Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Гипертония
    от Shults99 в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 10
    : 20.02.2023, 17:29
  2. гипертония
    от вика1978 в разделе Терапевт
    Ответов: 3
    : 30.10.2012, 22:00
  3. гипертония
    от Erin77 в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 12.04.2006, 06:09
  4. Гипертония
    от navi в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 8
    : 09.07.2005, 22:00
  5. гипертония , 26 лет
    от Unregistered в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 8
    : 22.08.2003, 20:12
  1. navi
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Речь идёт о пожилых родителях. Есть ли у кого нибудь опыт успешного лечения гипертонии (если вообще таковой возможен) у людей за 60? Или только поддерживающее лечение и переход постепенно на более высокую стадию?

    Может какие-нибудь методы вроде гирудотерапии (привожу для примера, т.к. не знаю даже лечится ли гипертония этим)?

  2. Вячеслав -39
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А что говорят доктора по этому поводу? Гипертония не возникает просто так, внезапно. Очень часто те, кто в молодости был гипотоником, к старости переходят в противоположный лагерь. Из народных средств хороши калина, черноплодная рябина; также снижает давление пустырник. Сосуды укреплять надо - умеренные нагрузки, душ контрастный, витамины...

  3. rozi06
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    Причины у гипертонии бывают разные, поэтому вряд ли существует универсальное лечение.

    Во-первых, вы не пишете, чем вызвана гипертония. Она может быть почечной, про эту форму гипертонии я знаю мало. Если она - следствия проблем с сосудами, то хороший доктор постарается индивидуально подобрать нужную дозировку препарата, который позволит поддерживать давление на нужном уровне. Стабилизировать давление - главная задача гипертоника.

    Многие со мной не согласятся, но по мне народные средства в лечении гипертонии - это всё больше декоративные завитушки. Ну, может на ранних стадиях можно побаловаться - калина, черноплодка, то , сё.

    Важно соблюдать режим (сна, питания, нагрузок) и вести по возможности здоровый образ жизни (избегать стрессов, сократить до разумного предела употребление алкоголя и никотина и тому подобное). Дозированные нагрузки - хорошо, работа до упаду на участке на даче - нехорошо. Это всё очень общие рекомендации.

    Я бы постаралась найти хорошего врача, контролировала бы давление *измерять не чаще и не реже двух раз в день - утром перед завтраком и вечером перед ужином.

    Кстати, давление меняется в течение суток (после еды оно обычно повышается, например), поэтому даже у здорового человека случаются перепады. Смена погоды, "задушевный разговор" с начальником, да много всего, что влияет.

  4. vitalik
    #4
    Читатель Недуг.Ру


    Есть ли у кого нибудь опыт успешного лечения гипертонии



    Гипертония - не вылечивается. Ни в каком возрасте. Так что диагноз "гипертония" означает пожизненный прием препаратов. Только вот препараты эти надо подбирать с врачом, очень тщательно, потому что, как верно было замечено, причин угипертонии - много.

    Плюс к сказанному - внимательно следить за диетой, сократить содержание повареной соли.

  5. кардиолог
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответы.

    Я в принципе и не прошу рецептов лечения, понимаю, что это определяет врач, просто думала, что может кто-нибудь знает случаи, как человек вылечился.... слабая такая надежда была ....

  6. DDR
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Я, к примеру, почти сама вылечила т.н. воспаление тройничного нерва нетрадиционным методом - дико болел нерв в районе нижней челюсти. Конечно, с гипертонией не сравнить, но я плохой в медицине специалист, поэтому думала, вдруг есть положительный опыт.

  7. gagara
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    Личного опыта нет, но моя мама была на какой-то лекции по гипертонии, так врач сказала, что гипертонию можно вылечить бессолевой диетой.

  8. Katvit
    #8
    Читатель Недуг.Ру


    Вы знаете, я думаю, это правда, совсем может и не вылечить, а ухудшения хотя бы не допустить. Скажу маме - это она у нас болеет, только любит она селёдочку у нас иногда...

    Спасибо.

  9. Aly1
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    http://www.zdorovie-tv.ru/cgi-bin/i...s/proof/132/139

    - это из книги Доказательная медицина, там много интересного есть

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •