Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. его возбуждает насилие
    от лена в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 5
    : 01.08.2013, 15:03
  2. насилие...как преодолеть чувство испорченной девочки
    от Лу в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 28.07.2013, 21:37
  3. Насилие
    от AnD в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 22
    : 07.08.2005, 07:42
  4. насилие? как жить после этого?
    от pima в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 9
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Насилие в семье над женщиной у нас в стране распространено донельзя. Причём...
    от Василий в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 20.08.2004, 22:08

Тема: Насилие

  1. AnD
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Вот такой вопрос. Где грань между манипуляцией и насилием над свободой выбора человека и попытками привлечь внимание, понравится ему, поближе познакомится, затащить в постель, в ЗАГС...

    Ну наверно многие здесь согласяться, что, к примеру, активно ранее обсуждавшиеся здесь пикаперы, эту грань переступают, но где собственно она проходит?

  2. ххх
    #2
    Читатель Недуг.Ру


    эту грань переступают, но где собственно она проходит?



    А где проходит грань между отвечаемым заданным вопросом и вопросом, который не отвечается - на манер: пошла бабка на базар и купила.....(идет список базарных приобретений)?

  3. LSV
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Странная формулировка вопроса, размытая какая-то.

    Чтобы привлечь внимание некого объекта противоположного пола, человек куражится, использует свои креативные способности, то есть - творит. Работает над собственным образом, а значит создаёт.

    Когда человек ставит перед собой стратегическую цель - затащить в постель, в ЗАГС, и ещё-что поиметь за счёт "оппонента" методами манипулирования, а иначе говоря - обмана, или пользуясь беспомощным состоянием жертвы, эти действия подразумевают подавление воли "жертвы", а значит разрушение.

    Грань между этими двумя действиями, безусловно, где-то проходит, причём довольно чёткая, примерно такая же, как между беззаботной девушкой и женщиной на сносях, однако, эта грань довольно часто бывает не так уж ясна для самого предмета рассмотрения.

    В общем, всё зависит от мотивации. Какие желания движут человеком, стало быть, и соответсвующими терминами будут наречены его действия.

  4. bondar.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Королева Бензоколонки

    Значит разница только в том, что привлечь внимание это тактическая цель, а затащить в постель - это уже стратегическая?

  5. semiro
    #5
    Читатель Недуг.Ру




    привлечь внимание это тактическая цель



    Я не спец в армейских терминах, но всё же мне кажется, что "тактическая цель" слишком туманное определение, не дающее возможности понять какой-либо смысл. "Тактическим" может быть решение, т.е. средство для достижения цели, но окончательная цель, ради которой заварилась каша - стратегическая.

    Вот, к примеру, война. Война - это тактическое решение, чтобы добиться каких-либо стратегических целей.

    Пожалуй, отличие кроется в том, что в первом, жизнеутверждающем варианте, человек наслаждается процессом, т.е. получает удовольствие от осуществления своих тактических решений, а во втором, деструктивном случае, готов воспользоваться любыми антигуманными средствами, чтобы добиться своих стратегических целей.

  6. ksena
    #6
    Читатель Недуг.Ру


    где собственно она проходит?



    Королева Бензоколонки ответила уже. Только слегка размыто. По мотивации и проходит - пока не строишь планов, затраивающих свободу другого - это еще не манипуляция.

  7. iseeks
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    По мотивации и проходит - пока не строишь планов, затраивающих свободу другого - это еще не манипуляция



    Да, но к примеру даже привлечение внимания уже затрагивает свободу, если бы вы ничего не делали, внимание не было бы привлечено. Привлечение внимания не затрагивает свободу только в том случае если бы на вас обратили внимание в любом случае пытались вы его привлечь или нет. Во всех остальных случаех вы как-бы вынуждаете человека обратить на себя внимание тем самым затрагивая его свободу обращать внимание на тех на кого он хочет обратить а не на тех кто хотят, чтобы на них обратили.

  8. MillaLV
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    А я не щитаю, что попытка привлечь внимание человека - это насилие. Вот к примеру, я надеваю самое красивое отпадное платье, делаю супер-дупер макияж и иду в компанию зная, что там будет ОН. Я о нем тоже уже все заранее узнала, чем он интересуется, поэтому неожиданно оказявйется, что я интересуюсь те ми же вещами у нас много общего, короче он вполне покупается, но совершенно по доброй воле. По-моему это грамотная стратегия, но никак не насилие И никакой манипуляции я не тоже не вижу. Колхоз дело добровольное, а если он меня нe за ту принимает, так тем хуже для него

  9. Леся
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    даже привлечение внимания уже затрагивает свободу

    Нет. Это право на личную инициативу. Ну привлекли и привлекли. Дальше что? - на чужую территорию заходит тот, кто первый скажет "Я хочу, чтобы МЫ поженились".



    вы как-бы вынуждаете человека обратить на себя внимание тем самым затрагивая его свободу обращать внимание на тех на кого он хочет обратить а не на тех кто хотят, чтобы на них обратили

    Фихня, извините. Если Вам нравится рассматривать все во взаимосвязи - бога ради, но обычно свобода - это не столь всеобъемлющее понятие, как Вы его сейчас оцениваете. Все, сделанное по обоюдному согласию (добровольному и не вынужденному), является свободным выбором. Главный критерий давления - вынужденность принятия того или иного решения.

  10. milakop
    #10
    Читатель Недуг.Ру




    привлечение внимания уже затрагивает свободу, если бы вы ничего не делали, внимание не было бы привлечено. Привлечение внимания не затрагивает свободу только в том случае если бы на вас обратили внимание в любом случае пытались вы его привлечь или нет.



    Я всё ещё в некотором недоумении от ваших вопросов. Что-то уж слишком мудрите, тень на плетень наводите. Вы желаете овладеть искусством манипулирования, и при этом вам необходимы этические оправдания?

    По-моему всё здесь проще простого. Человек, который влюблён, раскрывается творчески, что-то изобретает, самовыражается, внимание девушки, ради которой он старается, в счастливом варианте развития событий - притягивается само. Потому что человек делает ХОРОШО и девушке это нравится.

    А вот когда человек, пылающий страстью, начинает преследовать и домогаться внимания, пусть даже распевая под балконом серенады, заведомо зная о её негативном отношении - это уже покушение на свободу. Девушке такое поведение не может нравиться, и это ПЛОХО.

  11. Pasha1
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Королева Бензоколонки

    А вот когда человек, пылающий страстью, начинает преследовать и домогаться внимания, пусть даже распевая под балконом серенады, заведомо зная о её негативном отношении - это уже покушение на свободу



    В том-то и проблема, что заведомо ничего не известно. Если бы было как в фильме вот типа главный герой вот героиня и заведомо известно что в конце фильма они умрут в любви и согласии - тогда конечно он может делать с ней абсолютно всё, поскольку в этом и есть её роль в фильме - это её карма и предназначение.



    А я не щитаю, что попытка привлечь внимание человека - это насилие.Вот к примеру, я надеваю самое красивое отпадное платье, делаю супер-дупер макияж и иду в компанию зная, что там будет ОН. ...короче он вполне покупается, но совершенно по доброй воле. По-моему это грамотная стратегия, но никак не насилие И никакой манипуляции я не тоже не вижу. Колхоз дело добровольное, а если он меня нe за ту принимает, так тем хуже для него



    А вот если некто хочет затащить вас в постель в смысле потрахать немного для обоюдного удовольствия? Ну приглашает там куда нибудь, подпаивает вином которое вы любите, заренее узнав сферу ваших интересов, ведёт душевные разговоры, в общем вариантов много...короче вы вполне отдаётесь, но совершенно по доброй воле. Колхоз дело добровольное, а если вы его не за того принимаете, так тем хуже для вас...

    По-вашему это просто грамотная стратегия? И никакой манипуляции вы в этом тоже не усмотрите?

  12. Афина
    #12
    Читатель Недуг.Ру




    Доля риска оказаться навязчивым есть даже у самого благородного рыцаря и галантного кавалера. Я полагаю, что всё же их можно реабилитировать из-за их благородной мотивации, т.к. ничего дурного у них в голове не было.

    Но к несчастью, можно превратиться в навязчивого фаната, которому становится не важно, что девушка его избегает, она ему уже это несколько раз показывала и говорила, но он одержим идеей добиться любого её внимания. И это переростает в манию - добиться её, любую, не важно каким способом - силой, обманом, не важно, любит ли она его, или кого-то другого, не важно, хочет или не хочет она этого.

  13. Yly
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Королева Бензоколонки

    Переспать благородная мотивация?

  14. oleg_kril
    #14
    Читатель Недуг.Ру


    Вы меня спрашиваете? А у вас своего мнения нет? А у вашей дамы? Переспать - действо интимное...

  15. tad978
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Королева Бензоколонки

    Я не делю мотивации на благородные или нет, точнее стараюсь не делить считая это глубоко неправильным пережитком проклятого прошлого человечества, поэтому и спрашиваю вас. По мне мотивация или есть или нет.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •