Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. киста
    от Наталья в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 05.04.2007, 14:39
  2. ***Киста печени***
    от Ирина_1955 в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 27.08.2006, 16:29
  3. ликворная киста, киста эпифиза и пр.
    от Ольга_Ли в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 20:30
  4. киста у дочки
    от Геннадий в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 28.04.2004, 20:20
  5. киста
    от Marja в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 27.04.2004, 22:21

Тема: Киста

  1. Аватар для анечка05 Новичок
    сообщений
    16
    Здравствуйте!
    У меня проблема,незнаю насколько всё это серьёзно,поэтому и спрашиваю вас!
    Сегодня была у гинеколога и у меня обнаружили кисту на левом яичнике,примерно 5 см.Если через месяц сама не уйдёт будут оперировать!Это-то меня и беспокоит!Меня интересует,насколько это серьёзно и есть ли риск,что потом я не смогу иметь детей!?
    Спасибо!

  2. Аватар для Евромедпрестиж категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    3,984
    Месяца явно мало.
    Киста яичника это функциональное образование, когда по причине гормонального дисбаланса ( причин очень много: воспаления, гормональные нарушения и т.д.) фолликул не лопается и яйцеклетка не "выходит", т.е. не происходит овуляция и пузырёк наполняется жидкостью. Кисты иногда могут быть очень большого размера - 10 см и более. Но они не требуют оперативного лечения и чаще всего рассасываются сами без операции ( это фолликулярная и лютеиновая кисты). Иногда лучше назначить гормональное лечение. Бывает, что происходит их разрыв и начинается кровотечение, бывает перекрут вместе с яичником и тогда происходит некроз ( распад) яичника. Оба состояния без операции приводят к летальному исходу.
    В любом случае необходим КОНТРОЛЬ ГИНЕКОЛОГА и наблюдение в течение 2-х, максимум 3-х месяцев. Если киста остаётся, то можно говорить о наличие истинной ОПУХОЛИ, и тогда показано её удаление только путём операции. У молодых это желательна лапароскопия. Только после получения гистологического (патолого-анатомического) заключения о доброкачественном характере опухоли можно вздохнуть спокойно.
    Часто эти понятия путают или подразумевая одно говорят и пишут другое.
    КИСТА - это функциональное состояние не требующее операции без экстренной ситуации и со временем проходит сама через 2-3 месяца.
    КИСТОМА - это ОПУХОЛЬ и если киста не исчезает в течении максимум 3-х месяцев, то это кистома и обязательна операция.
    Врач высшей категории гинеколог-эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.
    Клиника медицины, здоровья и красоты ''Евромедпрестиж''
    Тел.: (095) 223-23-82, 101-45-00, 955-90-22, 955-90-21
    Наш сайт: http://klinika-moskva.ru/
    E-mail: mail@doctor-sex.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •