Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Говорит, что умирает, но.....
    от School_Dir в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 17.05.2006, 12:44
  2. Надежда умирает последней?
    от 007 в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 6
    : 18.07.2005, 12:09
  3. Статья умирает...
    от Newcomer в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 9
    : 11.07.2005, 10:39
  4. Мама умирает!
    от Динка в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 18:08
  5. У моей тети муж умирает от рака. Мы за нее очень беспокоимся т. к. она в уж...
    от Марина в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 06.07.2004, 13:56
  1. 007
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Совсем недавно ученые из фармацевтической компании "GlaxoSmithKline" представили новый антиретровирусный препарат. По результатам первых исследований препарат подавляет размножение ВИЧ на 98% уже после 10 дней лечения. Третья стадия клинических испытаний этого препарата, в которых примут участие сотни людей, должны начаться в этом году.





    Препарат блокирует ВИЧ, не давая ему проникнуть в клетку путем блокирования рецептора CCR5. Известно, что компании "Pfizer Inc." и "Schering-Plough Corp." уже разрабатывают аналогичные препараты.





    Исследователи в Европе продолжают активную работу. Причем такую активную, что уже испытывают вакцины. Так в начале прошлого года немецкие исследователи приступили к испытанию на людях вакцины против СПИДа. Препарат, о котором идет речь, эффективен против вируса иммунодефицита человека типа C. Такой возбудитель распространен в Южной Африке, Индии и Китае и отвечает за большую часть случаев СПИДа на Земле.





    Французские ученые в ноябре сообщили об успешном завершении первых клинических испытаний новой вакцины против ВИЧ-инфекции. Причем эта вакцина не только защищает от заболевания, но значительно снижает содержание вируса в крови. Препарат испытывался в Бразилии на 18 ВИЧ-инфицированных, которых еще не начали лечить противовирусными средствами. Через 4 месяца после начала испытаний содержание вируса в крови в испытуемых снизилось в среднем на 80 процентов.





    Азия не отстает - в Индии стартует программа клинических испытаний на добровольцах новой вакцины против ВИЧ-инфекции. Вакцина ориентирована на подтип вируса С - наиболее распространенный возбудитель СПИДа в Индии.





    Овощи с грядки, чтобы их...?





    Российская наука тоже не стоит на месте. Некоторые российские ученые как всегда решили пойти "другим путем" и вывели овощи-вакцины. После двухлетней совместной работы специалисты Иркутского Института биохимии растений, Новосибирского Института химической биологии и новосибирского Научного Центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" успешно провели испытания на животных первых съедобных вакцин от гепатита и СПИДа на основе помидоров. Эксперимент показал, что при трехкратном кормлении мышей трансгенными томатами наблюдался эффективный иммунный ответ против гепатита В и чуть меньший, но также эффективный против вируса иммунодефицита человека.





    Но есть и более серьезные достижения. Институт иммунологии ФМБА России недавно объявил о наборе добровольцев для участия в клинических испытаниях анти-ВИЧ/СПИД-вакцины. Вакцина содержит синтетический антигенный белок вируса СПИД, но не содержит вирусных частиц. В составе вакцины имеется иммуностимулятор - полиоксидоний, наличие которого позволит использовать вакцину не только для профилактики ВИЧ-инфекции, но и для лечения СПИД.





    От простого к сложному





    Иногда ученые обнаруживают, что давно известные и широкодоступные средства могут успешно защищать от СПИДа. Например, оказалось, что обыкновенное мыло уничтожает большую часть вирусов и значительную часть инфицированных клеток иммунной системы, разрушая входящие в оболочку вируса липиды. А прием мультивитаминных препаратов может задержать появление опасных симптомов у ВИЧ-инфицированных. Испанские врачи обнаружили, что широко распространенные препараты из группы статинов, которые назначают людям с высоким уровнем холестерина в крови для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, помогают от СПИДа.





    Вообще, пока трудно говорить о практической пользе этих открытий, но эти идеи могут подтолкнуть ученых найти простой и надежный метод предохранения и лечения этого заболевания.





    Я не волшебник, я только учусь





    Но работа не бывает без проб и ошибок. Невозможно научиться ездить на велосипеде, не падая постоянно на начальной стадии обучения. Поскольку именно начальная стадия исследований проходит сейчас, без неудач, к сожалению, не обойтись. Речь идет о препарате, который испытывался на 16 тысячах человек в Таиланде и несколько месяцев назад показал свою неэффективность. Неэффективным компонентом новой вакцины оказался препарат AIDSVAX/td120, провалившийся в ходе третьей фазы клинических испытаний в прошлом году.





    В общем, научные разработки есть, постоянно появляются новые, и это вселяет некоторый оптимизм. Однако темпы распространения СПИДа в наше время действительно принимают угрожающие масштабы. По словам ученых всех стран, для дальнейшей работы над препаратами/вакцинами и разработкой их промышленного внедрения необходимо еще некоторое время исследований, потом еще несколько лет клинических испытаний и много, много денег.





    источник: Медицинское информационное агентство Mednovosti.ru агентство Mednovosti.ru

  2. Gul
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Странно, ВИЧ болеют только люди и обезьяны, как испытания на мышах проводят для меня загадка.

  3. masherr
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    да неи важно на чем они испытывают...и на ком..хоть на слонах....пусть испытывают...мож правда че найдут)))))))))))

  4. JuliaK
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    есть офитиальный набор добровольцев на тестирование препоратов.


    Точно сказать немогу. Если есть кто-то из Новосиба, они могут подробнее рассказать про НПО "Вектор"

  5. bumba
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    А я слышала что в Ростове-на-дону лечат от ВИЧ инфекции это правда???

  6. rico
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Я пакую чемоданы...


    "Тамыч едет в ростоооов чики чики чики чики чики даааа"

  7. try_m
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Тамыч,,,как же мы без тебя???))))


    возвращайся!!!!!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •