Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Введение в лювовь. (или Добро пожаловать в парную.)
    от streafer в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 79
    : 25.07.2005, 17:58
  2. Добро пожаловать (Cеминар по ВИЧ-инфекции 6 июня в 122 МСЧ)
    от Galina в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 0
    : 17.06.2005, 06:33
  3. Ответов: 1
    : 17.08.2004, 11:52
  4. Добрый день доктор! Скажите, можно ли посещать парную, если на одной ноге (...
    от Ольга в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 07.08.2004, 11:16
  5. Любовь — это бурное море, Любовь — это злой ураган, Любовь — это счасть...
    от Машуська в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 11
    : 03.08.2004, 10:54
  1. hel
    #46
    Читатель Недуг.Ру
    Для Mira-7


    ситуации чаще всего похожи, поэтому и говорят, что уже такое было, но чувства испытываем совершенно разные, всегда все по- новому!

  2. потерянная
    #47
    Читатель Недуг.Ру
    текст по теме:








    Нормальным людям любовь зачастую кажется психическим заболеванием, смесью мании, слабоумия и наваждения. Она отрезает людей от их друзей и родственников и внушает несвойственную им модель поведения - навязчивые звонки по телефону, серенады, вопли на крышах - все это вполне можно принять за психоз. Но теперь ученые-нейробиологи впервые получили сканированное изображение такого поврежденного мозга, еще до того, как роман войдет в конфетно-букетную стадию и до того, как на горизонте появятся совместные планы отпуска или долговременные обязательства, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).








    Осуществленный учеными из Нью-Йорка и Нью-Джерси анализ снимков, который опубликован в Журнале нейрофизиологии, доказывает, что романтическая любовь - это биологическая потребность, отличная от сексуального желания.





    Она, утверждают ученые, по своему нейронному облику гораздо ближе к таким чувствам, как голод, жажда или потребность в наркотиках, чем к таким эмоциональным состояниям, как возбуждение или страсть. По мере углубления отношений, согласно данным сканирования мозга, нейронная активность, связанная с романтической любовью, понемногу меняется.








    Это исследование помогает понять, почему любовь вызывает такой широкий разброс эмоций - от эйфории до ярости или тревоги - и почему она становится еще более сильной, когда она связана с лишениями, пишет издание.





    В другом, еще не завершенном эксперименте исследователи анализируют изображения мозга людей, отвергнутых их возлюбленными.





    "Когда ты оказываешься во власти романтической любви, она становится всепоглощающей. Ты не контролируешь себя. Ты каждый день ходишь в спортзал в 6 утра - а все почему? Потому что там - она, - говорит доктор Хелен Фишер, антрополог из университета Рутгерс и один из авторов исследования. - А когда человека отвергают, он может начать подумывать о преследовании своего возлюбленного, об убийстве, о самоубийстве. Эта потребность в романтической любви может оказаться сильнее, чем мы вообще можем себе представить".





    Технология сканирования мозга не позволяет читать мысли, предостерегают ученые, и такое многогранное и социально обусловленное явление, как любовь, не может быть познано с помощью простых методов вроде компьютерной графики.








    В этом исследовании доктор Фишер, доктор Люси Браун из Медицинского колледжа имени Алберта Эйнштейна и доктор Артур Арон, психолог из Нью-йоркского государственного университета возглавляли исследовательскую группу, проанализировавшую около двух с половиной тысяч снимков мозга, полученных при обследовании 17 студентов колледжа, которые влюбились несколько недель или пару месяцев назад. Студенты рассматривали фотографии своих возлюбленных, пока аппарат для магнитно-резонансной томографии делал снимки их мозга. Затем исследователи сравнивали эти снимки с другими, сделанными, когда студенты смотрели на фотографии знакомых.





    Функциональная томография позволяет определить повышение притока крови к различным участкам мозга, что отражает изменения в мозговой деятельности.





    Влюбленность - это пример наиболее иррационального поведения у человека: это не вопрос удовлетворения простой потребности или получения награды. Кроме того, исследователи обнаружили, что одна из зон на снимках - в области хвостатого ядра - особенно активна у людей, которые показали самые высокие результаты по анкете, измеряющей уровень страстной любви.





    Эта отвечающая за страстность зона, как обнаружили ученые, связана с тягой, желанием и необъяснимым влечением, которое люди чувствуют к одному определенному человеку из многих одинаково привлекательных партнеров. Она "имеет место в той области мозга млекопитающих, которая отвечает за большинство основных функций, таких, как питание, питье, движение глазных яблок". "Все это происходит на подсознательном уровне, и я думаю, никто не ожидал от этой части мозга такой специализации", - говорит доктор Браун.





    Упоение новой любовью со временем, разумеется, проходит, и снимки томографии мозга фиксируют доказательства этих изменений.





    В ранних исследованиях влюбленности с помощью томографии, результаты которых были опубликованы в 2000 году, исследователи из Университетского колледжа в Лондоне изучали мозговую активность молодых людей, состоящих в отношениях около двух лет. Снимки мозга, сделанные, когда испытуемый смотрел на фотографию возлюбленного или возлюбленной, показывают повышенную активность в тех же самых областях мозга, что и в новом исследовании, но в значительно меньшей степени в областях, связанных со страстной любовью.





    Прошлым летом ученые из Университета Эмори в Атланте сообщили, что введение мыши полевке всего одного гена превращает развратных самцов в однолюбов-домоседов, активируя ту же самую область мозга, в которой в новом исследовании обнаружили повышенную активность, развивающуюся с течением времени.





    Одна из причин, по которой любовь заставляет сердце замирать, это неизбывный страх того, что это чувство может оказаться не вполне взаимным, что сон может внезапно оборваться.





    В последующей серии экспериментов доктор Фишер, доктор Арон и доктор Браун изучили снимки мозга 17 молодых людей и девушек, которых недавно бросили их возлюбленные. Как и в описанном выше эксперименте, ученые сравнивали два набора снимков: одни - сделанные, когда испытуемый смотрел на фотографию друга, а другие - когда он смотрел на фотографию своего бывшего партнера.





    Хотя исследователи все еще сортируют снимки, но уже на этом этапе они заметили увеличение активности в области мозга, отвечающей за страстную любовь. "Это, видимо, подтверждает то, что уже давно описывалось в психологической литературе и поэзии, и то, что люди давно замечали: когда тебя бросают, любовь усиливается. Я называю это явление "лишение-притяжение", - пишет доктор Фишер в электронном письме.





    Одним из добровольцев, принявших участие в исследовании, была Сюзанна Кац, 22-летняя студентка из Нью-Йорка, три года назад пережившая разрыв с бой-френдом. Она рассказывает, что развила бурную деятельность, чтобы отвлечься от переживаний после расставания, но вспоминает, что бывали моменты, когда она чувствовала почти физическую нехватку чего-то, как если бы у нее была наркотическая ломка.





    "Это было не столько связано с ним, сколько с тем, что раньше у меня было что-то внутри, надежда, осознание, что у тебя кто-то есть, что ты можешь все это чувствовать, и вдруг все это куда-то делось", - сказала она в интервью.





    И неудивительно. В серии экспериментов ученые установили, что новая любовь подразумевает психологическое "присваивание" любимого, частичное усвоение чужих взглядов, увлечений, способов выражаться, характера, а также передачу чего-то своего.





    "Экспансия личности происходит очень стремительно, это одно из самых ярких переживаний из всех, что вообще существуют, и если не считать того, что это угрожает нашему выживанию, то это одно из самых стимулирующих ощущений", - говорит доктор Арон.





    Когда влюбленный человек теряет все это, участки его мозга, отвечающие за эмоции, познание и реакцию на поощрение, бурно на это реагируют. Однако рано или поздно повышенная активность в этих областях постепенно утихает. И извилины мозга, связанные со страстной любовью, остаются нетронутыми и готовыми возродиться к новой жизни и новой влюбленности.

  3. shushu
    #48
    Читатель Недуг.Ру
    Точно, всегда завидовала людям, неспособным, в силу своих биохимических особенностей, испытывать это лишающее разума чувство. Они подбирают себе партнеров, исходя из прагматичных и подобных соображений, нормально и без эксцессов тянут супружескую лямку, все у них по-плану и в срок, все расписано. Честно, завидую!

  4. Dima007
    #49
    Читатель Недуг.Ру
    ГЕРМИНА - Разве можно завидовать таким людям? Помоему наоборот когда съезжает крыша нет ничего лучше!






  5. Ira2707
    #50
    Читатель Недуг.Ру
    САША нет сил читать такие длинные тексты!!! У меня монитор маленький всё не влазит!






  6. afrtk
    #51
    Читатель Недуг.Ру
    Да уж, и хранить прогматикам в жизни ничего не нужно, ибо опасаться за потерю любви бессмысленно, так как ее и нет вовсе.


    А нет любви, мозги на месте, нервы крепки, человек становится мало уязвим, адекватен, и безопасен.


    Просто испытывают люди уважение к друг-другу, не ревнуют особо, а следовательно доверяют друг-другу и все у них без эксцессов складывается.


    Вот такие то неспособные, в силу своих биохимических особенностей, испытывать это лишающее разума чувство, и живут всю жизнь, и умирают в один день. И еще и счастливое потомство за собой оставляют. ХЕППИ ЭНД.


    ___________________________________________


    Заморочки должны быть только приятными

  7. С_е_р_г_е_й
    #52
    Читатель Недуг.Ру
    DW


    читай быстрее, так проще

  8. ka-86
    #53
    Читатель Недуг.Ру
    Все ревнуют не видел человека не ревнующего может мне такие не попадались!






  9. Алекс Д
    #54
    Читатель Недуг.Ру
    Мне если чесно тоже не попадались. Да и нет таких наверное, просто некоторые могут в себе это подавить, а некоторые нет.

  10. fasdf
    #55
    Читатель Недуг.Ру
    "Моя любовь о как мне быть намекни же


    и сделай так чтоб ты была к сердцу ближе"


    MR.CREDO






  11. Nata01
    #56
    Читатель Недуг.Ру
    О как мне быть?


    Чего же более?


    Что я могу еще сказать?


    Теперь я знаю


    В вашей воле меня призрением наказать.


    "Танюха" -идеал женщины А.С. Пушкина.





    Блин эти извечные вопросы. Не хочу любить.

  12. Eleonora
    #57
    Читатель Недуг.Ру
    Нет её,и нех строить иллюзий,я надеюсь ты понимаш,о чём я,Ольга))))

  13. imported_АВВ
    #58
    Читатель Недуг.Ру
    люблю поревновать, жостко и с серьёзной грустью, без тоскливых *********...


    просто тупо думаешь... спокойно, депрессия накатывает тяжёлым чёрным морем...





    люблю отрехтовать свою тантру...

  14. vetka
    #59
    Читатель Недуг.Ру
    "ОТРИХТОВАТЬ СВОЮ ТАНТРУ ИЛИ МАНТРУ???" это как это? Взять уроки пения? ;-D;-D;-D






  15. Rustam
    #60
    Читатель Недуг.Ру
    md


    Такое неоднозначное сообщение!


    Ты меня своим сообщением напугал, на миг я даже задумалась а все ли я помню в этой жизни.


    Стоп! Помню все!


    МД откуда такие мысли и почему? И о каких илюзиях идет речь? И почему ты надеешся что я понимаю о чем речь? Да и вообще о чем речь то?


    ____________________________________________


    Заморочки должны быть только приятными: ))))

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •