Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. каковы признаки шизофрении?
    от SWF в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 31
    : 14.08.2005, 02:48
  2. признаки шизофрении
    от ЛЕНА Чес. в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 03.11.2004, 02:10
  3. Скажите какие главные признаки шизофрении и передается ли она по наследству...
    от Элинаб , 24 года в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 13.08.2004, 23:10
  4. Какие признаки у шизофрении. Насколько быстро эта болезнь прогресирует. И н...
    от Julia в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 17.06.2004, 20:17
  5. Укажите, пожалуйста, первые признаки (проявления) шизофрении в быту?...
    от Марина в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 22.05.2004, 23:50
  1. SWF
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Кто знает,как распознать шизофрению на бытовом уровне,в процессе общения? Поделитесь знаниями,очень нужно...

  2. Хомичус
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А вообще, вот нашла:

    http://www.schizophrenia.ru

  3. kleo77777
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    Ну, как обыватель, который знает человека, больного шизофренией могу назвать такие признаки как - бред, например, мании преследования. То бишь человек думает, что вот он вышел в магазин, а вы там ему яду накидали в это время в суп. Идет человек к зубному, думает, ему туда подслушивающие устройства вместо пломб ставят. Путает реальность со своим воображением. Выдает желаемое за действительное. Человек, которого я знаю, рассказывает, что вот такую работу нашел, там-то и там-то, все хорошо. На самом деле вовсе он там не работает. Моменты из прошлого смешиваются с настоящим. Мне было как-то сказано - а, я понял, зачем ты сломала свою стиральную машинку. Я долго думала - какую машинку? Зачем сломала? Потом выяснилось, что его мама пару лет назад сломала стир. машинку, вызвала мастера, мастер ее обокрал. А он почему-то решил, что это случилось со мной.. Личность меняется, то есть иногда вам кажется, что это не тот человек, которого вы знаете. Однако иногда он может быть абсолютно нормальным.



    Мой рассказ, ессно, это мой опыт общения с человеком, которому был поставлен диагноз шизофрения. Я не знаю, все ли шизофреники одинаковые.

  4. кatherina
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    www.aif.ru/aif/1162/21_01.php

  5. Dora
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    На самом деле зачастую даже специалистам бывает сложно распознать шизофрению, а уж на бытовом-то уровне... Далеко не всегда шизофрения сопровождается бредом, и не каждый бред - это шизофрерния (например, квартирный бред у стариков к шизофрении не имеет отношения - это другое психическое заболевание). Наверное, основное бытовое отличие - появившееся(!)черствость к окружающим и повышенная ранимость по отношению к себе, неадекватность поведения, "страннности" (пунктики) и др. Обратитесь лучше к специалисту

  6. pa-snake
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Да уж...шизофрения тяжелее всего диагностируется...все признаки других психических заболеваний могут наблюдаться при шизофрении...

  7. karnabi
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    А вы Игры Разума смотрели? Так вот у главного героя как раз и была шизофрения (один из ее видов).

  8. lisa1958
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    По моему опыту, признаков может не быть вообще. Есть у нас друг, с которым тесно общались около года. Ничего необычного не замечали, хотя встречались часто, надолго, в разных ситуациях. Как-то всю субботу они сидели у нас в гостях - все как обычно. А через два часа - у него начался острый приступ шизофрении, агрессивное, буйное поведение, практически отсутствие вменяемости. Долго не могли поверить.

    Хотя потом оказалось, что диагноз у него давний, и приступ не первый. Не всегда есть хоть какие-то признаки.

  9. Кудряшка
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    Наверное, основное бытовое отличие - появившееся(!)черствость к окружающим и повышенная ранимость по отношению к себе,



    Судя по тому,что вы написали - я того....шизофреник


  10. Pavel_MK
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    И я тоже - того

  11. ligora
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Я не зря подчеркнула "появившееся", и подчеркиваю, что эмоциональные нарушения так или иначе сопутствуют шизофрении (а также специфические нарушения мышления, отгороженность, волевые нарушения). Это как раз не о многообразии симптомов, а о характерных признаках болезни. А в конце моего предыдущего поста - как раз предостережение от самостоятельной постановки диагноза себе или кому бы то ни было. В тех же "Играх разума" при том, что интеллект главного героя остался сохранным, эмоционального дефекта трудно не заметить.

  12. Arnella
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    У шизофрении нельзя выделить ни одного признака, который был бы специфичен только для этого заболевания. Тем не менее, существует несколько симптомов, наиболее типичных именно для шизофрении, а также, как уже говорилось, – патогенез заболевания в динамике имеет отличия от всех остальных психических заболеваний, хотя и не всегда самоочевидных, а иногда и трудноразличимых даже при тщательной экспертизе.



    Например, Блейлер полагал, что для заболевания центральное место в симптоматике занимает утрата ассоциативного мышления. К. Шнайдер предложил список симптомов, названных им «симптомами первого ранга» . Наличие у пациента одного или более из них прямо указывает на заболевание шизофренией. В этот список были включены следующие симптомы:



    1. Слуховые галлюцинации, при которых «голоса» проговаривают мысли пациента вслух,



    2. Слуховые галлюцинации, где два «голоса» спорят между собой,



    3. Слуховые галлюцинации, при которых «голоса» комментируют действия пациента,



    4. Тактильные галлюцинации, когда пациент ощущает прикосновения чего-то постороннего,



    5. «Изымание» мыслей из головы пациента,



    6. «Вкладывание» мыслей в голову пациента, осуществляемое посторонними лицами,



    7. Вера в то, что мысли пациента передаются другим (как по радио), или от других получаются им,



    8. «Вкладывание» в сознание пациента ощущений других людей,



    9. «Вкладывание» посторонними людьми в сознание пациента непреодолимых импульсов,



    10. Ощущение, что все действия пациента осуществляются под чьим-то контролем, автоматически,



    11. Нормальным событиям систематически придается какой-то особый, скрытый смысл.




  13. Shocker
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Это отсюда http://www.psyberia.ru/mindterritory/shizo01





    Что-то сегодня на всех форумах эта тема поднимается.. не иначе, весна скоро, активность обостряется

  14. Ярина
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    спасибо всем ответившим :-)

    у меня у тёти первый муж бл шизофреником,но она не любит говорить на эту тему,да и мы с ней не настолько в близких отношениях.Мама с детства мне внушала смотри внимательно на своих знакомых,особенно муж.пола мало-ли...Наверное оттуда и тараканы. Просто сейчас появился один новый знакомый,а его поведение оч.сильно отличается от поведения современных мол.людей.Уж черезчур он в себе,может придти в гости и просто молчать,смотреть в окно не особо инициативный в плане отношений.Хотя....наверное глупо всё это...Просто мы все разные,кто-то активный и общительный,а кто-то спокойный и уравновешенный

  15. Parents
    #15
    Читатель Недуг.Ру




    расстроили Вы меня

    просто у меня сейчас такой период, что я реву постоянно, постоянно хочу быть одна, в компании могу сидеть и просто молчать... что касается отношений, то все вообще просто кошмар - я таких вещей недавно наговорила любимому человеку, просто ужас... может, у меня и правда шизофрения?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •