Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 84
    : 23.03.2024, 15:29
  2. Вегетососудистая дистония?
    от Слава>>> в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 04.08.2006, 03:02
  3. Вегетососудистая дистония
    от mari36 в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 27.03.2006, 18:22
  4. Вегетососудистая дистония-приговор врачей или диагноз?
    от Angel1265 в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 26.11.2005, 22:02
  5. Ответов: 1
    : 10.05.2004, 09:29
  1. HangmaN
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    В поиске поискал - так и не нашел четкого определения.
    Пишут типа у каждого человека проявляется по своему.
    Кто реально сталкивался с сабжем, расскажите плиз.

  2. Romanrum
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Давление скачет, сердце бьется... У многих встречается, особенно если стрессов по жизни много.

    Вегетососудистая дистония

    Наверно многим из вас знакомо такое состояние, когда возникает головная боль, слабость, головокружение, звон в ушах, чувство страха, повышенной возбудимости, раздражительности и др. Наиболее часто причиной таких симптомов и зачастую неопределенных жалоб является вегетососудистая дистония (ВСД).

    ВСД - это симптомокомплекс, возникающий в результате функциональных нарушений в структурах центральной нервной системы, ретикулярной формации, лимбической системы, образованиях вегетативной нервной системы. Кортико-висцеральные расстройства с включением гипоталамо-гипофизарной и симпатоадреналовой систем способствуют нарушению компенсаторно-приспособительных реакций организма. Изменение нейро-эндокринной регуляции вегетативных функций приводит к нарушению регуляции тонуса сосудов и работы сердца.
    Ведущую роль в развитии этого заболевания играют наследственно-конституциональные факторы (астения), острые и хронические инфекционные заболевания, интоксикации, переутомление, неправильный режим питания и физической активности, наследственная предрасположенность к патологическим вазомоторным реакциям. Между тем, в настоящее время твердо установлено, что пусковым механизмом появления симптомов ВСД чаще всего является стресс. Именно стрессовые ситуации способствуют расстройству механизмов вегетативной регуляции висцеральных органов.

    По преобладающему характеру циркуляторных расстройств ВСД принято делить на три типа: гипотонический, гипертонический и кардиальный. Гипотонический тип ВСД проявляется симптомами хронической сосудистой недостаточности. Систолическое артериальное давление при этом может снижаться ниже 100 мм рт.ст., отмечается повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, нарушение высших вегетативных центров вазомоторной регуляции, снижение общего периферического сопротивления току крови. Наиболее часто возникают жалобы на утомляемость, мышечную слабость, головную боль, склонность к ортостатическим расстройствам и обморокам. Обморочному состоянию предшествует ощущение тошноты, звон в ушах, мелькание "мушек" перед глазами. Появляется слабость, неуверенная походка, кожные покровы становятся бледными, усиливается потоотделение.

    Гипертонический тип ВСД характеризуется повышением артериального давления выше 140/90 мм рт.ст. Этот тип ВСД определяется, как пограничная артериальная гипертония и связан с функциональными нарушениями возникающими в коре головного мозга, в центрах гипоталамической области и лимбико-ретикулярного комплекса. В результате развивается гиперреактивность гипоталамических вегетативных центров и повышение активности симпатоадреналовой системы. Это способствует повышению минутного объема крови, увеличению секреции нейрогормонов и повышению сосудистого тонуса. У таких больных появляются жалобы на головную боль, сердцебиение, повышенную утомляемость и др.

    Наиболее часто возникают вегетативно-сосудистые приступы, которые начинаются либо с головной боли, либо с боли в области сердца, покраснения или побледнения лица. Поднимается кровяное давление, изменяется сердечный ритм (тахикардия), повышается температура тела, возникает озноб, головокружение. Появляется беспричинный страх развития инсульта, инфаркта и смерти. В других случаях наступает общая слабость, потемнение в глазах, тошнота, снижается артериальное давление, урежается пульс. Такие приступы обычно длятся от нескольких минут до 2-3 часов.

    Кардиальный тип ВСД устанавливают при отсутствии изменений артериального давления и наличии жалоб на тахикардию, экстрасистолию, боли в области сердца, иногда одышку при физической нагрузке. Отмечаются высокие или сниженные зубцы Т на электрокардиограмме, сегмент ST снижен.

    Лечение ВСД проводит только врач. При этом используется не только медикаментозная терапия, но и психотерапия, физиотерапия, санаторно-курортное лечение. Большое значение в профилактике ВСД имеет нормализация образа жизни, витаминизированное питание, занятия спортом, отказ от курения и алкоголя. Особенно полезны в целях профилактики и адаптации компенсаторных механизмов сердечно-сосудистой системы, улучшения деятельности центральной нервной системы и повышения устойчивости организма к расстройствам сосудистого тонуса:

    1. Душ, дождевой, 35-25?С, 3-5 мин ежедневно.
    2. Обтирания влажные, частичные с переходом на общие, 32-20?С, 3-5 мин, ежедневно.
    3. Купания в море, реке, озере при температуре воздуха не ниже 20?С, воды - не ниже 20?С, 5-15 мин, 1-2 раза в день.
    4. Воздушные ванны, общеукрепляющая гимнастика.

  3. Инкогнито
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Итог - два дня поноса и смерть.

  4. Evgeniy.koshak
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Чето седня день болезней какойто...

  5. galina12
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    у меня друг болеет такой шнягой..
    раньше на метро не мог ездить, а теперь вообще от дома отойти не может.. колбасить начинает...
    абзац какой то...

  6. Любовь
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Знакомый врач сказал что в последнем списке заболеваний ВОЗ такой болезни как ВСД нет.
    То есть, за бугром это даже болезнью не считается, а пишут что-то типа "психосоматическое расстройство нервной системы".

    Хотя приятного мало когда сердце вдруг останавливаться начинает и сбоить (систолия), или тахикардия начинается/давление скакнет.

    Но главное не сцать. От этого не умирают, живут долго (но херово, гы).

  7. Просто Я
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Вегетососудистая дистония это когда моторная функция сердца плохо справляется с повышением физической нагрузки. Человек абсолютно здоров в состоянии покоя, но плохо переносит аэробные физические упражнения и жару. Проявляется это в учащенном дыхании и быстрой потливости.
    Очень часто бывает у молодых юношей и девушек, которые быстро выросли, а сердце пока не поспело. У 90% подростков годам к 20 это "заболевание" само проходит. Лечения особенно не надо, просто надо чаще бывать на воздухе и заниматься легким спортом.
    раньше на метро не мог ездить, а теперь вообще от дома отойти не может.. колбасить начинает...
    Боюсь что просто ваш друг перенес юношеский инфаркт на ногах. Не надо было курить как паровоз в душных помещениях.

  8. Olviga
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Второе название - нейроциркуляторная дистония.

  9. Ol'chik
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Поставили этот "диагноз" 5 лет назад.
    Почитал про это, что-то не похоже на ВСД, из всех признаков только 3 (уже 10 лет ).
    1. Постоянно повышенная тем-ра 37-37.2
    2. Пульс всегда 100 уд/мин и давление повышено.
    3. Утомляемость
    Башка не болит, не штормит.

    Чем интересно это грозит, мотору пипец настанет через 10 лет?

  10. Lenchik
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    ВСД? Каждый второй с ним живет. Нервные расстройства, головные боли, утомляемость. В более тяжелых случаях - припадки, обмороки и т.п.
    Мне самому такой диагноз ставили. Перерос со временем, сердце, правда, пошаливает. Да и нервная система ни к черту. Но это не особо страшно. Главное - нормальная спокойная жизнь без тяжелых стрессовых ситуаций. Здоровый пофигизм.
    Чем интересно это грозит, мотору пипец настанет через 10 лет?
    Будешь часто нервничать - может выйти боком.

  11. John
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    Такой пульс не нормально в любом случае.
    В-общем для вашего блага вам надо постоянные контрастные водные процедуры, ежедневные прогулки перед сном, хотя бы по полчаса и раза в 2-3 в неделю легкая зарядка. И главное пофигисткий образ жизни, то есть меньше реагировать на всяких отморозков.

  12. Наталочка
    #12
    Читатель Недуг.Ру

    Главное - нормальная спокойная жизнь без тяжелых стрессовых ситуаций. Здоровый пофигизм.
    так не получается нифига, по каждому пустяку нервничаю и расстраиваюсь.
    научи как пофигистом стать

  13. Саша
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    :
    Но главное не сцать. От этого не умирают, живут долго (но херово, гы).
    Не факт, отъехать можно как нефик делать.
    Проявляется по разному у всех, я знаком с человеком у которого самое яркое проявление - резкое повышение давления.
    Человек лежит синий несколько дней не в силах повернуть голову, на расстоянии одного резкого движения от инсульта, сердце при этом такой концерт на барабанах выдаёт (от 200 ударов в минуту до интригующих пауз в несколько секунд, типа угадай включится или уже всё, пушной зверь.)
    Часто наступление приступа можно определить заранее и предотвратить (лечь и полностью расслабиться.
    Конкретно ему помогает за полчаса до того как дёрнуть коньяку сто грамм, всё сразу проходит, но ни один врач этого не посоветует, реакция может быть и прямо противоположная.
    В общем случай не тот чтобы заниматься самолечением, надо ходить по врачам, вешать на себя регистрирующую аппаратуру длительного ношения, пить таблетки и всё такое.

  14. Dizzzzy
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    В общем случай не тот чтобы заниматься самолечением, надо ходить по врачам, вешать на себя регистрирующую аппаратуру длительного ношения, пить таблетки и всё такое.
    Я пока ничего не пью (лекарства). Субъективно достает только утомляемость, а так нормально.
    тем-ру, пульс и давление не чувствую. но стремаюсь, вдруг что-то случится из-за этого.
    А врачи посоветовали не напрягаться, не перегреваться и пить таблетки валерьянки .
    Т.е. лечения не предложили никакого.

  15. ёжик
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    Проще к жизни относиться, меньше волноваться. Все, что делается - все к лучшему. В таком случае хорошо быть фаталистом или циником. Особенно хорош нежный романтизм, защищаемый здоровым цинизмом. Но надо самому доходить до этого. Хотя я, например, уже давно не могу слушать, как люди друг на друга орут - у меня либо моментальная разрядка в виде крика "Заткнитесь, мля, задрали орать!", либо я выхожу из помещения подальше. А так - разные стрессовые ситуации воспринимаются уже гораздо проще, смотришь на все сквозь пальцы, более спокойно. Не помогает - попей травки успокаивающие, ограничь свой круг общения спокойными людьми, личную жизнь настрой и т.п. Потрать год жизни и килограмм нервов, но попробуй обеспечить спокойную жизнь. Как говорил Карлсон - "Спокойствие, только спокойствие".
    Кстати, повышенная температура и пульс - это хреново.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •