Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Рентген зуба и беременность
    от Lilac в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 14
    : 26.05.2005, 12:02
  2. Не зная, что беременна, лечила зубы с анестезией и делала рентген зуба. Мож...
    от Арина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 18.07.2004, 18:35
  3. Ответов: 1
    : 25.06.2004, 18:57
  4. можно ли делать рентген зуба? беременность 3 недели...
    от елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 23.06.2004, 15:54
  5. Можно ли делать рентген зуба при беременности?...
    от Юля в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 17.05.2004, 01:34
  1. Lilac
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здраствуйте. Я беременна, идет 22-я неделя. В понедельник мне удалили зуб мудрости так как он стал воспаляться. Я предупредила врача о беременности, да беременность мою видно и без предупреждений. Врач скзал что зуб трудный, нужен рентген и уверил меня что во втором триместре рентген не опасен для ребенка. Я поверила. Рентген сделали панорамный от щеки до щеки вкруговую, дали только один фартук защитный. И вот теперь я начиталась в интернете что рентген делать нельзя ни на каком сроке беременности, даже зубов. Я просто сижу вся в шоке и не знаю что теперь делать. Неужели все так серьезно? Кто нибудь знает, насколько плохо это для ребенка?

  2. olgavic
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вы знаете, мне делали рентген зуба на 2-3 неделе беременности. Без свинцового фартука. Я просто тогда еще не в курсе была. Боже как я напереживалась то, узнав, что беременна. И тьфу-тьфу-тьфу, все обошлось без последствий. Врач мне обяснил, что поскольку это именно рентген зуба был, то для зародыша не так опасно. Хотя на этих сроках действует закон "все или ничего". Т.е. если яйцеклетка бы повреждена была рентгеном, то она не прикрепилась бы стенке матки.

    В общем, можете успокоится. Волноваться все равно не полезно для малыша. Но об этом поговорите с вашим женским врачом. Я думаю, она вас пошлет на кое-какие дополнительные анализы по пренатальной диагностике.

    А вообще, на будущее не давайте делать вам панорамный снимок. Тем более, когда в нем нет никакой необходимости (рентгена одного зуба было бы достаточно) и уж тем более когда беременны.

    Желаю ам всего наилучшего.

  3. boris
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    мне в 25 недель делали рентген зуба. Одели фартук. Врач сказал, что фартук от всяких нежелательных последствий убережет, гинеколог сказал тоже самое. Я про него вообще забыла. Сын родился здоровым

  4. Андрюша
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    ну если бы вы каждый день рентген делали.... ну сами- то подумайте. уже плод сформирован это раз, да по-любому ниче не было бы.........

  5. Persi Stent
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Успокойтесь. Мне тоже надо делать рентген, я спрашивала у врача. Она говорит что зубной рентген в свинцовом фартуке на таком сроке не страшен. Чтобы оказать влияние на ребенка нужно как минимум 2 mri.

  6. juice
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Девушки, спасибо вам, успокоили вроде меня. Я очень мнительная беременная. Просто одна мысль что я сама "своими руками" могла нанести вред ребеночку меня просто убивала.



    Тучка, а что такое 2 mri? Я читала что при зубном рентгене облучение идет 3 рентгена...

  7. CenT
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    Мне на 29й неделе делали и рентген,и сверлили без наркоза.Фартук надевали.Врачи знали о беременности,сказали,что доза минимальная и ничего страшного.На том я и остановилась.

  8. tatiana N.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Вот не поняла, если "трудный" зуб был один, то накой фиг панорамный рентген понадобился?!?



    .

  9. masyan
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Морошка, вот-вот, и я о том же!

  10. Витория
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    морошка

    зуб мудрости!... для него обычно делают так наз. "топографию челюсти", так как сложно сделать одиночный снимок. делают визографом с фартуком, считается, что это вполне безопасно, тем более опять же во втором триместре. если всего бояться, то зубы не лечить и получать инфекцию внутрь организма. я тоже делала рентген и тоже испугалась, потом почитала лит-ру, поговорила с врачом и успокоилась.

  11. ДЕМОН
    #11
    Читатель Недуг.Ру


    зуб мудрости!... для него обычно делают так наз. "топографию челюсти", так как сложно сделать одиночный снимок.



    Да, сложно, но возможно. Естесно, проще "не париться", а сделать панораму.



    если всего бояться, то зубы не лечить и получать инфекцию внутрь организма.



    Это вы мне? Или сами с собой вслух рассуждаете?

  12. rina
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Мой стоматолог говорит, облучение при снимке равно облучению при 3-часовом полёте в самолёте. А полётов же беременные не избегают.

  13. eвгения
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Знаю женщину, которой беременной делали рентген ЛЕГКИХ. Прикрыли свинцовым фартуком живот, и сделали рентгент. Ребенок родился нормальным и здоровым, уже 2й год мальчишечке.

  14. наталья дыбина
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Когда последний раз лечил зуб, меня мой стоматолог предупредила, что со следующего года (ну т.е. 2005) она - в декретном. Я расстроенно: А кто ж мне зубы-то лечить будет? На что она ответила: я, конечно, изредка приходить буду, но однозначно не буду делать рентген.

  15. hund
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    На что она ответила: я, конечно, изредка приходить буду, но однозначно не буду делать рентген.

    =============================

    Было б странно, если б беременная делала по 20 рентгенов в день 20 дней в месяц.



    Чему я , например, удивилась очень, так это тому, что мне тут в Канаде маммографию делала сильно беременная медсестричка в лаборатории только для маммографий и предназначеной.

    Хотя, может быть, это все таки не рентген потому что?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •