Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 496
    : 08.12.2022, 11:02
  2. Вопрос про зубные имплантанты
    от Юрий Гарин в разделе Косметология и красота
    Ответов: 6
    : 14.06.2005, 01:26
  3. Ответов: 1
    : 07.07.2004, 17:30
  4. Ответов: 2
    : 30.05.2004, 10:04
  5. ВИНИРЫ
    от Колесников Н. в разделе Стоматолог
    Ответов: 1
    : 10.06.2003, 18:28
  1. long
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые посетители!

    Я слышала, что есть сейчас такая технология, когда при замене зубов нервы не удаляют. Может, кто-то уже себе делал? Подскажите, плиз, адрес недорогой и качественной стоматологической клиники.

  2. Elis3000
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Что имеется в виду под заменой зубов? Если надо обрабатывать зуб под металлокерамическую коронку, то зуб депульпируется обязательно и каналы промбируются. Под металлокерамику стачивается очень много зуба, так как сама коронка толстая, остается практически пенек от зуба. Никто не будет под такую коронку обтачивать живой зуб, да и вы не выдержите. Умрете от боли после окончания анестезии. А какие проблемы? Я делала такие коронки на жевательные зубки, стоят как новые уже около 10 лет, от родных ничем не отличаются. А, если он у вас заболит под коронкой? Хотя, я не специалист. Может кто из стоматологов на конфе есть.

  3. dimapr
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Дело в том, что моему мужу надо менять весь фасад целиком. А я слышала, что когда такая вещь делается с удалением нервов, то корни со временем разрушаются, коронкам не на чем становится держаться, и они вылетают - уже навсегда. И вместо них ставится вставная челюсть. А это ужас.

  4. Алексашка
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Если сами зубы не в очень плохом состоянии, то лучше сделать просто реставрацию того, что есть. Но если все запущено и нужно именно протезирование, то нерв обязательно удаляется и в канал вставляется титановый штифт, цемментируется и потом на него одевают керамику. Чему там разрушаться, если корень герметично запломбирован ?

  5. Nixen
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Вы правы, зуб закрывают коронкой, при этом нерв не удаляют. К сожалению, адрес не подскажу, т.к. делала заграницей.

  6. Лена 2
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    ,

    ой, а вы не подскажете, давно ли делали? Что вам сказал врач? Долго ли все это продержится? Мне очень важно это знать, так сказать, от пациента, потому как удовольствие это ну очень дорогое и жалко будет выброшенных денег ужасно...

  7. Виолетта
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Семерка

    Я сделала на жевательные зубы, около года назад. Сколько продержится, не знаю, но не думаю, что будут проблемы. Т.к до этого у меня на этих зубах были советские золотые коронки (спасибо маме, отговорила меня ставить металлокерамику, т.к. под нее действительно надо было стачивать зуб, как описали выше). Мне врач снял старые коронки и поставил новые металлокерамические, т.е. практически ничего дополнительно не стачивая.

    10 лет назад мне закрыли коронкой совершенно здоровый зуб (иначе на больной зуб не поместилась коронка), из него и не стали удалять нерв, как сказал врач, нерв постепенно сам “умер”, ничего под коронкой не болело и проблем не было.

    За каждый зуб я заплатила по 100 $.


  8. shmig
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Я бы не стала сравнивать технологию для резцов и коренных зубов. Хотя зуб и там и там нужно стачивать. Сколько стачивать - это уже другой вопрос. Но резцы очень тонкие и сколько не стачивай, все равно нерв практически наружу будет. Може где-то и делают обточку под анестезией и потом на живой зуб коронку. Только практически как-то с трудом верится (для передних зубов). Процесс изготовления и установки протезов довольно длителен. Когда зуб обточен, то делается слепок челюстей, потом по этому слепку вылепляется зуб, примеряется, обжигается, ставится. Процесс обжига не всегда проходит благополучно, поэтому может понадобится опять изготавливать новый зуб. Это все за один день не сделаешь, а анестезия действует несколько часов. Конечно, на обточенный зуб поставят временную пластмасску, но через нее очень чувствуется все горяче-холодное Еще один ньюанс - состояние зубной ткани. Если она хрупкая сама по себе, то такая коронка ненадолго Сам зуб под ней обкрошится и все отлетит. Вот для этого и ставят в канал штифт, чтобы сделать конструкцию долговечной. Уж лет 20 точно простоит, а за это время технологии уйдут намного вперед Уже сейчас пытаются искусственные зубы выращивать Поэтому, конечно же, нужно все хорошенько взвесить. А то некоторые врачи любят втюхать что подороже, будут с пеной у рта доказывать, что это - самое лучшее.

  9. nicccc
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    To Семерка



    Право же, уважаемая Семерка, почему у Вас такое однобокое предствление о депульпированном зубе? С чего Вы так уверены, что для зуба это не есть хорошо, если речь идет о металлокерамической коронке? Поделюсь с Вами тем, что мне объяснял врач-протезист, который работает в Институте стоматологии. Мы дружим уже второй десяток лет и у меня есть все основания доверять его знаниям и главное опыту, тем более, что сама делала эти коронки. Так вот, если зуб в таком состоянии, что реставрация невозможна и требуется протезирование, то без удаления нервов конкретно под металлокерамику, к сожалению не обойтись. Повторюсь, что мет-кер. коронка значительно толще любой металлической коронки, так как она состоит из металл. каркаса, на него наносится слой керамики (фарфор), который в свою очередь не может быть тонким (во избежание трещин, сколов, еtc.) + все это покрывается лаком, чтобы зуб выглядел естественно. Из-за такой толщины и стачивается большая площадь зуба., в связи с чем и приходится его депульпировать. Теперь о самом депульпировании и пломбировании каналов. Один из главных моментов в протезировании зуба - это тщательная его подготовка к этому протезированию. Поэтому очень важно то, каким материалом будут запломбированы каналы зуба. Лучше пломбировать каналы так называемым гуттаперчем (могу ошибиться в правильности написания), а не цементом, т.к. этот материал внутри канала никак не деформируется, не рассасывается и практически вечен. Далее, в сам зуб может быть сделана металлическая вкладка (может и не делаться), которая изготавливается из того же спец.металла, что и каркас коронки. Это не штифт (штифт, насколько я знаю, ставится в саму надкостницу, если зуба уже нет). Для металл. вкладки зуб высверливается глубоко внутрь и по форме полученной полости отливается мет.вкладка, которая затем намертво цементируется в полость вашего зуба. Всё - болеть и разрушаться больше нечему. Далее сверху одевается готовая коронка, которая и выглядит как ваш родной зуб. При правильно и качественно сделанном протезировании коронки могут стоять десятилетиями. Что же касается обтачивания живых зубов, то это возможно только под тонкие металлические коронки, насколько я знаю. Да и нет никаких гарантий, что нерв под коронкой не может заболеть (стресс, преохлаждение, простуда и осложения после нее и т.д.). Вы наверно плохо себе представляете, что такое снять мет-кер. коронку, в случае чего, которая стоит на постоянном цементе. Моя подруга в прошлом году с этим столкнулась. Ей пришлось распиливать коронки (у нее был мостик), так как снять их было невозможно. Мало того, что сама процедурка на любителя, я бы сказала, но к этому еще выброшенные в корзину коронки, а соответственно и деньги. Плюс ,ессно, по новой оплачивала "строительство" нового моста. Так, что я бы никогда не решилась одеть живой зуб в металлокерамику. Я полностью доверяю современным технологиям, что и проверила на себе. Но это моя личная ИМХА.

    В любом случае нужны рекомендации именно стоматолога при осмотре конкретного человека. В этом деле главное не бояться удаления нервов, а чтобы врач хороший был.



    З.Ы. Но, надо учесть, что стоимость подготовки зуба к протезированию иногда может почти равняться стоимости самой коронки. Например, если, условно говоря, пломбировка одного канала цементом стоит 250 р. (а зуб может быть и 2-х и 3-х канальный), то пломбировка гуттаперчем стоит в два раза дороже. Вот и посчитайте сами. Но мое личное мнение - оно того стоит. Зуб должен выполнять свою основную функцию, не болеть и быть красивым, а что там будет внутри - без разницы, если он прослужит долгие, долгие годы, а может и всю жись. Удачи Вам!



  10. ran
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Хм... У меня вот как раз металлокерамика на живом переднем резце уже 6 лет стоит. Делала в немецкой клинике в Минске. Мертвый зуб действительно больше подвержен разрушению, т.е. не омывается кровью. Мне сделали временные коронки (каждая - то ли по 3, то ли по 5 долл., уже не помню), и никаких неприятных ощущений в течение 2 недель я не испытывала, гораздо больше беспокоили травмированные десны.

    А мертвый зуб, к сожалению, имеет тенденцию к кистообразованию. Я вот уже 2 удалила. Никому не пожелаю.




  11. yura
    #11
    Читатель Недуг.Ру




    Совершенно с Вами согласна. Мне тоже так лечили. Также прошу обратить внимание на то, что стоматолог должен очень хорошо пломбировать этот канал, а иначе вся операция насмарку. Рентген, конечно, вреден, но лучше неколько раз проверить. Нерв удаляют, потому что он имеет свойство воспаляться в любой момент, и как он поведет себя в соединении с чужеродным телом - еще не известно. Снятие коронки - это не только неприятно и дорого, но и опасно для зуба - можно расшатать и сломать.



  12. Lenaa
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Опять же, возвращасяь к моей горемычной подруге, которой пришлось распиливать коронки. Один зуб был у нее под обычной металлической коронкой еще со школы. Коронку одевали на живой зуб. В том же, прошлом году она меняла коронку и ставила на этот зуб металлокерамику. Так вот, в зубике была та же история (описанная кем-то выше) с уже отмершим нервом и как раз шел процесс образования кисты. Так врач ей сразу сказал, очень плохо, что зуб не был своевременно депульпирован, так как при мертвом нерве процесс кистообразования может быть еще прогрессивнее. При качественном пломбировании каналов, а тем более при использовании метал. вкладок нигде ничего рушиться не может Что касается проблемы автора темы, то там речь идет о смене всего "фасада", а это значит, что скорее всего будут не только отдельные коронки, но и мосты между этими коронками, что, в свою очередь, только увеличит нагрузку на зубы под коронками. Я не специалист, но сомневаюсь, чтобы такую нагрузку выдержали живые зубья.

  13. tatyana19
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное спасибо всем ответившим.

    Информации так много и она такая новая, что теперь мне долго придется в ней разбираться. Но одну вещь я поняла точно: за это дело надо браться осторожно.

    Представить себе собственного мужа, по вечерам опускающим в кружку вставную челюсть, - ну уж нет..

    Еще раз всем спасибо.

  14. RBN Medconsult
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Скажите, а можно провести реставрацию зубов следующим: образом - у меня следующая проблема, с одной стороны удалили клык и зубы сместились немного и выглядит не очень красиво, да и сами 4 передних зуба крупные и форма мне не нравится. Можно сделать металлокерамику, изменив форму зубов и вставив искусственный клык или это из области фантастики.

    Буду благодарна за ответы.

  15. Railya
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    2 Klarissa,



    Сейчас все можно, только такие вопросы надо конкретно специалисту задавать, а то мы тут на форуме Вам щас насоветуем . И еще, реставрация зуба (т.е. восстановление его при помощи композитных материалов) и протезирование - две большие разницы. Идите к дохтуру - он Вам все объяснит в лучшем виде.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •