Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 30.06.2011, 12:25
  2. Скажите, пожалуйста, как Вы оцениваете витамины "Матерна"; какие витамины, ...
    от Галина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 18.02.2011, 15:11
  3. Ответов: 1
    : 08.06.2004, 09:25
  4. Ответов: 2
    : 06.05.2004, 11:03
  5. Ответов: 1
    : 04.05.2004, 23:25

Тема: Витамины

  1. olluk
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Я сейчас начал принимать "Долголет". Чувствую себя с каждым днем все лучше и лучше, хотя напрочь не верил в то, что они чем-то помогут. Так что, отдаю голос за "Долголет" (если честно, попсовое название.. )

  2. Usee
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Я человек малоподверженный рекламе, но почему-то от совкового аспирина мне мало толку, а от того же фервекса он есть. Так что радоваться не получается я про витамины, а не про лекарства. Витамины, что наши, что импортные - вещества те же самые.Единственно, что могу посоветовать, так это попробовать изменить свою жизнь так, чтобы прием витаминов не сказывался. Это я конечно об улучшении ее говорю это как я что-то не понял. типа витамины - наркота?Видите ли, у меня очень много знакомых дам, любило и любит сейчас, баловаться всякими средствами для похудания. Обычно сперва они тоже рады несказанно. А потом ... Эх, не буду каркать.а между сперва и потом - это сколько времени?витамины и лекарства отличаются очень сильно. Витамины - это то, что должно содержаться в пище, и работают они (витамины) вместе с пищей. Лекарства же забирают у тела ресурсы и часть от этих ресурсов направляют на то, чтобы подавить/изменить/... что-либо в организме. Строго говоря они (лекарства) лечат следствия болезней, но часто такой подход оправдывает себяПравильно. Ли Чунк Юн прожил в горах Тибета вроде 254 года... какие там витамины? А вот травы (!) !это не значит, что он не получал никаких витаминов, возможно в пище их было достаточно

  3. Liquid
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    \off\Есть Мужчиы -ВИТАМИНЫ...(с)\off\компливит

  4. pda1989
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Я об искусственно полученных (выделенных, хим. доработанных, синтетических... и т.д.)Вот я тоже призываю употреблять то, что растет. Витамин там в наиболее доступной для организма форме.Многие думают, что действие вещества на организм зависит только от химической формулы. В первую очередь скорость химической реакции зависит от вещества.Чтобы витамин подействовал он должен пройти всю цепочку транспорта внутри организма. Так витамины в таблетках - аморфные, кристаллизованные. Их поверхность - голый неактивный шмоток молекул, растворение витамина в таком виде потребует огромного количества времени, существенно большего, нежели процесс пищеварения. В плодах растений (в вакуоли) витамины присутствуют в растворенном либо коллоидном состоянии. Суммарная поверхность коллоидных частиц огромна - транспорт витаминов существенно облегчен.

  5. Miss
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    "Витамины, что наши, что импортные - вещества те же самые."Ага, очень бы хотелось в это верить. Но тут уж впору отдельную тему открывать, почему как только что-то начинают производить в нашей стране, так это что-то превращается, ну, сами знаете во что.Из личного опыта могу сказать, что вкус йогурта, пепси, качество стирки Ариэлем и многое другое разительно разняться в зависимости от того, где все это пользовать - у нас или за бугром."витамины и лекарства отличаются очень сильно"С моей точки зрения лекарство - это то, что помогает человеку справится с болезнью, теплая грелка - лекарство, аспирин - лекарство, мед - лекарстов, витамин С при простуде - тоже лекарство!Почему это лекарство всегда должно забирать ресурсы из огранизма, а не давать их ему, что-то неясно!"Строго говоря они (лекарства) лечат следствия болезней" Строго говоря, лекарства должны помогать организму бороться с болезнью, а если от болезни остались последствия, это значит, что борьба с ней не закончена, например, после недолеченного гриппа, возможно придется бороться с такой болезнью, как ишемическая болезнь сердца."это как я что-то не понял. типа витамины - наркота?"Если без них полноценную жизнь вести уже не получается, то разумеется. Например, я без чашки хорошего чая себе чувствую погано, значит чай для меня как слабый наркотик. А уж во вред он мне или на пользу, вопрос второй Вы увернены, что давая организму, легкий путь получения необходимых витаминов и минералов, Вы не атрофируете способность организма к их самостоятельному синтезу?Вы уверены, что принимаете именну ту дозу витаминов, которая необходима именно Вашему организму?Вы уверены, что подобно качкам, которые принимают всякие там "взрыватели мышц" не пожалеете об этом спустя этак лет двадцать?Вы знаете, что рекомендации по приему искусственных витаминов и, самое главное, их массовое и бесконтрольное применение, появились относительно недавно и нет реального опыта долговременных последствий?Вы читали огромный и не очень веселый список увлечений человечества всякими оздоравливающими системами и средствами? Каких только панацей не было- и дурную кровь литрами спускали (многие таки от потери крови и умирали), и элексиры бессмертия и красоты, типа жемчуга растворенного в уксусе или пепла летучих мышей, пили, и на батареи заземлялись, и трусцой вплоть до полного разрушения суставов бегали и больных гриппом в ледяные простыи закутывали ... Скажете, что это я в курьезы ударился? А может лет через -надцать наши же внуки будут смеяться над дедами, которые на полном серьезе в рот какие-то псевдовитамины, попалам с медным купоросом засовывали ? Вы уверены, что синтетический витамин и витамин из, скажем, морковки это одно и тоже?Вы уверены, что прием, например витамина С в комплексе с целым набором др. веществ, например, содержащихся в черной смородине, и прием таблетки с витамином С в том же количестве, даст аналогичный эффект c точки зрения получения необх. кол-ва и качества этого витамина в организме?Только не торопитесь с ответом, например, о ближней и дальней структуре воды тоже узнали очень недавно, а до этого считали все эти разговоры шарлатанством."это не значит, что он не получал никаких витаминов, возможно в пище их было достаточно"Приехали То для получения нормальной дозы витамина С надо съедать ежедневно 2 кг. яблок, а сколько килограмм моркови - для А и т.д. То, оказывается жил себе человек в горах и получал их достаточное количество. Одно из двух, либо количество было недостаточным, тогда почему так долго жил? Или Ваше представление о необходимом кол-ве витаминов несколько неверно?

  6. Ирина Кост.
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    "Витамины, что наши, что импортные - вещества те же самые."Ага, очень бы хотелось в это верить. Но тут уж впору отдельную тему открывать, почему как только что-то начинают производить в нашей стране, так это что-то превращается, ну, сами знаете во что.Из личного опыта могу сказать, что вкус йогурта, пепси, качество стирки Ариэлем и многое другое разительно разняться в зависимости от того, где все это пользовать - у нас или за бугром.Витамины отечественного производства типа ревит, гексавит, и т.п. скорее всего выпускаются без каких-либо изменений с цатого года прошлого века. Новые витамины, например олиговит делаются по лицензии. Зарубежные производители витаминов, наверняка вкладывают деньги в R&D, что, думаю, дало свой эффектнасчет пепси, etc. согласенС моей точки зрения лекарство - это то, что помогает человеку справится с болезнью, теплая грелка - лекарство, аспирин - лекарство, мед - лекарстов, витамин С при простуде - тоже лекарство!Рассуждая подобным образом за лекарство можно выдать все, что угодно, воду например.В русле обсуждавшихся здесь витаминов ИСКУССТВЕННОГО происхождения под лекарствами я подразумевал вещества ИСКУССТВЕННОГО же происхождения, отличные от витаминов и предназначенные для лечения конкретных болезней.Почему это лекарство всегда должно забирать ресурсы из огранизма, а не давать их ему, что-то неясно!Если ты согласен с примерным определением лекарств, данных выше, то поясню что я имел в виду, говоря, что лекарства отнимают ресурсы. Любые лекарства имеют побочные эффекты, КПД лекарств <<100%. Загляни в фармакотерапевтический справочник, на каждое действие и показание имеются побочные эффекты, противопоказания, и т.п. Замечу, что витамины их не имеют, и передозировать большинство витаминов нельзя."это как я что-то не понял. типа витамины - наркота?"Если без них полноценную жизнь вести уже не получается, то разумеется.Я не считаю витамины веществами, вызывающими какую бы то ни было зависимость, по крайней мере в моем случае. Если она и существует, то не более, чем другие удобства, которые дает цивилизация. Немногие добровольно откажутся от горячей воды из крана, электричества, и др. удобств.Вы увернены, что давая организму, легкий путь получения необходимых витаминов и минералов, Вы не атрофируете способность организма к их самостоятельному синтезу?...ну процентов на 95-99,(9)Вы уверены, что синтетический витамин и витамин из, скажем, морковки это одно и тоже?думаю, по большей части это так, но в морковке много чего есть кроме только одного витамина, и действие возможно будет другимсинтетических витаминов на самом деле мало, многие выпускаются из естественного сырья. Статистики нет, конкретно сказать не могу.Приехали То для получения нормальной дозы витамина С надо съедать ежедневно 2 кг. яблок, а сколько килограмм моркови - для А и т.д. В данном случае я имел в виду, что витамины - неотъемлемая часть жизни, обмена веществ. Витамины жизненно необходимы. Если тело не получает в достаточном количестве какого-то витамина (витаминов), может развиться болезнь, например при отсутствии витамина C возникает цинга.Тут я чувствую, наши точки зрения различаются, и никто из нас не собирается их менять. Толочь воду в ступе не хотелось бы. Я лично убедился в эффективности витаминов, с ними тело работает лучше. Кое от чего удалось избавиться применением витаминов (альтернатива традиционной медицины - хирургическое вмешательство). Буду рад, если мой опыт кому-нибудь поможет.Источник из которого я подчерпнул большинство инфы по витаминам:Эрл Миндел "Справочник по витаминам и минералам".Не веришь мне, сомневаешься - работай с первоисточниками, оспаривай их.Best regards

  7. DarkKate
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Ощущаете ли вы на себе недостаток витаминов ?

  8. Nelly
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Да. Зубы уже не к черту

  9. Алиса-Элиза
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    а в чём это выражается, нельзя ли поподробнее?

  10. RayBaxter85
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    ТАк какие лучше-те, в которых и витамины и минералы вместе(центрум) или те, где раздельно(дуавит)?

  11. cjdtncrfz
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    есть ем, нет ни ем, а ем только наши, импортные не ем, я про них плохую статью прочитал, что оргонизм к ним привыкает и без них начинается авитоминоз, и еще в них стимулятор добовляют, чтоб человек выйдя из дома на работу чувствовал бы себя бодрее, и думал бы вот веть какие хорошие витамины, надо еще поесть. А вет так оно и есть.

  12. str_70
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Тут правильно было подмечено - надо различать понятия "витамин" и "препарат на его основе".Витамин С, например, в чистом виде, присутствует во многих продуктах, как и во многих медикаментах. Как химическое соединение. Но важно-то не то, присутствует он там или нет, а то, с чем он в этом продукте сочетается! Некоторые витамины плохо или вообще не усваиваются без определенных компонент. Например, если вы будете грызть морковку круглыми сутками, толку не будет, потому что витамин А усваивается в сочетании с животными жирами. Но переесть витамина А нельзя, он накапливается в организме. А вот с витамином С наоборот нужно быть осторожнее, его передозировка грозит витаминным голоданием.А что касается естественных продуктов и сожержания в них витаминов:Между прочим, самое большое количество витамина С в черной смородине. Но для того, чтобы удовлетворить суточную норму среднестатистического человека нужно съесть 1 кг черной смородины! Кто на это способен?К тому же, вспомните, где вы берете эти фрукты и овощи - на рынке?. Вы знаете, где они выращивались, какое там содержание пестицидов и прочей дряни? Вы едите все только самое-самое? Все равно, как бы хорошо вы не питались - не наберете нужного количества витаминов продуктами.Я не утверждаю того, что не надо есть фрукты и овощи - надо, даже очень, но по другим причинам.А что касается "искусственных" витаминов, так что же теперь поделать, у нас вся жизнь теперь такая - искусственная. Вспомните, во что вы одеваетесь, что вы едите, каким воздухом дышите...Мне всегда становится смешно, когда начинают говорить о том, что где-то кто-то прожил 200 лет без всяких витаминов, в горах, в 19 веке... Давайте вернемся к природе! Будем жить в шалашах! Ах, как это романтично!Ну что ж, давайте! Давайте скинем с себя все, будем есть кузнечиков, как наши доисторические предки и помирать в 20 лет! Да-да, если кто забыл, напоминаю, древние люди жили очень мало!А сегодня для того, чтобы долго жить, нужно грамотно питаться! Это не значит, что нужно трескать всю химию подряд. Читаете состав продуктов и медикаментов, советуйтесь со специалистами (а не со своим участковым врачем), будьте грамотнее! И тогда будет все в порядке! Когда вы начнете заботиться о своем здоровье с умом и постоянно, тогда и буде результат, а не так: есть ем, нет ни ем, а ем только наши, импортные не ем, я про них плохую статью прочитал, что оргонизм к ним привыкает и без них начинается авитоминоз, и еще в них стимулятор добовляют, чтоб человек выйдя из дома на работу чувствовал бы себя бодрее, и думал бы вот веть какие хорошие витамины, надо еще поесть. а не то оргОнизм совсем от рук отобьется

  13. Дмитрий74
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    А препарат "пивные дрожжи" никто не пробовал? Я вот глотаю, ничего так вроде. На этикетке расписано содержание кучи всяких витаминов и минералов.

  14. OGG
    #29
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, по поводу витамина СВитамин C вреден для здоровья?Болезненное пристрастие многих homo sapiens к здоровому образу жизни проявляет себя в самых различных формах - одни натужно насилуют свое тело в тренажерных залах, другие занимаются джоггингом (по-русски - бегом трусцой), третьим больше по душе бани, сауны, солярии и прочие "температурные эффекты". Наконец, большая группа человеческих особей (как правило, самая ленивая из тех, кто сильно озабочен своим здоровьем) предпочитает накладывать на себя те или иные питательные ограничения, следуя разнообразным диетическим и витаминным программам. Однако на прошлой неделе по западным СМИ прошла волна публикаций, предостерегающих излишне ретивых сторонников правильного питания от витаминных передозировок, чреватых, согласно последним исследованиям, едва ли не смертельной опасностью. Самым опасным оказался, как ни странно, самый популярный витамин C.Ошибка нобелевского лауреата?Витаминный бум, охвативший несколько десятилетий назад западный мир, - один из самых хрестоматийных примеров умелой игры заинтересованных лиц на человеческих слабостях. Главными организаторами этого бесконечного марафона выступали многочисленные фармацевтические компании, без устали снабжавшие рынок своими "новейшими разработками", максимально эффективным образом компенсирующими нехватку в человеческом организме "жизненно важных питательных веществ". Подливали масла в огонь и медики с биохимиками, доказывающие "очевидную пользу" популярных мультивитаминных комплексов. Большую роль в этом сыграл авторитет выдающегося американского химика, лауреата Нобелевской премии Лайнуса Полинга, с подачи которого особенную популярность на Западе приобрело активное накачивание организма сверхдозами витамина C (он же аскорбиновая кислота). Личный пример маститого ученого, многие годы ежедневно принимавшего 15 тыс. мг "волшебного витамина" и умудрившегося в результате дожить до 93 лет, сильно воодушевил его доверчивых соотечественников и прочих обитателей цивилизованного мира. По оценкам американских медиков, к концу прошлого десятилетия граждане США тратили на покупку аскорбинки более 700 млн долларов в год.Витамин C в глазах многих обывателей, а равно и целого ряда специалистов в области здорового питания - это панацея чуть ли не от всех болезней. С его помощью пытаются лечить и банальную простуду, и куда более серьезные вещи, в том числе заболевания сердечно-сосудистой системы, старческий склероз и даже различные виды рака. Безусловно, эта C-витаминомания не лишена определенных разумных оснований, ведь аскорбиновая кислота - один из важных компонентов, участвующих в процессах, протекающих в живых организмах. Витамин C служит в качестве ключевого реагента, стимулирующего образование коллагена, белка, отвечающего за рост соединительных тканей. Доказано, что он способствует снижению высокого кровяного давления. Наряду с витамином Е и селеном он считался до недавних пор и сильным антиокислителем, и именно это его свойство подвигло медиков на многочисленные эксперименты с использованием витамина C в качестве "антиракового вещества" (а Лайнус Полинг вообще полагал, что он - лучшее лекарство, препятствующее образованию раковых опухолей).Однако положительной репутации аскорбинки недавно был нанесен серьезный урон. Группе ученых во главе с руководителем Центра фармакологии рака при Пенсильванском университете Айаном Блэром в ходе лабораторных исследований удалось показать, что популярный витамин не только не препятствует нарушению метаболизма в клетках, но, напротив, может служить сильным катализатором в процессе образования генотоксинов (веществ, вызывающих разрушительные мутации ДНК и способствующих образованию раковых клеток).Результаты этих экспериментов были опубликованы в журнале Science 15 июня, но уже за несколько дней до этого информация о результатах исследований просочилась в новостные ленты всех ведущих информационных агентств мира и, естественно, вызвала бурный поток эмоциональных комментариев. Оценки работы д-ра Блэра сильно разнятся, но, при всей разноголосице откликов, нельзя не отметить главное - полученные данные вовсе не стали большим сюрпризом для специалистов-медиков и биохимиков.Правда о витаминахВитаминный бум, охвативший западный мир, - хрестоматийный пример умелой игры заинтересованных лиц на человеческих слабостях.О том, что витамин C не так уж безвреден, отдельные исследователи говорили и раньше. Одним из первых это попытался сделать Марк Левин из Национального института здоровья, еще в апреле 1996 года опубликовавший статью, в которой утверждал, что принятие любых доз витамина C, превышающих 200 мг в сутки, по меньшей мере пустая трата времени и денег. В результате серии исследований Левин пришел к выводу, что человеческий организм не в состоянии потреблять более 100 мг витамина C ежедневно, а по достижении предельного порога в 200 мг концентрация его в крови неизбежно начинает понижаться (организм энергично избавляется от излишков).Публикацию Левина заметили, более того, к его рекомендациям прислушались даже в таком "аскорбиновом бастионе", как Институт Лайнуса Полинга (Университете штата Орегон). Его директор Балц Фрай выступил с заявлением, в котором отмежевался от пропаганды безудержного поглощения витамина C. Однако статья Левина так и не стала достоянием широкой общественности и благополучно пылилась в архивах медицинских учреждений вплоть до прошлого года. Тогда в течение одного месяца были опубликованы материалы исследований, проведенных американским Институтом медицины (финансируемым Национальной академией наук США) и группой ученых из Университета Южной Калифорнии.Результаты исследований калифорнийских медиков озадачили научное сообщество. Ученые измеряли ультразвуком толщину сонных артерий, снабжающих кровью мозг, у большой группы добровольцев - любителей витамина C (употреблявших его в дозах, существенно превышавших 200 мг в сутки). Оказалось, что потенциально опасное для здоровья сужение этих артерий (чреватое инфарктами и инсультами) встречалось у "витаминофилов" в два с половиной раза чаще, чем у обычных граждан, равнодушных к витаминным добавкам. У заядлых курильщиков, баловавшихся чрезмерными дозами витамина C, это нарушение встречалось в пять раз чаще.Специалисты из американского Института медицины изучали воздействие не только витамина C, но и Е, а также каротиноидов и селена - антиокислителей, противостоящих образующимся в результате окислительного распада побочным продуктам, так называемым свободным радикалам (высокореагентным ионам, в процессе химических реакций с которыми зачастую формируются опасные для человеческих клеток соединения).Выводы проведенного эксперимента (обследовано более тысячи человек) оказались малоутешительными для сторонников активного мультивитаминного питания. Поглощение всего этого витаминного набора не оказывает никакого предохранительного эффекта при борьбе с различными хроническими заболеваниями (в том числе не помогают они и в качестве вспомогательных средств для предотвращения простуды!). Чрезмерное же употребление витамина C часто вызывает диарею, а мегадозы селена - выпадение волос и ломку ногтей. Отдельное предостережение вынесено страдающим циррозом печени, талассемией и почечными заболеваниями: им категорически не рекомендовались сколько-нибудь значительные дозы витамина C.Однако, по мнению тех же специалистов, любителям здорового образа жизни вовсе не следует полностью отказываться от витаминной подпитки. Умеренный прием всех этих витаминов (15 мг в сутки витамина Е, 55 мкг селена и, наконец, 75 мг витамина C для женщин и 90 мг для мужчин) все-таки полезен для организма.Прицельный выстрелНедолгий всплеск интереса западных СМИ к "двуличному" витамину C (и, в меньшей степени, к другим витаминам), пик которого пришелся на середину 2000 года, рассосался довольно быстро. Обыватели были успокоены: дескать, конечно, злоупотреблять витаминами нехорошо, но от обычных, предписываемых эскулапами, доз пользы больше, чем вреда. Фармацевтические компании воспряли духом и с новыми силами принялись за просветительскую работу, благо найти известных общественности энтузиастов здорового образа жизни дело нехитрое (российским гражданам, например, в качестве пропагандиста "мультивитаминизации по Полингу" был предложен мэтр отечественного кинематографа Андрон Михалков-Кончаловский).Казалось, худшее для витаминной индустрии уже позади. Но данные, полученные Айаном Блэром и его коллегами и опубликованные в июне 2001 года, не могут не напугать даже самых рьяных апологетов "всеобщей аскорбинизации человечества".Ученые Пенсильванского университета добавляли витамин C в раствор липидов гидропероксидов - промежуточных продуктов, получающихся в результате разложения линолевой кислоты (важнейшей составляющей кровяной плазмы человека, присутствующей также в ряде растительных масел). В присутствии катализаторов (ионов переходных металлов) эта липидная смесь способна расщепляться далее, образуя те самые генотоксины.По словам Айана Блэра, проводя этот эксперимент, он руководствовался "смутным предположением о том, что витамин C также может действовать в качестве катализатора образования генотоксинов". В опытах использовалась концентрация аскорбинки в растворе, аналогичная той, которая образуется в человеческом организме при приеме 200 мг витамина в сутки. В результате наблюдений за происходившими в пробирке процессами удалось установить, что витамин C - мощнейший катализатор образования генотоксинов.Мировое медицинское сообщество оказалось в глубоком нокдауне. Защитники витаминного образа жизни на этот раз уже не пытаются оспорить сами результаты эксперимента, упирая главным образом на то, что "опыты в пробирках" - недостаточное основание для далеко идущих выводов, и необходимы дальнейшие эксперименты. Похоже, немного напуган результатом опытов и сам д-р Блэр, в нескольких интервью он настойчиво просил западных корреспондентов "ни в коем случае не писать, что витамин C вызывает рак". Еще одно его характерное высказывание: "Витамин C может делать как добро, так и зло, и мы показали только его негативные свойства". "Нейтральные комментаторы" пока дружно рекомендуют всем нам есть побольше фруктов и овощей, не обращая при этом внимания на количество содержащегося в них витамина C.Тигран ОганесянИсточник: http://www.expert.ru/expert/current/data/nauka.shtml

  15. ЦГГФ
    #30
    Читатель Недуг.Ру
    "Но переесть витамина А нельзя, он накапливается в организме. "Можно, причем даже в виде морковного сока и без сочетания с животными жирами. Были смертельные случаи в США. (Любопыный, кстати, факт - очень много пришлого народу на Севере отравилось и умерло от поедания печени белого медведя - оказывается там содержится огромное кол-во витамина А и для смертельной дозы надо съесть совсем немного)"А вот с витамином С наоборот нужно быть осторожнее, его передозировка грозит витаминным голоданием." О том, чем грозит передозировка витамина С хорошо сказал "Все равно, как бы хорошо вы не питались - не наберете нужного количества витаминов продуктами."Доказательства?Мой отец умер в 72 года, моя бабушка в 88 лет, моя мама в 70 лет - все они пережили и голод и войну, жили в Москве и не в самом чистом районе, о том изобилии продуктов, которое есть сейчас никто из них и не мечтал, поля весьма заботливо поливали ядохимикатами и удобрениями (бывало чистишь картошку так она вся розовая от нитритов) и т.д.Никто из них никогда не принимал витаминов и даже не проходил модного курса витаминотерапии. Отсюда нельзя сделать вывод о бесполезности искусственных витаминов, но, думаю, вывод о том, что Вы пытаетесь слегка передергивать сделать можно. "Читаете состав продуктов и медикаментов, советуйтесь со специалистами "А Вы так уж доверяете специалистам? Ладно, был у меня приятель, вроде бы хороший терапевт, по крайней мере уехал в перестройку в ЮАР (был тогда набор и очень неплохо устроился по специальности (правда сейчас связь потерял, может чего случилось )Так вот, он советовал крайне осторожно доверять советам дельцов (ну хорошо, специалистам) от фармацевтики и косметологии. Как я уже раньше писал, когда в деле ОГРОМНЫЕ деньги советы продажных спецов - опасная вещь.Вон в штатах даже детей опрыскивали порошком ДДТ (показывали старую хронику по телевизору) чтобы показать его безвредность. Один придурок его даже ел перед камерой.Каким идиотом, призывающим всех назад в пещеры, сочли бы всякого, кто стал бы говорить, что этого делать не следует. Ведь ВСЕ специалисты в один голос твердили о его безвредности и огромных преимуществах для сельского хоз-ва.Кстати, Вы наверное полагаете, что сейчас положение с ядохимикатами и пестицидами гораздо лучше?Вроде бы нет, а почему тогда дело лучше с витаминами?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •