Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. А как в старину лечили зубы?
    от Андрей18 в разделе Стоматолог
    Ответов: 59
    : 14.07.2020, 12:14
  2. Ответов: 6
    : 09.08.2010, 23:22
  3. Ответов: 1
    : 26.07.2004, 09:28
  4. Ответов: 2
    : 26.07.2004, 07:33
  5. Ответов: 1
    : 17.07.2004, 05:03
  1. Андрей18
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Когда сидел в стоматологическом кресле пришла эта мысль, КАК? В средневековье, а до Н.Э? Можно было конечно плохие зубы камнем выбить, но к двадцати-тридцати годам любой бы человек остался без челюсти... все-таки хорошо что я родился в этом времени

  2. Ванятка
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Тогда именно камнем и выбивали, если болел. А если не болел, то и фиг с ним, с кариесом.
    Хотя, наверно в то время было меньше кариеса, т.к. ели меньше сладкого.

  3. Virineya
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    любой бы человек остался без челюсти
    да так и было, говорят улыбка Джоконды скрывает сильно щербатый рот, зубы гнили даже у королей. Где-то читал, что для европейца самое счастливое время было 1911-1914гг. Ну облом 14 года понятен, а в 1911 появилась бормашина и зубы стали плобировать, а не выдирать...

  4. Надя
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    да ладно ещё зубы, фигня
    вот простой аппендицит был смертельной болезнью, от которой умирали в страшных мучениях

  5. Goblin
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    но к двадцати-тридцати годам любой бы человек остался без челюсти...
    Я так понимаю в то время к сему возрасту уже червей кормили....

  6. pampararam
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    В какой-то книжке (классическая литература) встречал такое описание: зуб обвязыается ниткой, нитка привязывется к дверной ручке. Ну а потом дверь резко открывают, и прощай зубик

  7. Guri
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    судя по сказкам, ну руси кузнец стоматологом подрабатывал

  8. deni
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Бррр... как представишь, так муражки по коже.

  9. tite
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    В древнем ебипте даже катаракту лечили хирургическим методом, и зубы наверно тоже не просто выдирали, в музее инструменты древние есть.

  10. kite
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    С современной стоматологией тоже ИМХО не все в порядке.
    Читал я на сайте записки доброго стоматолога.
    Так вот, он крайне отрицательно относится к американской тенденции выбивать все зубы и заменять их на имплантанты. Советует сохранять даже свои, родные корни - к ним можно, оказывается привинтить/привязать протез...

    Ну а против имплантантов у него два возражения.
    1. Поскольку имплантант частично торчит в челюсти, а частично выходит наружу, то по этому каналу внутрь проникает всякая дрянь. Поэтому владелец имплантанта вынужден ежедневно смазывать свой искусственный зуб специальным раствором, делать примочки. То есть он становится рабом салфеток.
    Человеку с таким зубом и в суровый поход-то не сходить - есть риск получить гангрену челюсти и сдохнуть из-за невозможности сделать примочку.
    2. То, что имплантантами можно гвозди грызть - полнейший миф. Для того, чтобы искусственный зуб усадить в челюсть, надкостницу надо чуть рассверлить. А, как оказывается, расстояние от нижнего конца корня зуба до центрального пучка нервов челюсти чисто символическое. Малейшее излишнее усилие - и имплантант залезет в центральный нерв...
    Для общего здоровья, наверное, это не шибко вредно (если, конечно, инфекция не проникнет), но вот рожу при этом так перекорежит, что родная мама не узнает. И никакими усилиями воли после этого роже не придать первоначальное выражение.
    Именно по этой причине вылетевший имплантант (с искусственным корнем вылетевший) не ставят повторно - есть риск добраться до центрального нервного пучка челюсти во время второй операции.

    Конечно, за $1000000 в США скорее всего можно все сделать суперкачественно (наверное, за такие деньги есть безопасные технологии), но вот за $1000 лично я бы попросил ввинтить в корни пару штифтов, обмазать их качественным цементом и сверху насадить коронку из металлокерамики. При качественной работе такую коронку не отличить от настоящего зуба.

    Ну а резюме такое: и в древние времена все от конкретного врача зависело. Одни кувалдой зубы выдирали, а другие, как в древнем Египте, специальные щипчики изготовляли...

  11. JUDES
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Не все эскулапы древности стремились удалить больные зубы. Например, в Древнем Египте это было не принято. Кариес лечили с помощью паст и притирок. Об этом свидетельствуют найденные археологами зубастые мумии и сохранившиеся до наших дней папирусы с рецептами лекарств от кариеса. Даже у фараонов, при которых служили зубные врачи, не обнаружено следов пломбирования кариозных зубов, заполнения полостей золотом или другими металлами. Единственным свидетельством использования золота в этих целях является находка двух массивных нижних зубов, соединенных между собой тонкой золотой проволокой. Зубную боль и разрушение зуба египтяне объясняли наличием «червя, который растет в зубе». К заболевшему зубу и деснам прикладывали пасты и растворы, которые способствовали оздоровлению полости рта и укреплению зубов, лечили воспаление десен и снимали зубную боль.

    Не только египтяне искали средство от больных зубов. Арабы, римляне и греки тоже старались найти панацею от кариеса. Цельс рекомендовал припарки из трав, ингаляции и даже слабительное. Авиценна считал лучшим средством от кариеса окуривание больного дымящейся смесью лука, белены и жира козла. Но больше других отличился Плиний Старший. Его рецепт от зубной боли звучал так: "в ночь, когда наступит полнолуние, поймай жабу, плюнь ей в рот и скажи лечебные слова". Что конкретно нужно сказать жабе, история умалчивает, может быть, что-то вроде "забери мою боль" или "у мышки боли, у лягушки боли, у патриция такого-то не боли". Вряд ли после магического ритуала зуб выздоравливал, но многие граждане до сих пор продолжают верить в такое лечение. Чем хуже рецепта Плиния замечательное народное средство от кариеса: "привяжите дольку чеснока к запястью на руке, противоположной больному зубу, а, для полноты эффекта засуньте по дольке очищенного чеснока в уши". Или "чтобы избавиться от зубной боли, сварите земляного червя в вине, и полученное снадобье используйте как ушные капли".

    Самый прогрессивный метод лечения кариозных зубов - пломбирование - тоже пришел из древности. Оказывается, кариозные полости рассверливали еще восемь тысяч лет назад. При археологических раскопках на территории современного Пакистана ученые обнаружили череп древнего человека, в зубе которого было ровное отверстие, которое можно сделать только сверлом. Это открытие перевернуло все представления ученых. Ведь раньше считалось, что первым лекарем, удалившим из зуба кариес, был древнеримский хирург Архиген, врач императора Траяна, который в лечебных целях продырявил больному зуб подобием ручного сверла. Опыт гениального римлянина быстро забыли. Лишь в XV веке эксперимент Архигена успешно повторил Джовани Арколани, профессор из Болоньи, и первым прижег кариозную полость, залив ее золотом. Это был настоящий прорыв в стоматологии, теперь больные зубы стало не обязательно удалять. Постепенно зубные сверла превратились в необходимую вещь для зубного врача. Самые первые зубные сверла приводились в движение руками, а спустя несколько столетий их сменили бормашины. Первый такой агрегат сконструировал уже в XVIII веке французский стоматолог Пьер Фошар. Модель долго совершенствовалась, а в начале XX века этих механических монстров заменили элегантные бормашины, работающие на электричестве.

  12. ВСЮ
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Еще лет этак тридцать назад в нашей местной городской газете была статья, про одного мужика, который не захотел идти к стоматологу. а решил вырвать себе зуб старым дедовским способом, но немного с поправкой на современные технологии. Т.е. он обвязал зуб бечевкой, но другой конец привязал не к дверной ручке, а пошел на станцию и привязал бечевку к стоящему на семафоре товарняку. Товарняк поехал - мужик уперся, но зуб не вылетел. Бечевка была прочная, капроновая - не порвалась. Мужику пришлось бежать за составом, все быстрее и быстрее. Добежав до конца платформы, он попытался сходу перепрыгнуть ограждение, но навернулся. Итог - сломанные два ребра, сломанная рука, а зуб остался на месте, бечевка все же соскочила...

  13. choco-late
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    — Учи ученого! Экий, господи, народ необразованный! Живи вот с этакими... очумеешь! Раскрой рот... (накладывает щипцы). Хирургия, брат, не шутка... Это не на клиросе читать... ( делает тракцию ). Не дергайся... Зуб, выходит, застарелый, глубоко корни пустил... (тянет). Не шевелись... Так... так... Не шевелись... Ну, ну... (слышен хрустящий звук). Так и знал! Вонмигласов сидит минуту неподвижно, словно без чувств. Он ошеломлен... Глаза его тупо глядят в пространство, на бледном лице пот. — Было б мне козьей ножкой... — бормочет фельдшер. — Этакая оказия! Придя в себя, дьячок сует в рот пальцы и на месте больного зуба находит два торчащих выступа.

  14. Fred
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Стало быть... Я помню прекрасно румяную, но исстрадавшуюся физиономию
    передо мной на табурете. Это был солдат, вернувшийся в числе прочих с
    развалившегося фронта после революцви. Отлично помню и здоровеннейший,
    прочно засевший в челюсти крепкий зуб с дуплом. Щурясь с мудрым выражением и
    озабоченно покрякивая, я наложил щипцы на зуб, причем, однако, мне отчетливо
    вспомнился всем известный рассказ Чехова о том, как дьячку рвали зуб. И тут
    мне впервые показалось, что рассказ этот нисколько не смешон.
    Во рту громко хрустнуло, и солдат коротко взвыл: - Ого-о!
    После этого под рукой сопротивление прекратилось, и щипцы выскочили изо
    рта с зажатым окровавленным и белым предметом в них. Тут у меня екнуло
    сердце, потому что предмет это превосходил по объему всякий зуб, хотя бы
    даже и солдатский коренной. Вначале я ничего не понял, но потом чуть не
    зарыдал: в щипцах, правда, торчал и зуб с длиннейшими корнями, но на зубе
    висел огромный кусок ярко белой неровной кости.
    "Я сломал ему челюсть " - подумал я, и ноги мои подкосились.
    Благословляя судьбу за то, что ни фельдшера, ни акушерок нет возле меня, я
    воровским движением завернул плод моей лихой работы в марлю и спрятал в
    карман. Солдат качался на табурете, вцепившись одной рукой в ножку
    акушерского кресла, а другою - в ножку табурета, и выпученными, совершенно
    ошалевшими глазами смотрел на меня. Я растерянно ткнул ему стакан с
    раствором марганцевокислого кали и велел:
    - Полощи.
    Это был глупый поступок. Он набрал в рот раствор, а когда выпустил его
    в чашку, тот вытек, смешавшись с алою солдатской кровью, по дороге
    превращаясь в густую жидкость невиданного цвета. Затем кровь хлынула изо рта
    солдата так, что я замер. Если бы я полоснул беднягу бритвой по горлу, вряд
    ли она текла бы сильнее. Отставив стакан с калием, я набрасывался на солдата
    с комками марли и забивал зияющую в челюсти дыру. Марля мгновенно
    становилась алой, и, вынимая ее, я с ужасом видел, что в дыру эту можно
    свободно поместить больших размеров сливу ренклод.
    "Отделал я солдата на славу", - отчаянно думал я и таскал длинные
    полосы марли из банки. Наконец кровь утихла, и я вымазал яму в челюсти
    йодом.
    - Часа три не ешь ничего, - дрожащим голосом сказал я своему пациенту.
    - Покорнейше вас благодарю, - отозвался солдат, с некоторым изумлением
    глядя в чашку, полную его крови.
    - Ты, дружок, - жалким голосом сказ я, - ты вот чего... ты заезжай
    завтра или послезавтра показаться мне. Мне... видишь ли... нужно будет
    посмотреть... У тебя рядом еще зуб подозрительный... Хорошо?
    - Благодарим покорнейше, - ответил солдат хмуро и удалился, держась за
    щеку, а я бросился в приемную и сидел там некоторое время, охватив голову
    руками и качаясь, как от зубной у самого боли. Раз пять я вытаскивал из
    кармана твердый окровавленный ком и опять прятал его.
    Неделю жил я как в тумане, исхудал и захирел.
    "У солдата будет гангрена, заражение крови... Ах, черт возьми! Зачем я
    сунулся к нему со щипцами?"
    Нелепые картины рисовались мне. Вот солдата начинает трясти. Сперва он
    ходит, рассказывает про Керенского и фронт, потом становится все тише. Ему
    уже не до Керенского. Солдат лежит на ситцевой подушке и бредит. У него 40.
    Вся деревня навещает солдата. А затем солдат лежит на столе под образами с
    заострившимся носом.
    В деревне начинаются пересуды.
    "С чего бы это?"
    "Дохтур зуб ему вытаскал..."
    "Вот оно што..."
    Дальше - больше. Следствие. Приезжает суровый человек:
    "Вы рвали зуб солдату?"
    "Да... я".
    Солдата выкапывают. Суд. Позор. Я - причина смерти. И вот я уже не
    врач, а несчастный, выброшенный за борт человек, вернее, бывший человек.
    Солдат не показывался, я тосковал, ком ржавел и высыхал в письменном
    столе. За жалованием персоналу нужно было ехать через неделю в уездный
    город. Я уехал через пять дней и прежде всего пошел к врачу уездной
    больницы. Этот человек с прокуренной бороденкой двадцать пять лет работал в
    больнице. Виды он видал. Я сидел вечером у него в кабинете, уныло пил чай с
    лимоном, ковыряя скатерть, наконец не вытерпел и обиняками повел туманную
    фальшивую речь: что вот, мол... бывают ли такие случаи... если кто-нибудь
    рвет эуб... и челюсть обломает... ведь гангрена может получиться, не правда
    ли?.. Знаете, кусок... я читал...
    Тот слушал, слушал, уставив на меня свои вылинявшие глазки под
    косматыми бровями, и вдруг сказал так:
    - Это вы ему лунку выломали... Здорово будете зубы рвать... Бросайте
    чай, идем водки выпьем перед ужином.
    И тотчас и навсегда ушел мой мучитель-солдат из головы.

  15. postrel
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    ты о другом подумай - в большинстве случаев у долгожителей вообще почти все зубы на месте !
    а после 110, говорят, начинаю снова расти !

    может они у древних и не портились !

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •