Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Амниоцентез - кто знает?
    от zaykaa в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 27
    : 01.08.2005, 15:34
  2. амниоцентез
    от alla25 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 10.06.2005, 16:08
  3. Здравствуйте доктор! Объясните, что такое Амниоцентез? зачем и на каком сро...
    от Диля 25 лет в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 13.08.2004, 06:41
  4. Обязательно ли делать амниоцентез. Слышала , что некоторые отказываются от ...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 26.07.2004, 01:44
  5. скажите какой пол ребёнка? по узи девочка, а амниоцентез показал что маль...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 08.05.2004, 14:34
  1. zaykaa
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Амниоцентез - исследование околоплодных вод - проводят в случае необходимости на 16-18-й неделе беременности. С одной стороны, на этих сроках матка уже достаточно велика, и ребенок окружен большим объемом околоплодной жидкости, что позволяет проводить этот тест. А с другой - у родителей есть время принять решение о прерывании беременности, если подобные мысли приходили им в голову.



    Предварительно с помощью ультразвука определяют местонахождение плода и плаценты в матке, чтобы при заборе жидкости не повредить их. Дезинфицируют и обезболивают участок живота над маткой. Затем через живот в матку вводят иглу и шприцем забирают около 30 мл околоплодной жидкости для анализа. Плодные клетки, находящиеся в околоплодных водах, выращивают и по ним определяют отклонения в развитии плода.



    Амниоцентез позволяет диагностировать 40 врожденных пороков развития из 400 известных науке, то есть около 10 процентов. Эти пороки следующие:



    - Хромосомные мутации, в частности болезнь Дауна. Эта группа заболеваний диагностируется по исследованию хромосом. Так же можно определить и пол ребенка.

    - Костные болезни, например остеогенез несовершенный.

    - Инфекции плода, такие как герпес или краснуха.

    - Болезни центральной нервной системы, например анэнцефалия.

    - Заболевания крови (гемолитические заболевания), например гемолитическая болезнь.

    - Врожденные нарушения обмена веществ (недостаточная выработка ферментов или нарушения химических реакций), такие как цистинурия.



    При проведении амниоцентеза возможны следующие осложнения: повреждения плода, плаценты, пуповины, занесение инфекции, прерывание беременности, преждевременные роды. Гибель плода при проведении амниоцентеза составляет от 0,5 до 3 процентов. Эту процедуру должен выполнять только высококвалифицированный специалист.



    Ультразвук, конечно, помогает ввести иглу в матку, не задевая плод или плаценту, но 100-процентной гарантии безопасности он не дает. При амниоцентезе может возникнуть кровотечение плода и его кровь попадет в кровоток матери. Если у матери и ребенка разные группы крови или резус-факторы, то это может привести к сенсабилизации женщины. Как мы уже говорили, это опасно, поэтому, если у женщины резус-фактор отрицательный, перед амниоцентезом ей необходимо ввести иммуноглобулин.

    http://www.passion.ru/s.php/2165.htm



    Вот как раз такой срок настал, стоит ли делать такое исследование или все же нет? Кто плавал? Поделитесь, плз.

  2. Super68
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А у вас есть какие то показания для этой процедуры? Высока вероятность по каким то тестам?

  3. новый
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Я делала. Все именно с ультразвуком, очень осторожно, умоляя не дергаться, следя за вводимой иглой и положением зародыша.

  4. Лилия
    #4
    Читатель Недуг.Ру




    Возраст и герпес стопудово и ТОРЧ инфекции - не до конца проявлено. Да и ваще, меньше знаешь - лучше спишь, а отрицательных знаний много

  5. BlackLegnum
    #5
    Читатель Недуг.Ру




    По показаниям или по собственному желанию?

  6. Андрей Владимир
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    В Америке всем беоеменным после 35 лет делают амниоцинтез. Процент последствий после этой процедуры конечно есть, но небольшой. В то же время риск рождения не вполне здоровых детей после 35 лет тоже возрастает. Заставить его делать никто не может, но если хороший специалист, то есть вероятность, что можно узнать больше о развитии плода и т.д.

  7. ZIZI_53
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Сложно советовать в этих делах. Но у кого сейчас нет возраста и герпеса? А вот эти инфекции, которые вы написали, я и не знаю, если честно.

    У нас врач говорила, что (если не брать всяческое наследие и прочее подобное), то делается эта вещь при плохих показателях АФХ (напутала кажется в написании). Да и этот то анализ делали не всем. Я его сама сделала (возраст подтолкнул). А моя знакомая по инету, у которой зашкаливали показатели, и семья которой уже готовилась к дауненку, в результате родила здорового малыша......

    Но решать вам. А что врач? Советует? Есть показания? Или сейчас герпеса достаточно?

  8. TORNADO
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    По собственному. С первым показателей не было, со вторым - возраст.

  9. Provezen
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    А что врач? Советует?



    Мой врач щас в отпуске и прибудет только через неделю. А замещающему похоже, все пофиг. К тому же он при осмотре заявил, что у меня уродливый шрам на пузе. Шраму лет 10-15 и мне пофиг, но кажется - это показатель отношения. Так что буду своего дожидаться.



    У меня - отрицательный резус, 36 лет, герпес и что-то непонятное с ТОРЧ. Первый анализ показал, что у меня почти весь набор, жду результатов второго. При этом мой доктор сказал, что так как той конторе выгодно делать анализы, то они находят все у всех, дабы был повторный. И вот тот типа более похож на правду.

  10. Mila
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    Я бы сделала. У меня тож герпес и цитомегал - действительно у кого их нет, но если инфицирование произошло до 12 недель, когда плацента еще не сформирована, то последствия могут быть самые печальные. Например - заячья губа, волчья пасть (это и на узи можно увидеть)..герпес может привести и дебильносте и слепоте, глухоте и еще к целой куче ужасов. Заболевание не такое безобидное. Что бы локти не кусать потом, лучше уж сделать, это имхо.

    Пы Сы. При герпесной инфекции оч хорошо протить хорошие иммуномодуляторы, я пила протифлазид (по-моему так он называется), но я на украине.

  11. leysan
    #11
    Читатель Недуг.Ру




    Я тоже на Украине Но мне мой врач сказал, что что-то надо предпринимать только если обострение, а если в "спящем режиме", то типа не так страшно.

  12. 1068
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Так считаете стоит сделать, несмотря на риск?

  13. Мария74
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    У меня - отрицательный резус, 36 лет, герпес и что-то непонятное с ТОРЧ.

    Это не показания для амниоцентеза.



    Без показаний этот анализ делать ни в коем случае не надо. Если риск выкидыша на таких сроках действительно невелик, то риск занесения инфекции по прежнему остаётся.



    Показания к амниоцентезу: плохое УЗИ и плохой результат АФП (кровь). А желательно к АФП сдать ещё и кровь на ХГЧ, свободный эстриол и 17оксипрогестерон. и только когда все эти анализы будут указывать на явную вероятность хромосомной патологии, то стОит делать амнио.



    Какой у Вас результат АФП? Я, извиняюсь, сейчас в этом неплохо разбираюсь



    Кроме того. На данный момент амниоцентез уже не считается таким уж хорошим и современным анализом. сейчас предпочитают брать не амниотическую жидкость, а кровь из пупочной вены.

  14. jasco
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    у меня подруга делала. так как превый ребенок родился дауном с очень страшным пороком сердца, и умер в 3 месяца . Они потом долго с мужем исследовались сами в генетическом центре - врачи так и не смогли выявить причину таких паталогий у первого ребенка. не буду сейчас рассказывать,к ак не сделали нужные анализы в консультации, как на всех узи не заметили пороков сердца и т.д.

    Вот чтоб не рожать второго дауна, ей и делали такой тест. Вот уже 2 годика девочке, в генетическом плане здоровенькая.

    Но ее сразу предупреждали, что большая вероятность выкидыша после такой процедуры

  15. толяшка
    #15
    Читатель Недуг.Ру


    Я делала по возрастным показаниям, в 16 недель. Чувствовала, когда прокалывали иглой живот, но это боль такая слабая, как укус комара.

    В тот же день отлежалась дома - врач посоветовал, была немного уставшей.

    На мою дальнейшую беременность амниоцентез не повлиял, замечательная девочка родилась в мае.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •