Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Сколько глаза адаптируются к новым очкам?
    от -Марина в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 31
    : 10.08.2005, 20:44
  2. Ответов: 1
    : 01.09.2004, 09:00
  3. Ответов: 2
    : 23.07.2004, 17:55
  4. Ответов: 1
    : 20.07.2004, 13:40
  5. Ответов: 1
    : 08.07.2004, 23:22
  1. -Марина
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    купил себе новые очки вчера - хожу в них второй день постоянно, но ощущения не из приятных: глаза напрягаются, когда пытаешься переключиться на более дальний или более ближний предмет, расстояние стал хуже видеть, а когда снимаешь - вообще финиш, минут 10 ходишь в тумане

    это как - нормально или стоит идти выяснять? просто последний раз очки менял года 3 назад (всё времени не было), не помню уже было такое или нет

    кто разбирается - подскажите, плиз

    для справки - было: -1, -2, стало: -1.5, -3, очки: -1.5, -2.5

  2. Валерия25
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Это не нормально, у меня такого не было

  3. hlor
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    а какая у тебя была разница между старыми и новыми очками?

    у меня тут на работе человек есть, говорит такое же было - я только не знаю, сколько это может продолжаться

  4. tgmira@rambler.
    #4
    Читатель Недуг.Ру

    Долго ходил без очков, у меня -1.5, надеваю разве что для кино, когда купил после перерыва в несколько месяцев новые - неприятные ощущения да, были. Но. Через сутки, максимум двое, это должно пройти.

    И ещё - проверяй очки при покупке, бери те, на котрых субъективно глаза не болят. Это как с мониторами.

  5. ЕленаКо
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Такие эффекты (и трудное привыкание) может возникнуть от разного межцентрового расстояния у старых очков и у новых. Я 3 года ходил в очках с межцентровым расстоянием, меньшим, чем мне требуется. В феврале этого года сменил на очки, у которых межцентровое - нормальное, а диоптрии те же (-1.5) - переходные эффекты чувствуются до сих пор, знакомые-врачи говорят, что пропадет все через полгодика после смены очков.

  6. щепка
    #6
    Читатель Недуг.Ру


    хм, ну я ж не от балды купил - сначала пошёл к врачу в лензмастере, сделал диагноз

    потом заказал очки - причём там продавщица мне рассказала, какие линзы лучше, почему и дала в них поглядеть - вроде всё нормально было

    я тоже думал, что будет пару суток, но на вторые ведь должно быть лучше, правильно?..

    вижу я в них хорошо, но вот, например, когда поворачиваешь голову, то прямо чувствуешь, как глаза фокусируются на других предметах + их очень точно надо одеть, иначе глаза начинают болеть



    о, возможно, кстати... старые ещё немного поломанные были, так что был возможен некоторый перекос
    только вот вопрос: пройдут ли эффекты через полгода или глаза испортятся окончательно?...

  7. Динка
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    хожу в них второй день постоянно, но ощущения не из приятных
    знакомые-врачи говорят, что пропадет все через полгодика после смены очков.
    Хм, я вот лет 7 назад тоже носил очки почти постоянно, работы с монитором было много, и зрение постепенно падало (до -1.5, -2), а неприятные ощущение после покупки новых очков появлялись всегда. Закончилось всё тем, что я заменил лечебные очки солнцезащитными (с коричневыми стеклами, которые задерживают свет синей части спектра, увеличивая контрастность и четкость), в результате чего я за последние годы при фактическом увеличении нагрузки на своё зрение (стал больше работать на ПК) практически наоборот, его улучшил, до -0,5 (а -0,5 у меня было последний раз 15 лет назад). Лечебные я беру только в кинотеатр.


    При близорукости слабых степеней (до 3.0 дптр) рекомендуется полная коррекция, равная степени миопии. Носить такие очки можно не постоянно, а только в случае необходимости.

    Одной из физиологических особенностей строения глаза человека является то, что расстояние между центрами зрачков у каждого человека индивидуально, зависит от строения черепа и лицевых костей. У взрослого человека это расстояние варьируется от 58 до 70 миллиметров. Измеряя этот параметр, специалист не проявляет праздное любопытство, а замеряет очень важный для последующего изготовления очковых линз параметр. Так как именно в зависимости от межзрачкового расстояния выбирается точка, в которой у каждой из линз будет находиться оптический центр.

    Таким образом, можно выделить три основные ошибки, возникающие при подборе очков:

    1. очки для постоянного ношения при дальнозоркости средней и высокой степени, не являющиеся бифокальными или прогрессивными, подобранные по максимальной степени коррекции
    2. очки при миопии средней и высокой степени, подобранные с максимальной степенью коррекции и используемые для чтения или ручной работы
    3. неверная центровка

    Ношение подобных (1 и 2) очков дает излишнюю постоянную нагрузку на мышцы глаза, что приводит к их ослаблению и снижению зрения, а помимо этого - к головным болям, неприятным ощущениям в глазах и после снятия очков. Нарушения в центровке приводят к рефлекторной попытке глаза смотреть через оптический центр линзы, такая нагрузка вызывает головные боли, напряжение, быстро наступающую усталость глаз, а при длительном ношении может вызвать развитие косоглазия.

  8. KaterinaK
    #8
    Читатель Недуг.Ру


    м-да... то есть, подозрение на то, что либо очки, которые я купил не подходят для постоянного ношения, либо неправильная центровка?..

    не постоянно носить не могу - программеры мы... так что 8-9 часов в день по-любому

  9. Mykle
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    то есть, подозрение на то, что либо очки, которые я купил не подходят для постоянного ношения, либо неправильная центровка?
    Видимо, да.

    ЗЫ. Я за компьютером очки не надевал, вблизи я, естесно, видел довольно хорошо.

  10. shmidtka
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    чёрт... придётся переться в магазин
    ладно, тему пока не закрываю - выясню что как и отпишусь

    всем большое спасибо

  11. mary_land
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    а я свои очки использую только джля дали - на работе за компом, дома, когда читаю, ну и просто, когда нет необходимости рассматривать относительно далеко расположенные объекты, я обхожусь без очков

  12. AnTo
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Очки ношу постоянно уже больше 10 лет. Чесс говоря такого быть не должно. Лично я привыкаю к новой оправе за 10-15 минут

  13. Natalia Y.
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    кстати, я раньше очки тоже одевал только если смотрел телевизор или в кино, а зрение, как видишь, потихоньку садится...



    м-да, 4 штуки коту под хвост... в субботу пойду на разборки

  14. Сергей_Р
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    фиг знает... было такое - не мог носить свежекупленные очки (причем все дела, фирменные). Через пару дней привык, сейчас чувствую себя в них ОК. Хотя зрение, продолжает снижаться. Может, из-за них?

    подруга тоже заказала фирменные - не смогла ходить в них. Купила в метро за 200 рублей... и носит их. Говорит, супер.

    Дурят нашего брата, я так думаю... Только непонятно зачем и почему

  15. Ganglion
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    По своему опыту - дня 3. Очки, кстати, сложные - разная оптическая сила линз + цилиндрическая составляющая диоптрии на 2 в одной из линз (другая сферическая). Сначала земля казалось наклоненной в одну сторону (то-ли направо, то-ли налево, не помню). Потом все прошло.Да, кстати, новые очки иногда подгибаю, добиваясь наиболее удобного мне угла между оптическими осями линз. Изначально этот угол бывает неправильно выставлен. Впрочем, очки я не менял уже давно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •