Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопрос про чаевые.
    от Марика в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 393
    : 12.08.2005, 00:35
  2. Повторяю. свой вопрос: Вот такой вопрос, во время первого полового акта со...
    от Данио в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 30.07.2004, 20:37
  3. Ответов: 2
    : 23.05.2004, 05:15
  4. Ответов: 1
    : 08.05.2004, 19:15
  5. Доктор , у меня вопрос в прошлой конфе один парень задавал вопрос о том что...
    от Валерий в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 1
    : 04.05.2004, 09:06
  1. Марика
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Как вы себя чувствуете если ваш молодой человек в кафе или ресторане не дает чаевых. Что вы думаете о таких людях и можно ли как-то изменит человека?

  2. psm1
    #2
    Читатель Недуг.Ру


    А почему не дает? Не понравилось обслуживание? Может просто не знает, что это принято делать, если обслуживание на уровне. Есть такая проблема- оставте чаевые сами, объяснив,что Вам понравилось обслуживание и Вы считаете нужным оставить чаевые. Если не дурной- сообразит что к чему.Имхо, не надо ткать его носом прямым текстом.

    и можно ли как-то изменит человека?

    Нет, только он сам.

  3. krupskiy
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    Ой. Я из-за этого с мужем ругаюсь. Много лет уже. Поняла, лучше эту тему не поднимать. Ну не считает он нужным давать чаевые. не в курсе он таких "дурацких правил, которые непонятно кем придуманы". разговоры про этикет, про 10% обязательных - ни к чему не приводят. Стараюсь расплачиваться сама, из собственного кошелька. Всё равно деньги общие. А вот как Вам быть - хз!

  4. RoKo
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Никогда не даю чаевых.

    Не считаю нужным.

    Мне даже в голову это не приходит.

    Что за бред.

    Что значит нормально обслужили?

    А что зарплата официанта не входит в цену блюд или входа в заведение?

    Или донести до моего столика поднос не входит в его обязанности?

    Идиотские, даже не правила, а какия-то древние "понятия".

    Не знаю.

    Может во времена купцов да дворян - дать чаевые было престижно, или там, шикарно?

    Фигня вобщем.

    Дело даже не в том, что жалко отдать денежки.

    А в том, что вот просто бесят такие идиотизмы и анахронизмы.

    Я хочу чтоб у меня с заведением и его работниками были официальные отношения.

    Регулируемые законом и прайсом.

    А не каким-то там "хорошо обслужили", "плохо обслужили".

    Шайзер короче.



  5. Michael
    #5
    Читатель Недуг.Ру


    Если денежка за обслуживание включена в счёт то в чём проблема?

    Никто не обязан что-то давать сверх того.

    Кому то приходит в голову давать на чай в продовольственном магазине,табачном киоске и т.д.?

    А регулировщику дорожного движения если он перед пешеходами остановит машины?

    Отдаются свои деньги,наверное заработанные,дарятся.

    Вы в плену заблуждений.Про 10% усиленно распространяют работники сервисов,многие из которых живут богаче чем клиенты))

    Я работал некоторое время в сфере где чаевые бОльшая часть дохода,и была анонимная анкета

    -Как Вы относитесь к чаевым?

    Написал-Как к оценке своего труда.

    Если уж Вам понравилось то попросите вызвать повара и дайте ему лично, а не официанту,половина из которых крысятничает а многие слизывают икру пока к вам несут))

    Давшего забывают через пять минут.

  6. Olen'ka
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Давшего забывают через пять минут.

    Так чаевы даются не для того, чтобы тебя запомнили. Это просто оплата хорошо сделанной работы. И не всегда это входит в цены по прайсу.

    А работа повара, имхо, оценивается по другому. Я изначально не пойду в кабак, где повара плохие. Так что это головная боль хозяина-хорошего повара найти.

    Кстати, в критерий "хорошего обслуживания" входит так же, что оставлять или не оставлять чаевые- твое право

  7. Lebedeva N.V.
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    Это просто оплата хорошо сделанной работы.



    Нет. Это стремление понравиться, в данном случае официанту.

    Я до сих по привычке оставляю чаевые и каждый раз жалею об этом. Борюсь с собой.

    Меня ещё ни разу в жизни ни в одной стране не обслужили так, чтоб действительно захотелось дать чаевые. Если официанты приятные (шуточки там, то да сё), то ждать их приходится два часа, да ещё и уронят что-то или перепутают. Если приносят вовремя и то, что надо, то с такой физиономией, что аппетит пропадает. Так что у нас и в Америке даёшь, чтоб тебя вслед не обхамили, а в пр. странах - по привычке. От которой избавляться надо.

  8. sb47
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Чуть не забыла высказаться по теме.





    Что вы думаете о таких людях и можно ли как-то изменит человека?



    Думаю, что это - человек, который дважды подумает, прежде чем расстаться с деньгами и что такой человек в хозяйстве очень полезен.

    Думаю, что менять его не стоит - его нужно использовать соответственно его наклонностям, а для сорения деньгами и "забегов в ширину" надо искать соответствующих любителей.

  9. tierex
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Согласна с , однако ж чаевые оставляю. Потому как неохота мне, чтобы мне в следующий раз плюнули в стакан. Гранёный.



    , спросите почему. Причин же может быть море.

  10. Antiox
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    Как вы себя чувствуете если ваш молодой человек в кафе или ресторане не дает чаевых. Что вы думаете о таких людях и можно ли как-то изменит человека?



    Мне кажется, что Вы на себе уже примеряете этого молчела . Скажу Вам, что "вознаграждение в виде чаевых приветствуется, но всегда остается на усмотрение посетителя!". Это закон жанра.

    Если мне нравится официант или (больше, предпочтительней - официантка), то я оставляю. Причем не многим больше 10%, но и не меньше.

    Вот млин, не думал, что девушки будут наблюдать сколько я "левых" отвалил официантке.



    А платить поровну, как Вам?

    Жуть... скажите

    А в Европе так принято.

  11. greenj
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Поскольку работаю танцовщицей в ресторанах и часто общаюсь с официантами, поварами и т.д., то внесу некоторую ясность.



    Например, в ресторане "Б...", где я иногда выступаю, оплата официанта за сутки (именно сутки!) работы - 100 руб. + процент от чаевых. Никакой икры они не слизывают, если что-то уронят или разобьют, то платят из своей зарплаты. Кроме того, раз в три месяца с них берут 5000 руб. на закупку новой посуды, которую побили клиенты (эта сумма делится поровну между всеми официантами). Еще они медицинскую книжку обязаны иметь со всеми вовремя сданными анализами, а это тоже недешево для них.





    Я не знаю, почему труд официантов оценивается столь низко. Повара, танцовщицы, певцы и т.д. в этом же ресторане получают несопоставимо больше, так как ресторан считается вполне престижным.

  12. enava
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    Девушки за этим ОЧЕНЬ наблюдают. Сужу по себе. Я еще не видела человека, не оставляющего чаевых. Ну, имеется в виду, если обслуживание было хорошее. Если плохое, то я сама не оставляю. Если м.ч. не оставил чаевых -- в моих глазах он сильно опустится. 100%. Если оставил много -- сильно поднимется. ОЧЕНЬ сильно. Если оставил, но мало (я обычно оставляю 15%, умножаю GST (7%) на два), то я это замечу 100% и буду с собой всячески бороться, чтобы он не опустился в моих глазах, но, скорее всего, я запишу это в "-" человеку. Во всех случаях недостаточных чаевых залезу в сумку и оставлю деньги сама.



    ПС: если кому когда-то приходилось работать/подрабатывать в сфере обслуживания (рестораны, кафе и т.д.), то эти люди ВСЕГДА оставляют чаевые. Потому что видели жизнь с другой стороны баррикады.

  13. Мax2
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    то эти люди ВСЕГДА оставляют чаевые. Потому что видели жизнь с другой стороны баррикады.



    Не нужно быть столь категоричной. У меня подруга школьная официантка. Она сказала как-то когда мы встречались небольшой компанией: "я буду платить только когда мне это нравится!". И несмотря на то что отработала честно в этой сфере 4 года, подозвала администратора и сказала все что думает об обслуживании. Я считаю - имеет право!

  14. Д-р Татьяна
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Забыл отметить, что мы сидели в компании из пяти человек и никому кроме нее не показалось обслуживание очень плохим.

  15. Jabina
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Я сама проработала в развлекательном бизнесе много лет. знаю, как действительно тяжело официантам. З/п у них просто нищенские. живут они только на чаевые. Василиса Прекрасная права: ничего они не слизывают и плевать в тарелки им обычно не интересно. вот после Вас - да - могут доесть))))

    , про америку слышала, что у официантов там вообще з/п нет. Только на чай и живут, несчастные.



    , это был текст моего мужа. Надеюсь, что это не он

    Может, действительно, я и хочу понравится официантам, но, скорее всего, хочу, чтобы меня запомнили. Я часто хожу в одни и те же рестораны и уверена, что если меня там запомнили - в следующий раз обслуживание будет идеальным.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •