Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Нужен ли малышу психолог?
    от Девушka в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 37
    : 12.07.2005, 07:40
  2. Срочно нужен ХОРОШИЙ детский психолог в Москве
    от Александр2 в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 19.06.2005, 08:02
  3. нужен семейный психолог
    от Tara в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 20:30
  4. Господа мне очень нужен практикующий психолог. Дело в том, что я не могу пр...
    от Анна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 16.05.2004, 08:04
  5. Скажите, мне нужен хороший психолог или психотерапевт для лечения тяжелой д...
    от Катя в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 15.05.2004, 16:31
  1. shasha
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Что лечение классическое - я уже понял. Что нечего лечить - считаю. Блин, ну семь раз нужно отмерить, чтобы хоть как-то воздействовать на тонкую детскую психику!

    Что мне туда пора сходить - уже, кажется, ясно - заочно мало на что удастся повлиять.

  2. Gero
    #17
    Читатель Недуг.Ру


    Дочке, на мой взгляд, сначала дали понять, что страх существует как нечто вещественное



    Правильно. И поскольку это вещественно, от него можно легко избавиться. Страх у вашего ребёнка забрали. Вещественно. Бояться она больше не будет.

    Если бы фобии не было, ничего материализовать она не смогла бы. Значит, было, с чем работать.



    Я достаточно подробно о методах расспросил жену



    Вы бы о причинах визита расспросили.



    Вы что вообще хотите узнать? Бывает ли у детей 4 лет потребность в психологе? Бывает. Опасны ли описанные вами действия психолога? Неопасны. Что с вашей девочкой? Ну, это уж вам виднее. Вернее, вашей жене. Или вы просто хотели выразить возмущение вредной профессией?

  3. Ruta
    #18
    Читатель Недуг.Ру


    страх для ребенка ИМХО нужная и важная вещь



    Страх - тяжёлый, травмирующий психофизиологический комлекс. Чтоб не делать опасных вещей, нужно знать причинно-следственные связи, а не испытывать реальный страх.

  4. solv
    #19
    Читатель Недуг.Ру




    а какими причинами жена объяснила нужность похода к психологу?

  5. Platina
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Нужен ли ребенку психолог - здесь ответ скорее всего, что не нужен. Будет ли вред от общения с психологом - скорее всего нет

    А жена обьяснила вам, почему она считает, что ребенку нужно это?

    Как вашей дочке там нравится? Мне кажется вам надо самому поприсутствовать на этих занятиях, и после самому без жены поговорить с психологом.

    С моей точки зрения это выброшенное время ребенка и деньги ( если это не бесплатно), которые я бы лучше потратила на какие-то более полезные занятия для ребенка.

  6. Нехе
    #21
    Читатель Недуг.Ру


    Чтоб не делать опасных вещей, нужно знать причинно-следственные связи, а не испытывать реальный страх.



    в случае со взрослым - да, поможет "если---то", а ребенка так легко переубедить, затуманить, перевести внимание.

  7. Ripper
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Эмилия - Ваш намек вполне понятен, мало того, выше я ровно об этом уже написал. Согласен с Вами.



    SweetLittle - спасибо за аргументы. Я действительно несколько предвзят, поскольку являюсь лицом заинтересованным. Провожу с дочкой времени уж не меньше, чем жена, и поводов обратиться к специалисту не обнаружил, и с женой на эту тему ранее не говорили. и тут вдруг узнаю что собираются ходить. Усомнился в правомочности таких мер, проконсультировался с уважаемыми кофеянами. Получил ответы, в том числе и Ваш.

    Потребность в психологе _может_ возникнуть у человека любого возраста, тут согласен. Опасны ли описанные действия? Ваш ответ понятен, но не аргументирован, всё равно беспокоюсь. То, что Вы считаете, что виднее жене, отнесу на тот счет, что раз она повела, значит ей виднее





    Возмущение вредной профессией? - Вот тут я задумался. Как-то Вы сердито отвечаете. Может быть это Вы возмущаетесь, например, моим невежеством в этом вопросе? Я, кажется, никоим образом возмущений не выказывал. Я хотел мнений, я их получил. Спасибо! Нет, правда спасибо.



    votto: объяснила самим фактом наличия детского психолога и возможностью "походить".



    Raduga - понял. Схожу.

    Дочке там интересно, ибо она с мамой,которую видит всё же довольно редко, да еще и возятся персонально с ней.

    Но стоит это неплохих денег, эт точно.

  8. Новая
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    SweetLittle - насчет причинно-следственных связей. Даже взрослых не проймешь иной раз таким макаром. Но взрослые хотя бы умеют понимать, что "вопреки здравому смыслу я боюсь темноты, хотя тьма - это просто отсутствие света". А дети такие философствования могут просто не слушать...

    Но мы зациклились на фобиях.

    Вы считаете, что ребенка _в_любом_случае_ стоит сводить к психологу, или бывают очевидные причины, по которым стоит это сделать?

  9. 1Татьяна1
    #24
    Читатель Недуг.Ру


    Как-то Вы сердито отвечаете. Может быть это Вы возмущаетесь, например, моим невежеством в этом вопросе?



    Да нет, вы не проявили невежества. Вы проявили неосведомлённость, что поводом для сердиться быть никак не может. Это я болезненно среагировала на почудившийся мотивчик "Все психологи - садисты и идиоты".



    насчет причинно-следственных связей. Даже взрослых не проймешь иной раз таким макаром. ...А дети такие философствования могут просто не слушать...



    Поэтому не нужно философствовать, нужно объяснять доступно. В каждом возрасте свои опасности и их соответственно можно объяснить доступно данному возрасту.



    Но мы зациклились на фобиях.



    Ну это же был повод для работы психолога с вашей дочкой...



    Вы считаете, что ребенка _в_любом_случае_ стоит сводить к психологу, или бывают очевидные причины, по которым стоит это сделать?



    Вы считаете, что в любом случае стоит ходить к стоматологу или следует ждать очевидных причин для визита? Вы считаете, что общий анализ крови следует делать регулярно или только в случае недомогания? Если болит нога, вы кому позвоните - приятелю с аналогичными проблемами или ортопеду? Это исключительно вопрос ваших личных предпочтений. Я - большая поклонница профессиональной профилактики. Хотя в случае с психологом мне легче - я точно знаю, при наличии каких симптомов я стала бы обращаться к специалисту. Если бы не знала, бегала бы, наверное, с каждым вопросом - это в вашем представлении "любой случай"?

    Ну, и бывают очевидные причины, при наличии которых необращение к специалисту - чистое издевательство над ребёнком. Но мы же совсем не об этом.

  10. Дженнет
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    SweetLittle: видите ли, страх абсолютно не являлся поводом для похода к психологу дочери. Как я уже говорил, внешних проявлений не было ни капли, кроме абсолютно естественных реакций.



    Если открывать карты - страх - это фобия жены. Она полагает (и это похоже на правду) что ее воспитывали в страхе, она до сих пор боится своих страхов, и видимо это было одной из причин визита с дочерью. Полагаю, что об этой фобии матери знает и детский психолог: ведь жена-то в это заведение ходит не первый год!

    Посему налицо некоторая предвзятость.

    Согласен также, что если причины стали очевидными, значит уже клапаны все сорваны.

    Но я, как пытающийся теоретизировать профан, отказываюсь принимать за истину, что на основании индуцированного овеществления понятия страха надо делать вывод о присутствии фобии, и ничтоже сумняшеся героически оную лечить!



    Очень кстати вспомнилось:

    Дали Мурочке тетрадь,

    Стала Мура рисовать.

    "Это - ёлочка мохнатая.

    Это - козочка рогатая.

    Это - дядя с бородой.

    Это - дом с трубой".

    "Ну, а это что такое,

    Непонятное, чудное,

    С десятью ногами,

    С десятью рогами?"

    "Это Бяка-Закаляка

    Кусачая,

    Я сама из головы её выдумала".

    "Что ж ты бросила тетрадь,

    Перестала рисовать?"

    "Я её боюсь!"



    Вот скажите мне на милость, не полезь Корней Иваныч с расспросами про эту самую бяку, обратила бы мура на нее внимание?

    Увольте! Она бы рисовала себе спокойно дальше!..



    С другой стороны, если ребенок здоров духом - такой, в принципе, наведенный извне страх забудется скорее, чем через пять минут...

  11. AnnaSpb
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Я - большая поклонница профессиональной профилактики

    ------------------------

    SweetLittle,

    понятна профилактика у зубного или те же анализы крови. Но как психологически можно сделать "профилактику"? . То что ребенок чего-то боится - это вполне нормально. Я думаю большинству взрослых тоже неприятно находится в темноте, лезть куда-то где опасно и т.д. По-моему если напрочь отсутствуют эти симптомы вот тогда надо к психологу идти

    А своего ребенка вы бы просто так стали водить к психологу?

    А еще у меня такой глупый вопрос А от частого хождения к психологу особенно в профилактических целях не получается так, что человек сам не может решать свои проблемы?

  12. dav
    #27
    Читатель Недуг.Ру


    внешних проявлений не было ни капли, кроме абсолютно естественных реакций.



    Знаете, многие родители считают естественным, когда ребёнок, например, с рёвом прибегает к ним в кровать каждую ночь. И у девочки мог быть один-единственный страх. Вот по перилам балкона на 10 этаже ходит, на злых собаках ездит, пауков обцеловывает - а от вида воды сознание теряет.



    Но я, как пытающийся теоретизировать профан, отказываюсь принимать за истину, что на основании индуцированного овеществления понятия страха надо делать вывод о присутствии фобии, и ничтоже сумняшеся героически оную лечить!



    Справедливо отказываетесь. Теоретически: а) фобии и прочие проблемы у детей возможны; б) методика лечения у указанного психолога правильна. А насколько это нужно было вашей дочке - вам разбираться.



    если ребенок здоров духом - такой, в принципе, наведенный извне страх забудется скорее, чем через пять минут...



    Не факт. Душевное здоровье - вещь хрупкая, особенно в нежном возрасте.

  13. Лютик
    #28
    Читатель Недуг.Ру




    У меня сейчас проблема, подобная Вашей. В нашей школе появился штатный психолог и ввели в расписание урок психологии. Сын учится во втором классе. И я, как и Вы, вся в сомнениях, а нужен ли таким маленьким психолог и психология - как один из предметов школьной программы? Как то боязно мне, надо ли влезать в тонкий душевный мир ребенка? Расспрашивать его, тестировать? Не слишком ли рано?

  14. utyf
    #29
    Читатель Недуг.Ру


    Но как психологически можно сделать "профилактику"?



    Так же, как у любого другого врача. Задаются ключевые вопросы, наблюдается поведение и так диагностируется соответствие нормам психологического здоровья.



    То что ребенок чего-то боится - это вполне нормально.



    Это так же нормально, как то, что у него что-то болит. Т.е. бывает, но от этого нужно избавлять. Страх - нездоровое чувство.



    А своего ребенка вы бы просто так стали водить к психологу?



    Нет, но только оттого, что я сама психолог и могу по крайней мере распознать симптомы.



    А от частого хождения к психологу особенно в профилактических целях не получается так, что человек сам не может решать свои проблемы?



    Это всё равно, что предположить, что человек, ходящий на кулинарные курсы, не сможет сам готовить. Психолог как раз учит эффективно решать проблемы. И привычка обращаться к независимому профессионалу в проблемной ситуации - не самая плохая. Я сразу вспоминаю, как у меня на лекции заболел зуб и я на перемене спрашивала советов по этому поводу - 10 человек советовали наперебой, и только одна девочка сказала "Пойди к врачу". Как вы думаете, какой из советов оказался самым эффективным?..

  15. 0711co@mail.ru
    #30
    Читатель Недуг.Ру


    Это всё равно, что предположить, что человек, ходящий на кулинарные курсы, не сможет сам готовить.

    Зря смеетесь - так часто и есть. Человек может ходить на курсы кройки-шитья именно потому, что самостоятельно ничего сделать не может, ему нужно руководство.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •