Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Подростковая мастурбация
    от moymujnumizmat в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 58
    : 05.11.2014, 18:11
  2. Подростковая депрессия
    от Алексей К. в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 54
    : 13.03.2011, 19:02
  3. подростковая контрацепция
    от Рыся в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  4. У моей жены депрессия, ей исполнилось 50 лет. . Депрессия продолжаеться 25...
    от Леонид в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 31.07.2004, 03:52
  5. Долго ли длится подростковая ВСД ?...
    от ГРОМ в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 2
    : 07.07.2004, 16:21
  1. Алексей К.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Дочке 17 лет. Честно, без идеализации, отношения складывались хорошо, как теперь выясняется даже чересчур. А суть вот в чем. У ней сейчас так называемая подростковая депрессия: когда возраст говорит, что надо переходить во взрослую жизнь, а ей на подсознательном уровне не хочется, потому что в детстве ей уж очень уютно. Это нам психотерапевт так сказала, к которой мы пошли еще в начале марта. Говорят, что нелеченая депрессия может длиться и год, но она то лечится! ПРинимает назначенные лекарства - антидепрессанты. Некоторое улучшение я вижу, но все равно слезы и плохое настроение по утрам. Она говорит, что хорошо ей только тогда, когда я дома : вечером и по выходным. Вопрос прежде всего к подросткам, пережившим такое: как вы вышли из такого состояния? Как долго продолжалось? Родители, прошедшие через подобное: посоветуйте: что делать мне, чтобы облегчить ее страдания, чтобы хоть как то ускорить процесс выздоровления,

  2. Андрей-Самара
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А может быть Вы чересчур ее опекаеете и сусюкаетесь или наоборот сильно давите и влияете на ее решения. Мне кажется, что такое может быть именно по этим двум причинам.Ведь не секрет, что от психологических и эмоциональных привязанностей больше страдают те дети, которых супер опекали родители и не давали им самостоятельно чихнуть, все оберегали их от чего-то.Я не хочу Вас обидеть, просто излагаю свою точку зрения. Ведь для того чтобы решить проблему необходимо знать причину.А проблемы в этом возрасте есть очень у моногих девушек.Вот дочь моей коллеги (16 лет)плачет практически каждый день примерно с марта месяца.При этом она редко может определить причину слезливости, то говорит, что уроков много, то что тесты не сдаст, то еще чего.Мне кажется, что она плачет от своей внешности, а отсюда неуверенность в собственных силах, но родителям она это не говорит.Они все очень ранимы и затюканы обучением в школе, гиманзии и т.п. в этом возрасте.Это мой взгляд со стороны, т.к. у меня все впереди, дочь еще маленькая.

  3. maya
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Загадочен для меня сам термин "подростковая",

    какой же это подросток в 17 лет, подростковым, по моему скромному разумению, является период максимум лет до 15. А в описанном Вами периоде совсем другие угнетающие "фишки", прощание с детством уже позади, и годам к 16 подступить может разве что проблема денег, выбора профессии, ну может быть еще отстутствия кавалера. Разъяснение этих вопросв при "налаженном" психологическом климате в семье,по-моему, вполне по силам.



    ------------------


  4. Ольга-21
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    а как у нее с друзьями отношения? У меня депрессии не было, в основном ругалась с родителями , а друзья для меня были все. Примерно такая же ситуация у моей дочки. Она бывает и плачет порой, какая она нещастная и некрасивая , но в целом она почти все свободное время проводит с подругами.

  5. Наталья В
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Побольше общайтесь с дочерью, а антидепрессанты не советую: оти вызывают привыкание, если долго упортеблять и несовместимы с любым алкоголем (даже сухим вином).

  6. marta
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Лично мне тоже удивителен термин "подростковая".



    На мой взгляд, в 17 лет у девушки куча других проблем, которые могут вызвать не менее серьезную депрессию...



    Правда, я обычно был склонен доверять психологам... Да и ее слова - "хорошо, когда мама дома"... Довольно странно для 17-летней...



    А как у нее складываются отношения с подругами (и, что не менее важно - с друзьями) ? Может быть, она не научилась строить подобные отношения ? По моему опыту, в 17 у любой девушки в отношениях с парнями такой период, когда она может выбирать. И если им не воспользоваться - в 25 выбор будет гораздо-гораздо беднее...

  7. Denis100
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, блин и разводилово.

    Чаще, IMHO, обратная ситуация. Задолбут, хоть вешайся, а денег нет даже квартиру снять.

    Лечится водкой

  8. Radov
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Мне лично непонятны причины этой депрессии. В 17 лет у меня была одна причина для страданий - собственное уродство, которое и привело к достаточно затяжной депрессии. А не какой-то там переход во взрослую жизнь.

  9. Maksim2005
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    , я подозреваю, у Вашей дочки не подростковая депрессия, а проблемы с общением со сверстниками, с внешним миром.. У нее друзья есть, Вы не ответили?



    А антидепрессанты в таком возрасте.. Не.. Не тот у Вас психолог, имхо.

  10. Больной С
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    Друзья есть. В наиболее тяжелом периоде депрессии она не хотела с ними общаться. Сейчас начинает.

  11. Tyna
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    , а причины почему не хотела, озвучила?

  12. Русаков
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    Пока не столкнешься с депрессией, кажется, что для плохого настроения, а тем более для слез, должны быть какие-то причины. Вы полагаете, что ее отношения с друзьями вызвали такое состояние. А там все иначе. Когда человек в депрессии, белый свет ему не мил, он замыкается в себе, концентрируется на себе. Не хочется читать, смотреть телевизор, вообще общаться с внешним миром. Это я теперь хорошо понимаю. Кто прошел через это, меня поймет. Жаль только, что из них никто не ответил. Может быть только . Оказывается, переходный возраст ни у кого гладко не проходит. У кого, как у b]ёпрстист[/b] через хамство, а кто потише, тот тихо и страдает. Отделиться они должны и самоутвердиться.


  13. Краскино
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    Пока не столкнешься с депрессией, кажется, что для плохого настроения, а тем более для слез, должны быть какие-то причины.

    А депрессия - это зачастую гораздо глубже, до гормонального уровня. Тут плохим настроением не ограничиться.



    Кто прошел через это, меня поймет. Жаль только, что из них никто не ответил.

    Я прошел. И именно потому, что прошел, считаю, что не вправе давать советы. Вам нужен пример? Пожалуйста. С 16ти лет. Первый опыт любви закончился жутким крахом всех надежд. Всем спасибо - собственной гордости, глупости, безразличию родителей, куче комплексов... 4 года кошмара. Никому не нужен. Неинтересен сам себе, а следовательно и всем остальным. Все в черном цвете. Антидепрессантов не принимал, употреблял легкие наркотики. Компьютеры/пиво/сигареты. Мечта умереть от рака легких раньше, чем ослепнуть. Бесперспективняк...

    Знаете, что спасло? Моя депрессия, выхоленная и взлелеянная, как любимая болонка. В один из особо тяжелых приступов тоски и жажды тихого суицида просто бросил вуз и ушел в армию. Вернулся другим человеком. Я стал себя уважать. Этого оказалось достаточно чтобы по другому взглянуть на мир. А потом появилась Она, и заставила полюбить самого себя. Вот такая сказка со счастливым концом.

    Имхо, не спасут здесь ни семья, ни друзья. Депрессия - значит что-то в жизни не так, но понять и изменить это может только она сама. Психолог? Обязательно хороший, от Вашего я бежал бы сломя голову, простите.

    А антидепрессанты бросьте. Розовые очки - очень, очень опасная игрушка.



  14. Алексей С
    #14
    Читатель Недуг.Ру


    Вы сами пишете, что депрессия может быть на гормональном уровне. Хотя вы и не лечились, но при депрессии блокируется выработка эндорфинов, антидепрессанты частично заменяют их и помогают запустить механизм выработки их организмом. Так что на мой взгляд, антидепрессанты лучше наркотиков, даже легких. Почему вы мне советуете сменить психолога? Я не сказала о нем ничего плохого, и признаки улучшения я вижу. Просто устала от ситуации. Вот и спросила совета, так сказать переболевших.

  15. БЕЛОВА АННА
    #15
    Читатель Недуг.Ру


    Заранее простите за длинный пост, что-то у меня коротко не получается сегодня.

    Так что на мой взгляд, антидепрессанты лучше наркотиков, даже легких.

    Я немножко не о том. Нарушение баланса организма может быть не следствием, а причиной депрессии. Есть такой психолог - Владимир Леви. Пишет очень интересные книги, "Везет же людям", например. Советую - не как руководство к действию, а для понимания того, что все может быть куда сложнее, чем недостаток эндорфинов. Антидепрессанты _не лечат причину_. И в этом смысле - точно такие же наркотики, "розовые очки". Психологически к ним можно привыкнуть так же быстро, как к наркотикам, это - самое страшное.

    Почему вы мне советуете сменить психолога? Я не сказала о нем ничего плохого,

    Возможно, я сделал неправильный вывод. Просто представил себе картину: 17тилетняя девушка на приеме по поводу депрессии. "Иди родная, вот тебе таблетки, пей 3 раза в день, все будет хорошо".

    У того же Леви есть история про 20тилетнего парня, по рецепту врача начавшего принимать препараты. И сидевшего потом на них годами.

    Наверное, я действительно не имел права так говорить о психологе. Просто я думаю, что если (стучу по дереву) моей дочери будет так же тяжело, и врач, каков бы он ни был, выпишет таблетки - я _очень_ серьезно задумаюсь, а не поменять ли мне врача. Депрессия - не диабет. Химия здесь может быть слишком опасна. И еще: я очень сочувствую Вам и Вашей дочери.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •