Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    : 14.06.2010, 00:02
  2. Ответов: 2
    : 12.06.2010, 23:16
  3. Малышу 2, года, хорошо развитый, но не разговаривает
    от bumka в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 53
    : 24.07.2005, 06:20
  4. Ответов: 1
    : 05.08.2004, 19:33
  5. Ответов: 1
    : 07.07.2004, 15:41
  1. bumka
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моему младшенькому 2,5 года. Очень неплохо развит и физически (лазает везде, на самокате катается), и умственно (видик сам крутит, на компьютере уже полгода играет вместе с сестрой (6 лет) и без нее. И все понимает. Но не говорит.

    То есть говорит "папа", "мама", еще пару искаженных слов, а все остальное - на птичьем языке. И никак не заставить.

    Врачи говорят, что до 3 лет не о чем, дескать, беспокоиться, индивидуальное развитие. Но я беспокоюсь, доча уже в 2,5 года вовсю трещала.

    Люди-кофеяне, присоветуйте что-нибудь.

  2. covsh
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Я конечно не специалист, но все (и врачи, и знакомые с детьми) говорят, что мальчики обычно позже начинают говорить, чем девочки. И очень часто сразу словосочетаниями говорить начинают (у соседей ребенок где-то в три с половиной так заговорил, совершенно осмысленная и правильная речь была).

  3. angelika0801
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    Вам, действительно, рано волноваться Мальчики, вообще, позже девочек начинают говорить. Тем более у него старшая сестричка есть. Так он видит что за него уже сестра все сказала и молчит



    У нас то же самое было. Дочка на 6 лет старше. Так она не просто сама постоянно говорит что-то, еще и за брата на все вопросы отвечает. У нас еще проблема была, два языка в доме. Так он до четырех лет не говорил ни на одном. А в остальном тоже очень развит. Конструкторы собирает, на компьютере и все такое. Мы в 4 года, правда, заволновались уже. Муж стал с ним усиленно заниматься, да и решили на один язык перейти чтобы не путать.



    Вот, а вообще, если ребенок здоровый, пускай не говорит пока время есть. Я думаю, все дети развиваются с приблизительно одинаковой скоростью. То есть если он говорить не начал, значит что-то другое научился делать, которое ему потом пригодится. Наш вот научился мысли угадывать, это что-бы говорить не приходилось Я еще не успею сказать что сделать нужно, а он делает. Даже воспитательница в детском садике говорит, только детям скажешь "одевайтесь на прогулку", все другие еще с игрушками не договорились, а наш одетый у двери стоит

  4. Крошка_Лу
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    У моего племянника "задержка развития речи". Но этот диагноз ставят после трех лет, как минимум. Если очень беспокоитесь - -поищите хорошего логопеда, проконсультируйтесь. Да, и еще советуют разивать мелкую мотороку пальцев -- конструкторы, трансформеры, мозаика и аналогичные игрушки очень полезны.



    а девочки обычно начинают говорить раньше мальчиков.

  5. Татьяна Д.
    #5
    Читатель Недуг.Ру


    Врачи говорят, что до 3 лет не о чем, дескать, беспокоиться, индивидуальное развитие. Но я беспокоюсь, доча уже в 2,5 года вовсю трещала.



    Надо беспокоиться. Я вот тоже не беспокоилась, а когда забеспокоилась (малому почти 3 уже было), да обследовала - аутизм. В легкой форме, к счастью. Теперь будем со специалистом по развитию речи заниматься. Так что лучше все-таки обследовать, если обстоятельства позволяют. Мало ли. Может, просто не говорит, бывает, а может и дисордер какой, как у моего. Береженого Бог бережет.

  6. uguriri
    #6
    Читатель Недуг.Ру


    Вот, а вообще, если ребенок здоровый, пускай не говорит пока время есть. Я думаю, все дети развиваются с приблизительно одинаковой скоростью. То есть если он говорить не начал, значит что-то другое научился делать, которое ему потом пригодится. Наш вот научился мысли угадывать, это что-бы говорить не приходилось Я еще не успею сказать что сделать нужно, а он делает. Даже воспитательница в детском садике говорит, только детям скажешь "одевайтесь на прогулку", все другие еще с игрушками не договорились, а наш одетый у двери стоит



    Ну вот, у нас та же картина. По самостоятельности и умению делать разные вещи сынка куда впередее сверстников, но вот общение...

    И, главное, оно его уже самого раздражает, это заметно. Чуть что - дикий крик от неумения "донести". И ни с места. Причем, что самое интересное, считать до десяти он научился, часть букв знает и произносит, а в бытовом плане - никак.

  7. Remizova Julia
    #7
    Читатель Недуг.Ру




    Действительно, обычно мальчики позже начинают говорить. Но начать беспокоиться уже можно. Я серьезно. Как у Вашего сына с книгами общение складывается?

  8. Ksenya
    #8
    Читатель Недуг.Ру




    Мой муж, кстати, тоже аутизм подозревал. У нас же аж до четырех лет не говорил, и с возрастом тоже раздражаться начал когда его не понимали, плакал, кричал. Еще то что он очень тихий, мог (да и сейчас так же) часами сидеть сам по себе, никого не трогать. Но, это характер такой, если его привлечь к чему-нибудь, всегда готов поучаствовать.



    И в остальном никаких проявлений не было. То есть, со мной очень хорошие отношения, в глаза всегда смотрит, что попросишь сделает, и даже если сильно раздражен, всегда за пару минут можно успокоить и договориться.



    Года в 2-3 он очень агрессивный был. Если что не по его сразу слезы, с сестренкой драка... Но это характер, мы ему все время обьясняли что если что сломалось, ничего страшного, всегда можно починить или другое сделать например. Меня потом удивило когда в садике воспитательница сказала что он там самый рассудительный. Всегда выход из положения находит. Если порвал бумажку на которой рисует, спокойно пойдет заклеит, а другие дети часто теряются... Я себя за это хвалю

  9. Krav
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    У сына друзей похоже было, он говорил мало и плохо и злился от етого. После похода по врачам узнали, что у него была слишком короткая уздечка языка (кажется так называется), поетому язычок плохо шевелился и ребенок не мог нормально говорить. После небольшой операции мальчик начал вполне прилично общаться, хотя они и продолжают заниматься в специальной группе по развитию речи.

  10. vitamina
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    Надо беспокоиться. Я вот тоже не беспокоилась, а когда забеспокоилась (малому почти 3 уже было), да обследовала - аутизм. В легкой форме, к счастью. Теперь будем со специалистом по развитию речи заниматься.





    Ой, любят щас эти новомодные диагнозы.



    У моего та же картина была. Сейчас 4,5 - болтает так, что хоть бы 5 минут помолчал.

  11. Lenpopos
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    пора начинать беспокоиться. К сведению: после трех лет диагностируются конкретные нарушения речи, до трех лет как раз-то и ограничиваются формулировкой нарушение или задержка речевого развития. Ребенок с нарушением развития речи совершенно свободно может иметь прекрасное интеллектуальное развитие, быть абсолютно адекватным эмоционально и социально до определенного возраста, но если не заговорит, то все проблемы после приложатся. Так что лучше оказаться излишне бдительным, чем упустить время.



    Артемис, аутизм- диагноз, увы, отнюдь не новомодный. Если вам повезло, что диагноз вашего врача не оправдался, или не повезло с некомпетентным врачом, не относитесь с излишней легкостью к проблемам других.

  12. krekxab
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Дочке 2.5. Почти не говорит. Т.е. месяц как стала повторять многое. Полный сумбур из русского и английского, не все буквы выговаривает.

    Предложений почти нет, только в стиле:

    Мама, дай. (было мамай или папай)

    Мама май, дай. // дай мне

    Мама, сяй. //Мама, садись.

    Мама, ляй.// Мама, ложись.



    Или

    "Бэйби май ляля" (Моя ляля -- бэйби)



    Я переживаю, но вроде за последние пару недель прогресс намерился. Активный запас пополнился. Не только повторения.

    Еще сама заканчивает кучу стихов, сказок. Нечетко, но по интонации можно угадать.



    Жду еще пару месяцев и по логопедам.

    Но у нас уважительная причина. До года с ребенком никто практически не разговаривал, а с 2-х в американском саду. И то и другое весьма обьективные причины для тормоза речи.



    Еще успокаивает то, что рот перестал закрываться, просто мне ничего не понятно, что там такое.

  13. Nansy
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Вообшце проверится все же лучше. Помню у знакомых мальчик тоже не говорил долго. Бабушка утверждала, что нечего волноваться, что и ее сын - отец мальчика тоже очень поздно заговорил. Но когда после 3 х лет обратились к врачу, то оказалось что там тоже не все в порядке. И он до школы ходил в специальный детсад, и как-то учеба ему плохо давалaсь, а в технике очень хорошо разбирался.

  14. sanlav
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Зеленый чай, в двуязычной среде ребенок часто позже начинает говорить.

  15. Lanna
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Raduga,

    я понимаю, и все же.

    Ма мой (предвзятый) взгляд - ребенок прекрасно развит, но из-за речи я чисто по привычке многое повторяю по сто раз:

    Мама сидит, Аля сидит.

    Аля кушает.

    И так далее. В то время как другие дети уже ведут заумные диалоги и пересказывают сказки, повествуют, что видели на прогулке. От чего, боюсь, я сама опускаю планку общения с ней до простых предложений и повторений.

    Посмотрим.

    (Вслух читаю ей много, декламирую и т.д.).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •