Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Жизненные удовольствия или отчего сексуальны балерины
    от Гаяне в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 32
    : 30.10.2020, 17:12
  2. Мои жизненные ошибки
    от Рагимов в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 65
    : 14.08.2005, 17:34
  3. МНения жизненные
    от MM в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 33
    : 12.06.2005, 16:48
  4. Дорогой доктор, я нормальная симпатичная девченка, имела богатый сексуальны...
    от Екатерина в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 2
    : 19.08.2004, 01:49
  5. Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста. На 20й день цикла был сексуальны...
    от Екатерина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 10.08.2004, 02:21
  1. Гаяне
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте еще раз!

    Хочу поднять эдакую полуфилософскую тему относительно компенсации и сублимации удовольствий.

    Счас поясню, что я имею ввиду.

    Прочитав только что постинг Бель о том, что для достижения тонкой талии ей надо повесить постер Ребекки Ромин-Стамос на холодильник, я с грустью подумала о том, что очень и очень многим из нас приходицца каждый день ограничивать себя в одном из главнейших удовольствий - в еде.

    Сама щас пойду обедать, дописав этот постинг. Ежели захочу макарон - то без мяска или курицы, упаси бог! Если мяса - то без картошки. Если суп - то только жидкую его составляющую. Если рис - то тоже пустой. Ибо плов - убийца фигуры.

    Кошмар, короче Иначе - прощай фигура (в частности, талия).

    Короче, проблема, я думаю, знакома многим. И не одна я такая уникальная, кому приходится сжимать зубы при взгляде на десертное меню и отказываться от обожаемого пива.

    Что происходит с нашим организмом и в частности с психикой?

    Да ничего хорошего. Организм недополучает эндрофина (так, кажется), важнейшего гормона удовольствия, что влечет за собой не совсем приятные для хозяина этого самого организма последствия. В частности, плохое настроение, депрессняк и т.д.

    Помню, когда сидела на яп. диете, маньяки-убийцы и прочие изверги казались мне милейшими людьми, потому что я их оч. хорошо понимала

    Так вот, от одной женщины, которая показалась мне мудрой, я услышала весьма интересную теорию.

    Оказывается, наш организм, ежели мы перекрываем ему один источник эндрофина, то он начинает искать альтерантивный или усиливать имеющиеся. Ибо куды ж ему девацца-то?

    В частности, обостряется сексуально влечение и способность к получению удовольсвтия. Поэтому-то, говорят, балерины сексуальны, они же всю жизнь себя в еде ограничивают.

    Или, к примеру, у человека появляется желание заниматься спортом (что тоже удовольсвие для мышц, а соотвественно, для оргнизма в целом). Или человека тянет танцевать. Или обостряется тяга к прекрасному - шоу там всякие, театры, кино... Места, где можно получтать положительные эмоции.

    Теория показалась мне интересной. Действительно, получаецца что от диеты одна польза??

    Кстати, про сублимацию получается вполне логично с моей точки зрения. Действительно, если чего-то не хватает в одном месте, надо искать это в другом. Закон сохранения энергии, блин.

    Обсудим?..

  2. buka
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    балин. а вот хто мне объяснит, почему меня безо всяких диет тянет на спорт, танцы, шоу, секс и прочая-прочая... я ему вроде никаких источников эндрофина ни разу в жизни не перекрывала.. чеж ему все не хватает-та..

  3. LETO
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    А по-моему, балерины совершенно несексуальны. Я 10лет занималась балетом и такого насмотрелась... на самом деле все они мученицы, тут уже не до сексуальности. Сексапильность - это когда ты довольна жизнью, и глза у тебя искрятся. а балерина полностью и безвозвратно зациклена только на своем деле.

  4. путник
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Камил, неувязочка получается.

    Эндорфины же вырабатываются в процессе, так скать. никакого влияния не сексуальность между процессами они не оказывают. Если бы каждая голодная женщина хотела секса, было бы ой.

    То есть, если ты хочешь сказать, что балерины занимаются сексом по нескольку часов в сутки и оттого так выглядят, я с этим могу поспорить.

    К тому же, если выбирать между количеством эндорфинов от вкусной еды+спорт+секс и количеством их же от секса+спорта, я бы выбрала первое.



    Нет, но если нужно в это верить, то канешна да...

  5. Алена
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Хмммм... Интересно-интересно...

    Собственно меня ограничения в еде подводят к всплеску активности. При чем такой, что время на педикюр ищется днем с огнем. Ну а насчет секса - так только при мысли о нем работать не представляется возможным. Может вынужденное воздержание сказывается? По крайней мере скоро проверю утверждение В частности, обостряется сексуально влечение и способность к получению удовольсвтия

  6. Катрин
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Давненько я в Тонус не заглядывала.

    А тут вдруг, спасибо Kamillochke - такая интересная тема, на которую у меня нет готового ответа.



    Из личного опыта: в периоды моего недолгого сидения на диете обостренного желания не помню. Скорее, раздражение от того, что надо держать себя в руках. И радость от того, что есть у меня хоть какая-то сила воли в зачатке.



    Но есть закономерность наоборот: если я влюблена или увлечена, чувство голода пропадает в принципе.



    Возникает смутная ассоциация с пирамидой жизненных потребностей человека. Секс там точно стоял после еды. И по этой теории, если потребности предыдущего, более жизненно важного уровня, не удовлетворены, то новые не возникают. Поправьте меня, знатоки.

  7. Aksy
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    И по этой теории, если потребности предыдущего, более жизненно важного уровня, не удовлетворены, то новые не возникают

    угу. короче, если жрать охота, какой там нафиг секс

  8. TITAN
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    У меня от ограничений в еде наоборот леность и апатия проявляются. И полное отстутствие желаний. Любых. Остается только стойкая потребность СПААААААААААААААТЬ. Одной.

    Нет, все-таки строгие ограничения - это не для меня. Уж лучше лишние см. в талии, чем постоянно злая и кислая рожа. Уж лучше я буду просто с умом кушать (и маленькими порциями) и спортом заниматься. Я научилась любить то, что считаю нормальным и полезным. И не любить то что "вредно". Самый простой выход. И чашечка кофе с пирожным в выходной - это ж такое удовольствие + символ выходного дня. А второго пирожного уже просто не хочется. И в бутылке пива в выходной день не вижу ничче придосудительного. Вот спорт я сильно запустила - неделями в зале не появляюсь и ничего не делаю вооообще. Вот отсюда и лишние см. в объемах. Дык надо значит мне со спорта начинать, а не с голодовок.



    Пы.Сы. Балерин сексуальными соооовсем не нахожу. Скорее наоборот.

  9. aram
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    угу. короче, если жрать охота, какой там нафиг секс



    У кого как, а у меня так точно.

  10. федор
    #10
    Читатель Недуг.Ру




    Претензии к автору, который предполагает, что секс - после еды, а не вместо

  11. Lizaveta
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Оо.. нет, у меня от ограничений в еде (но не от голодовки!) наступает таааакая активность - туши свет! И сексу больше внимание уделяется просто потому, что еда заменяется сексом - нельзя жрать, так хоть...

  12. Жак
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    А потом, я и от ограничений в еде (не диет, а именно ограничений) эндорфины получаю.

    Сижу, с двумя здоровыми мужиками переговариваюсь - обедаю. Так у одного таааак вкусно фахитас пахнет - мням-мням. Наелась салат-баром (вкусно и полезно), надышалась мясом (вкусно) - и ничего для счастья больше не надо Кроме разве что секса джуть-джуть. Но чур меня, уже почти три недели вокруг секса мысли прыгают

  13. imported_ирис
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    так нет претензий... секс действительно после еды, а не вместо.. по крайней мере я когда голодная - жутко злая. мне не до сексу.

  14. Olga_P
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Помню-помню я длительно соблюдавшуюся диету и приличную потерю веса (уже когда-то об этом писала). Да, всплеск активности был, и спорт (это для меня экстраординарная вещь) ежедневный тоже, и поклонники слетались тучами (ах, молодость!), но мне было не до них и не до секса, посклольку организм требовал еды, а сознание контролировало ее поглощение. Тут уже не до удовольствий... . Мысли только о вкусненьком. А вот в сосотоянии влюбленности чувство голода пропадает само , без издевательств над собой. Нет уж, не знаю, как у других, а сознательное ограничение в еде, кроме раздражительности, невротических реакций и озлобленности ни к чему хорошему не привело.

  15. Кристина
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Вот, нашла:



    "Многие специалисты отдают предпочтение открытию знаменитого американского психолога Абрахама Маслоу. Он предложил иерархическую классификацию, условно выстроенную как пирамида потребностей человека (от базисных физиологических до высших духовныx), и сформулировал психологический закон, согласно которому человека только тогда можно побудить к деятельности, апеллируя к потребностям высшего порядка, когда у него удовлетворены потребности более низкого порядка.





    Пирамида потребностей Маслоу. Маслоу разделил все потребности людей на пять уровней: первые два - базовые, присущие человеку, как биологическому существу и три - вторичные, присущие человеку, как существу социальному.



    уровень: физиологические потребности. Еда, вода, сон, секс, комфорт, тепло, освещение и т.д.

    уровень: потребность в безопасности. Человеку необходимы безопасность физическая (отсутствие насилия), психологическая (отсутствие давления), юридическая (закон, порядок), экономическая (защита средств).

    уровень: потребность в принадлежности. Это семья, друзья, рабочий коллектив и другие референтные (т.е. значимые для индивида) группы.

    уровень: потребность в признании (значимость, статус).

    уровень: потребность в самореализации (смысл жизни, то, ради чего человек живет)".





    Значит, я была знакома с другой разновидностью этой теории.

    Если секс и еда на одном уровне, значит все зависит от индивидуальных приоритетов



    И еще одна мысль: психологами доказано, что человек склонен "заедать" стрессы, чувство одиночество и прочая. Получается, что более "высокие", социальные потребностьи могут быть компенсированы путем удовлетворения более "низких" потребностей?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •