Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. глицерин!
    от Танечка в разделе Косметология и красота
    Ответов: 11
    : 22.07.2005, 08:12
  2. Ответов: 1
    : 26.08.2004, 07:40
  3. Ответов: 1
    : 14.06.2004, 09:51
  4. Ответов: 2
    : 21.05.2004, 01:57

Тема: глицерин!

  1. Танечка
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Девочки, недавно в сообщениях здесь прочитала, что глицерин -- смерть для кожи. Кинулась проверять состав всех своих кремов, оказалось почти все они с глицерином! И Нивея, и Флорена, для рук и для лица. :-( Что же делать? Какими кремами пользоваться (для рук и для лица)? Или я чего-то не так поняла?

  2. kica1
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вот-вот, и я давно этим вопросом мучаюсь! Спрашивала - отвечают мало. Про комедогенные вещества все знает народ - списки вывешивают. А вот про прямую угрозу морщин видимо косметические компании сильно законспирировались, потому что инфы про глицерин не густо. Может на этот раз кто-нибудь что-нибудь дельное подскажет!

  3. Светлана Я.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Никакой глицерин не смертный для кожи. Он как раз очень хорош для сухой кожи, а разговоры о том, что он вреден, не обоснованы на реальных исследованиях.

  4. kevinna
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    С каких это пор глицерин вреден для кожи? Наоборот - в правильном количестве, форме и составе может решить многие проблемы кожи. "Весь вред происходит не от употребления плохих вещей, а от злоупотребления хорошими". ИМХО, это и глицерина касается.

    Он гигроскопичен в высоких концентрациях (т.е. способен отнимать влагу) и только в этом случае может оказать некоторое иссущающее воздействие на кожу.

  5. Миша К.
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    В дополнение: глицерин, используемый в кремах и т.п., активирует два механизма увлажнения кожи. Во-первых, глицерин обладает способностью притягивать молекулы воды из воздуха. Во-вторых, глицерин препятствует испарению влаги с поверхности кожи. Удачи!

  6. К@rina
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Согласна с мнением про злоупотребеление!

    Видела результаты сего дела: женщина работала с этим самым глицерином (т е это не косметика, а постоянное попадание на кожу): у нее черз какое-то время, и то не сразу, кожа просто как бы отслоилась. Между верхними и глубоким слоем была прослойка глицерина. Перестала она это дело использховать -- зе неделю сошло, никаких последствий.

    Но все равно страшно как и от лаурил сульфата

  7. ддддддд
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Это, видимо, был чистый глицерин (и вряд ли косметический). Если, например, хим. вещества, используемые в лекарствах, употреблять в чистом виде.. можно и отравиться. Но лекарства то лечат! Важно употреблять грамотно. ))


  8. imported_ПК
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Вот из www.diva.by:

    "Глицерин - густая сиропоподобная бесцветная жидкость, очень гигроскопичная, может увеличиваться в весе в 1,5 раза. Вводится в водную фазу эмульсий в количестве от 3 до 10%.

    Плюсы:Очень гигроскопичен, хорошо удерживает воду.

    Минусы:К сожаленю, помимо своей способности удерживать воду, глицерин обладает определенной летучестью, что негативно сказывается на длительности увлажняющего действия. Следует остерегаться изделий с очень высоким содержанием глицерина, при концентрации, близкой к 30% он наоборот способен пересушивать кожу."

    Лично я из всех прочитаных статей вынесла, что если находишься долгое врема в помещениях (учишься, работаешь, дома сидишь) то лучше или вовсе без глицерина кремы или старататься сечь, чтоб его там было немного. Если крем нужен типа "погулять по лесу", то там в принципе глицерин не страшен.

    Чесна говоря, после всего этого, боишься на себя вообще косметику мазать...Знание - СТРАШНАЯ сила...

  9. Катя 8
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    А я из личного опыта вынесла, что когда проводишь много времени в помещениях, пересушенных батареями центрального отопления и пр. (особенно зимой!), то только кремом с глицерином и спасаешься! Особенно при сухой\смешанной (капризной) коже и принимая к сведению сказанное выше (т.е. без злоупотреблений), ИМХО.

  10. Anna_z
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    на том же сайте в форуме девушка задавала вопрос Анне Марголиной (автор "нерекламная косметология")

    Анна, здравствуйте!



    Очень хотелось бы с Вами проконсультироваться, как со специалистом. Такое дело: я тут дома откопала один крем - круглая плоская баночка из красной пластмассы, называется Glysolid Glyzerincreme. Ни слова по-русски - все на итальянском. Непонятно вообще, для чего он нужен! Но меня заинтересовала надпись - содержание глицерина - 38%.Как я понимаю, это, наверное, увлажняющий крем? Но здесь - в списке увлажняющих ингредиентов http://diva.by/kosmetol/textencl/uvl_ingr.shtml - как-то прочитала, что:



    "Глицерин очень гигроскопичен, хорошо удерживает воду. НО обладает определенной летучестью, что негативно сказывается на длительности увлажняющего действия. Следует остерегаться изделий с очень высоким содержанием глицерина, при концентрации, близкой к 30% он наоборот способен пересушивать кожу."



    Получается, что этим кремом лучше не пользоваться? И можно ли как-нибудь определить его предназначение? Может он быть для массажа предназначен?

    Добрый день,

    Про глицерин все написано в Новой косметологии. Он на самом деле притягивает воду, так как обладает высокой гигроскопичностью. Но если воздух вокруг кожи сухой, то он будет притягивать воду, находящуюся в коже, то есть высушивать кожу. Когда глицерина в косметике немного, то этот негативный эфект не так выражен и балансируется действием других компонентов. Кремы с высоким содержанием глицерина показаны лишь людям с очень сухой кожей, живущим во влажном климате.



    Плохо очищенный глицерин может вызвать раздражение кожи.

    Поэтому, если после применения этого крема кожа стала сухой, или раздраженной, немедленно прекратите его использование.



    А вообще, выбор косметики - дело серьезное. И я бы не стала пользоваться кремом, на котором неизвестно что написано, или который вам подарили на каком-нибудь мероприятии.




  11. Galla
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Nikita,поддерживaю! Когда я работала в операционной,руки страшно соxли от частого мытья...Спасались только вот этим раствором. Кисти рук были очень мягкие и уxоженные.

  12. катапульта
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Знаете, моя мама работала рентгенлаборантом, и, насколько я помню, при проявке снимков постоянные прямые контакты рук с реактивами и холодной водой. Так вот...всю свою жизнь она пользовалась для кожи рук одним составом: 50% нашатырного спирта+50% глицерина. Кожа на руках была всегда очень мягкой и гладкой. Я тоже в свое время использовала этот рецепт и не могла пожаловаться, что он сушит кожу или приносит какой-то вред. И сейчас частенько вспоминаю этот состав, только то глицерина нет, то нашатыря...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •