Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. миндалины
    от Леча в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 63
    : 08.02.2023, 11:55
  2. Миндалины
    от Safira в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 27.10.2006, 07:55
  3. Миндалины
    от незарегистрированный в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 5
    : 22.01.2006, 23:05
  4. Миндалины?
    от Gufy в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 3
    : 30.11.2005, 11:06
  5. Миндалины
    от Машенька в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 28.12.2004, 23:34

Тема: Миндалины

  1. Usee
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Удаляли ли вашим детям миндалины?

    Я по себе помню, что в детстве часто болела простудными заболеваниями и мне удаляли и аденоиды и миндалины. Процедура, конечно, ужасно неприятная, до сих пор помню



    Теперь вот предлагают удалить миндалины старшему ребенку. Причем один врач, мною достаточно уважаемый, к мнению которого я постоянно прислушиваюсь, говорит, что мальчикам В ПРИНЦИПЕ теперь не советуют удалять миндалины, они вроде как в переходном периоде должны уменьшится.

    Другой врач в солидной клинике (котрого нам рекомендовали как знающего) мне на днях заявил, что все это ерунда, и их нужно удалить, что на них собираются микробы и инфекция и мало того, что сам ребенок будет болеть, он еще и малыша заразит. Мое замечание что старший (да и младший) болеют 1-2 раза в год простудными заболеваниями впечатления на врача не произвело.

    Читаю сейчас литературу по этому поводу, тоже не советуют удалять "увеличенные миндалины - свидетельство нормального функционирования иммунной защиты"

    Голова кругом идет. Надо - не надо удалять?

    Родители, детям которых удаляли миндалины, по каким причинам вы на это решились?

  2. Liquid
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Однозначно не удалять. Гнать таких врачей, али в музей сдавать Всю жизнь буду благодарить маму, что отстояла меня в стародавние времена, тогда это широко практиковалось. Сейчас, слава богу, уж столько говорится, что удаляют их ну уж в особо исключительных случаях, что это не просто "скопление инфекции", а важный для организма объект. У-у, врачи-вредители, ну встречаются же еще! Или он старенький совсем, читать уж ничего не читает, думать уж ничего не думает... А болела я в детстве очень регулярно, причем думала, что ангина - это простуда такая, с периодичностью в 1 месяц "нарывы на горле" у меня были. Прошло после того, как отправили меня ходить по воскресеньям в открытый бассейн - зимой. Но может это просто совпало, главное результат.

  3. pda1989
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    А какие у вашего сына показания к удалению миндалин?

    Я так и не поняла почему у вас стал этот вопрос: для профилактики, за здорово живешь?

  4. Miss
    #4
    Читатель Недуг.Ру


    Вы представляете, врач, который настаивает на удалении, не старенький(ая), женщина лет 35-40, кандидат м.н.

    Вот что меня и смущает.

    Старший у меня в д/саду очень часто болел, раз в 1-2 месяца, я с больничных не вылезала, а в школу пошел ,вроде как все устаканилось. Но из-за малыша теперь советуют старшему удалить миндалины, "убрать очаг инфекции"

    Мне жалко ребенка, я до сих пор помню КАК это противно удалять миндалины

  5. Ирина Кост.
    #5
    Читатель Недуг.Ру


    А какие у вашего сына показания к удалению миндалин?

    Такие чтобы младший от старшего не заболел простудными.

    Старший наблюдается в одной пол-ке, младший в другой. Т.е. в первой пол-ке врачи переживают исключительно за старшего моего ребенка, а в другой, только за младшего, второй ребенок их не сильно волнует, им главное чтобы их подопечный не болел.

    Получается, что да, старшему нужно вырезать миндалины для профилактики простудных заболеваний у младшего

  6. DarkKate
    #6
    Читатель Недуг.Ру




    А вы подождите, когда у нее на пальце прыщ вскочит, или еще лучше типун на языке, и тоже предложите эти органы ... И вообще, бывает же троечники и в медвузах. У меня раньше было такое доверие ко всем врачам, а потом под грузом приобретенного опыта начала соображать понемногу. У мужа моего, кстати, удалили - ну говорю, времена такие были. Болеет бедняга всеми простудами со страшной силой, хотя на вид "здоровый парниша". Не факт, что старший болеть после экзекуции перестанет. А что такое миндалины почитайте, это не просто преграда, их функции гораздо шире. Вот мне бы шею этой врачихи под руку

  7. Nelly
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    А младшенький частоболеющий? Или для профилактики (чтоб и не болел)?

    А удаление у старшего должно помочь младшему?

    А что, кроме как от старшего, младший больше нигде не сможет заразиться?

    Ничего не понимаю.

  8. Алиса-Элиза
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Рассказываю свою историю. Болела по 2 раза в год ангиной стабильно, перенесла как осложнение от них миокардит. В общем, если бы не он то не стала бы ничего удалять, но настояли. Имею в итоге - постоянное першение в горле, бесконечные лорингиты-фарингиты, и, внимание! - гортанную ангину! гланды, которые видны во рту - не последние, в гортани есть еще. И вот их воспаление много болезненнее. То есть, если человек слаб на простуды и ангины, то дело не в гландах, а в его имуннитете, и удаление их поспособствует лишь развитию дополнительных хронических болячек.

  9. RayBaxter85
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    То есть, если человек слаб на простуды и ангины, то дело не в гландах, а в его имуннитете, и удаление их поспособствует лишь развитию дополнительных хронических болячек



    именно. Сейчас стараются миндалины только в самых исключительных случаях, и уж ни в коем случае не ради профилактики. 1-2 раза в год болеет -- это вообще не разговор.



    Миндалины участвуют в поддержании иммунитета, даже такие которые часто воспаляются, и их удаление часто негативно сказывается.

    Мне тоже советовали удалять, причем уже по инерции -- когда все проблемы начинались с обострения хронического фарингита, а миндалины были чистенькие и нормальные. Слава богу, другие врачи отговорили.





    Мне кажется, у вас дети не слишком часто болеют. Тем не менее, для миндалин есть очень простое лечение -- промывание. Вы пробовали?

    Меня мучили с этими миндалинами сколько лет, и люголем мазали и лазером лечили, пока в 20 (!) лет врач одна не предложила промывание миндалин сделать. Это настолько элементарная вещь, что лоры про нее обычно даже не вспоминают.

    Я сделала только два курса в течение двух лет, но мне хватило. Да что там, после первого курса промываний у меня год горло почти и не болело. А до этого -- постоянно, чуть прохладно станет.

  10. cjdtncrfz
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Ребята, спасибо за разъяснения!

    Буду бороцца до последнего просто так не соглашусь на удаление миндалин





    нет, промывание не делали. Я от Вас то услышала об этом.

    Гнойная ангина была у нас единожды, давным-давно, а так 1-2 раза в год насморк, т.е. конкретно гланды неприятностей не доставляют





    На сколько я поняла у врача логика такая: нужно чтобы не болел подопечный ребенок (младший), исключаем всяческие возможности, в т.ч. удаляем миндалины у старшего брата.

    Да, получается для профилактики.

    Может, если б оба мальчика наблюдались у нее, она как-то по другому к вопросам профилактики подходила

  11. str_70
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    А может Вам и младшему ребёночку врача поменять? Странная уж больно... извините конечно....Миндалины не удалять!

  12. Дмитрий74
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    У меня как только в садик пошла начала болеть просто безвылазно... Мне пришлось взять год за свой счет, потому как просто невозможно было, просидев 1,5 месяца на больничном и, выйдя на 3 дня, опять уходить на больничный... Гланды и аденоиды у ребенка были просто кошмарные... Бедолага даже есть не могла. Возьмёт кусок в рот, жует и задыхается. До сих пор слёзы, как вспомню... Тоже сказали "удалять". Но, я перечитала горы медицинской литературы на этот счет и поняла, что смысла нет. Они могут вырасти опять.. и опять... Процедура удаления мучительная и бессмысленная. А в подростковом возрасте они и сами уменьшатся. Вооот... А дочку я сама вылечила. Сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) и не болеет и у неё ни аденоиды, ни миндалины не увеличены. Проблема решена. Поратила я на это 2 года, но оно того стоит...

  13. OGG
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    У нас такая ситуация возникла в конце лета 2003г.

    Слава Богу, врачи нам попались нормальные. Там уже я сама в панике была настроена вырезать всё нафиг, т.к. у нас аденоиды 2 степени (выросли после операции), да ещё недавно перенесли два подряд острых гнойных гайморита. Нам только миндалин не хватало для полного комплекта. Так вот меня отговорили. Хотя 4 месяца ставили хронический тонзилит.



    Почитала специальную литературу. Удалять точно не стоит.

    Сейчас, через пол года консервативного лечения могу сказать, что даже при сопутствующих заболеваниях прогноз благоприятный. Сейчас всё более-менее спокойно.



    Чем лечили? Помимо различных БАДов и стандартных иммуномодуляторов нас просто спасли гомеопатические таблетки "Тонзилотрен" и пшикалка "ИРС 19". Попробуйте. Посоветуйтесь с врачом. Всё это не особо вредное.



    удачи!

  14. ЦГГФ
    #14
    Читатель Недуг.Ру


    А может Вам и младшему ребёночку врача поменять?

    Это итак не первый наш врач! Вроде через знакомых выбирали, советовали как самого-самого.

    В общем и целом я не жалуюсь на него. Да, она за младшим следит, и всяческие болячки старается предупредить заранее, но вот то, что при этом не берет в счет старшего ребенка, который наблюдается у другого врача меня неприятно поражает





    Спасибо, мы буквально несколько дней назад начали ИРС-19 брызгать. Обоим. Для профилактики. Сказано 4 раза в год курс проводить.





    про то, что они могут вырасти снова не знала

    Мне в детстве и гланды и аденоиды почикали, может они опять на месте? проверить что-ли?

  15. KSergV
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    А кто знает - нам в децтве аденоиды удаляли без обезболивания, и это было нормально? Почему? Помню процедуру - ужассс.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •