Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Не слышать половину мира...
    от Lada в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 67
    : 19.01.2022, 11:17
  2. Обычаи народов мира, так сказать...
    от AquaMarina в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 24
    : 17.09.2006, 19:02
  3. Женщины мира объяснили, чего они хотят от мужчин. А наши?
    от yesh в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 30
    : 13.08.2005, 04:23
  4. Мисс Мира 2005
    от Iris в разделе Косметология и красота
    Ответов: 232
    : 19.07.2005, 04:42
  5. Я тебя люблю, Мира-7
    от zzz в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 47
    : 22.05.2005, 07:45
  1. Наталика
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Каталина, расскажите, пожалуйста, о методике.

  2. Ксения84
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Извините за задержку с ответом, не сразу увидела ваши вопросы. Тема о Норбекове недавно поднималась, я там даже спорила с gisele.

    Постараюсь объяснить суть методики поподробнее.

    Началось все с того, что свекровь подарила мне книгу Норбекова "Опыт дурака, или ключ к прозрению" - как избавиться от очков. Книгу я прочитала и мне понравилось, но заниматься мне естественно было лень. Прошло несколько месяцев и свекровь сказала, что ей позвонила ее подруга и пригласила ее на завтра на пробное первое занятие по Норбекову. Мне было интересно, но девушка я жутко ленивая, и мне очень не хотелось туда идти. Но мы договорились со свекровью, что сходим на первое занятие присмотреться.

    Набился полный зал кинотеатра. Занятие вели Галя и Наташа, стройные, прекрасно выглядящие женщины. Они были преподавателями из Института усовершенствования человека Норбекова.

    На первом занятии на сцену вышли люди, закончившие курс, они рассказывали о своих успехах. Кто-то похудел, кто-то выбросил очки, в которых он ходил 20 лет, кто-то понизил давление, кто-то убрал седину, старые шрамы и так далее. Все говорили очень эмоционально. Потом мы всем залом делали зарядку для суставов под веселую музыку. Впечатления остались приятные и мы решили пройти весь 10-дневный курс. Это о том, как я попала на эти курсы.

    Теперь о главном.

    1.Улыбка.

    Когда мы здоровы, счастливы, мы улыбаемся. Этот положительный настрой можно создавать искусственно, заставляя себя улыбаться. Если вы напрягли мышцы, изобразив улыбку на лице, то через 30 секунд произойдет синхронизация мышц, настроения и мыслей. Положительные эмоции передадутся в мозг через кровь и вы это почувствуете.

    2.Мышечный корсет.

    Не для кого не секрет,что многие болезни являются следствием отложения солей в позвонках. Соли препятствуют нормальному оттоку и притоку крови к нашим органам. Например, головные боли при проблемах в шейном отделе позвоночника, онемение рук, боли в области сердца при дыхании и движении, которые связаны исключительно с позвоночником, еще хуже артриты и полиартриты и т.д.

    Норбеков сделал очень простой комплекс упражнений для всех отделов позвоночника и суставов, зарядка эта очень простая. Делать ее нужно, улыбаясь, обязательно нужно держать настрой. 10% усилий направлено на выполнение упражнений, а 90% на настрой. Оказывается, если делать зарядку с настроением, ее эффективность заметно повышается. Мы на курсах так дурачились и хохотали во время выполнения зарядки, это было просто удовольствие.

    Разучив упражнения, можно отводить зарядке не более 15 минут в день, даже самым ленивым людям ее легко будет делать.

    Для чего нужна зарядка: сохранение подвижности, повышение тонуса и настроения, как при любой двигательной активности, а главное хорошее снабжение органов кровью, ведь известно, что кровь-лучший лекарь. Если есть проблемы с органами зрения, слуха и т.п., то прилив крови очень положительно на них повлияет.

    При постоянном выполнении зарядки появляется корсет из мышц, он помогает удерживать позвонки в правильной позиции.

    Для того, чтобы создать этот корсет нужно еще держать осанку-это очень важно. Живот втянут, плечи и грудь расправлены, улыбка на лице - это поза победителя.

    Вспомните девушки, когда вы хорошо выглядите, вы идете сгорбившись или гордо вышагиваете на каблучках, улыбаясь восхищенным мужчинам?

    То есть, мышечный корсет - это тоже своего рода лакмус эмоций, как и с улыбкой - мышцы управляют эмоциями!

    3.Мы все хотим выздороветь и тогда, увидев хороший результат, будем довольны, выпрямим спинку и т.п. А тут все по-другому: заставь себя улыбаться, создай настрой,мышечный корсет, поверь в то, что ты выздоровеешь, представь это себе и тогда ты получишь результат! А не наоборот.

    Итак, я решила принять эти условия. Мы все выписали в тетрадочки наши болезни, от которых мы хотели избавиться.

    Кроме этого нам дали домашнее задание. Мы должны были написать свои отрицательные качества, затем напротив через тире противоположные им положительные, но самым страшным заданием было написание 40 своих положительных качеств. Вот тут я намучалась, мы же все страдаем заниженной самооценкой, всегда чем-то недовольны и это очень отравляет нам существование. Каждому из нас было необходимо осознать, что в нас много хорошего и постараться укреплять и развивать эти качества.

    Кроме этого, мы должны были поставить себе цели, создать мотивацию здоровья. Может это и смешно, но подумайте, ведь мы любим болеть, нас все жалеют, мы так обращаем на себя внимание, мы в тайне гордимся тем, что больны. Часто мы просто не осознаем это. Есть тип людей - хронически-больных, они читают умные книги, спорят с врачами, они живут ради болезни, болезнь для них - привилегия, им все в этом мире обязаны, потому что они больны.

    Для чего нужны цели? Цели ставятся близкие и далекие. Наш организм - умный, и он должен знать, для чего он будет стараться. Например, многие ставили себе близкую цель - быть здоровым, а Галя и Наташа спрашивали их:" А для чего вы хотите быть здоровым?". Люди не могли ответить. Нам приводили в пример больных людей, которые выздоровели и смогли воплотить в жизнь свои цели. Кто-то создал приют для детей, кто-то заработал много денег, кто-то открыл ферму, на которой разводит скорпионов и продает их яд заграницу, все это в прошлом чьи-то глобальные цели, которые могли бы просто остаться мечтами. Так вот, когда человек реально понимает к чему он стремится, у него все получается. Организм не понимает абстрактных мечтаний, он любит конкретику.

    Честно говоря, Норбеков очень меняет мировоззрение, заставляет полюбить себя, разобраться в себе.

    Теперь дальше. Мы поставили цели, посмотрели свой список болезней и решили, что мы здоровы, мы уже в это поверили, теперь началась наша работа над собой.

    Каждый день улыбка, осанка, зарядка. Зарядку мы делали на курсах с большим удовольствием и просто ждали ее, потому что настроение от этого здорово повышалось. Каждый день делали зарядку для глазок под вальс Штрауса и работали с таблицей для зрения. Тут есть еще пара интересных моментов.

    Когда мы работали с глазами, мы концентрировали на них свои мысли, страстно желая хорошо видеть, быть здоровым. Не секрет, что мысль - это сильный инструмент. Ученые говорят, что интенсивность даже физической нагрузки сильно повышается, если направить свое внимание на определенную мышцу. А помните как Деми Мур качала мышцы, представляя себе это в уме. Мозг подает сигнал и мышца действительно сокращается, тут тот же принцип. Вы направляете все свое внимание на глаза и это помогает.

    Мы работали с таблицей, на которой было несколько строчек. Таблицу держали перед собой вытянутыми руками. Мы должны были улыбаться, создать настрой, держать осанку и верить с радостью в то, что ты увидишь те буквы, которые не видишь. Первые 3 дня у меня не очень получалось, а потом вдруг вместо расплывчатых очертаний букв я стала видеть некоторые очень четко, они как бы выплывали из тумана. Ощущения эти просто невероятные! Вскоре я увидела всю строчку, которую до этого не смогла бы прочитать. Упражнения на глазки и работа с таблицей занимали в целом 10-15 минут.

    Со слухом было так же. На сцену вызвали людей, у которых были проблемы со слухом. Они должны были создать настроение, сделать упражнения на ушки из зарядки, в результате чего к ушкам приливала кровь, а затем им давали слушать подсчет цифр, каждая последущая цифра произносилась более громко, чем предыдущая. Делали это в 3 подхода. Человек запоминал цифру, которую он услышал в первый раз, затем вновь делал зарядку на ушки, повышал настроение, например, прыгшал на одной ножке, а затем опять подсчет. Многие после упражнений начинали слышать цифры более "ранние", например вместо 15 - 10.

    То есть подход один и тот же.

    Мне очень нравились медитации. Начав медитацию, мы принимали "образ красоты и молодости", то есть мы представляли себя такими, какими мы хотели себя видеть. Кстати, многие ученые считают, что визуализация образов очень полезна, ведь наши мысли могут быть материальны. Затем мы работали с нашими органами. Например, дышали органами. Объясню, что это. Наверное вы замечали, что мы вдыхаем прохладный воздух, а выдыхаем теплый. Эти ощущения надо было перенести на органы, например подышать глазами, представить там свой носик. Это собственно перемещение ощущений, вы создаете чувство прохлады и тепла, это тренирует сосуды, органы лучше снабжаются кровью. Также, как и дыхание, мы создавали ищущение тепла и холода в разных органах. Это очень хорошие упражнения.

    Мне еще очень понравилось Прощение. Каждый из нас носит в себе старые обиды, каждый из нас делал что-то или не сделал что-то, о чем теперь жалеет. Мы храним в памяти весь груз прошедших лет, снова и снова переживаем в памяти какие-то ситуации. Все это безумно отравляет нам жизнь, мы не можем освободиться. Прощение - это своего рода исповедь и очень сильная медитация. Нужно было представить себе, что ты идешь по коридору и к тебе начинают подходить люди, у которых ты хочешь попросить прощения, или которым ты не можешь простить. Нужно представить себе как ты просишь прощения за все обиды, плохие слова у свих близких, друзей, у тех, кто уже умер и прощаешь, искренне прощаешь тех, кто обидел тебя. Ощущения от этой медитации очень сильные, невозможно сдержать слезы и чувства, но становится так легко и хорошо, когда ты прощаешь! Неожиданно из уголков памяти перед тобой возникают люди, о которых ты уже даже забыла и это подтверждает то, что мы все время ходим с грузом своих переживаний, и это нас очень угнетает.

    Я была под очень сильным впечатлением! Есть еще много чего интересного, но я уже такой трактат написала, что боюсь его никто и прочесть до конца не сможет

    Хочу еще поделиться своими личными успехами. Прозанимавшись на курсах, я пару недель позанималась еще дома. Затем решила пойти к офтальмологу, чтобы проверить глаза. У меня были очки - 2,5, барышня, проверив меня спросила какой осел выписал мне такие сильные очки, если у меня один глаз -1, а второй -0,75. Я ей рассказала про курсы, она сказала, что упражнения - это очень хорошо, а направление внимания именно на глаза тоже научно обосновано должно усиливать эффект упражнений. Про улыбку ей не очень понравилось, а вот зарядку и осанку она очень одобрила. Да, я забыла сказать, что дома нужно было делать упражнения на аккомодацию для глаз.

    Потом я пошла к гинекологу, до этого я у нее была несколько раз. Анализы были сплошь лейкоцитные, так как у меня была эрозия. Хотя я еще не рожала, гинеколог советовала мне ее прижечь. Так вот после гинекологического массажа по Норбекову (это отдельная история) эрозия, из-за которой все поле зрения в анализе было в лейкоцитах, куда-то исчезла.

    Еще из результатов:так как я все время держала осанку, ну или по крайней мере старалась, у меня похудела талия и живот заметно втянулся. Все это очень легко объяснить: попробуйте походить с правильной осанкой, не втянув живот, ничего не получится. Так вот живот все время втягивала и мышцы подтянулись!

    Еще, после того как мы представляли себе, что прогреваем печень и запускаем процесс чистки, у меня вышел песочек из почек. Мы должны были каждый день собирать в банку порцию утренней мочи, ждать до вечера, чтобы она настоялась, а потом смотреть, есть ли там что-то. У меня в моче ничего не было, я даже подумала, что все это ерунда, хотя на занятиях люди выходили и рассказывая о своих успехах, упоминали песок в банках. Я даже не знала, как этот песок выглядит. Вечером я пришла после курсов, взяла свою банку и собралась ее вылить, и тут я увидела песок. Вот это было потрясение для меня!

    Честно говоря, рассказала я не много из всего того, что я узнала на курсах, но надеюсь, что кому-то пригодится мой личный опыт.

  3. Аndrey K
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Потрясяюще! У меня нет слов, Каталина. Вы все так здорово описали. Я поймала себя на мысли что методы Норбекова очень похожи на Йогу и Цигун. Про улыбку мне очень понравилось, и про осанку и про медитацию, вообщем, надо заняться.

  4. Таисья
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Каталина,а в двух словах не напишите,что за гинекологический массаж.

    Спасибо Вам за написанное.Очень интересно и...хочется заняться.

  5. Tiff
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Ну что ж, попробую рассказать о массаже.

    На курсах мы делали идеомоторный массаж. Делается это так: напрягаются определенные мышцы, и запоминается это ощущение, затем, физически не напрягая мышцы, представляешь себе, что ты их напрягаешь. Эффект - мышцы действительно напрягаются, так как мозг дает им сигнал. Этот массаж гораздо эффективней, чем просто физическое напряжение мышц. Я уже писала о том, что концентрируя внимания на отдельных органах, мышцах и т.п. мы невероятно усиливаем эффект. Помните, совсем недавно ученые говорили о том, что если не делать зарядку, а представлять, что ты ее делаешь, мышцы заметно подтягиваются. Тут такой же эффект. Плюс к массажу можно подключить ощущения тепла, холода.

    Зачем это нужно? Когда вы сокращаете мышцы, к ним приливает кровь, снабжая наши клетки питательными веществами и выводя "отходы". Если подключить тепло, то весь этот процесс будет еще более эффективным. Закончить массаж можно на прохладе, также, как простую зарядку. Кроме того, тепло и холод тренируют наши сосуды, почти как контрастный душ

    Эти навыки очень полезны например при простуде, я себе ухо мысленно грела, когда простудилась.

    Кстати для тех, у кого проблемы со слухом, горлом,или если есть частые боли в животе и много другого, массаж и перемещение ощущений тепла и холода может быть очень важным средством к избавлению от этих проблем.

    Теперь собственно о гинекологическом массаже

    Везде пишут, что женщинам нужно укреплять мыщцы промежности и ануса, это очень украшает сексуальную жизнь и т.д. и т.п.

    Даже есть упражнения Кегеля, может их кто-то регулярно и делает

    Так вот принцип гинекологического массажа таков: напррягаете мышцы промежности, ануса и живота в такт (вот мышцы живота тоже подтянутся), запоминаете эти ощущения и делаете этот массаж мысленно, плюс подключаете ощущения тепла в начале и холода в конце. Если есть всякие воспаления, то нагнетание тепла очень полезно, кровь приливает и делает свое доброе дело. На курсах нам намекали, что состояние должно быть похоже на возбуждение, советовали даже, если получается - испытать оргазм

    Заканчивается массаж на ощущении прохлады- это очень важно! У многих женщин есть застойные явления в малом тазу, отсюда хронические воспаления. Если женщина испытывает оргазм во время секса, то кровенаполнение малого таза уменьшается, кровь отливает сама, но если женщина осталась неудовлетворенной, то кровь будет отливать медленно, что очень плохо. Массаж очень сильно разогревает, и для того, чтобы предотвратить эти застойные явления, нужно обязательно сузить сосуды прохладой. Плюс это опять тренировка наших сосудов.

    Еще один важный момент: если есть воспаление, то нужно больше работать с теплом, но если есть всяческие новообразования в малом тазу, то нужно больше работать на холоде, так как сильный прилив и разогрев могут спровоцировать рост этих новообразований!

  6. a999@meta.ua
    #21
    Читатель Недуг.Ру


    Вы так все прекрасно написали, что захотелось самой пойти на эти курсы, хотя жена моего отца специально ездила из Израиля на эти курсы, но лучше она не стала, разве только подлости научилась делать с улыбкой, но это все от загрязненности души зависит... Вот приеду числа 5 из Израиля и может быть пойду запишусь, а может быть кто-то из вас захочет составить мне компанию... Территориально я в Москве, мне 40 лет.....

  7. Павел
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Каталина,большое спасибо .Очень интересно.Попробую для начала его книгу купить.Наверно есть такие.Еще раз спасибо

    Никоша,я тоже в Москве,надумаете-свистните.Может...сложится.Мне 33.

  8. taniap
    #23
    Читатель Недуг.Ру


    Никоша,я тоже в Москве,надумаете-свистните.Может...сложится.Мне 33.

    33 это не страшно)))! Просто я 26 лечу в Израиль, а обратно буду 5 числа, если в Египед не сверну по дороге, очень хочется в море телеса свои окунуть.... Давайте предварительно договоримся на послепраздников , а там спишемся, все узнаем и двинем сначало к Норбекову, а потом на себя самих, на нашу лень, неправильную осанку и отношение к жизни....!!!!


  9. Ruslan
    #24
    Читатель Недуг.Ру
    Никоша

    Да это не к спеху. Езжайте-отдыхайте.

    А потом действительно все узнаем и если все сложится,будем учиться улыбаться всему вопреки А потом ...приятнее куда-то ходить,когда уже не мороз,а весна,так что даже лучше подождать.(Вдруг еще похолодает) А в Египет сверните обязательно.Удачного Вам отдыха и теплого моря.

  10. Кристина Дем.
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    [б]Маска[/б]

    А вы уже начали воплощать это все в жизнь!!! Одни улыбки и хорошие пожелания! Спасибо, спасибо, спасибо!))) Тогда до приезда моего! Заранее спасибо за компанию!)

  11. MASHINE
    #26
    Читатель Недуг.Ру
    Рада, что вам понравилось!

    Обо всем я конечно не могла написать, но хоть что-то.

    У меня есть 3 книги:"Опыт дурака","Уроки Норбекова"в соавторстве с Хваном и "Целительные упражнения системы Норбекова. Практический курс" Хвана. Хван внес свои дополнения в методику Норбекова, но мне после курсов ближе все же именно Норбеков.

    Что касается курсов, то мне они дали очень много. Во-первых в книгах есть не все, во вторых во время медитации преподаватели тебя "ведут", то есть потом ты понимаешь, как это делать самому. Они отвечают на многие вопросы и т.д.

    Но думаю, что самое главное, это то, что ты видишь результаты других людей, и это очень подстегивает. Каждый раз занятие начиналось с того,что выходили люди, которые делились с нами своими результатами.

    Были люди, которые уходили после нескольких занятий, ведь мы все разные, кому-то пошло, а кому-то не очень.

    Главный мой вывод после курсов - все в твоих руках!




  12. Д-р Касаткин
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Каталина,Спасибо Вам большое!

    Еще...какую книгу Вы посоветуете купить?Чтоб все не покупать...

  13. Alexej
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    Думаю, что лучше купить "Уроки Норбекова. Дорога в молодость и здоровье" М.Норбекова Ю.Хвана. В этой книге есть и общие понятия и практические упражнения.

    "Опыт дурака" написан в язвительно-шутливой манере, некоторых это раздражает, но если у вас будет возможность, например, взять у кого-то почитать, чтобы не покупать книгу, попробуйте, там тоже много интересного.

  14. fara
    #29
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо

  15. kv-studio
    #30
    Читатель Недуг.Ру
    Маска,

    вот merfi в другой теме дал(а) ссылку на "Опыт дурака". http://fro196.narod.ru/library/norbekov/norbekov.htm

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •