товарищи ваш недуг страшен и опасен





Невроз навязчивых состояний и тревожно-фобические расстройства. Невроз навязчивых состояний в нашей стране был описан И.М. Балинским (1858) для обозначения этой группы расстройств был предложен термин "навязчивые состояния". Заболевание обычно развивается у лиц с тревожно-мнительным характером, основным симптомом заболевания являются навязчивые состояния. Это мысли и образы, чувства или действия, которые непроизвольно вторгаются в сознание. Их необоснованность больные понимают, пытаются с ними бороться, но преодолеть не могут. Нередко у больных отмечаются различные страхи - фобии. Мучительными для больных являются и ритуалы таких действий, как навязчивое мытье рук, счет каких-либо предметов и т.п. Тревожно-фобические расстройства - весьма многочисленная группа нарушений, проявления которых характеризуются тревожными состояниями (стойкая безмотивная тревога или повторяющиеся эпизоды беспричинной паники со страхами смерти, сойти с ума, потери контроля над собой, вегетативными реакциями), а также различными фобиями. Среди последних отдельно выделяются агорафобия (страхи толпы, улицы, поездок) и социальные фобии (страх появления стыда и замешательства в присутствии окружающих).





Формирование, а в дальнейшем и разрешение, психологического конфликта связано с состоянием защитных механизмов личности. Существующие вне сферы сознания установки играют важную роль в выборе того или иного поведения. Наличие подвижных, т.е. быстро приспосабливаемых к меняющимся условиям среды установок, является фактором, противодействующим возникновению невроза или способствующим успешному разрешению конфликта.


Процессы "совладания", психологического преодоления вредного воздействия стресса, такие как, рациональный отказ от недостижимых целей, выбор других целей, уход в активную деятельность и другие, направлены на активное сознательное изменение ситуации и удовлетворение значимых потребностей.


Таким образом, невроз - это следствие неразрешимого внутриличностного мотивационного конфликта при недостаточной эффективности механизмов психологической защиты. Невроз - это не только своеобразная личностная адаптация к психотравмирующим воздействиям социальной среды, но и своеобразная "защита" организма от органической деструкции при увеличении психоэмоционального напряжения путем использования особых, невротических механизмов перестройки физиологического равновесия. Симптомы невроза характеризуются большой динамичностью и взаимосвязаны с уровнем напряжения психологического конфликта.





good luck