение, не следуя инструкции.



    Это у нас общество "сердобольное".

  11. k-ss
    #116
    Читатель Недуг.Ру
    МУ МУ//Грешно издеваться над убогими ...//



    Согласна, Му му! Грех это.

    Я больше не буду.

    Не печальтесь. И побольше занимайтесь самоанализом под наблюдением знающих людей. Думаю в вашем случии это не лишнее.

    Успехов!

    При желании можите сказать что-либо еше. Я это коментировать не буду. Пусть последнее слово за вами останется.

    Может вам тогда полегчает, а то уж больно вы ранимы и агресивны...

  12. Павел88
    #117
    Читатель Недуг.Ру


    Лизард, Семерка, ну сдавайтесь после этого поста Тан..Ну сдавайтесь, а? (жалобно теребит Лизард и Семерку за руку)

    Тан, ловлю кайф в ветке от Вашей четкости, последовательности и убедительности..



    Разве же мы спорили? По-моему, мы уже пришли к общему знаменателю: самоанализ и самообвинение имеют мало общего

    А вот Ваши примеры неубедительны и только поэтому вызывают желание поспорить Ибо отравиться можно не раз и не два и не обязательно кропоткинским комбинатом, вообще отравление по жизни вряд ли можно назвать единичным случаем (особенно если оно не смертельно, тьфу-тьфу!), даже если каждый раз моешь руки перед едой (я для этого и упомянула про ужасающую статистику инфекционных кишечных заболеваний по России ), а значит, уже цепь..но Вы же не будете из подобной цепи делать выводы, что Вам нужно что-то в себе изменить, причём кардинально, а не просто перестать покупать продукты "опасных" мясомолкомбинотов? Т.е. Ваши примеры (дизентерии и холокоста) на мой взгляд в ДАННОМ случае не совсем уместны..Разумеется, если речь пойдёт где-нибудь в Зазеркалье о кармических причинно -следственных связях, то им там самое место Есть о чём поспорить с Му-му, для которого любое событие, имеющее место, - знак того, что происходит с твоей судьбой

  13. Batman
    #118
    Читатель Недуг.Ру


    А кто против? Промоем и вскипятим! Это элементарное преобретение опыта. И макакам доступно. При чем тут самоанализ?



    Вот и я о том: причём здесь краснодарская дизентерия, холокост, птичка, которая накакала, и лужа, в которую я упала?..


  14. AVKov
    #119
    Читатель Недуг.Ру


    Я не научилась. Я приняла к сведению такую особенность "моего организма" за данность, и стала действовать исходя из этого .



    А знаете, Tan, самое интересное, теперь мне вообще кажется, что ПРИНЯТЬ СЕБЯ - уже шаг к самоизменению



    Возможно и мешают, но являются частью меня. Цитировать в четвертый раз абзац про "Рубильник на роже" не хочется., хотя он бы был здесь уместен. Буду надеяться ,что вы его читали.



    Это подтверждение моим мыслям: жил человек и страдал от своего "рубильника", но потом научился называть его "характерным носом" и даже полюбил за несовершенство Страдания закончились..Мне кажется, всё ж человек внутренне изменился, а Вам?..


  15. Анна85
    #120
    Читатель Недуг.Ру
    С видом пожилой и ограниченной сельской завучихи- нуте-с, нуте-с, Лизард, раз Вы такая хмм шустрая, ступайте к доске и напишите нам примеры разных единичных ситуаций при которых самоанлиз показан и при которых самоанализ не показан.. Укажите отличия между единичным событием несвязанным с базовыми установками индивида и единичным событием, проистекающим из ошибочных базовых установок индивида, которое требует коррекции поведения индивида во избежание пповторений и цепи... (ритмично постукивает по столу авторучкой)

    А как закончите,сделайте синтаксический,морфологический и логическо-софистический разбор примеров с холокостом и краснодарской дезинтерией...Да да, вот еще раз, повторите и разберите..(теребит желтый ацетатный бант на груди, и надменно-недоброжелательно с высот своих 50 лет и 90 кг смотрит на хорошенькую маленькую Лизард в фартучке и кружевных воротничках-манжетиках..)

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •