Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Снижение слуха
    от Stels в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 15
    : 19.01.2023, 14:42
  2. Аденоиды и снижение слуха
    от Valeri в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 11
    : 02.08.2005, 20:42
  3. Снижение слуха
    от Ceргей в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 5
    : 25.01.2005, 23:21
  4. Ответов: 4
    : 04.07.2004, 04:11
  5. Ответов: 2
    : 14.06.2004, 02:41
  1. Valeri
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Ребенку 5 лет, диагноз "Аденоиды второй степени" поставлен год назад. Осложнение на слух. Пропили курс "Иов-малыш" + капали в нос масло туи + продували нос спринцовкой (чистый садизм, но пришлось!). К лету вроде полегчало. А сейчас опять ухудшение, лор советует удалять, т.к. страдает слух. У кого есть опыть, поделитесь пожалуйста: удалять или пытаться лечить дальше? Заранее огромное спасибо.

  2. kiko
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Я не могу вам посоветовать, что лучше, просто про племянника расскажу - ему удалили в три года. В 5 лет они заметили, что ребенок плохо слышит на одно ухо. Пошли обследоваться, им сказали, что аденоиды были удалены плохо и из-за них стал падать слух (их удалили в местной клинике небольшого городка). Тогда они поехали в Питер на обследование, там ему удалили аденоиды повторно и слух у ребенка полностью восстановился.

  3. Zamujnyaya
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Обычно так делает Сорока, я собезьянничаю

    Комаровский Е.О.

    Если консервативные методы не помогают – на повестку дня встает вопрос об операции. Операция удаления аденоидов носит название «аденотомия». Кстати, и это принципиально важно, показания к аденотомии определяются не размерами аденоидных разращений, а конкретными симптомами. В конце концов, в силу специфических анатомических особенностей конкретного ребенка, бывает и так, что аденоиды III степени лишь умеренно препятствуют носовому дыханию, а аденоиды I степени приводят к значительному снижению слуха.

    Что необходимо знать по поводу аденотомии.

    Суть операции – удаление увеличенной глоточной миндалины.

    Операция возможна и под местной, и под общей анестезией.

    Операция по продолжительности одна из самых коротких – 1-2 минуты, а сам процесс «отрезания» – несколько секунд. Специальный кольцевидный нож (аденотом) вводится в область свода носоглотки, прижимается к нему и в этот момент аденоидная ткань входит в кольцо аденотома. Одно движение руки и аденоиды удалены.

    Несложность операции не является свидетельством безопасности операции. Возможны и осложнения в связи с наркозом, и кровотечения, и повреждения неба. Но все это бывает не часто.

    Аденотомия не является неотложной операцией. К ней желательно подготовится, пройти нормальное обследование и т.д. Нежелательна операция во время эпидемий гриппа, после перенесенных острых инфекционных болезней.

    Восстановительный период после операции протекает быстро, ну разве что 1-2 дня желательно не очень «скакать» и не есть твердого и горячего.

    Обращаю внимание на тот факт, что, вне зависимости от квалификации хирурга, удалить глоточную миндалину полностью невозможно – хоть что-то да останется. И всегда имеется вероятность того, что аденоиды появятся (вырастут) вновь.

  4. Ми4ка
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Бывает конечно по разному, это верно. У моего сына была такая проблема и ушки болели и рот открыт. В три года удалили ему аденоиды, всё делается очень быстро и когда домой приехали (в тот же день) он совсем не плакал. Было это 15 лет назад и стех пор больше его аденоиды не беспокоили. Хотя говорят могут снова вырасти, но нам видимо повезло. Думаю, что если аденоиды уже влияют на слух, то надо удалять.

  5. Пчелка
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Мне в детстве удаляли, тоже потому что слух стал падать. Слух восстановился, проблем не было.

  6. Туся-мася
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за отклики. Поедем в детский сурдоцентр, посмотрим, что там посоветуют... Сейчас хочу попробовать Эуфорбиум композитум для поддержания носа в более-менее нормальном состоянии. Хотя, надо сказать, что насморк как таковой и заложенность носа - явление нечастое (тьфу-тьфу). Ребенок просто иногда издает какие-то хрюкающие звуки, а носом дышит нормально. Но вот ухудшение слуха очень беспокоит.

  7. Anexa
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Мне удаляли два раза в 3,5 и в 11 лет. Они имеют свойство вырастать вновь, так как полностью удалить все равно нельзя. В первый раз стал снижаться слух, это очень нехороший симптом. И мне удаляли по скорой, т. е. сразу положили и удаляли.

    Не хочу Вас пугать, но незатягивайте - как можно скорее пройдите консультацию специалиста.

  8. Tanu
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Сорри за ошибку :-), не затягивайте:-) не затягивайте:-)

  9. Галчонок
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    Как Ваши дела? Удалили аденоиды или?...



    Аденоиды могут снова вырасти, а могут и не. Т.е. вовсе не обязательно что вырастут снова.

  10. Denis
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    , у меня тот же диагноз у ребёнка, только степень третья. Во время воспаления действительно небольшое снижение слуха наблюдается. Врачи в один голос советуют "удалить и забыть". Но что-то подсказывает мне, что природа не создала ничего лишнего в организме человека. Нужно просто содержать органы в надлежащем состоянии, а хирургия - это уже последний способ. Лечимся регулярно, наблюдаемся у лора. Пролечились в Минеральных водах летом в санатории - разультат - на полгода забыли про сию проблему! Значит можно поддерживать себя в здоровом состоянии. От того и исхожу. Летом ещё раз поедем в санаторий.

  11. Nomi
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    , я рассуждала немного иначе, ведь и аппендикс у нас для чего то существует, но когда он воспаляется его удаляют, а иначе... То же и аденоиды, если они разрослись и давят на слуховой аппарат это плохо. Удалили в три года и вот уже пятнадцать лет без проблем.

  12. Лада
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    они разрослись и давят на слуховой аппарат это плохо



    Одно дело когда они давят только в воспалённом состоянии, то есть можно постараться его не допускать или быстро исправлять. И совсем другое, когда они регулярно и существенно снижают. Тогда наверно и пора их удалять. А что касается врачей и их предложений хирургического вмешательства... То новорождённому предложили исправить мизинчики, чтоб ровненькими были, то взрослому человеку подправить носовую перегородку, которая никогда никак его не беспокоила...Надо очень-очень аккуратно относиться к подобным предложениям.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •