Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Признаки беременности на первом месяце. Токсикоз.
    от Olga 33 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 46
    : 06.08.2005, 18:29
  2. Признаки гестоза. Токсикоз второй половины беременности
    от inelli в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 55
    : 05.08.2005, 09:43
  3. Скажите, возможен ли токсикоз на второй неделе беременности? И вообще, каки...
    от Алена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.08.2004, 18:00
  4. Подскажите признаки позднего гестоза и диабета. 27 нед. начало тошнить и кр...
    от Лиля в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 23.06.2004, 16:07
  5. Ответов: 2
    : 19.06.2004, 21:23
  1. inelli
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые! Выручайте!

    ТОлько что вернулась из консультации. Меня там опять напугали, я прошу вашей поддержки моральной и хочу разобраться.

    34 недели беременности, я поправилась на 13 кг, но в принципе, мне это совершенно не мешает, последние 2 недели отекают руки - видно по кольцам: не снимаются. Ноги не отекают, не тошнит, наоборот выгляжу хорошо и все такое. Врач в консультации после осмотра заявила, что я набрала критический вес, что-де, надо мне срочно ложиться на дородовое и навыписывала кучу лекарств. Лекарства такие (там помимо мочегонного всякое еще другое)

    1. Эуфеллин (вроде же противопоказания есть для беременных?)

    2. Мочегонный сбор (ну это еще ладно)

    3. Курантил-25 (это вроде сосудорасширяющее чтоли, для почек)

    4. Аспаркам (это калий в таблетках, его при мочегонных обычно назначают для восполнения дефицита)

    5.Магне-Б6 (это потому что у меня побаливают пальцы, врачиха сказала что это от недостатка магния, следовательно, магний).



    Еще мне предложили лечь на дородовое, но я совершенно не хочу чтобы мне кололи капельницы неизвестно чего (попробуй там поспорь!), подгоняя тем самым меня под свои среднестатистические нормы.

    От дневного стационара с их магнезией в задницу я пока что тоже отказалась.

    Эуфеллин я не нашла в 4 аптеках, но в последней мне сказали, что он имеет серьезные противопоказания для беременных.

    Особо обращаю ваше внимание на то, что хороших врачей знакомых у меня здесь НЕТ. У главврача одного из роддомов, который специализируется исключительно на патологической беременности я дважды делала УЗИ на 20 и 32 неделях, в результате в одном случае они обнаружили плаценту у передней стенки, а в другом - у задней. Такого быть не может, следовательно сей врач тоже некомпетентен. Так что полагаться мне приходится только на Господа Бога и на советы ваши. Уж звиняйте. В Москву у меня нету сил ехать, так что по-простецки помогите советом: критичен ли такой вес? Чем по-народному с ним бороться? (скорее всего, это жидкость, а не жир) Поделитесь опытом, кто сколько набирал, если не сложно и чем это все грозит?

    Спасибо.

  2. Руслан
    #2
    Читатель Недуг.Ру




    По-моему все лекарства нормальные.



    Эуфеллин я всю первую беременность пропила...сама не знаю зачем, врач назначал, а я и не спрашивала. Родила здоровую девочку.



    С весом - это все фигня. Во-первых, не так много набрала, во-вторых, это никак не причина для того, чтобы в больнице валяться.

  3. Оксана П
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Newly



    Спасибо, вы меня утешили немножко Дело в том, что я еще к тому же и очень впечатлительная и расстроилась сразу. А в больницах наших это надо быть большиииим любителем, чтобы по своей воле валяться! Поеду-ка я лучше на дачу

  4. KateS
    #4
    Читатель Недуг.Ру




    Дело в том, что я еще к тому же и очень впечатлительная и расстроилась сразу.



    Я прекрасно знаю что это такое. Меня врачи и знакомые тогда довели до нервного срыва, так что пила даже фенозепам.

    Когда родила, опомнилась, только поняла, зачем я вообще на все это внимание обращала.

    У меня самой сейчас 23 недели, но в этот раз меня не так просто "запугать" диагнозами.

  5. Валерия
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Newly



    У нас в стране все врачи подходят примерно вот так: http://med.pfu.edu.ru/_new/russian/...tet/tema14.html к вопросу гестоза Я почитала сейчас и по этому примерцу выяснила, что у меня 1 степень вроде бы Но не знаю. Меня пугает вот что: она, врачиха, говорила что-то про то, что с плацентой от этого какие-то проблемы бывают, что могут откесарить досрочно экстренно и все такое. Но неужели же 13 килограммов - это такая критическая "поправка"? у меня вот подруга нормально сама родила, поправившись на 18 кг, да есть примеры и бОльших поправок...Да и в книжке написано, что до 15 кг за беременность - нормально вообще. Или как? Вы насколько вот прошлый раз поправились, еси не секрет?

  6. Natali
    #6
    Читатель Недуг.Ру




    Лично я в прошлый раз похудела....так как не ела ничего и нервничала, что, видимо, тоже было кашмарным ужасом... Несмотря на это я родила ребенка весом 3 кг 50 грамм.



    Но, здесь в Америке, беременная "офицально" должна поправиться в среднем на 16 - 30 паундов.

    30 паундов - это как раз 13.5 кг.

    Не думаю, что поправка на 15-17 кг может что-то сильно изменить.

    Моя подруга поправилась на 30 кг, рожала в срок, правда, была похожа на слоненка, а потом долго худела...

    Потом, с мальчиками всегда больше набирают веса, так что ничего страшного.

  7. Елена Д.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    МОНА, а кроме отеков и набора веса что-нибудь есть? Анализы мочи в порядке? Вообще говоря, гестоз - крайне неприятная вещь, ежели он есть на самом деле. Токсикоз при этом не такой, как в начале - то есть тошноты (и тому подобных желудочных проявлений) и не будет, а начинается отравление организма (и вашего, и ребенка) продуктами распада, не выводящимися наружу из-за плохо работающих почек. В общем, если моча тоже не в порядке - лечить однозначно.



    Если только отеки - нелекарственно с ними бороться не пробовали? Диета (ничего острого-соленого-жареного), мочегонные (сейчас уже, наверное, пошли арбузы - замечательно средство), коленно-локтевая поза (стоять на четвереньках с опорой на локти и колени минут по 15 по несколько раз в день, чтобы живот вниз отвисал и облегчал работу почек), длительные теплые ванны (лежать по часу в теплой воде ежедневно, можно несколько раз в день - опять же в воде уменьшается давление на внутренние органы), обильное питье (очень важно - в консультациях при отеках часто рекомендуют наоборот - сократить питье до минимума, что чревато и может, наоборот, провоцировать отеки).



    Просто вес сам по себе у вас отнюдь не критический. Врачи обычно начинают беспокоиться, если была резкая прибавка (кило за неделю, например), что опять же говорит об отеках. А если прибавка идет равномерно - то это терпимо. Набор в целом получится, конечно, больше нормы, но это не так уж страшно. Тем более что зависит от многих показателей (если был недостаток веса перед началом беременности, но мама имеет право набрать больше - добрать добеременную норму + обычное увеличение за счет беременности).

  8. vova76
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Newly



    Фууух, спасибо за поддержку Я воспряла духом. Но мочегонного чаю все равно выпью, хуже-то не будет, наверное

  9. MarinaB
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Alka



    Арбузы? Черт возьми, а мне как раз про арбузы говорили что ни в коем случае нельзя, де - отекать станешь Правда, одна моя знакомая подружка, хахаха, правда, она патологоанатом)))) сказала тоже самое : "не жри соли и пей сколько хочется". Но я, признаться, усомнилась...все же патологоанатом, откуда ей про живых-то знать такое? А в консультациях действительно говорят ограничить прием жидкости, правда, не совсем, а до 1200 мл в день. Кроме того, сегодня мне велели последить, сколько воды я выпиваю, а сколько выливаю: сказали что выливаться должно в полтора-два раза больше выпитого. Но этому я тоже не очень верю: простая арифметика показывает, что долго не может выливаться в полтора раза больше выпитого Иначе все выльется за месяц вообще, включая кровь

    Почки же у меня без изменений, мочу давно не сдавала, сдам завтра на предмет белка в ней или воспаления в почках. Но УЗИ показало норму почек. Оно же, правда, показало и признаки гестоза.



    В общем, стану пить зеленый чай только. А соли я и так практически не ем вообще. Перестала все солить. Правда, жареное ела, но теперь не буду. Спасибо вам.

  10. darya-anisimova
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    , привет!

    Открыла книги, почитала... пишут вот что: "Гестоз. Это одно из самых распространенных осложнений второй половины беременности. Его симптомы: появление отеков, белок в моче, повышенное кровяное давление, избыточный вес. Если не лечить проявления гестоза, возможно ухудшение состояния и переход заболевания в более тяжелую фазу, вплоть до приступа судорог. Лечение: постельный режим и лекарства, понижающие давления. Необходимо также сократить употребление соли. Если осложнение будет и дальше прогрессировать, вас положат в больницу. В этом случае врач может принять решение о необходимости стимуляции родов" ("мать и дитя" Э. Фенвик, издательство "дорлинг киндерсли")...по поводу вес там же написано, что во втором-третьем триместре женщина по нормам набирает в среднем 400 гр. в неделю.

    Еще где-то на маме.ру была таблица прибавок в весе по неделям беременности... она у вас есть?

    Насколько я помню слова своего доктора, главное в прибавке веса - не набирать резко... т.е. дело не в итоговой сумме кило, а в том, чтоб набор не был слишком стремительным. например, по 2-3 кило в неделю... ваш доктор имел ввиду резкую прибавку или просто все 13 кило? У вас как с анализами? На самом-то деле небольшие отеки могут быть безобидны, а вот белок в моче - это уже не очень хорошо... у вас как? Следите за анализами и давлением, побольше отдыхайте... и аккуратнее с набором веса и отеками - старайтесь правильно питаться... вам советовали разгрузочные дни? Мне вот врач говорил, что если больше 2 кило в месяц прибавка - раз в неделю надо делать "яблочный день" (или кефирный)... но это вы должны с доктором своим обсудить... еще при отеках следят за диурезом - сколько за день выпил и сколько выделил.... разница большой быть не должна т.к. жидкость в организме, если почки хорошо работают, сильно не задерживается... А вообще, почитайте в инете и не волнуйтесь раньше времени. Сейчас многие врачи очень гестоза у беременных бояться...

    Удачи.

    Если еще что-то вспомни - напишу...



    О! Вспомнила! Мне для улучшения работы почек врач велел пить отвар из клюквы т.е. даже не отвар, а ягоды размять и кипятком залить... с тех пор ненавижу клюкву

  11. Васильева Инна
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Солнышко



    Отвечаю: давление, тьфу-тьфу-тьфу нормальное. Руки отекают только пару недель, и то не постоянно, а когда я хожу и руками махаю, это и раньше бывало безо всякой беременности, летом. Правда, щас жары нет никакой. Насчет белка в моче не скажу, не знаю, потому что не сдавала ее давно, завтра сдам. Почки - в норме по результатам УЗИ. Особого избыточного веса тоже я не наблюдаю: все говорит за то, что 13 кг за 34 недели не столь большой прирост, особенно если учесть, что в принципе я себя хорошо чувствовала все это время. Мне кажется, они меня просто пугают.



    Спасибо, что перечислили признаки, буду следить за их возможным появлением. Но вы знаете, как у Джерома К.Джерома, в итоге я не найду у себя только родильной горячки (ее тоже найду!) и воспаления коленной чашечки

  12. olga62
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    ...Может быть и пугает... вы вот когда результаты анализов посмотрите - сами поймете гестоз у вас или доктор-перестраховщик... кстати, на поздних сроках надо мочу сдавать раз в неделю... я понимаю, что бегать с баночками - не очень интересно, но это важно - контролировать что и как...особенно в последние месяцы беременности. Удачи!

  13. Nosferatu
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    А мне и книги открывать не нужно - мы это дело проходили с 32 недели... (с таким диагнозом и рожали )

    Профилактика гестоза нонче такая: постельный режим, лучше ноги складывать повыше (даже если нет отеков именно на ногах), почаще сдавать анализ мочи, чтобы не поопустить белок.. (если появится, то не до раздумий, вместе с анализом - в роддом на сохранение, там поставят капельницу и всё СРАЗУ будет в порядке)... Обязательно взвешивайтесь и меряйте давление, если давление приподнимется (особенно оно поднимается ночью , так как почечное происхождение...), опять же - СОВЕРШЕННО не чувствуется давление без измерения, а если оно повысилось, тоже нужно бежать в больничку.

    Последствия влияния гестоза (он бывает разной степени, в основном, всё-таки, легкие формы) - слишком серьезны для плода, не нужно отказываться от госпитализации, только ЛУЧШЕ в свой роддом - и попривыкнете, и вдруг рожать соберетесь - так не дадут раньше сроку . Кроме того, в роддоме занимаются лечением гестоза ГОРАЗДО лучше, чем в гинекологии. Это уже почти акушерская проблема.



    , врачи в консультациях очень правильно боятся гестоза - столько разных схем его лечения, какая именно поможет конкретной женщине избежать его - кто знает... А времени на эксперименты нет, нужно не допустить его развития.



    Конкретные признаки такие: повышение давления (постоянное, не скачки) относительно своего, отеки (выражаются в скачкообразной значительной прибавке веса, даже если не видно внешне), возможно - белок в моче. Если есть анемия - то сильнее пристает



    У меня белка не было, давление 130/90 я считала нормальным, но своё у меня 110/70. Но прибавки стали аж по 2 кг в неделю (на больших сроках назначали на прием еженедельно).

    Гинеколог пыталась лечить в дневном стационаре - капельницами, но стало только хуже - всё-таки, лечение начавшегося гестоза - дело стационара полного.



    Лечили в роддоме так (схема из клиники была ими названа устаревшей): бессолевая диета, постельный режим, контроль диуреза, ограничение потребления жидкости 1 л (включая супы и каши), никаких расстройств (мне даже разрешили мужу встречать Новый год со мной в отделении...), капельница магнезии в чередовании с капельницей актовегина - по 5 шт, итого 10 дней, хофитол, эуфиллин, свои витамины и железо. К этому был кавинтон, но меня от него тошнило, сказали - а и ладно, переживем.



    И всё было прекрасно.



    Полечили 3 недели, всё хорошо, выписали - и за неделю дома я отекла прямо зрительно, так что на осмотр ехала уже с вещами... на "арест"... Без капельниц магнезии отекала за сутки на 3 кг, прямо сама ощущала, как поджимает...



    НО: в роддоме постоянно контролируют состояние ребенка, не угнетается ли он этим самым давлением маминым и отеками, делают КТГ, говорят, что сердечко бьется хорошо, угрозы нет, короче, дают НОРМАЛЬНО выносить малыша. Наша родилась 9/10 по Апгар, что для гестоза, как осложнения беременности, в принципе, более чем прилично.



    Так что следите за весом и давлением, не расстраивайтесь, а если что - бегите в роддом, там помогут!..

  14. kolobok
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Да - и НИКАКИХ физических и нервенных нагрузок, именно на них организм реагирует отеками Плюх на диван - и ноги вверх...!



    Кстати, гестоз - довольно-таки редкое осложнение, так мне сказали в отделении патологии беременности доктора... Но вот именно с прибавок всё и началось - а потом потекло как по-писаному. Второй-то раз меня арестовали уже с белком в анализе - но, правда, разово промелькнул.

  15. ZMX
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    МОНА, выливаться больше, я так понимаю, должно после начала курса приема мочегонный средств - работа у них такая Естественно, продлится это не долго, а пока до нормы не дойдет (а тогда и принимать их больше не надо будет). А что арбузы мочегонные - это 100% точно. Вам в детстве разве не запрещали родители ими перед сном наедаться? Единственное, что их беременным не очень рекомендуют потому, что они могут быть выращены с пестицидами (особенно ранние - нормальные осенние в этом плане безопаснее). Но если ради лечения отеков - наверное, можно и рискнуть

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •