Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. скрип зубами
    от raty в разделе Терапевт
    Ответов: 2
    : 27.09.2006, 13:28
  2. СКРИП ЗУБАМИ.
    от zima в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2
    : 06.07.2006, 13:39
  3. Скрип зубами...что делать?
    от Айринc в разделе Терапевт
    Ответов: 15
    : 03.07.2005, 02:39
  4. Скрип зубами - ночью...
    от Ал-р Бобров в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 13
    : 10.06.2005, 04:25
  5. Ответов: 1
    : 27.06.2004, 22:52
  1. Айринc
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Мой парень ночью довольно сильно скрипит зубами.. почему так происходит и как можно с этим бороться? Где то слышала, что это характерно для шизофреников..так ли это?

  2. Anonimusus
    #2
    Читатель Недуг.Ру




    ..так ли это?



    нет, это скорее нервы, стресс и т.д.

  3. NNN
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Где то слышала, что это характерно для шизофреников

    Граф Толстой скрипел. Булгаков скрипел. Петров (который с Ильфом)... Творческие люди. Они же шизофреники? Возможно Ваш парень чем в жизни занимается-то? Не книжки пишет?

  4. valeridy
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    нервы стресс... но это происходит постоянно на протяжении полутора лет, сколько я его знаю.. постоянный стресс что ли получается?

  5. vint145
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    , никакой он не шизофреник. Это стресс. Очень многие скрипят зубами. Может Вы тоже, просто не знаете? На самом деле надо устанавливать специальную защитную фигню, которую одевают на ночь, т.к. этот скрип портит эмаль.

  6. Letochka
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Причиной скрежета зубами, извиняюсь, так же бывает глистная инвазия. Упсь...

  7. Власта
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Ваш парень чем в жизни занимается-то? Не книжки пишет? нет...он програмист.





    Причиной так же бывает глистная инвазия ...но когда глисты человек худеет... а мой все полтора года какой был такой и есть.



    А както можно без защитной фигни эту проблему решить?

  8. Archi
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Инна, это urban legend



    Далида, наберите в поисковике слово "бруксизм", узнаете все

  9. dimka
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    Инна, это urban legend



    Да, что вы?! Наберите в поисковике "скрежет зубами причины".

  10. glas30
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    А както можно без защитной фигни эту проблему решить?



    Защитная шина - вещь весьма эффективная. Правда носить ее надо долго - иногда до нескольких лет. Зато помогает.

    Если не носить, то, как тут уже говорили, сотрется эмаль и зубы придется менять на искуственные.

    Просто решите для себя что лучше: шина или новые искусственные зубы, и выбирайте.

  11. марья
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Инна, специально для вас



    БРУКСИЗМ (СКРЕЖЕТ ЗУБОВ ВО СНЕ)

    Самодиагностика расстройств сна



    --------------------------------------------------------------------------------



    Бруксизм - это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. По различным данным бруксизм более или менее постоянно отмечается в 1-3% людей. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте. До настоящего времени не установлены точные причины развития бруксизма . Широко распространенная немедицинская точка зрения о том, что бруксизм вызывается глистами, не имеет под собой существенных оснований. Бруксизм часто наблюдается у пациентов с дефектами строения лицевого скелета, нарушением прикуса и патологией суставов, соединяющих нижнюю челюсть с височной костью. Предполагается также связь бруксизма с такими двигательными или неврологическими расстройствами как орофасциальная дискинезия, нижнечелюстная дистония или тремор. Ранее предполагавшиеся причины, такие как психофизиологические факторы, общесоматические заболевания или факторы окружающей среды не нашли должного подтверждения. Если бруксизм внезапно развивается у взрослого человека необходимо также провести обследование на предмет выявления эпилепсии.

    Клиническая картина заболевания достаточно специфична. Во время сна внезапно раздается срежет зубов, который может продолжаться в течение нескольких секунд или минут. Подобные приступы иногда повторяются много раз за ночь.

    Диагноз, как правило, устанавливается на основе анамнеза. Помимо собственно скрежета зубов, пациент может жаловаться на мышечные и суставные боли в области нижней челюсти. При осмотре можно не отметить каких-либо нарушений, однако, при тяжелой форме заболевания часто наблюдается стирание дентина, кариес и воспаление периодонтальных тканей. Это связано со значительной травмой зубов во время спастических сокращений нижней челюсти. Диагноз можно подтвердить с помощью специального полисомнографического исследования, при котором регистрируется весьма специфическая картина спастического сокращения жевательных мышц. Кроме этого, полисомнография важна для исключения эпилепсии как причинного фактора бруксизма .

    Лечение заболевания до настоящего времени остается трудной проблемой. В значительной степени оно зависит от времени развития, причин и характера течения заболевания. Бруксизм , развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Если бруксизм сохраняется у взрослого человека, то, во-первых, необходимо, по возможности, устранить все имеющиеся стоматологические проблемы или дефекты прикуса, и, во-вторых, рассмотреть вопрос о целесообразности применения внутриротовых защитных аппликаторов из резины или мягкого пластика, которые фиксируются между зубами и предотвращают их травмирование. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.

    Если бруксизм внезапно возник у взрослого человека, то необходимо исключить ночную эпилепсию и заболевания головного мозга.

  12. Cessare
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата:



    "Как бороться с бруксизмом.



    Специалисты советуют перед сном доводить до изнеможения жевательную мускулатуру с помощью тщательного перемалывания зубами яблока, моркови или чего-нибудь еще. Утомленные таким способом мышцы гораздо меньше склонны непроизвольно сокращаться ночью.



    Мышечное напряжение хорошо снимает горячий компресс, накладываемый на область жевательной мускулатуры, - опять-таки перед сном.



    Учитывая тот факт, что именно стресс зачастую ведет к ночному скрежету зубами, то довольно хороший эффект оказывают общеизвестные антистрессовые мероприятия: рациональное и регулярное питание с ограничением потребления углеводов и кофеина; прогулки на свежем воздухе и теплые ванны перед сном; разумное построение рабочего графика с устранением чрезмерных нервно-психических и физических нагрузок.



    Стоматологи рекомендуют защитить зубы от ночного разрушения с помощью специальных капп и других приспособлений.



    Конечно, что все эти методы используются индивидуально и потому самостоятельно, то есть без предварительной консультации со специалистом, применять их не стоит".

  13. SergCH
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    у него не болит нижняя челюсть? а также суставы и мышцы тела?

    а также нет ли у него аллергии на что-либо?

  14. лятифа
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Оо, мой тоже первое время скрипел, я была в шоке.может, это он так переживал присутствие постороннего тела (моего) в своей постели? буквально недели через две после начала совместного сна перестал

  15. Surgeon
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    И мой муж скрепит зубами...ещё и разговаривает во сне иногда даже стонет..Какой тут нафиг сон ... Так я теперь принаровилась..как только начнет зкуки издавать,я его по голове тихонечко глажу и как плачущему ребенку ..так.: "Чччч-ч-ч-ччч...." Успокаивается сразу.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •