Не совсем. Компьютеры, сети и программирование - это огромная сфера деятельности. Если касаться только программирования, то сейчас существует большое количество разных языков, на которых пишут. Углубленно все их знать невозможно. Т.е. я, например, старалась раньше изучать все новенькое, что появляется, но реальный эффект нулевой. Если нет конкретной задачи, это бесполезно. Стрижешь по верхушкам.


Языки программирования - это как инностранные языки. Выучишь один, значит, начнешь писать на другом. Но не сразу. Потому что понятия одни, а синтаксис разный. Вот я, например, недавно написала тестовую задачку (мы брали программистов на работу). Звонили нам толпы. Как только получили задачку, все отпали. Сделали ее только 3 человека. Причем, у всех звонивших был опыт работы программистом, но они, похоже, не знают языка, да и такие вещи, которые требуются нам, мало кто делает сейчас. Это и по сделанным прогам было видно. Поэтому так оценить знания трудно. А если просто верить на слово... Многие предприимчивые, врут)))


Да и система у нас... В каждой уважаемой фирме теперь есть отдел кадров. А богатые фирмы пользуются услугами кадровых агентств. Т.е. девчонкам там просто подают заявку: требуется программист, знания, возраст и ненавистная буковка "м". Вот все можешь, что там написано, звонишь туда, а тебе твердят как попугаи: "мужчина нужен". И никакие просьбы, типа ну позвольте мне поговорить с вашим руководством, не принимаются. Если приходишь на собеседование, то обычно там уже с пяток-десяток мальчиков сидит, таращится на тебя. Мы тут взяли программиста (со мной работать), ну он явился, начальника еще не было. Подошел сразу к мужику, который со мной работает, на меня ноль внимания, хотя я рядом сижу)))) Потом когда начальник меня ему представил, он, по-моему, даже онемел на время, не ожидал (ну он молоденький еще)))))


Вот. А насчет реально умеешь... Мужчины реально умеют в этом плане больше женщин, эти способности заложены в них природой. Т.е. я все равно слабее их, потому что я - женщина. Я по себе чувствую: некоторые вещи я так и не смогла понять за 10 лет, а парни это делают сходу, я медленнее соображаю. Т.е. у мужчины потенциал значительно выше. Это от природы. А если еще добавить ко всему вышесказанному, что мужчине никогда не зададут тупые вопросы: "Когда вы собираетесь в декрет?" и не предложат зарплату ниже обещаемой в объявлении, то сама понимаешь... Иногда просто нервов не остается.


Сколько я заполняла анкет, их всегда откладывали (т.е. я как бы "нравилась"), но потом брали мальчика. Это на самом деле справедливо, но мне-то тяжело)))) И мне ВСЕГДА бывает на собеседованиях очень страшно, я просто держусь из последних сил, что бы не зареветь))) Знаю, что мужики мне дышут в спину.


У меня раньше был страшный комплекс "женщины". Я сама "крутила" свой компьютер (причем я мало что в нем понимаю))). Когда привозили новые компы, я таскала их вместе с парнями (а у них глаза выползали из орбит, они просто переносить спокойно этого не могут).


А сейчас нормально))) Прынцесса))) На руках носят)))


Но я здесь из-за этого всего НЕ ненавижу мужиков. Более того, я восхищаюсь их талантом, способностями, по-белому завидую им. Я действительно считаю себя менее способной, чем они, но я просто очень люблю свое дело и кушать мне что-то надо))))