Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Подозреваю у себя гепатит В. Скажите, можно ли определить гепатит исходя из...
    от Тоня в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 4
    : 14.11.2008, 16:31
  2. гепатит с
    от lily в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 5
    : 27.06.2007, 20:08
  3. гепатит C
    от Yul в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 21.03.2005, 14:15
  4. Ответов: 2
    : 28.06.2004, 19:16
  5. Ответов: 1
    : 09.06.2004, 05:07
  1. qoqonut
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Привет всем.


    На гепатиту.нет слазила, но там как-то все непонятно, или я такая дура.


    Отцу сделали операцию, перед этим брали анализы.


    Был сдан анализ на гепатиты, на справке большой красный штамп "HBs антиген - обнаружен!". Операцию делали в урологии, поэтому конкретно никто ничего пока сказать не может. Звонили терапевту, она сказала, что это хорошо, значит есть антитела. В урологии на это заявление отца хирурги расплывчато сказали: "Вам-то хорошо, а вот нам плохо".


    Сам он на печень особо не жалуется, однако ЖКТ у него весь больной (грыжа пищевода, хроническая повышенная кислотность, которую без конца глушит содой).


    Ездил в командировки в Африку и арабские страны, перед этим ставили кучи прививок, от чего - не объясняли, записей никаких нет. Последняя командировка была лет 15 назад.


    Детство провел в детдоме, родители его бросили. Может и болел гепатитом, да не помнит.


    В сознательном возрасте никаких проявлений гепатита у него никогда не было, у матери тоже.


    Я пользовалась с ним одной бритвой и зубной щеткой, бывало такое, правда последний раз было почти год назад. Сдавала анализ на HBsAg в ноябре 2004 года, отрицательно. HBsAg и HBs антиген - это одно и то же? Просто у меня в справках написано "HBsAg не обнаружен", а у него так, как я написала выше.


    Порылась в и-нете, нарыла какой-то анализ anti-HBs, который применяется для определения эффективности иммунизации от гепатита и наличия антител. Этот анализ отличается от HBsAg, но чем, я не поняла.


    Кто-нибудь может подсказать, что может значить результат анализа у моего папы? Это анализ на антитела или на антиген?


    К врачу он пойдет, но он пока после операции лежит в больнице.






  2. mmm
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Вот блин!


    Ну ничего, не пугайся раньше времени, хотя это все не очень-то приятно, но не смертельно (поверь мне )


    Ща переварю первый шок и изреку нечто по делу.


    Пока могу сказать, что анализ нужно будет на всякий случай пересдать (и тебе тоже) и не один. Если подтвердится, то у отца твоего хронический геп В или просто носительство.






  3. nasayr
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Симен, но ведь есть тест система ИФА HBs - антиген, которая определяет именно антитела. Разве после прививки или после того, как гепатитом переболел, антитела исчезают?






  4. Incognito
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, на направлении на анализ было написано не HBsAg, а HBs + маркеры.






  5. 3DStrike
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ну хорошо, Джейн, давай пойдем с начала.


    Маркерами вирусного гепатита В являются: обнаружение самого вирусного антигена (обычно используется именно поверхностный, т.к. наиболее часто определяется, т.е. HBsAg -- hepatitis B virus surface antigen -- он же "Австралийский антиген"). Это прямой анализ, а не на антитела, т.е. он определяет именно поверхностный белок вируса гепатита. (Для ясности -- так же как ИФА тест-системы 4-го поколения Аг/Ат определяют белок р24 или скорее как тест только на р24 антиген это делает.)


    При заражении вирусом гепа В поверхностный антиген можно отловить в крови уже недель через 6 - 12, хотя инкубационный период гепатита В длится до пол года. Сам гепатит В может проходить в безжелтушной и стертой форме и его можно даже не особенно заметить. Симптомы вирусных заболеваний сама знаешь какие... Хорошая новость в том, что в 80-90% случаев острый гепатит В проходит сам по себе и остаются только антитела. Можно обнаружить что переболел гепом В случайно и даже не заметил этого. В остальных случаях он к сожалению хронизируется. Это плохо.


    Отсутствие поверхностного антигена еще не говорит на 100% об отсутствии в организме вируса гепатита В. Для того, чтобы утверждать, что вируса нет, необходимо сдать еще хотябы анализ на антитела к белку сердцевины вируса anti-HBcor (тоже разными бывают IgM, IgG и суммарные), а еще лучше все это дополнить ПЦРом на HBV. Можно так же сдать на антитела к поверхностному антигену: anti-HBsAg и anti-HBeAg. Для выяснения стадии заболевания необходимо сдать все эти анализы вместе взятые.


    Если определили не сам антиген, а антитела к нему, т.е. anti-HBsAg, то это может означать, что гепатит когда-то был, но его нет сейчас. Если определен именно антиген (все же основной маркер гепатита В), то гепатит хронизировался. Обактивности процесса можно судить выяснив в какой стадии заболевание, сдав анализы. О степени повреждения печени можно судить ТОЛЬКО по результатам биопсии печени. (цирроз, впрочем можно и на УЗИ увидеть, но если он уже не в начальной стадии)


    Лечить хронический гепатит В можно, но сложно и недешево. При лечении выздоровление наступает в 40% случаев, но в любом случае от лечения печени всегда лучше становится (чего нельзя сказать о других органах).






  6. Lozovsky
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Сенкс. Но врачи как-то на этот результат не отреагировали. Т.е. я вообще не поняла, что это за анализ все-таки. Отец в ус не дует, его это вообще не беспокоит. Даже не потрудился толком выснить этот вопрос.


    Ну ладно, разберемся. Спасибо.






  7. Светик
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Да, если на справке такое: "большой красный штамп "HBs антиген - обнаружен!"", то это несомненно именно антиген. Значит нужно будет сдать анализы о которых я говорил (лучше всего конечно к гепатологу бегом за консультацией), плюс биохимию крови: АЛТ, АСТ, биллирубин, возможно и биопсию -- лучше с гепатологом обсудить.


    Зубных счеток больше не путай.


    Сама тоже проверься не только на HBsAg, но хотя бы еще на anti-HBcor.


    И вакцина от гепатита В появилась сравнительно недавно -- несколько лет назад буквально, так что 15 лет назад он не мог быть привит однозначно.


    Вообщем выяснить все нужно сейчас как и что в какой стадии и уже исходя из этого либо как-то действовать, либо нет (если вирус не активен и если особенных патологий не вызвано, то возможно и лечиться не требуется)


    Главное не переживайте. Это не смертельно, хотя и трудно сказать что лучше: хронический гепатит С или хронический гепатит В ))






  8. Алика
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Jane, пока писал тебе ответ, увидел что в последнем топике Seaman уже все сказал.


    так что могу посоветовать то же самое:





    во-первых надо поинтересоваться у лечащего врача на какие именно маркеры проводилось исследование. Как правило рутинно проводится исследование на антиген геп.В - НВsAg (ранее назывался "австралийский антиген")


    Думаю, когда твой папа отойдет от операции, надо пойти к инфекционисту. Но до этого момента могу посоветовать все же пересдать анализ, желательно в лаборатории при инф.б-це на HBsAg,


    anti-HBs, HBeAg, anti-HBc(Ig M&G), ПЦР. + б/х анализ крови.


    Кстати, а он у тебя никогда не прививался от геп.В?


    Почему это плохо для врачей- ну это им просто сулит встречу с врачом СЭС.

  9. Unknown
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Да это ЛПР может быть, плавали, знаем. Чьими-то зубными щетками и бритвами я уже год не пользуюсь точно, пойду ли сдавать сама какие-то анализы - понятия не имею. Пусть сначала он все сдаст. Почему ему врачи-то говорят, что все нормально? Я ничего не поняла. Я тоже поняла, что это именно HBsAg. Но там на направлении все как-то криво написано.


    Ладно.


    Письмо, кстати, тебе отправила (не про гепатит).






  10. ксюша-7
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Эльф, ему ставили кучи прививок лет 15 назад, он не знает от чего. Поэтому сложно сказать, прививался или нет.






  11. klos
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Jane, поэтому сейчас надо немного успокоиться, а затем сдать анализ на основные маркеры. Как правило прививку от геп. В проводят в 3 приема, это трудно забыть

  12. ЭМИЛИ
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, на той же справке стоит еще один штамп: "НСУ не обнаружен". Именно "НСУ", а не "НСV". Что это может значить?


    Я не волнуюсь, мне кажется, что это все бред.






  13. mohren
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    ну может сестра неопытная бланк заполняла, может у врача почерк такой

  14. Sveta Petrova
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Это в штампе написано. Короче, чертовщина. Ладно.






  15. Пуш
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Наташа,


    письмо читаю )). Отвечу скорее всего уже завтра. Очень интересно. С гепом не волнйся. Пересдайте анализ.





    2 Elf,


    здравствуйте коллега! )))))))))))






Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •