Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Про кошек
    от ОЛЕСЯ в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 4415
    : 14.01.2022, 11:58
  2. Корм для кошек
    от kilt55 в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 4
    : 27.11.2010, 22:18
  3. Любителям Кошек
    от mashet в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 30
    : 06.06.2005, 05:52
  4. Как лечить глисты у кошек?...
    от Лена в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 2
    : 14.08.2004, 10:12

Тема: Про кошек

  1. Dieselltd
    #1156
    Читатель Недуг.Ру
    Длинный предлинный пост, несколько отрывков и цитат про кошек

    --------------------------------------------------------
    Р.Хайнлайн. "Число зверя"

    А у меня соседей было целых трое. Вообще-то сначала их было двое - Трусливый Лев и Голодный Тигр. Лев ел все, что ели другие, а перед Тигром стояла миска кукурузных хлопьев величиной с небольшую ванну, и он очень аккуратно черпал из нее ложкой соответствующего размера. Мы с Трусливым Львом только принялись за ассорти из рыбы, моллюсков и креветок, как кошка потерлась о мою ногу, чтобы привлечь к себе внимание, взглянула на меня и сказала:
    - Судя по запаху, ты тоже кошка. Отодвинься немного от стола, я сяду, - и вспрыгнула мне на колени.
    Я спросила:
    - Эврика, а Дороти тебе разрешила?
    - Что за глупости! Дороти сама просит у меня разрешения. Дай мне сначала омара, а потом креветок. Одну креветку можешь оставить себе.
    Голодный Тигр положил на стол свою огромную ложку и сказал:
    - Ваше Высочество, позвольте мне устранить помеху.
    - Не трудись, приятель, - вмешался Лев. - Я сам сейчас ее устраню - одним глотком. Только передай мне, пожалуйста, соус: кошки такие безвкусные.
    - Не обращай внимания на этих грубиянов, девчонка, и дай мне омара. Животных вообще не следовало бы пускать за стол.
    - Смотри-ка, кто кого обзывает животным, - проворчал Трусливый Лев. - Это не животное, Лео, - возразил Голодный Тигр. - Это насекомое.
    Ваше Высочество, я вегетарианец, но я готов ради вас один раз отступить от своих правил и настругать ее себе в миску. Позвольте?
    - Дороги это не понравится. Раджа.
    - Пожалуй, вы правы. Может, попросить Тото шугануть ее отсюда?
    - Пусть Эврика остается. Она мне не мешает.
    - Девчонка, нужно было сказать "она оказывает мне честь". Не обращай внимания на этих скотов из джунглей - они не кошки. Да будет тебе известно, что домашняя кошка, Felix domestica, была приручена на много поколений раньше, чем все вы, низшие животные вместе взятые. Как говорила моя светлейшая прародительница Бубастис, богиня Нила, - "где есть кошка, там есть цивилизация". Дай мне скорее этого омара.
    Я скорее дала ей омара. Эврика очень изящно проглотила кусочек, едва коснувшись кончика моего пальца шершавым языком, и отвернулась.
    - Больше не надо, я скажу тебе, когда захочу еще. Почеши меня за левым ухом - только понежнее. Я помурлычу, а потом засну. А ты храни почтительное молчание.
    --------------------------------------------------------------------------
    Р.Хайнлайн. Дверь в лето.

    Существенным недостатком нашего жилища было множество наружных дверей - двенадцать, если считать дверь Пита. Я всегда старался устроить для него отдельный выход; здесь я вставил в разбитое окно нежилой спальни фанерку и вырезал в ней по ширине Питовых усов кошачий лаз. Слишком много времени я затратил, открывая дверь котам. Как-то я подсчитал, что с момента своего появления человечество провело за этим занятием девятьсот семьдесят восемь человеко- столетий. Могу показать выкладки. Обычно Пит пользовался своей дверью, но категорически отказывался выходить через нее, как только выпадал снег. Тогда он принуждал меня открывать ему человечью дверь. Еще пушистым шустрым котенком Пит выработал для себя простую философию, в соответствии с которой я должен был отвечать за жилье, пищу и погоду, а он - за все остальное. Особая ответственность, считал он, лежала на мне за погоду. А вы знаете, что зимы к Коннектикуте хороши только разве что на рождественских открытках. Той зимой Пит взял за правило подходить к своей двери, обнюхивать ее - и поворачивать обратно. Его, видите ли, не устраивало противное белое вещество, покрывавшее землю и все вокруг. Он начинал приставать ко мне, чтобы я открыл ему человечью дверь, ибо был твердо убежден: хоть одна из дверей да должна открываться в лето. Поэтому всякий раз мне приходилось обходить вместе с ним все одиннадцать дверей и приоткрывать их по очереди, дабы он убедился, что за каждой из них та же зима. И с каждым новым разочарованием росло его недовольство мною. И все-таки он оставался дома до тех пор, пока гидравлика естества не понуждала его выходить наружу. Когда он возвращался, льдинки на лапах стучали по полу, словно башмаки на деревянной подошве. Он свирепо посматривал на меня и отказывался мурлыкать, пока не слизывал льдинки, после чего милостиво прощал меня - до следующего раза. Но он никогда не прекращал искать Дверь в Лето.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Сознание я до конца так и не потерял. Подступила дурнота, все поплыло, как после укола морфия, - только введенное мне лекарство подействовало значительно быстрее. На мгновение я отключился. Майлз заорал что-то Белл и, схватив меня в охапку, поволок по ковру. И, как мешок с соломой, бросил в кресло
    ...
    Пит выпрыгнул из сумки, подбежал к креслу, в котором я лежал, и спросил, в чем дело. Я не отвечал, и он принялся теребить мою штанину, требуя объяснений. Так и не получив ответа, он вспрыгнул ко мне на колени, положил передние лапы на грудь, заглянул в глаза, желая немедленно и без обиняков узнать, в чем дело. Я продолжал молчать, и тут он завыл. Его вопли обратили на себя внимание Майлза и Белл. Майлз повернулся к Белл и зло спросил:
    - Ну и что ты сделала? Ты что, рехнулась?
    - Побереги нервы, толстячок! Мы его утихомирим раз и навсегда.
    ...
    - Как? О чем ты? - Ладно, не важно. Препарат действует, толстячок. Но сначала нам нужно...
    Вот тут-то Пит и начал выть. Не часто приходится слышать, как воют коты; можно прожить всю жизнь и не услышать кошачьего воя. Коты не воют во время драки, как бы сильно им ни досталось, никогда не воют просто из-за неудовольствия. Они начинают выть только в минуты безысходного страдания, когда попадают в совершенно невыносимые условия, когда наступает предел их возможностей и уже больше ничего не остается делать. Рождающийся вопль леденит душу, его невозможно выносить, он изнуряет своей непрерывностью.
    - Чертов кот! Надо выкинуть его отсюда, - вздрогнув, сказал Майлз.
    - Убей его! - взвизгнула Белл.
    - Ты всегда круто берешь, Белл. Из-за своего бесценного животного Дэн устроит нам скандал посильнее того, который он закатил бы, обчисти мы его самого до нитки. Где тут...
    - Он повернулся и поднял мою дорожную сумку.
    - Я сама убью его! - визгливо закричала Белл.
    - Я почти год мечтала убить эту проклятую тварь.
    - Она оглянулась в поисках орудия убийства. Затем ринулась к камину и схватила кочергу. Майлз поднял Пита и попытался засунуть его в сумку. Только попытался... Пит спокойно позволяет себя поднять только мне или Рикки. Но даже я не осмеливаюсь взять его на руки, когда он воет. Сначала надо провести осторожные переговоры: выведенный из эмоционального равновесия кот опаснее, чем гремучая змея. Но даже если он не был так расстроен, он никогда без сопротивления не дал бы схватить себя за загривок. Пит вцепился в руку Майлза когтями и зубами. Майлз заорал и выпустил его.
    - Отвали, толстяк! - истошно заорала Белл и замахнулась на Пита кочергой. Ее намерения были достаточно откровенны, и на ее стороне были сила и оружие. Но она не обладала сноровкой в обращении с кочергой, а Пит был весьма искусен во владении своим оружием.
    Он увернулся от удара и в четырех местах оцарапал ее ноги. Белл пронзительно завизжала и выронила кочергу. Что происходило потом, я мог только догадываться, так как имел возможность наблюдать лишь то, что происходило прямо передо мной. Я не мог видеть остальной части поля боя, потому что мне никто не велел взглянуть в другом направлении. Таким образом, я следил за происходящим в основном по отзвукам борьбы, крикам, воплям, топоту ног. Увидел я только, как два человека преследовали кота, потом, совершенно неожиданно, мимо меня пронеслись два человека, которых преследовал кот. Не думаю, чтобы им удалось хотя бы прикоснуться к нему. В ту ночь для меня худшее из всего было, конечно, то, что я не мог видеть подробностей сражения, а главное, не мог полностью воздать должное Питу в час его величайшей битвы и в момент его славной победы. Я видел и слышал, но не воспринимал того, что происходило. Я находился в оцепенении, и когда! В миг его наивысшего торжества. И сейчас, вспоминая ту ночь, я чувствую волнение, которое не мог испытать тогда. Но это не одно и то же: испытать подобное мне уже никогда не суждено. Внезапно проклятия и грохот смолкли, и вскоре Майлз и Белл вернулись в гостиную.
    - Кто оставил решетку двери в сад раскрытой? - отдышавшись, спросила Белл.
    - Ты сама. Заткнись уж. Он убежал. У Майлза лицо и руки были в крови. Он потрогал царапины на лице и поморщился. Он, вероятно, был сбит с толку и растерян: одежда в беспорядке, пиджак на спине порван.
    - Черта с два я заткнусь. Есть у тебя в доме ружье? - А? - Я пристрелю этого поганого кота. Ей пришлось хуже, чем Майлзу. У нее было больше незащищенных мест, доступных когтям и зубам Пита, - ноги, обнаженные руки и плечи. Было совершенно очевидно, что ей еще долго не придется носить открытые платья, и если с помощью специалиста не принять неотложных мер, то рубцы от шрамов останутся у нее до конца жизни. И вообще она была в тот момент похожа на гарпию после серьезной стычки с сестрами.
    --------------------------------------------------------------------------------

    --------------------------------------------------------------------------------
    Ноги для того, чтобы кошки могли тереться об них...

    Р. Хайнлайн. Дверь в лето.

    --------------------------------------------------------------------------------
    - Я всегда хотел знать, - горько проговорил Ипслор, - что в этом мире есть такого, из-за чего стоит жить?
    Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
    - КОШКИ. КОШКИ - ЭТО ХОРОШО."

    Т.Пратчетт "Посох и шляпа"
    _________________
    --------------------------------------------------------------------------------
    "Доставь мне удовольствие - не пожалеешь"

    Т.Пратчетт "Кот без дураков"

    А вот еще оттуда же:
    ---
    ...если посадить неНастоящего кота перед рядком консервных банок с кошачьим питанием, он послушно выберет именно ту банку, которую рекламируют, - для этого даже не понадобится обмазывать остальные вонючим машинным маслом. Настоящий же кот, не долго думая, подойдет к самой дорогой, опрокинет ее на пол и с виноватым, но довольным видом примется уплетать. Потом попробует еду из других банок, собьет с ног кинооператора и в конце концов залезет под стол ведущего программы. Где его стошнит. И когда после этого хозяин купит несколько здоровенных банок злосчастной кошачьей еды, Настоящий кот будет воротить от нее нос.
    ---
    Другое дело - семейство кошачьих. С одной стороны - рыжекарие зверюги, которые, позевывая, изнывают под жарким солнцем пустыни или прячутся "в глубине полночной чащи", как сказал поэт. С другой - милые крошки, которые ухитряются спать на раскаленных батареях парового отопления и пролезают в специально для них проделанные дверки. А кто между теми и другими? Да в общем-то никого. Семейство называется: шестьсот фунтов мышц, способных скрутить антилопу-гну в бараний рог, - и десять фунтов мурлыканья. Только и всего. Хоть бы какое завалящее переходное звено. Правда, есть еще дикая кошка, но она не слишком отличается от обычной домашней, когда та не в духе, оттого что ее зашибли кирпичом по маковке. Да, надо признать: кошки появились буквально из ниоткуда. Не было - не было, и вдруг - бац: древние египтяне воздают им божеские почести, после смерти делают из них мумии и сооружают для них гробницы. Ведь ни один уважающий себя фараон не стал бы рыть могилу любимой кошечке в саду за сараем. Что же тогда будут делать двадцать тысяч строителей и целая толпа с бревнами для перевозки каменных глыб? Стоять вокруг и глазеть, как фараон копается в песочке?
    ---
    В зависимости от обстоятельств самого обыкновенного кота могут именовать по-разному. Вспомните, как вы называете кота:
    a) когда вы на него наступаете;
    b) когда это единственное животное в доме, у которого можно потребовать объяснений по поводу загадочного мокрого пятна на ковре и отвратительного едкого запаха;
    c) когда ваше малолетнее чадо подвергает его ласкам третьей степени;
    d) когда он забирается на чердак по приставной лестнице, рассудив, что На То Она И Лестница, Чтобы Лазить, а там ему приходит блажь спрятаться за грудой старых ящиков, ковров и покинутых жильцами кукольных домиков. Вылезать он не желает, и вы его вытаскиваете за шкирку, после чего он от избытка чувств впивается когтями вам в руку, картинно сигает вниз, опрокидывает лестницу, и вы остаетесь торчать на чердаке, причем в доме ни души, а на дворе зима...
    ...Поэтому самое главное правило при выборе кошачьей клички заключается в следующем: у кошки должно быть такое имя, чтобы не стыдно было выкрикивать его в первом часу ночи охрипшим, встревоженным голосом, колотя ложкой по жестяной миске. И желательно покороче.
    --------------------------------------------------------------------------------

    Еще из Пратчетта:
    ---
    Выведением кошачьего потомства занимаются исключительно дамы. Все они совершенно ненормальные, но очень милые.
    ---
    Когда кота куда-нибудь везут, он сидит
    a) в коробке или
    b) в оцепенении.
    ---
    Единственное ручное животное, которое, по моим наблюдениям, все время озадачивает кота - это черепаха. Наверно, кот никак не возьмет в толк, что коты и черепахи - братья по фауне; ему все кажется, будто черепаха - это какая-то деталь ландшафта, которая непонятным образом ухитряется ползать.
    ---
    Назовите еще хоть одно животное, которое кормят не за то, что оно приносит пользу, охраняет дом или звонко щебечет, а потому, что, наевшись, оно ходит довольное-предовольное. И урчит. О, урчание не пустяк! За урчание кошкам прощается все: жалобы малыша, напуганного "кем-то страшным под кроваткой", едкий запах, изредка разносящийся по дому, дикие визги в четыре часа утра. Одни животные растили клыки, другие - ноги, третьи развивали мозг, а кошки довольствовались тем, что умеют звуком засвидетельствовать свое хорошее настроение. Казалось бы, в великом состязании, именуемом эволюцией, урчание помогает не больше, чем кроссовки из бетона. Но оказалось, что благодаря этой способности кошки оставили многих других животных далеко позади. Вспомните, что приходится терпеть человеку от своих двуногих собратьев - так как же ему было не оценить кошачье урчание? Кошки прекрасно устроились в мире, созданном по законам природы и живущем по законам человеческим. Так устроились, что мое почтение. Урчание - это ведь означает: "Доставь мне удовольствие, не пожалеешь". Чтобы уразуметь, как безотказно действует это предложение, создателям рекламы понадобились века. А когда уразумели, торговля пошла как по маслу.
    В этом Настоящим котам надо отдать должное.
    Им ведь попробуй чего-нибудь не отдать! Только зазеваешься, а они хвать - и наутек.
    Приятно все-таки думать, что если будущее окажется не таким мрачным, как предсказывают - то есть если будущее вообще будет, - то и через сотни лет среди куполов и трубных переходов космической станции, вращающейся вокруг Земли, можно будет увидеть знакомую картину. Возле биомодуля стоит человек с волевым подбородком, знаток по части добычи полезных ископаемых на астероидах. Стоит и колотит ложкой по пластмассовой миске.
    --------------------------------------------------------------------------------

    Да-да, все тот же "Кот без дураков" Т.Пратчетта, которого я просто обожаю

    "Даже самому здоровому коту случается захворать так серьезно, что без таблеток не обойтись. О, как нам хочется выглядеть в глазах ветеринара искушенными, заботливыми котовладельцами. Мы понимающе киваем, слушая его объяснения, и берем у него маленькие пакетики (каждые пять дней - по одной серой таблетке, а через десять дней - по одной коричневой. Или наоборот?). Сперва мы по наивности полагаем, что управиться будет легче легкого: все равно кошачье питание пахнет как болотная тина, Настоящий кот и не заметит, если мы растолчем эту фигню и подмешаем к еде...
    И только потом мы узнаем, что на вкус Настоящий кот различит что угодно: самые хитроумные сенсорные датчики с компьютерным управлением против него все равно что бедолага, изнемогающий от простуды. Одну-единственную молекулу лекарства кот почует за целый километр (как мы ни мудрили с этой едой, в каких только пропорциях ни смешивали. В ней, казалось бы, от таблетки ничего не осталось, а кот все равно догадывался).
    Начинается следующий этап. Теперь вы приступаете к делу с умом. ("В конце концов, с геометрической точки зрения кот - это цилиндрическая фигура с отверстием с одного конца".)
    И вы берете в одну руку таблетку, в другую кота...
    М-да...
    Берете в одну руку таблетку, в другую - широкое посудное полотенце, из которого торчит голова разъяренного кота, третьей рукой разжимаете маленькие челюсти, суете между ними таблетку, сжимаете, а четвертой рукой щекочете коту горлышко, пока по звуку не станет ясно, что таблетка проглочена.
    Вероятно, проглочена...
    Как бы не так. Кот и не думал ее глотать. У него для подобных оказий имеются защечные мешки. Настоящий кот может взять в рот таблетку, умять свой завтрак, а потом выплюнуть чуть влажную таблетку со звуком, который в комиксах, скорее всего, будет изображен так: "птюи".
    Желательно не доводить дело до четвертого этапа, когда Человек, Животное и Лекарство вступают в лихорадочную борьбу, которую лучше изваять, чем описывать на словах (см. скульптуру Родена "Человек, дающий таблетку коту").
    Приступать ли к четвертому этапу, решайте сами. Обычно к этому времени кот проявляет такую бодрость тела и духа, что лечение можно считать успешно законченным. И все же попытайтесь растолочь таблетку, растворить в воде и ложечкой влить этот состав коту в пасть. Один хозяин Настоящего кота советовал мне растереть эту мерзость в порошок (нет, не кота, а таблетку, хотя на четвертом этапе приходят уже и такие мысли), смешать с маслом и намазать коту на лапу. Котовладелец уверял, что это самый надежный способ: чистоплотный от природы кот поневоле вылижет лапу. Я пристал к советчику с расспросами, и он признался, что это сугубо теоретическое предположение: испытать свой метод на практике он не удосужился (котовладелец был инженером, этим все сказано). По нашему же убеждению, животное, которое скорее согласится умереть с голода или задохнуться, чем принять лекарство, в подобных обстоятельствах предпочтет ходить с грязными лапами."
    _________________

    --------------------------------------------------------------------------------

    Кошки самим своим существованием опровергают утверждение, что все на свете создано для человека.
    Пол Грэй

    Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.
    Бернард Шоу

    Только кошки знают, как получить пищу без труда, жилище без замка и любовь без треволнений.
    У. Л. Джордж

    У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества.
    Даниель Дефо

    Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
    Пэм Браун

    Время вечернего чая - время, когда каждый кот царит в своем доме и когда одиночество царит в том доме, где нет кота.
    Урсула Морей Уильямс

    Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить.
    Виктор Гюго

    Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку.
    Оливер Херфорд

    Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
    Леонардо да Винчи

    Отношения между кошкой и человеком намного ближе, чем они могут быть между двумя кошками.
    Профессор Пауль Лейхаузен

    Чужая душа - потемки, ну а кошачья - тем более
    А.П.Чехов

    Собака, если ее позвать, прибежит; кошка - примет к сведению.
    Мэри Блай

    Только любители кошек знают, что такое всегда теплая, роскошная, меховая грелка.
    Сюзанн Миллен

    Если ты толст и неуклюж, принимай изящные позы. Это золотое правило известно даже кошкам.
    Джон Уэйтс

    Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно.
    Пэм Браун

    Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до последнего слова. И запомнила...
    Шарлотта Грей

    Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.
    Эмиль Кроткий

    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
    Сергей Капица

    Когда мы с кошкой играем, еще вопрос, кто с кем играет - я с ней или она со мной.
    Мишель де Монтень

    Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи обращаются с нами, как с равными.
    У. Черчилль

    Умный кот не пренебрегает глупой мышью.
    Антоний Регульский

    Затравленный и прижатый к стене кот превращается в тигра.
    Мигель Сервантес

    Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши.

    Copyright © CATS-портал 2003 (щас, размечтались, взял конечно оттуда, но во-первых сам же туда и написал, а во-вторых всегда можно соврать, что взял из книги)

  2. Митяй
    #1157
    Читатель Недуг.Ру


    Упустили самое главное из Хайнлайна.
    - Видно, нам придется лечь спать.
    - Сейчас? - спросил Пит.
    ("Дверь в лето").
    Сноска в книге: "Сейчас" по-английски будет "now", что звучит вполне по-кошачьи".
    Мой тоже так умеет, но по команде.

  3. Сергей
    #1158
    Читатель Недуг.Ру
    :
    1. Чтоб тебя. Я просто скопировал и вставил большой кусок текста. Не думая. А ты провокатор, из-за тебя не могу оторваться от перечитывания.
    2. Можно на ты. Касается также всех остальных котоводов.

  4. Diana
    #1159
    Читатель Недуг.Ру
    To dimascc

    у меня вообще все руки и ноги расцарапаны ажно неудобно - вроде взрослый дядя...

    Аналогично.

    "Сладкий сон вдвоём..." - хоть на фотовыставку...


    To Bomber

    Мою кошку мыть приходится только в одном случае - когда "обпоносится", и не всю, а только под хвостом.

    Придерживаемся той же схемы.

  5. Nautilus
    #1160
    Читатель Недуг.Ру

    А ты провокатор, из-за тебя не могу оторваться от перечитывания.

    Это не удивительно, Хайнлайн всё же. Хотел его что-нибудь по-английски купить в Канаде, так хрен, дефицит оказался.

    Можно на ты.

    Конечно. Котоводы всех стран, объединяйтесь!!!

  6. alenu6ka
    #1161
    Читатель Недуг.Ру
    А у меня сиамка живет. Тот кто говорит, что они злобные просто никогда не жил с этими ласковыми зверьками. Рвёт киска исключительно особ женского пола и исключительно за дело. Не любит ограничения собственной свободы. Больше всего любит прикидваться элегантным шарфом, но явно мужским, так как всех остальных опасается.
    Мыть еще ниразу не приходилось, она сама со мной в ванне купается, на калени забирается и плещется.
    Нет замены кошке в доме, хозяйственная, сбрасывает на пол все пилочки для ноктей, лаки, кусачки, ножнички, короче все, что должно лежать на своем месте, но валяется где поподя. Кого хочешь к порядку приучит.

  7. masha
    #1162
    Читатель Недуг.Ру
    Летаем, много летаем...

  8. сергей 25
    #1163
    Читатель Недуг.Ру

    А сколько кошек на самом деле?

  9. Катенка
    #1164
    Читатель Недуг.Ру

    Одна... но любительница полетать

  10. papik
    #1165
    Читатель Недуг.Ру

    А сколько кошек на самом деле?

    Странно, я четыре насчитал. А вечером они все залезают на колени хозяину и хором мурлыкают. Соседи принимают за работу сабвуфера.

  11. Мария Петрова
    #1166
    Читатель Недуг.Ру
    Пригибаясь, как солдат под обстрелом, я подобрался к окну и выглянул. Дуб был на месте. Спиною к нему стоял в глубокой задумчивости кот Василий. В зубах у него был зажат цветок кувшинки. Кот смотрел себе под ноги и тянул: "Мнэ-э-э..." Потом он тряхнул головой, заложил передние лапы за спину и, слегка сутулясь, как доцент Дубино-Княжицкий на лекции, плавным шагом пошел в сторону от дуба.
    - Хорошо... - говорил кот сквозь зубы. - Бывали-живали царь да царица. У царя, у царицы был один сын... мнэ-э... дурак, естественно...
    Кот с досадой выплюнул цветок и, весь сморщившись, потер лоб.
    - Отчаянное положение, - проговорил он. - Ведь кое-что помню! "Ха-ха-ха! Будет чем полакомиться: конь - на обед, молодец - на ужин..." Откуда бы это? А Иван, сами понимаете - дурак, отвечает: "Эх ты, поганое чудище, не уловивши бела лебедя, да кушаешь!" Потом, естественно - каленая стрела, все три головы долой, Иван вынимает три сердца и привозит, кретин, домой матери... Каков подарочек! - Кот сардонически засмеялся, потом вздохнул. - Есть еще такая болезнь - склероз, - сообщил он.
    Он снова вздохнул, повернул обратно к дубу и запел: "Кря-кря, мои деточки! Кря-кря, голубяточки! Я... мнэ-э... м слезой вас отпаивала... мернее - выпаивала..." Он в третий раз вздохнул и некоторое время шел молча. Поравнявшись с дубом, он вдруг немузыкально заорал: "Сладок кус не доедала!.."
    В лапах у него вдруг оказались массивные гусли - я даже не заметил, где он их взял. Он отчаянно ударил по ним лапой и, цепляясь когтями за струны, заорал еще громче, словно бы стараясь заглушить музыку:
    Дасс им таннвальд финстер ист,
    Дас махт дас хольтс,
    Дас... мнэ-э... майн шатц... или катц?..
    Он замолк и некоторое время шагал, молча стуча по струнам. Потом тихонько, неуверенно запел:
    Ой, бував я в тим садочку,
    Та скажу вам всю правдочку:
    Ото как
    Копають мак.
    Он вернулся к дубу, прислонил к нему гусли и почесал задней ногой за ухом.
    - Труд, труд и труд, - сказал он. - Только труд!
    Он снова заложил лапы за спину и пошел влево от дуба, бормоча:
    - Дошло до меня, о великий царь, что в славном городе Багдаде жил-был портной, по имени... - он стал на четвереньки, выгнул спину и злобно зашипел. - Вот с этими именами у меня особенно отвратительно! Абу.. Али... Кто-то ибн чей-то... Н-ну хорошо, скажем, Полуэкт. Полуэкт ибн... мнэ-э... Полуэктович... Все равно не помню, что было с этим портным. Ну и пес с ним, начнем другую...
    Я лежал животом на подоконнике и, млея, смотрел, как злосчастный Василий бродит около дуба то вправо, то влево, бормочет, откашливается, подвывает, мычит, становится от напряжения на четвереньки - словом, мучается несказанно. Диапазон знаний его был грандиозен. Ни одной сказки и ни одной песни он не знал больше чем наполовину, но это были русские, украинские, западнославянские, немецкие, английские, по-моему, даже японские, китайские и африканские сказки, легенды, притчи, баллады, песни, романсы, частушки и припевки. Склероз приводил его в бешенство, несколько раз он бросался на ствол дуба и драл кору когтями, он шипел и плевался, и глаза его при этом горели как у дьявола, а пушистый хвост, толстый, как полено, то смотрел в зенит, то судорожно подергивался, то хлестал его по бокам. Но единственной песенкой, которую он допел до конца, был "Чижик-пыжик", а единственной сказочкой, которую он связно рассказал, был "Дом, который построил Джек" в переводе Маршака, да и то с некоторыми купюрами. Постепенно - видимо, от утомления - речь его обретала все более явственный кошачий акцент. "А в поли, поли, - пел он, - сам плужок ходэ, а... мнэ-э... а... мнэ-а-а-у!.. а за тым плужком сам... мья-а-у-а-у!.. сам господь ходе... или броде?.." В конце концов он совершенно изнемог, сел на хвост и некоторое время сидел так, понурив голову. Потом тихо, тоскливо мяукнул, взял гусли под мышку и на трех ногах медленно уковылял по росистой траве.

  12. Veronika@MC
    #1167
    Читатель Недуг.Ру

    Супер!


    Это не всегда так бывает, что если кот на даче - то никаких проблем. В моем случае все как раз наоборот.

    Вот, пожалуйста, пример из жизни. Несколько дней назад поехали мы в деревню, на дачу (мы - это я, несколько моих родственников и естессно, Виски - не то, которое в бутылках, а тот, который на четырех ногах и с длинным хвостом.) Очумелый от радости кошак по приезде тут же умчался гулять, и казалось бы, никаких проблем его дальнейшее пребывание на даче не предвещало. Щаззззз!

    По деревне круглые сутки шатается еще один московский кошак, Филя, но в отличие от моего, онвживет на природе почти все лето - хозяева оставляют его и уезжают, а чтоб он не помер с голоду, оставляют (sorry за тавтологию, что-то не приходит в голову синоним) еду для него нашим соседям. Но этой еды мало и бедный кошак, вечно голодный, копается в мусоре и забирается в дома, чтоб найти чего-нить пожрать. Мой злыдень, разумеется, совершенно сатанеет при таком вопиющем нарушении границ принадлежащей ему территории. И поэтому постоянно выясняет отношения с этим котом.

    Но это все была преамбула, так сказать. Так вот, приехали мы на дачу всего-то на 3 дня, и все эти три дня, точнее, три ночи, спать было НЕВОЗМОЖНО. То есть вообще. Потому как каждую из этих трех ночей - до самого утра - в доме бушевала коррида. Или бои гладиаторов. Сопровождавшиеся дикими воплями, завыванием и ронянием всяких предметов, судя по призводимому при этом грохоту, тупым и тяжелым. Как можно всю ночь орать и не охрипнуть - это выше моего понимания. В последнюю ночь бои на некоторе время перемещались на завалинку дома, с еще большим грохотом. А еще считается, что кот - это тихое животное! Только в Москве мне удалось наконец выспаться.....

    PS. Мой кошак, как ни странно, не получил ни одной царапины. Врагу пришлось хуже - выдранная шерсть и глубокая царапина на боку. Блин, жалко мне его - он же не виноват, что есть хочет. А мой психопат ему проходу не дает - все лезет драться.....


    На IRC Хайнлайна полно. Дверь в Лето, кстати, у меня есть - могу поделиться, если хочешь.


    CATS-портал 2003 - это где такое? (ну лень мне искать ). Поскольку мой сайт посвящен кошачьей графике, может, линками с ними обменяюсь.

  13. Ваня
    #1168
    Читатель Недуг.Ру
    http://cats.1gb.ru
    http://cats.1gb.ru/forum

  14. Mishka
    #1169
    Читатель Недуг.Ру
    Кузенька. Великий Кормчий. Звиняйте, что ч/б фотка, и качество ацтойное - ЦФК до сих пор не разжился...

  15. Chelemantano
    #1170
    Читатель Недуг.Ру

    Кузенька. Великий Кормчий.

    Сразу видно, что настоящий "Хыщный".

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •