Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Что такое паранойя? Кажется, это случилось со мной : ) Кажется, я взяла на ...
    от ALICE в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 13
    : 21.03.2014, 08:18
  2. Подскажите, пожалуйста, что такое горнорелла, чем она опасна, опасна ли дл...
    от Василиса в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 19.07.2010, 03:12
  3. Медикам: что такое паранойя и чем она опасна?
    от Алия Аханова в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 29
    : 27.07.2005, 10:05
  4. Что такое паросистолия и чем она опасна ?...
    от Сергей Михеев в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 30.08.2004, 05:01
  5. Что такое уриоплазма. Опасна ...
    от Анонимный в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 0
    : 16.11.2003, 00:14
  1. Алия Аханова
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    что-то а полемике стало часто мелькать слово "паранойя"
    хто мне разъяснит, что это?

  2. Elita
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Паранойя, греч. paranoia, от nus, разум. Умопомешательство. ("Словарь иностранных слов" под. ред. Михельсона)

  3. Romashka
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Пара Ной Я

    Пара - серебряная монета Турции, в обращении с 1623; с 1930 используется только как счетная единица, равная 1/40 куруша.

    Ной - Ной умер за 101 год до разрушения Содома и Гоморры.

    Я - это ты.

    Т.е. поиски того чего нет или не может быть замечено другими людьми.

  4. Васильев
    #4
    Читатель Недуг.Ру


    сосредоточение всех мыслей и устремлений на достижение одной цели (часто фантастической или несбыточной или вообще бредовой).

    настоящие большевики - чистый случай. (это я абсолютно без иронии)

  5. slon
    #5
    Читатель Недуг.Ру

    Это когда тебе все время кажется, что окружающие что-то против тебя замышляют.

    Например:
    Хмм... а чего это MN подправил в первом посте? Неспроста это... Наверное, что-то замыслил... А!!! Это сговор модераторов! Они следят за мной! Аааа... [санитары уводят в смирительной рубашке]

  6. Loving Number One
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Хмм... а чего это MN подправил в первом посте?
    это я картинку вставил к делу не относящуюся.

    Это когда тебе все время кажется, что окружающие что-то против тебя замышляют.

    сосредоточение всех мыслей и устремлений на достижение одной цели (часто фантастической или несбыточной или вообще бредовой).
    ну вот, у нас уже разногласия.
    мания преследования здесь не причем.
    меня удивляет, что это слово, так же как и шизофрения (шиза) употребляют направо и налево е разобравшись.в фильме Human Traffic чувак говорит, что у него сексуальная паранойя, а на самом деле у него просто не стоит ( по психологическим причинам разным там)

  7. АлексП
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    мания преследования здесь не причем
    вот паранойя как раз и есть мания или набор маний.

    в фильме Human Traffic чувак говорит, что у него сексуальная паранойя, а на самом деле у него просто не стоит ( по психологическим причинам разным там)

    Вот у этого чувака - паранойя (мания импотенции)
    а сам ты (судя по статусу) тоже параноик - мания величия

  8. GnoM
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    :
    а сам ты (судя по статусу) тоже параноик - мания величия
    Ага, и я, и ты - тоже!
    паранойя (http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EF%E0%F0%E0%ED%EE%E9%FF&stype=enc yc&tb=1) вот, кстати.

  9. proverka_
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    ты намекаешь на Лейтенанта Шмидта?
    я не спорю, эта болезнь распространена сейчас гораздо шире, чем хотелось бы признать...

  10. amanda83
    #10
    Читатель Недуг.Ру


  11. mari36
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    навязчивая идея...
    зы к медикам лучше не ходи, повяжут

  12. jok
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Паранойя (от греч. par?noia - умопомешательство), стойкое психическое расстройство, проявляющееся систематизированным бредом (без галлюцинаций),который отличается сложностью содержания, последовательностью доказательств и внешним правдоподобием (идеи преследования, ревности, высокого происхождения, изобретательства, научных открытий, особой миссии социального преобразования и*т.д.). Все факты, противоречащие бреду, отметаются; каждый, кто не разделяет убеждения больного, квалифицируется им как враждебная личность. Эмоциональный фон соответствует содержанию бреда. Борьба за утверждение, реализацию бредовых идей непреклонна и активна. Явных признаков интеллектуального снижения нет, профессиональные навыки обычно сохраняются долго. В современной психиатрии преобладает мнение, что П.- симптомокомплекс, возникающий в течении шизофрении и некоторых других психических болезней. Крайне редко П. описывается как самостоятельное заболевание. В отличие от П., параноид сопровождается галлюцинациями и психическими автоматизмами (ощущение внешнего насильственного воздействия), а также страхом и растерянностью.
    (C) БСЭ
    вот значит причем тут шизофрения...

  13. Lena N
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    а вот у меня к примеру есть навязчивая идея - пить пиво регулярно - это как паранойя, или нет ? причем согласно определению - все что мешает мне пить пиво я активно отметаю....

  14. Jamilya
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Непрерывная Ш. в свою очередь делится на злокачественную, прогредиентную и малопрогредиентную. Злокачественная Ш. возникает обычно в подростковом и юношеском возрастах; общепринятое её название — гебефрения. Для неё характерны непрерывно прогрессирующая бездеятельность, эмоциональная тупость, регресс поведения, которые сочетаются с разнообразными, но рудиментарными продуктивными симптомами. Возникновение этой формы в детском возрасте приводит к задержке психического развития (т. н. псевдоолигофрения).
    Это про компьютерных маньяков!

  15. chira
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Паранойяльный синдром - психопатологический синдром, вариант бредового синдрома. Хар-ся наличием систематизированного бреда изобретения, преследования, ревности. По DSM-IV следует отличать от:
    Расстройства личности параноидного характера (истинный бред не наблюдается);
    Параноидной шизофрении (хар-ся психотических рас-в).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •