Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Мёд и лимоны. Вред и польза.
    от guerlen в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 55
    : 13.04.2024, 12:56
  2. Сахарозаменители: вред и/или польза.
    от Agonie в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 128
    : 12.07.2020, 22:50
  3. Польза и вред шоколада
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 22
    : 04.03.2018, 23:43
  4. Жим-флекстер: польза или вред?
    от "Спортсменка" в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 5
    : 27.04.2006, 10:14
  5. SPF в кремах - вред или польза?
    от otd в разделе Косметология и красота
    Ответов: 25
    : 15.07.2005, 06:59
  1. otd
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Хотелось бы обсудить именно тему возможного вреда солнцезащитных фильтров. Последнее время наталкиваюсь на информацию, что оптимальный вариант для кожи - полное отсутствие солнца. Поскольку оно, как известно, старит, а SPF наносит какой-то жуткий вред именно глубоким слоям кожи.



    Я в недоумении. Что делать и правда ли это? Всю жизнь честно использую защитные средства и считаю себя правильной девочкой, а тут такие новости...



    Кто что слышал на эту тему? Делитесь любой информацией.

  2. nelka
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    , делюсь информацией .

    Читала недавно (не помню где, тока помню, что источник был американский), что сегодня проблема у "правильного" народа, не высовывающего нос на улицу без СПФ-ов, - это дефицит витамина Д, для которого, как известно, нужно солнышко. Совет был - на непродолжительное время подставлять солнцу лицо-руки без СПФов, предпочтительно в утренние и вечерние часы, т.е., когда солнце не самое активное. Сама я сильную защиту использую только на море, в городе - тот минимум (т.е. не больше 15, а ,как правило, меньше), который есть в обычном уходе.

  3. Ханин Юрий
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    что оптимальный вариант для кожи - полное отсутствие солнца.

    дерматологи рехнулись на старости.Пипка. Окончательная.

  4. Marmy
    #4
    Читатель Недуг.Ру


    спасибо. Про витамин D я знаю, и при неярком солнце и невысокой температуре, выхожу на улицу без защитного крема. Но сейчас жара и средство с высоким фактором для меня обязательно.



    Сегодня слышала по телевизору, как пластический хирург Лапутин рассказывал про вред солнечных экранов в кремах. Говорил, что они плохо действуют на кожу, и со временем ухудшают ее.



    Еще я слышала, что SPF способен старить кожу. В общем, все пугаюсь и пугаюсь. А что делать, не знаю.

  5. Нина_35
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    О вреде излишнего солнечного излучения на любые слои кожи слышала и слышу неоднократно. О вреде СПФ, если честно, пока ещё не слышала. Знаю, что у некоторых людей есть аллергия на химический СПФ - в этом случае, я полагаю вред именно для этих людей есть. Но эта проблема легко решается переходом на физические фильтры.



    Про витамин Д тоже читала. Предлагалось не выставлять на солнце лицо - лучше руки или ноги (больше поверхность), лучше утром и лучше не больше, чем на 10-15 минут в день. Если делать так летом, то запасётся достаточно витманиа Д на всю осень, зиму и весну.



    Сама пользуюсь кремами с СПФ уже очень долгое время, лет 10 как минимум. Какого-то вредного влияния на кожу пока не заметила - даже наоборот, заметила, что чем лучше её защищаю (от солнца в том числе), тем лучше она выглядит.

  6. ЛешаЛеша
    #6
    Читатель Недуг.Ру


    то запасётся достаточно витманиа Д на всю осень, зиму и весну

    Поинтересуйтесь еще,каким образом этот витамин д "запасается",где,когда и при каких обстоятельствах он разлагается,разновидность его... и про строение и био-хим. свойствах витамина поинтересуйтесь.



    Ох уж эти маркетологи Каких только данных в своих журналах не приведут. Прям сидишь и икаешь.

  7. Zmij
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    Не надо на маркетологов наезжать - я сама по профессии маркетолог, да ещё и пиарщик Также не надо делать необоснованных предположений по поводу моих источников информации



    Лучше взять в руки абсолютно любую медицинскую энциклопедию или справочник: вы прочитаете, что витамин Д образуется и запасается в коже после солнечного излучения, также запасается в жировых тканях (как и другие жиро-растворимые витамины А, Е и К) на период от несольких дней до 6-9 месяцев. Далее там напишут про несколько форм витамина Д - и как они печенью и почками преобразуются в активную форму dihydroxyvitamin D, и как далее эта активная форма фунционирует в качестве гормона, снижая риски многих заболеваний (остеопороз, например) и некоторых видов рака. То, что при соответствующем питании и солнечном излучении, организм запасает витамин Д на довольно долгое время - совершенно не новость, и доказано это неоднократно.

  8. Pikachu
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Пользуйтесь физ. фильтрами, они самые безопасные и хорошо защищают.

    С тем, что оптим. вариант - отсутствие солнца вообще - категорически не согласна. Можно и нужно, для здоровья и красоты. Просто загорать рекомендуют до 10 утра и после 16 вечера. Тогда солнце практически безопасное. Но СПФ на лицо (15-25) лучше все равно мазать, а вот на тело, если уже подзагорели (кожа потемнела) и если в эти безопасные часы -можно имхо без фильтра вообще.

  9. Helga_Shock
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Простите моё невежество, а физические фильтры это что?)

  10. Nadin
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    Простите моё невежество, а физические фильтры это что?)



    Во-во, у меня такой же вопрос возник

  11. asdfgh
    #11
    Читатель Недуг.Ру




    имеются в виду минеральные

  12. holy
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Физических фильтра всего 2:



    Titanium dioxide

    Zinc oxide



    Они отражают (в отличие от хим., который фильтруют) солнечные лучи.

  13. all_zer
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Так. Хорошо. То есть нужно искать косметику, где будут именно физ. фильтры или они в отдельных средствах есть?....

  14. Olwen
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Есть у многих фирм. У Шисейдо точно есть. Его даже детям можно. Обычно такие средства помечены надписью : подходит для чувств. кожи или гипоаллергенно. Но если у вас есть предрасположенность к угревой сыпи - то физ. фильтры могут забивать поры. Хотя ничего в этом страшного нет, если наносить этот крем на пляже на пару часом. Зато они водостойкие.

  15. наталья352
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    У меня ещё такой вопрос назрел. Сейчас пользуюсь пудрой bareminerals. Заявлена как 100% натуральная. Не помню точно название минерала, из которого она состоит. Пудра якобы с спф 15. Вопрос напрашивается: как она может от солнца защищать? за счёт чего?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •