Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. О пользе и вреде самоанализа.
    от Рыбонька в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 175
    : 03.11.2020, 11:32
  2. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 16:00
  3. (я спрашивала о пользе/ вреде использования м...
    от Евгения в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 19.07.2004, 14:57
  4. Ответов: 3
    : 23.06.2004, 17:04
  5. Ответов: 1
    : 07.06.2004, 16:29
  1. NIKA83
    #91
    Читатель Недуг.Ру
    постулат му-му- случайностей не бывает- напомнил мне другой раcxожий 70 лет назад тезис "у НАС просто так не сажают" Ща

  2. Rey8392
    #92
    Читатель Недуг.Ру
    Как бы успешно человек себя не ломал- надломленность потом все равно останется заметной. ИХМО, надо не ломать,а правильно оценивать и достраивать. А для "ломки " нужны

    супер серьезные показания.



    Вот-вот! Теперь я понял, чем я занимаюсь: я себя достраиваю. Правда, вспоминается на эту тему анедот: "...но сносить два верхних этажа дачи ради какой-то телки - извини, сынок, это уже перебор!"

  3. OlgaSS
    #93
    Читатель Недуг.Ру
    tan, наша беседа приобретает все более умозрительный характер. Мы можем сколь угодно долго обмениваться абстрактными формулировками, оттачивая их и доводя до совершенства, но тема-то затеяна не совсем для этого. Давайте возьмем конкретный пример какой-нибудь. (Рубильник - это скорее в Тонус.)



    Вот насчет перемен. Можно изменить себя не только самоанализом или пластической операцией, можно поменять имя. Возьмите к примеру детективщицу Дарью Донцову. Ее настоящее имя Агриппина. После приговора врачей, реанимации, и 4-х онкологических операций она сменила имя и стала писать детективы. Изменения при этом были очень заметные: Агриппина была совой, любила сладко и жирно покушать, была фанатичной домохозяйкой; Даша - жаворонок, не любит сладкого, мало заботится о доме и кухне. Вот вам конкретный пример очень заметных изменений. Наверное, даже ломки. Конечно, здесь человек не сам себя переделал. Его переделали обстоятельства. Однако результат - слава, деньги, стабильность, возможность заниматься любимым делом.



    В общем, такое часто случается, когда человек оказывается у черты. Как меняются часто пережившие клиническую смерть. Просто эти изменения, эта ломка очень заметна, мгновенна. Так вот и думаю я: ну зачем дожидаться предела?..

  4. buklya
    #94
    Читатель Недуг.Ру
    Семерка \\Так вот и думаю я: ну зачем дожидаться предела?.. //



    Может для того,чтобы перемены были столь действенны и успешны они должны идти от души, а не от разума, а пока не "дошел до предела" необходимость перемен носит умозрительный(вернее умозаключительный) характер, и поэтому не бывает столь благотворна?

  5. Mil
    #95
    Читатель Недуг.Ру


    http://www.nedug.ru/001814.html



    Почитай, и посмотри, как у той же Courtney вина и прочие бяки являются именно частью "базового характера", который ты так тщательно оберегаешь от изменений. Поверь моему опыту, после достаточно недолгой работы над собой ее устремления и самоощущение могут измениться на 80-90%.



    СЕМЕРКА,Я не просто хотела сказать, что самообвинения вредны( понятно,что это не повод для палемики), а интересовалась почему в кофейне так часто анализ ситуации рекомендуется начинать с самообвинения, называя это самоанализом? Мне было интересно -это только моя субъективная оценка кофейных тем,или кому-нибудь еще так кажется.

    -------

    Черт возьми, между "причина в тебе самом" и "ты во всем виноват" - огромная разница! Странно, что ты ее не замечаешь ...



    Вы же сами говорили//Следуя этому

    чужому совету ты будешь играть в чужую игру, под чужой маской. Да, возможно, ты добьешься каких-то успехов, но все равно рано или поздно наступит откат назад. Потому как не твое это все. \\

    -------

    Элементарно, Ватсон. Это будет в том случае, если твое поведение будет маской, которую ты надеваешь. Если же ты сделаешь пластическую хирургию, изменив подсознательный уровень, все будет путем, так как новые шаблоны поведения больше не будут маской.







    ...и именно уверенность в этой спорной посылке, судя по твоим словам, толкает тебя на самоизменение даже там, где изменение окружающей пятницы могло быть более эффективным.

    ------

    Да? Ты всегда знаешь, где надо соломку подстилать? Ведь ты в принципе не можешь контролировать все-все!



    Если уж на то пошло, считать что дом укроет от любого дождя столь же если не более самонадеянно. На _каждую_ хитрую жэ найдется... и так далее. Ну, и что? Фактически, мы ставим границы произвольно - по собственному выбору, - и огульно утверждать, что мой выбор лучше чьего-то еще как минимум глупо.

    -----

    Насчет дома согласен.

    И при чем тут это?



    так что даже попадание под дождь не страшит.

    Если не страшит, зачем тогда ненужная корреляция? Несколько странно: научиться мгновенно сохнуть, однако никак это не использовать! Все равно что гусь, старающийся жить на деревьях...

    ------

    Где ты видишь ненужную корелляцию? Ведь это умение - как умение держать удар; ты этому обучаешься, но предпочитаешь нуждаться в данном навыке как можно реже.



    И только-то? Чего ж тогда так шуметь... Однако глагол "плевать" здесь неуместен в том смысле, что слишком энергичен: ты не плюешь на то, к чему ты равнодушен.

    ------

    Это если ты плюешь в сердцах .

    Другое значение глагола "плевать" - "мне все равно".







    в приведенной вами ссылке речь идет о болезненной привязанности, о зависимости. И я полностью согласна, что с нею справиться самому практически невозможно. (Хотя в любом случае началом для избавление должно послужить желание человека от нее избавиться.) Зависимость, как мне кажется, – это практически то же самое, что и наркомания, и алкоголизм, и булимия. Это болезнь, которую должен лечить специалист. Я же не предлагаю прописывать самоанализ больному маниакально-депрессивным психозом. Мы ж говорим о житейских ситуациях и о проблемах во взаимоотношениях. Об изменениях в тебе самом, но не на уровне лечения патологий. Так что пример, на мой взгляд, не очень.

    --------

    Я бы не согласился, что подобную влюбленность можно сравнить с наркоманией/зависимостью. Зависимость от алкоголя/интернета/никотина куда сложнее убрать, нежели такую вот любофф. Если бы он действительно захотел, эта любовь ушла бы в течение получаса, так как она ИМХО не более, чем игра (в Берновском смысле) для компенсации страха реальных отношений.



    Что же касается Настоящих Учителей (вот с большой буквы), то я не совсем понимаю, му-му, кого вы имеете в виду? Духовных наставников специальных? Если так, то в ветке речь идет исключительно о том, как некие обычные люди дают советам другим обычным людям. И к чему это все нужно.

    -------

    Речь шла не об этом, а о том, что точное следование инструкции может помочь (и обычно помогает ) решить проблему.



    В любом случае, посетители Кофейни частенько предлагают обратившимся за советом товарищам, пойти к специалисту, к психологу. Это понятные советы, однако их совершенно нет смысла обсуждать, по-моему. Тем более, что я еще ни разу не видела, чтобы кто-то предложил конкретного хорошего специалиста. А вот посылать к абстрактному психологу, может быть, и не полезно, ведь можно на такого «специалиста» нарваться, что жуть просто.

    -------

    Волков бояться ...



    Вот это точно. И печально. Но что поделать, когда нету денег на психоаналитика. Продолжать идти от одной ошибки к другой. Все одно лучше, чем сидеть на месте.

    -------

    Не в деньгах дело ...

    А бегать от ошибки к ошибке не стоит; ведь сидя на месте, ты понимаешь, что проблема все еще есть. А сделав шаг в неправильном направлении, ты веришь, что решил проблему, но это не так ... Ты теряешь время, а проблема усугубляется.







    "А я и не говорю, что все происходит так, как я хочу. "Некоторые вещи происходят не так, как я хочу - но мне на это плевать, и это не мешает мне жить" - вот подход, к которому я стремлюсь."

    --

    Что плавно подводит нас к постулату ингеборги в ёмкой интерпретации му-му: шит хаппенс

    -------

    Однако я добавляю к этому know your shit . Так как шит случается с тобой не случайно (why does this shit always happen to us?). Поэтому наши построения и не тождественны.

  6. Lika
    #96
    Читатель Недуг.Ру
    Дык и тан добавляет- особенности своего характера следует учитывать как обьективную реальность..



    Ладно, по заявкам, жизненные примеры..700 человек траванулись сметаною в Краснодарском крае и полегли с дезинтерией в местные больницы..Всех быстро вылечили, никаких осложнений. Виноват кропоткинтский мол.комбинат, нарушивший эпидем. контроль продукции. Деткам каникулы испортили..

    Какие выводы следует сделать отравившимся? Усилить бдительность,каждый продукт проверять в хорошо оборудованной домашней сан-эпид-радио лаборатории? Это был знак, предвестник массовых чумных моров? Отказаться от сметаны и перейти на рапсовое масло, покаятся в грехах? До сего инцендента все со сметаною было в порядке, и, очевидно, в будущем тоже будут контролировать лучше..Кстати, на круизном теплоходе Таллинк недавно народ тоже массово траванулся вроде тоже чем то молочным..Ну и?



    Жду советов и комментариев по данной ситуации.



    Мое мнение- блин, бывает...В нашем мире могло быть и хуже.. вроде чернобыльской катастрофы..

    А выводов тут никаких не сделаешь, ну если тока задумаешься о уязвимости человека и о жестокости мира и радостно подумаешь- вот млин, хорошо что своих детей не завела..

  7. Igor890
    #97
    Читатель Недуг.Ру




    Был некоторое время назад такой анекдот.

    Жена лежит с любовником в постели, и вдруг в квартиру входит муж.

    Она начинает молиться "О, Боже, спаси меня сейчас!".

    Тот отвечает "Однако ты скоро утонешь, согласна?".

    Она: "Согласна, на все согласна!".



    Хорошо, любовник исчез из комнаты.

    Через некоторое время дама поехала в круиз, и теплоход начал тонуть.

    Она взмолилась: "О, боже! Неужели ты из-за меня утопишь весь этот теплоход?"

    Бог отвечает: "Я вас, бл#дей, два года собирал!" .



    Это я к тому, что те, кто траванулся, не случайно оказались именно в этом месте именно в это время. О чем ты думаешь, когда жизнь напоминает о том, что ты не вечен? Правильно, о вечном и о своих грехах .



    Видимо, тем, кто отравился, надо было об этом задуматься - каждому о своем.

  8. Shuric178
    #98
    Читатель Недуг.Ру
    му-му, подход "не зря вас тут собрали" лично у меня вызывает мороз по коже.. Возьмем ярчайшей трагичнейший пример- о чем нужно было задуматься евреям попавшим в Освенцим и Бухенвальд ? Я просто не представляю, что можно было натворить на физическом плане или на духовно-религиозном, чтоб так огрести...По-моему мнению, они решительно ни в чем не были виноваты...Нет, у гитлера, разумеется к ним были претензии, но мне как-то не катит-с...А как по Вашему?



    (ингеборга нетерпеливо потирает руки в предвкушении капитуляции му-му, ибо крыть тут должно быть решительно нечем)

  9. MaxiDrive
    #99
    Читатель Недуг.Ру
    ЕЕэээххх, я конечно поздновато, но тем не менее:



    tan, если честно я не особо много встречала людей в кофейне, которые советуют "срочно что-то в себе менять". Менять не обязательно, прогибаться не нужно, но вот винить кого-то в своих несчастьях или счастьях вы не имеете права. Вам никто ничего не должен.

    Что же касается самоанализа, то он нужен только там, где присутствует человеческий фактор, т.е. во взаимоотношениях с людьми. А в других ситуациях нужен скорее анализ ситуации или полная беспечность...



    На птиц же надо смотреть проще, а именно, улыбнуться и снести это на судьбу



    А то так и до желтой справки не далеко.


  10. kutjasha
    #100
    Читатель Недуг.Ру




    Ингеборга так хорошо коментирует высказывания МУ МУ, что мне к ее коментариям в сущности нечего добавить.





    Lilit



    \\Вам никто ничего не должен. \\

    Подобное высказывание тоже часто встречается на страницах кофейни, и тоже кажется мне штампом (ИХМО естественно).

    Я же среди людей живу, и ,по счастью, среди близких мне людей. Я им должна, и они мне должны. Конечно не нужно требовать на каждую отданную эмоцию эквивалентный ответ, но я ,пусть и добровольно, должна мужу, детям, родителям и друзьям. Думаю что каждый человек имеюший близких, что-то им (добровольно) должен. И если сам человек так не считает, то на мой взгляд ,это свидетельство того,что близких у него нет. И печально если таким человеком оказывается твой муж, друг, или ребенок.

  11. alex
    #101
    Читатель Недуг.Ру
    Ингеборга победно проезживается на бронивечке с флажком туда-сюда празднуя победу над покинувшим поле спора ...Приветственно машет кепочкой товарищу Тан принимающей парад бронивечка свесившись с балкончика...А Алтею мы не победили?

    ,ау, Вы сдались в примере с физиком или как? Если мы с Тан Вас убедили, я дам круг по площади....В Вашу честь..

  12. nyx
    #102
    Читатель Недуг.Ру




    Опять обобщаете. Ну есть у меня подруга, которая каждый телефонный разговор начинает фразой: "Я поняла, что..." (далее следует, что поняла и когда). (Это насчет умозрительности.)

    А вообще, если честно, я так и не поняла, какой лично вы видете выход из запутанной психологической ситуации? (Об этом же говорим все время). Вот давайте все-таки на конкретику перейдем. (Ну не люблю я формулировки оттачивать, ей-Богу.) Вот я - паталогически ленивый человек. Однако периоды ничегнеделания и самозабвенного лежания на боку (что, кстати, я всегда считала огромным удовольствием) чередуются у меня с периодами бешеной деятельности, когда я даже могу не спать по двое суток кряду. Живу я так всю свою жизнь. И, честно говоря, мне это порядком надоело. Сколько себя помню, всегда задавала себе вопрос: как избавиться от лени? Пробовала и так, и сяк. Все бесполезно. Потом стала читать книжки, интересоваться поведением других лентяев, расспрашивать не-лентяев. Короче, что-то предпринимать, трепыхаться. Я выслушивала массу советов, рецептов, наказов, рассказов. Я по глупости пыталась им следовать, естественно ничего не получалось. (Или получалось - на пять минут, на неделю, на месяц, а потом откатывалось назад.) И так было, пока однажды не прочитала, что лень - это почти всегда уклонение от нежелательной деятельности. Вот это и оказалось оно. Я перебрала факты - и все сошлось. Около полугода тянулся внутренний процесс. Пока однажды я не поймала себя на том, что гоняюсь с шваброй по квартире - в воскресенье! - причем время уже 11 вечера, а я еще ни разу не присела с 11 утра. Вот так-то. Столько лет блуждать впотемках. Пока однажды не наткнуться на то, что тебе действительно нужно.



    В общем, я думаю, что главное в том, что вы называете самоанализом, - правильно поставить себе диагноз. Честно поставить. А дальше рано или поздно все равно что-то произойдет.







    Я знаю, что вы обожаете приводить примеры из смежных областей. В данном случае я не вижу никакой связи между обсуждаемой темой и красодарскими событиями. Никакой связи, кроме формальной схоластической аналогии. Иногда мне кажется, что вам здорово бы было родиться во времена Сократа, когда софисты зарабатывали на своем искусстве большие денги.





    <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial, Times New Roman">цитата:</font><HR>Речь шла не об этом, а о том, что точное следование инструкции может помочь (и обычно помогает ) решить проблему.[/quote]



    Чьей инструкции, му-му?

  13. Shumakov
    #103
    Читатель Недуг.Ру


    должна мужу, детям, родителям и друзьям. Думаю что каждый человек имеюший близких, что-то им (добровольно) должен.



    Есть то, что существует, живет совместно с нами по-умолчанию, так сказать. В родстве по крови не должно быть понятия "должен". Там это определяется иначе.

    Я конечно "должна" своим родителям, они дали мне жизнь, но я ничего не должна мужчине, с которым общаюсь пару месяцев или лет, ничего не должна своим одногрупникам или своим сотрудникам и ничего не должна своим друзьям. Другое дело, что друзьям мне приятно помогать просто так и я это делаю постоянно по мере возможностей, но стоит им сказать, что я им что-то должна как я забуду, что они мои друзья.


  14. manechka01
    #104
    Читатель Недуг.Ру
    притормозив бронивичек- , ну му-му же увидел связь между обсуждаемым и краснодарской дизентерией..

  15. бузукова екатер
    #105
    Читатель Недуг.Ру


    притормозив бронивичек- 7-ка, ну му-му же увидел связь между обсуждаемым и краснодарской дизентерией..



    Боюсь, что это Вы его спровоцировали

    А началось ведь всё с невинной птички, которая на голову накакала, закончилось же краснодарской дизентерией...На самом -то деле это ну уж совсем громкий случай. Подолью масла в огонь. Вы послушайте, что о кишечных инфекциях у нас в России говорят врачи. В одном из дальневосточных районов страны проводилась санэпидемиологическая проверка продукции вообще и молоной в частности - так там практически ВСЁ молоко заражено сальмонеллёзом! Из фруктов самое безопасное - есть бананы, предварительно помыв! Как Вы думаете, Ингеборга, после этих предупреждений врачей люди начали мыть бананы, прежде чем их съесть? Правильно, никто бананы не мыл и не моет, отсюда ужасающая статистика (не буду называть цифры, т.к. просто не помню, это всё со слов врача) кишечных заболеваний в России по сравнению со Швецией, например, в которой таких заболеваний ЗА ГОД фиксируется буквально ЕДИНИЦЫ..Разумеется, дело не только в том, что это мы такие разгильдяи, дело в качестве продукции, условиях хранения и прочего, что от нас просто не зависит. Но зная объективную реальность и о том, что нам, возможно, угрожает, почему бы лишний раз не помыть банан и всё-таки не вскипятить уже пастеризованное молоко? Просто кому-то лень, кто-то полагается на известное авось, кто-то об этом вообще не задумывается, пока не попадёт в больницу..Вот как в данной ситуации разделить, кто прав, а кто виноват, что какой-то Ванечка или Петечка (а страдают чаще всего дети) заболел сальмонелёзом? Ни Ванечка, ни Петечка даже такого названия, поди, не слыхивали, и слава богу. Спрос с бедных родителей прежде всего, что недосмотрели..Но когда дядя Ваня или дядя Петя съели чё-нибудь, предварительно не помыв после туалета руки, залетели вдруг в больницу и теперь обвиняют санэпидемконтроль, правы ли они, в самом деле?

    .....вопрос: имеет ли подобное рассуждение хоть какое-то отношение к нашей теме? Вообще, какая связь между самоанализом и кишечной палочкой? Так что, приведя в пример краснодарскую дизентерию, Вы же первая, Ингеборга, слукавили...т.е., если следовать нашей совместной логике - цепь случайностей на нашу голову - уже не случайность - и взять за примеры именно что Ваши: жертва холокоста, она же - жертва дизентерии, она же - жертва, наконец, ещё более страшной, даже смертельной болезни, выходит, что аккурат после дизентерии несчастной жертве впору было зайтись в самоанализе, ибо беды так и посыпались на голову, и случай этот уже не единичный (Вы, к сожалению, никак мне не ответили, как определить единичность случая на данный текущий момент жизни )..

    Кстати, даже если предположить (!), что человек вышел в форум с вопросом: как мне жить дальше, ведь я заболел кишечной палочкой..и если этим человеком был дядя Вася, то совершенно не удивлюсь советам: начни с себя! мой руки перед едой, дабы не заразиться снова ..

    Поэтому, на мой субъективный взгляд, права Семёрка, наши рассуждения слишком умозрительны

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •