Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Болезни, передаваемые по наследству
    от alina123456789 в разделе Терапевт
    Ответов: 57
    : 20.09.2023, 12:10
  2. какие болезни передаются по наследству
    от Мальвина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 25.09.2004, 15:19
  3. Доктору Боброву. Доктор, я Вам писала о своей болезни. История болезни 1825...
    от Nika, 07.02.2002 в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 16.07.2004, 22:02
  4. Ответов: 2
    : 03.07.2004, 21:36
  5. Какие болезни передаваемые пол...
    от Анонимный в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 0
    : 15.11.2003, 23:14
  1. alina123456789
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Например, картина.



    Предполагаемая бабушка болеет эпилепсией, всю жизнь на таблетках, дед всю жизнь в депрессии, его сестра психически невменяема, находится в психиатрии (спокойно вроде помешанная), прадед умер от рака, ещё один двоюродный дядя тоже от того же, прабабка с сахарным диабетом, отец предполагаемый с небольшой болезнью почек, плюс плохое зрение и у бабки тоже.



    Вообщем, всё не слава Богу.



    Какие вообще болезни передаются наверняка? Можно ли как-нибудь от этого защититься? Сейчас вот пары ходят перед беременностью на приём к спец. врачу (что-то не припомню, как он называется), что это им даёт?



    Ну вот, хотелось бы послушать ваши мнения.

  2. Анютка
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Спец. врач поможет только определить вероятность. Плюс во время беременности на 12 и 24 неделях на УЗИ видны некоторые генетические патологии - можно "вовремя" сделать аборт. Но склонность к диабету и к раку Вам никто не "просчитает". Думайте.

  3. Конст12345
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Врач называется генетик. . .

    Я бы сбежала, если честно, от такого МЧ.

    Болезнь почек и плохое зрение - это сейчас у каждого второго, а вот рак-сахарный диабет-эпилепсия-психические заболевания - это уже посерьезнее. . . по-моему, склонности к этим заболеваниям по наследству передаются.

  4. Alien
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    про эпилепсию лечащий врач скорее скажет. Есть разные формы, некоторые почти стопудово наследуются, а некоторые - нет.



    другое дело, что даже абсолютно нормальный человек, все детство и часть сознательной жизни проведший с психически невменяемой сестрой и дедом в депрессии, скорее всего... это... уже тоже заполучил расстройство психики в той или иной форме, потому что жить в такой семье тяжко.

  5. imported_Ванесса
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Да я не про себя, я вообще тут случай у подруги рассматриваю.

    Но и сама задумалась...





    все детство и часть сознательной жизни проведший с психически невменяемой сестрой и дедом в депрессии

    Дед хоть и в депрессии, но нормальный дядя.

    А психически больна его сестра, которая далеко и вообще не с ними.

  6. Павлицкая
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    А какие болезни передаются наверняка, чего вообще стоит опасаться?

  7. hev
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Даже у совершенно здоровой пары есть риск 5% что ребенок родится не совсем здоровым



    Насколько я знаю передаются не сколько болезни, сколько предрасположенности к ним: шизофрения, гипертония и т.д.

  8. Ragnar
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Дед хоть и в депрессии, но нормальный дядя.



    извините, но этого не может быть. Если "депрессия" здесь не просто модное слово, которое употребляют родственники, а медицинский диагноз, то это именно _психиатрический_ диагноз, и он значит, что у человека есть отклонения от нормы. Пусть даже неспециалисту они не слишком заметны.



    А вот эпилепсия не связана с нарушениями психики.

  9. Leanna
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    Если бы не связана . Интеллект не страдает, а вот особенности личности очень вылезают, по мере увеличения стажа болезни, особенно если препараты не полностью купируют болень. Знаю просто семью, с она-здорова, ее прабабка - страдала шизофренией, ее муж - эпилептик (вполне успешен по жизни). Их дети - старший доучился до 2 курса института, потом резкая умственная деградация, сейчас за хлебом не пошлешь. У младшего - эпилепсия, с трудом заканчивает школу.

    Так что если психика проблемна по нескольким линиям родства - я бы в отношении детей очень задумалась. Поскольку причины этих заболеваний точно не выяснили, и передачу по наследству -тоже.

    Диабет -какой? Второго типа - в большей мере образ жизни.

    Рак - есть некоторые с наследственным предрасположением, абстрактный рак не наследуется.

    А так - к генетику, возможности у них постоянно расширяются, и не только УЗИ, а и возможность посмотреть генотип на конкретную болезнь (не гипертонию, конечно).

  10. ELLE1
    #10
    Читатель Недуг.Ру




    Наверняка - ни одна из вами перечисленных. Только предрасположенность, и то - неясно в какой степени.

  11. Фурсо Виктор
    #11
    Читатель Недуг.Ру


    Даже у совершенно здоровой пары есть риск 5% что ребенок родится не совсем здоровым

    Да разве таки вообще есть, чтобы соверщенно здоровые? Что-то даже не могу никого абсолютно здорового припомнить, у кого-нибудь, что-нибудь да болит.







    Пусть даже неспециалисту они не слишком заметны.

    Да вроде человек, как человек.

    Меланхоличный пожалуй и всё тут, а чтобы уж так конкретно что-то было заметно, не скажешь.

    Говорит, детство тяжёлое.





    ее муж - эпилептик (вполне успешен по жизни). Их дети - старший доучился до 2 курса института, потом резкая умственная деградация, сейчас за хлебом не пошлешь. У младшего - эпилепсия, с трудом заканчивает школу.

    Вот интересно, человек, который годами (десятками лет) на медикаментах от эпилепсии сидит, он может со временем такой... ну... беззащитный вид производить? Типа дитё ещё дитём, не от мира сего?

    Я поглядела раз на эту женщину и подумала, и что, вот она вырастила двоих детей?

    Даже в голову не укладывается.







    Хорошие новости.

    А мы разве снова на Вы?

  12. Эллеонора
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Может, наследуется и не гарантированная шизофрения, а только предрасположенность к ней, но статистика, с которой сталкивалась я (опосредованно, к счастью), неутешительна - так-таки и прослеживаются цепочки от пра-пра, особенно у мужчин сие рельефно. Гонки за женой с топором после 10 лет ничем не омраченного брака - это, типа, дело житейское... Не тупарь какой дикий - культурный человек, с образованиями... но зверь проснулся... Для меня узнать, что у человека в близкой родне шизофреники - поставить жирный крест на любой перспективе с этим человеком. Слишком уж мрачные истории случались.



    Эпилепсия есть разная... есть такие варианты, когда у человека, даже если нет постоянных приступов, все равно нарушена координация движений - с таким не потанцуешь даже, не говорю уже о сомнительном удовольствии от более интимных моментов...

  13. stooper
    #13
    Читатель Недуг.Ру




    Забылась, извини

  14. Василий 0072005
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Согласна с Линтой - к генетику идти смысла нет никакого.



    Это все болезни, передаваемые по множественным генам - их никто не распишет



    Но! Именно у психиатрических болезней есть буйная наследственность, причем "нечеткая", то есть у одного депрессия, у другого эпилепсия, у третьего маниакальные штучки....и всё в одной семье. То есть скорее всего передается особенность обмена нейромедиаторов в головном мозге, а под окружающим фоном плюс другие гены болезнь приобретает конкретные очертания.

    Вообще психиатрия конечно из всей истории семьи наиболее пугающая....

    всё остальное - это из серии "предрасположенность" а она у нас у всех имеется к чему либо

  15. maxxx
    #15
    Читатель Недуг.Ру


    Предполагаемая бабушка болеет эпилепсией, всю жизнь на таблетках, дед всю жизнь в депрессии



    А эпилепсия у нее проявилась после рождения детей или она вот так, сидя на таблетках замуж шла- детей рожала?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •