Зарегистрироваться

Тема: ПЦР

  1. olkag
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Приветствую и поздравляю всех с прошедшими и наступившими праздниками! Желаю всего наилучшего! Уважаемые, подскажите пожалуйста, ситуация такая, в октябре имел не защищенный однократный половой контакт. Дня через три в целях профилактики мне вкатили два укола какого-то иммунномодулятора и таблеток разных дали, по прошествии 7 недель сдал ПЦР на Соколинке и для уверенности на 10 неделе еще раз ПЦР там же, все в минус. Вопрос такой, влияют ли иммунномодуляторы на срок обнаружения ПЦР методом? Заранее благодарю за ответ.

  2. Анна*
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    ne, ne vliaut. esli virus est, to on nikuda ne denetsia

  3. Cvetlana
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Уф...Огромное спасибо, стало гораздо легче на душе, а то фобии замучали на любой чих и прыщик.

  4. Светлана Н.К.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Боб,


    таблеток дали каких?


    В 10 недель уже ИФА сдавать впору, а не ПЦР.


    Сделай ИФА в 12-13 недель и успокойся, если таблетки были не антиретровирусными препаратами, хотя это вряд ли. У нас не практикуют постконтактную профилактику.






  5. Dieselltd
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Seaman,


    Таблетки точно не антиретровирусные, что-то типа против сифилиса, гонореи и всяких там микроплазмозов (развели гады, пользуясь моментом). Хочу завтра или послезавтра сдаться на ИФА в Склифе, для успокоения. Спасибо за совет.

  6. Митяй
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    БОБ: Нет, НЕ ВЛИЯЮТ. Иммуномодуляторы и таблетки тебе давали для профилактики других ЗППП. Ведь большенство из них передаются гораздо легче чем ВИЧ.


    Отрицательный ПЦР - хорошая заявка, сдавай ИФА в три месяца. И, по желанию, в шесть месяцев - контрольный ИФА в голову фобии.


    SEAMAN: Да постконтактную профилактику у нас не практикуют.


    На всякий случай для участников форума - цитата уважаемого г-на Покровского и соавторов по поводу профилактики заражения:


    "Методы профилактики парентерального заражения ВИЧ разработаны, в


    основном, при проведении профилактики медицинским работникам, полу-


    чившим травмы инструментом, зараженным ВИЧ. Доказать эффективность


    этих мероприятий достаточно сложно, учитывая низкую вероятность зараже-


    ния ВИЧ, которая составляет при попадании крови, содержащей ВИЧ, на сли-


    зистую оболочку 0,09%, а при уколе инструментом, загрязненным ВИЧ-поло-


    жительной кровью, - 0,33%.


    Профилактические мероприятия необходимо начинать сразу после воз-


    никновения 'аварийной ситуации'. Рекомендуется выдавить кровь из раны,


    обработать рану раствором йода, промыть слизистые, на которые попал зара-


    женный материал (не тереть!) и обработать их растворами антисептиков


    (спирт, борная кислота, азотнокислое серебро и т.д.). Химиопрофилактику на-


    до начинать как можно раньше (желательно в первые минуты после возмож-


    ного заражения) в сочетании с местной обработкой. Если с момента возмож-


    ного заражения прошло более 72 часов*, начинать химиопрофилактику нецеле-


    сообразно.


    Как правило, антиретровирусные (АРВ) препараты имеются в территори-


    альном центре профилактики и борьбы со СПИДом и в случае 'аварийной си-


    туации' назначаются сотрудником данного центра. Если медицинское учреж-


    дение, оказывающее помощь больным ВИЧ-инфекцией, находится далеко от


    территориального центра ПБ СПИД, и своевременное получение АРВ препа-


    ратов затруднительно, то целесообразно в данном медицинском учреждении


    иметь небольшой запас этих препаратов (хотя бы азидотимидина). Для про-


    филактики парентерального пути инфицирования ВИЧ все АРВ препараты


    применяются в течение 30 дней (в виде моно-, би- или тритерапии)."


    * По данным из других источников - свыше 2 часов.(Мое примечание.)





    А вот перечень препаратов, которые можно использовать для химиопрофилактики ( цитатат из того же источника): "Азидотимидин (АЗТ, Тимазид, НПО 'АЗТ-Фарма') - по 0,2 г 3 раза в сутки;


    Фасфазид (монофосфанат азидотимидина, Никавир, НПО 'АЗТ-Фарма') -


    по 0,2 г 3 раза в сутки или по 0,4 г 2 раза в сутки;


    2 АРВ препарата - АЗТ, Никавир или Ставудин + 3ТС или Диданозин.


    Ставудин (Зерит, 'Бристоль Майерс Скуибб') - по 0,4 г 2 раза в сутки (при


    весе больного менее 60 кг - по 0,3 г 2 раза в сутки);


    3ТС (Ламивудин, Эпивир, 'ГлаксоСмитКляйн') - по 0,15 г 2 раза в сутки;


    Диданозин (Видекс, 'Бристоль Майерс Скуибб') - по 0,2 г 2 раза в сутки


    (при весе больного менее 60 кг - по 0,125 г 2 раза в сутки) за 30 мин. до прие-


    ма пищи;


    3 АРВ препарата - Никавир или Ставудин + 3ТС или Диданозин + Нелфи-


    навир или Ифавиренц или Саквинавир/Ритонавир или Индинавир/Ритона-


    вир или Калетра.


    Ифавиренц (Стокрин, 'Мерк Шарп и Доум') - 0,6 г 1 раз в сутки на ночь;


    Нелфинавир (Вирасепт, 'Ф. Хоффманн-Ля Рош') - по 1250 мг 2 раза в сут-


    ки во время приема пищи;


    Индинавир/Ритонавир (Криксиван, 'Мерк Шарп и Доум' + Норвир, 'Эб-


    ботт') - Индинавир 400 мг + Норвир 100 мг 2 раза в сутки;


    Саквинавир/Ритонавир (Фортоваза, 'Ф. Хоффманн-Ля Рош' + Норвир,


    'Эбботт') - Фортоваза 1600 мг + Норвир 100 мг 1 раз в сутки во время прие-


    ма пищи;


    Калетра (Лопинавир+Ротонавир, 'Абботт') - 400/100 мг (3 капсулы) 2 ра-


    за в сутки во время приема пищи.


    При изучении эффективности химиопрофилактики парентерального пути ин-


    фицирования ВИЧ препаратом азидотимидин (АЗТ) перорально по 0,2 г 3 раза в


    сутки в течение 4 недель было показано, что риск заражения снижается на 79%**."


    ** На мой взгляд в мире, да и в России сейчас достаточно распространены штаммы вируса резистетные к АЗТ. Поэтому лучше использовать би- или тритерапию. Причем, я знаю что в Москве можно в интернет-аптеке приобрести АЗТ и Ставудин (Зерит), да и другие препараты. Так что господа будущие Фобы прочитав это - подумайте, может потратится? Наличие этих лекарств под рукой после опасного контакта может здорово облегчить дальнейшую жизнь. Хотя будущие фобы на этот форум не ходят, а настоящий Фоб это когда профилактику начинать уже поздно, а терапию еще рано.

  7. Сергей
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Прошу прощения, в предъидущем посте я допустил неточность - в первом примечании следует читать не 2 часов а 12 часов. Что, на мой взгляд сильно меняет ситуацию. Но в написанные в пособии 72 часа я лично не верю.

  8. Diana
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Чувствуется профессиональный подход. Обязательно сдам ИФА в 3 и 6 месяцев.


    А почему по ПЦР не ставят диагноза ведь он считается более точным чем ИФА?

  9. Nautilus
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Как я понимаю - главным образом потому, что высока вероятность именно ложноположительного рзультата. А вот ложноотрицательный результат на мой взгляд маловероятен. Ведь ПЦР (правда количественный) используют еще для определения вирусной нагрузки. Стало быть вирус он видит и неблохо. Так что, уважаемый БОБ - отрицательный ПЦР уже хорошая заявка. С таким ПЦР при отрицательном ИФА в 3 месяца уже в принципе можно успокоится. Но, в любом случае, скорректируй на будущее свое половое поведение. Не повредит.

  10. alenu6ka
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Согласен целиком и полностью с корректировкой поведения. Ведь и семья и ребенок и в командировках 5 лет как бываю частенько, но эта командировка была для меня самого откровением о себе. Никогда себе подобного не позволял да и не стремился, но вот так вышло. Вообще была какая-то черная полоса, накануне тяпнул клещ, я свалился на 2 недели и никак не мог выздороветь, а как вышел на работу так сразу в эту командировку и отправился и добавил себе проблем. А под Новый Год и киндер еще свалился с 39 и с осложнением похожим на артрит. Вобщем, конец 2004 года тяжело прошел. Но по сравнению с цунами это все ерунда.

  11. masha
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Хочу сдаться этим ПЦР. Через 3 месяца я думаю еще не поздно. А то жена что-то подозревает, уже 1,5 месяца без секса.


    Такой вопрос: может кто знает где в Самаре анонимно можно пройти и скока это будет стоить???


    Спасибо.

  12. сергей 25
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Ребята,


    вы меня развеселили прямо! ))





    " А то жена что-то подозревает, уже 1,5 месяца без секса."





    :-)))





    Ничего смешного, конечно на самом деле, но бывает и веселее. Как-то читал то же самое на thebody.com, только там речь о 9 (!) месяцах шла...


    Вооружись информацией о путях передачи и рисках и уж как-нибудь попробуй подозрительность жены успокоить (только с презервативом естественно).





    Боб,


    не у тебя одного бывают такие откровения о самом себе...


    ПЦР не более точный, чем ИФА. Просто в период серонегативного окна это единственный тест, который с достоверностью более 90% может указать на инфекцию. В 3 месяца и более достоверность ИФА уже выше, чем ПЦР.





    В 6 месяцев после 2-х отрицательных ПЦР и скорее всего такого же ИФА в 3 месяца - это будет уже слишком. Ну разве что "контрольный ИФА в голову фобии" ))))





    Fast Dim,


    все правильно в принципе, только ложноположительный и ложноотрицательный ПЦР равновероятны. Но слышать чаще приходится именно о ложноположительных (хотя я если честно не знаю конкретных таких историй, но какой там у меня опыт), наверное потому, что ПЦР если и есть смысл сдавать, то в период его максимальной достоверности, т.е. в острую стадию, а в этот срок ложноотрицательным он быть просто не может. Влияют на ложноотрицательность ПЦР так же используемые праймеры и штамм вируса, но, как сказал Эльф, используются только сертифицированные тест-системы, праймеры которых позволяют выделить наиболее стабильный участок генома ВИЧ.


    И еще.


    "Причем, я знаю что в Москве можно в интернет-аптеке приобрести АЗТ и Ставудин (Зерит), да и другие препараты. Так что господа будущие Фобы прочитав это - подумайте, может потратится? Наличие этих лекарств под рукой после опасного контакта может здорово облегчить дальнейшую жизнь."


    Эффективность постконтактной профилактики не так уж однозначно доказана. Применяется при угрозе парентерального заражения, а не после полового контакта. Самолечением никто не рекомендует заниматься. Осторожней с такими советами. Представляешь что начнется, если каждый фоб начнет тритерапию месяц пить после каждого контакта? Хотя с другой стороны, если врач не назначит ни за что, а человек вдруг наутро прозрел, то разве что на свой собственный страх и риск, но по крайней мере изучить вопрос необходимо досконально, а на это не часы уходят. Так что как ни крути, а доктор тут необходим.





    "настоящий Фоб это когда профилактику начинать уже поздно, а терапию еще рано."





    Угу, зато в самую пору лечить голову... ))






  13. Катенка
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Да-да-да, да-да-да. От больной головы ни одному органу покоя не будет.

  14. papik
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, всем огромное за советы, удачи!!!

  15. Мария Петрова
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Боб


    Максимум что могут сделать иммуномодуляторы, это несколько снизить вир. нагрузку ( в случае наличия вируса) и то далеко не всегда, и уж явно не настолько, что вирус находился ниже порога определения тест-системой.


    Так, что все нормально.


    Удачи.






Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •