Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. О пользе и вреде самоанализа.
    от Рыбонька в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 175
    : 03.11.2020, 11:32
  2. Ответов: 1
    : 18.08.2004, 16:00
  3. (я спрашивала о пользе/ вреде использования м...
    от Евгения в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 19.07.2004, 14:57
  4. Ответов: 3
    : 23.06.2004, 17:04
  5. Ответов: 1
    : 07.06.2004, 16:29
  1. Рыбонька
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Есть один универсальный совет,которыйочень любят давать "страждущим" обитатели кофейни. -Не сложилось с партнером\работой\крушение семьи\недопонимание с близкими-ищи чем ты это провоцируешь и срочно что-то в себе меняй.

    Совет конечно не плохой, и главное дать легко( можно даже без анализа ситуации), и вреда не нанесет, все равно как витамины человеку прописать( в любом случаи полезно). Правда, проводя аналогию с медициной, масштабы пользы полученной от поглощения витаминов ,например онкологическим больным, способен оценить только патологоанатом,хотя и он врятли будет этим заниматься.

    Подобный совет надо принимать без возражений, дабы не прослыть тупым и закостенелым. "вы не хотите в себе ничего менять? значит ситуация вас устраивает..."

    Я не отрицаю необходимость самоанализа. Это масштабный фактор для решения ситуации. Но не надо рисовать его как единственный. И ИМХО бывают ситуации, когда он не играет решающего значения.



    Если вам на голову накакала птичка, подумайте, а почему это случилось именно с вами? Чем вы спровацировали бедное пернатое? Что надо изменить в себе,чтобы этого никогда с вами больше не происходило? (одеть шляпу с полями,не выходить на улицу вообще и т.д.) Варианты -ругнуть птичку ,и спокойно идти дальше не предлагать.

    Ведь как же мы без сомоанализа? (самокопательства, эгоцентризма) Как же без поиска первопричины всего происходяшего в недрах собственного сознания?!



    Интересно, не излишнее ли самокопательство делает из человека блестящего теоретика и хренов@го практика?

  2. Osina
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Согласна. Не часто помогает самоанализ. Или надо просто уметь вовремя остановиться. А вообще этот рецепт хорош вкупе с действием. Если проанализировал ситуацию, ищи пути исправления и действуй. А если действовать уже бесполезно все эти самокопания ведут имхо только к депрессняку. И комплексу вины. Не даром самые счастливые люди никогда особо не раздумывают, укорами совести не страдают, а просто живут дальше и плюют на всех обиженных. И как ни странно все у них получается! А самоеды несчастны и обижены на весь мир. Следствие их самоедства - другая ошибка в другой ситуации.

  3. lotr
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    С одной стороны может и правильно, но с другой совет или лекарство должны не только помочь, но и не навредить. И чем менее профессиональные люди этот совет дают (а мы тут не психологи), тем больше об этом нужно помнить.

    Опять-таки Кофейщики в отличие от психолога не могут попросить высказаться не только автора темы, но и его жену (маму, подругу, начальника и т.п.), значит мы и не можем посоветовать, как что-то изменить в поведении этой жены (мамы и т.п.). Вернее посоветовать-то мы может, только этот совет до жены и Ко может просто не дайти. Вот и получается, что единственный человек которого наши советы могут хоть на что-то сподвигнуть - сам автор темы.

    Говоря о Вашем же примере с птичкой - ну нет у Кофейни ни возможностей, ни прав давать лицензии на отстрел птиц! Вот и делаем, что можем.



    А тем кому витаминов увы недастаточно, а нужны более серьезные лекарства пусть идут не к любителям, а к врачам. А то и правда до паталогоанатом недалеко

  4. alison
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Строго говоря, самоанализ - психологический термин, которому есть четкое определение. А то, что тут под ним названо, - не совсем он.

  5. Aeron
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Полина-Н, ну так поправьте - что имела ввиду тан?




  6. Надійка М.І.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Вариант "взять ружжо и прибить птичку" подойдет?

  7. qwert
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Ингеборга

    \\Полина-Н, ну так поправьте - что имела ввиду тан?\\



    Тан попыталась варазить ряд сомнений в павельности часто слышимых в "Даме Вальте" призывах искать причину ВСЕХ своих невзгод в себе. ИМХО, если в ситуации описываемой человеком на него плюнули неоднократно, то наверное стоит к себе внимательно приглядеться, но когда люди описывают разовые ситуации призывать их всех к самокопательству,помоему, глуповато и схематийно.

    В большенстве тем,первое что слышит человек говоряший о том,что партнер его бросил или ему изменил -"Вы были недостаточно хороши, недосмотрели, недодали..."

    Т.е. априори виноваты. Безгрешных конечно не бывает,но стабильность в отдаче большей части вины в сложившейся ситуации именно на пострадавшую сторону, и частая агресивность аудитории удивляет.

    Кроме того, соглашусь с ФАБИЕЙ,\\Не даром самые счастливые люди никогда особо не раздумывают, укорами

    совести не страдают, а просто живут дальше и плюют на всех обиженных. И как ни странно все у них

    получается! А самоеды несчастны и обижены на весь мир\\

    Т.е. время ,товеденное для самоанализа должно быть ,но оно должно быть лимитированно,иначе вам грозит фатальная неуспешность.

    Поэтому я считаю,что рекомендовать самокопательство в качестве основного средства человеку попавшему в стресовую ситуацию неправильным.



    Polina_N

    // Строго говоря, самоанализ - психологический термин, которому есть четкое определение. А то, что тут

    под ним названо, - не совсем он.//





    Четкое определение самоанализа я ,к сожалению не знаю, поэтому уточняю, что моя трактовка этого слова сугубо обывательская, а именно- поиск в себе, и в своих личностных качествах, первопричины происходящих с тобой событий.



    АЛТЕЯ, Конечно кофейщики не проф.психологи, но люди приходяшии в кофейню за советом, как правило ,описывают внешние происходяшии с ними события, а бывалые кофейшики(тоже как правило) не утруждаясь разбором полетов советуют человеку срочно изменить что-либо в внутри себя,предварительно взяв на себя большую часть вины за произашедший конфликт,т.е. настойчиво загоняют его в глубины дипресии. Не гуманно как-то, да и думается мне безрезультатно.

  8. miraam
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    я имела в виду немного другое. Может быть профессиональный психолог и может дать совет, как уговорить мужа на ребенка, как заставить парня больше на тебя тратить, как уговорить жену убираться, а родителей - не лезть и т.п. и т.д. И то думаю, даже психолог сможет это, только если муж (парень, жена, родители) тоже придут к нему на прием. Мы же сделать это просто не в состоянии.



    А что касается того, кто виноват: сам человек или окружение, то очень часто негативный опыт тех, кто открывают темы просто не совпадает с общекофейным. Как тут не удивиться - а почему это, мол, вокруг тебя подлецы роятся, а вокруг Алтеи (Ингеборги, Эльзы, Черного) - нет. Не сама (сам) ли ты и виновата в этом? Есть ведь в этом своя логика, согласитесь.

  9. Мама Жеки
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Не соглашусь я, tan... Погрязать в трясинах унылого самокопания, конечно, не стоит, но в целом представлять себе причины конфликта и свою в нём роль - весьма желательно. Причина может быть пустяковой, а может быть глубинной, проистекающей из склада твоего характера, и вот так, сразу, не определившись, рваться рубить всё сплеча... ведь если это ты, природа твоя, далеко не всегда целесообразно прогибаться, ставя крест на себе истинном; тогда это понимание даёт силы, поддерживает, оберегает от ошибок в будущем.

  10. Криста
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    И еще скажу про себя и свои советы. Есть советы, которые я себя считаю просто не вправе давать (из-за своего непрофессионализма и незнания конкретных обстоятельств дела). Это в 90% случаев например: "Брось мужа-жену", "Сделай аборт". Сама бы я может в такой ситуации бросила бы и сделала, а советовать в Кофейне не буду - лучше просто помолчу. Тут как с лекарствами - или без рецепта берешь витаминки, или что-то посерьезнее, но ТОЛЬКО с рецептом дипломированного врача.

  11. Миал
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Создаю сообщение по кускам. Еще один повод посоветовать присмотреться к себе: менять что-то и меняться сам должен тот, кого что-то не устраивает. Тот же кому и так не кисло меняться просто не захочет

  12. Glo
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    АЛТЕЯ, Если "подлецы роятся" строго в непосредственной близости от тебя, то согласна,стоит призадуматься. Но мне мало встречалось в кофейне историй,в которых человек описывает затянувшийся на годы процес "роения" вокруг него подлецов и дурных событий. Чаше идет предметный разговор о конкретной и локализированной во времени ситуации.

    Незнакомый человек описывает события из жизни(а не свой внутренний мир), и ему сходу- "Ищи в себе! Невиновных нет! Меняйся сам и все изменится!"

    Может шаблонами просто удобно пользоваться?

    И фразы уже отполированны, и на бумагу гладко и красиво ложаться? И возразить открыто против необходимости самоусовершенствования мало кто рискнет. Скушают совет и спасибо скажут.

    А на мой взгляд в некоторых ситуациях затянувшийся процесс самоанализа заметно ослабляет человека.

  13. Rusya
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Интересно, не излишнее ли самокопательство делает из человека блестящего теоретика и хренов@го практика?

    Бойся и сомневайся до наступления события, когда пришло время действовать - не бойся и не сомневайся, действуй. Потом опять можешь бояться и сомневаться. Такой простой принцип.

    Когда Вас накрывает гуща событий, не тормозите, проявляйте свое внутреннее Я наздоровье. Но и выводы надо когда-то делать, ведь так?

    Мы тут не видим друг-друга, так что давать советы типа "пойди на дискотеку, развейся" как-то не очень нормально. Мы же не знаем Вас лично. Хотя, может именно такой совет подошел бы в Вашей ситуации.

    А вот попытаться проанализировать причины, заняться копанием в отношениях - это то, что в инете проще и интересней. Мы отстранены от Вас, поэтому и рассуждаем больше теоретически, примеры свои приводим, давая Вам возможность тоже потеоретизировать, пообщать...

  14. Leyla
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Ну вот вам самоанализ. http://www.psyberia.ru/psyhodiary/samo



    Копаться в себе невредно, если это делается правильно, если это анализ, а не посыпание головы пеплом или вырывание из нее же волосенок.

  15. Алёна_
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Fil\\Но и выводы надо когда-то делать, ведь так?| |

    Поэтому я говорю о Пользе и Вреде самоанализа, а не о его полной бесполезности. Удивляют масштабы применения этого лекарства и от поноса и от грипа и отхронического недержания.

    А также хочется акцентировать внимание на удобство выписки данного рецепта.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •