Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    : 11.06.2005, 17:25
  2. Подскажите важно ли для беременности соответствие группы крови, если у меня...
    от Татьяна З. в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 07.08.2004, 23:21
  3. Ответов: 1
    : 04.06.2004, 17:30
  4. Здравствуйте, подскажите пожалуйста диету по гемо коду, для группы крови II...
    от Аноним в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 03.06.2004, 20:53
  5. У меня произошло изменение группы крови с 1- ой + на 3+ . Подскажите часто-...
    от Николай в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.06.2004, 12:38
  1. dav
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    subj.

  2. Лютик
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    существует разделение I,II,III,IV группы. в другом делении 0,A,B,AB. группы располагаются по редкости - I/0 самая распространенная, IV/AB самая редкая. переливать можно только сверху вниз. т.е. человеку с I/0 можно только I/0. II/A уже можно собственную и верхнюю. к IV/AB - любую.резус не помню что к какому, кажется лучше не путать ВООБЩЕ

  3. utyf
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    упс. оказывается существует ещё и разное деление по разным источникам. прямое и перевернутое. http://tomivc.newmail.ru/Part2/2_2.htm

  4. 0711co@mail.ru
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    история: )) http://histomed.kiev.ua/agapit/ag78/ag78-45r.html

  5. HangmaN
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    полное объяснение: http://www./books/mokeev/5.htm

  6. Romanrum
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    определение группы, немного о группах и много о резус-факторе http://www./books/mokeev/6.htm

  7. Инкогнито
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо. Просто мы с женой и двумя друзьями (тоже пара) разговаривали о семье и детях, и, в том числе, зашел разговор о группах крови и переливаниях. Я не знал вообще, но зато еще в восьмом классе благодаря биологу нашему поимел неплохие познания в области генетики и деятельности организма. Примерно так же обстояли дела и у жены. В итоге она обрисовав картину процессов взаимодействия и меня в своей точке зрения убедила. Но вот знакомые настаивали на обратной картине.То есть в абсолютных (генетических) группах получается такая картина:AB: AB,A0,AA,B0,BB,00B0,BB: B0,BB,00A0,AA: A0,AA,0000: 00А уж какая из них первая, а какая четвертая - это вопрос терминологии.

  8. Evgeniy.koshak
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Отдельное спасибо за ссылки. Было очень интересно почитать. (правда, еще не все прочитал.)

  9. galina12
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Сейчас переливаются только 1 в 1, 2 во 2, итд, не смешивая разные, а если и смешивают по методу Russian Mouse, то только очень малыми дозами, и обязательно с пробой, а при возможности заливают не кровь а плазму с необходимыми наполнителями (базофилы, нейтрофилы, эозинофилы и прочая херня)ЗЫ Возможно я что-то слегка напутал, тк мы это проходили на физиологии, благодаря которой я и ушел в академку

  10. Любовь
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    о да, в идеале не смешивается. да и смысла мало - самые большие группы на себя замкнуты. с малыми хуже. и все зависит от того, есть ли время искать, знаете ли :-(((

  11. Просто Я
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Действительно при необходимости можно перелить человеку кровь другой группы, но только один раз. Потому что после этого раза у него выработаются антигены и повторное переливание приведёт к свёртыванию переливаемой крови с плачевными последствиями. А вообще делением на 4 группы и резус фактор всё не ограничивается. Имеется ещё с десяток параметров крови, которые в сложных случаях учитываются. И с кровью бывают разные заморочки, к примеру, беременная мать и ребёнок имеют разные группы крови и резус фактор, так если взять кровь у матери так обычные тесты чёрте что могут показать. В таких случаях лучше немного до родов своей крови сдать, чтоб при родах что попало не перелили. Матери с Rh(-) и редкими группами крови будте особенно внимательны.

  12. Olviga
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Действительно, существует более 20 систем групп крови, многие из которых очень полиморфны (например, резус (Rh) имеет более 40 антигенов, из которых для обычного переливания имеют значение всего 2). Но в нормальных условиях определяется всего 2 системы: AB0 и резус. Сказать, что самая распространенной группой является 0(I) нельзя - для разных народов это по разному: в России, например, 0(I) встречается в 33,5%, A(II) - 37,8%, B(III) - 20,6%, AB(IV) - 8,1%. При этом резус-положительную кровь имеют 85% людей, а отрицательную - 15%.Переливаться всегда должна одногруппная однорезусная кровь. И лишь в исключительных случаях, в небольших количествах 0 группа может быть перелита любым реципиентам, а реципиентам с AB(IV) группой может быть перелита любая кровь, причем стараются, чтобы она была резус-отрицательной (ни A(II), ни B(III) такими привилегиями не обладают).Для матерей с Rh- проблемы могут быть лишь в том случае, если при Rh+ отце будет зачат Rh+ ребенок. И то для первого ребенка, как правило, проблем не возникает - антитела еще не успевают наработатться в "достаточном" количестве. В вот с последующими - тут уже могут быть осложнения, хотя и они в настоящее время разрешимы, если во время это отследить. Ну а проблемы с разными группами у матери и ребенка это большая редкость.Если есть желание, могу про генетику этого дела рассказать, но и так уже очень длинно получилось.

  13. Ol'chik
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Переливание крови -- очень опасная и ответственная процедура. Хотел бы я посмотреть на того придурка, который прельёт неодно -группно -резусную кровь. Яйца открутят до самой шеи. Еще агглютинационный тест на индивидуальную совместимость обязательно (на тарелочке донорскую и больного смешать), но там значение имеет только плохой результат. Хороший ещё ни о чём не говорит.А самая редкая -- В(-).

  14. Lenchik
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    To Sen:Переливание крови -- очень опасная и ответственная процедура.Вот уж точнее не скажешь! И проведение теста на совместимость обязательно - за "слепое" переливание по данным штампа из паспорта пациента и с флакона с кровью в случае осложнений действительно могут кое-что оторвать. Тем не менее повторюсь еще раз - в исключительных случаях возможно указанное выше переливание неодногруппной крови - более того это записано во всех инструкциях. Ну а по поводу переливания резус-отрицательной крови пациентам с резус-положиельной, то здесь все много проще - пациентам с редкой группой, которым требуется специальный подбор крови, делается приписка: "В экстренных случаях переливать одногруппную [указывается - какая] резус-отрицательную."Ну а что касается редкости группы B(III) Rh-, то AB(IV) Rh- встречается еще реже.

  15. John
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Частота групп крови зависит от губернии. Я из Ярославской.А по поводу неодногруппной в тех же инструкциях по-моему записано -- по решению конвульсиума....

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •