Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Паралич лицевого нерва
    от lmdb в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 9
    : 01.07.2005, 12:08
  2. Парез лицевого нерва.
    от artur в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 10.07.2004, 23:11
  4. Ответов: 1
    : 08.07.2004, 05:21
  5. Ответов: 1
    : 05.07.2004, 00:32
  1. lmdb
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Люди, помогите.

    У бедного моего мужа вдруг перекосило всё лицо, левый глаз почти не закрывается, рот с левой стороны почти тоже (при питье вода потихонечку выливается). Перепугалась, что может инсульт какой был во сне. Оказалось паралич лицевого нерва. Был в больнице - его отправили домой, сказали, что само за месяц рассосётся, что лечат стероидами, но выписовать их не любят, так как они одно лечат и 10 других колечат. Вообщем так сидит он дома весь перекошенный и страдает без всякого лечения.

    Вопрос: у кого были аналогичные случаи (говорят, что такое случается часто)? Что делали по этому поводу? И как долго проходило?

    Спасибо всем заранее.

  2. Dr.Don
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    привет! было такое у родного брата и лет ему было около 12-ти. Полностью отказали мышцы одной стороны на лице. Диагноз - неврит лицевого нерва. Случилось вроде как от переохлаждения (после стояния по колено в воде на рыбалке). Лечили долго и муторно, очень боялись, что останется навсегда.

    Во-первых, какими-то гормональными (после них сильно поправился).

    во вторых - иглоукалывание. Как всего тела, так и ставили непосредственно на лицо. Я по рассказам очень впечатлилась каким-то способом, когда иглы вводят под кожу от угла рта по трем направлениям, называется "гусиная лапка". Думаю, что малоприятная процедура. Врач говорил, что брат молодец, выдержал, а то не каждый взрослый к этому спокойно относится...

    в-третьих, родители таскали его по бабушкам (народным целителям).

    уж не знаю, что в результате помогло (были еще и больницы, в которых он лежал и в которых не знаю чем лечили), но все прошло, и теперь лишь изредко вспоминается, как страшный сон.

    и мне кажется, что действовать нужно прям незамедлительно, а то эти мышцы как бы дервенеют, что ли, и дальше - тяжелее (если что - я не медик, поэтому это лишь моё глубокое ИМХО)



    удачи вам, и терпения!

  3. Helga
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    У моего знакомого было пару раз от наркоза, который у стоматолога делали. У него действительно со временем само собой прошло. Один раз он около месяца так ходил, другой раз месяца три(!). Ничего он при этом не принимал.

    Попробуйте обратиться еще к нескольким врачам, проконсультируйтесь. Выясните ПРИЧИНУ, что бы в следующий раз такого не получилось.

  4. Леонора
    #4
    Читатель Недуг.Ру




    Спасибо большое.





    Попробуйте обратиться еще к нескольким врачам, проконсультируйтесь.

    Я вот даже толком не знаю к какому врачу идти. Муж был у терапевта, а та ему дала направление в больницу. Там его осмотрел почему-то ухо-горло-нос (а я-то думала, что должен был невролог/нервопотолог). Я просто не заню к каким врачам обращаться.

  5. pumpkin
    #5
    Читатель Недуг.Ру


    Там его осмотрел почему-то ухо-горло-нос (а я-то думала, что должен был невролог/нервопотолог). Я просто не заню к каким врачам обращаться.

    Я вот тоже, кстати, подумала о невропатологе. Но и консультация ЛОРа тоже не помешает. Я бы сходила и к тем и другим. Просто, когда что-то такое серьезное, я стараюсь получить консультацию нескольких врачей, причем никому не говорю, что я уже у кого-то консультировалась по этому поводу, а то бывает, что врач не может ничего толком сказать и начинает цепляться за диагноз другого врача.

  6. dracena
    #6
    Читатель Недуг.Ру


    Проходит только в случаях связанных с наркозом.

    О стероидах - не факт что дадут осложнения, а если коротким курсом в 5 дней и снять резко или инъекционные пролонгированные, то скорее всего осложнения не будет. Те осложнения которыми пугают появляются при других видах патологии требующих длительного приема.

    Но в вашей ситуации вы выбираете между перекошенным лицом на всю жизнь или осложнениями от препарата, которые устранимы.

    Кроме стероидов там обычно назначают нестэроидные противовоспалительные и вит группы В - все лучше в инъекционной форме. Анальгетики при необходимости. Чуть позже физиопроцедуры , а потом ИРТ.

    Все должно быть комплексно и чем быстрее начнете лечение, тем больше шанс избежать остаточных явлений.

    Срочно сменить врача.

    Советоваться можно с несколькими, но лечиться у одного, потому что если самим выбирать из назначенного лечения у одного врача одно у другого другое - то тоже толку мало.

    Этой проблемой занимаются невропатологи и врачи общего профиля - подойдет даже грамотный участковый терапевт. Это не компетенция ЛОР-врача.

    Неужели в поликлинике не к кому пойти?

    Если не к кому - открывайте ногой кабинет заведущей и предъявляйте претэнзии. Муж может постисняться это сделать, есть люди которым за кого-то попросить запросто, а за себя тяжело - помогите ему.

  7. алекс12
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    Спасибо большое. Я уже записала его к очень крутому неврологу (или всё-таки надо к нервопотологу - я не очень разбираюсь в чём разница).

    Извините, пожалуйста, а Вы медик? Уж очень всё квалифицированно Вы обьяснили.

    И ещё забыла спросить, а что такое ИРТ?

  8. _asyaz_
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Было.

    Лечили какими-то гормональными таблетками (название не помню).

    Плюс 10 массажей (но я бы это скорее поглаживаниями назвала, т.к. лицо всё-таки).

    И ещё выписывали увлажняющий гель для закапывания в глаз (который не закрывался веком).

    На рожу страшно было смотреть недели две, потом постепенно начало улучшаться. Через месяц было уже практически незаметно (только если знать и присматриваться). Потом прошло совсем.

  9. mermaid
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    Да, дохтур

    ИРТ - это иглорефлексотерапия Массаж в остром периоде не показан, если и назначают то такой вот легкий как описала Ухо

    Лечить через инет и по телефону - это не есть хорошо, обычно я даже рекомендации не раздаю, больного надо посмотреть, посчупать, пораспрашивать, подумать...... но в вашей ситуации во-первых, нельзя терять время - чем раньше начнете - тем лучше результат, а во-вторых, пыталась вас убедить, что при грамотном пременении кортикостероидов от них больше пользы чем вреда. Предвзятое отношение осталось к ним как и к гормональной контрацепции со времен первых препаратов и периода их внедрения в практику. Спросите любого старого гинеколога пить вам или не пить гормональные контрацептивы? - большинство из старой школы предложит воздержаться. Но время не стоит на месте, препараты совершенствуются, разрабатываются новые схемы лечения. Понятно, что от осложнений никто не застрахован и всегда есть доля риска. Просто с каждым конкретным человеком решаешь насколько она оправдана.

  10. Nedug.Ru
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    попробуйте иглоукалывание

    .было у 2х подруг, прошло,,почти незаметно

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •