Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Фармкомпаниям
    от Obmorok в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 22
    : 04.06.2005, 11:51
  1. Регинчик
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    Позвольте все-таки несколько мыслей в защиту фармкомпаний. Не скрою, я работаю в одной из них и мой статус "-".


    Начну с примера: в Африке люди умирают от голода.


    У вас не возникло желания написать, что все крестьяне хлеборобы и животноводы страшные грешники, берущие деньги за продукы своего труда? И гореть им в гиенне огненной...


    Присоединяюсь к некоторым положениям Григория, фармкомпании, как и крестьяне, сталевары, физики и т.д. что-то делают.


    А именно компании разработчики лекарств содержат огромные лаборатории во всем мире, в которых работают лучшие специалисты, талантливые ученые. В их распоряжении лучшее оборудование, созданное другими талантливыми специалистами и учеными. Все эти люди получают достойные зарплаты и в итоге обеспеченную старость. Мне кажется они этого заслуживают, разработав сотни тысяч лекарств, спасших жизни людей и улучшивших качество этих жизней. Процессом попадания изобретенного лекарства в клиническую практику управляют менеджеры очень высокой квалификации. Иначе все застряло бы на одном из многочисленных этапов (клинические испытания, регистрация, контроль и отслеживание нежелательных явлений, логистика поставок и хранения, закупка сырья, нового производственного оборудования и т.д.) Эти люди тоже неплохо зарабатывают и им совершенно не стыдно за свой труд (большинству). А теперь о самой уязвимой части работы фармкомпаний - реализации препаратов. И здесь работает огромный штат представителей, которые общаются с врачами и объясняют почему компания считает свой препарат лучше других и в каких случаях его лучше применять. На этом этапе бывают перегибы, но компании разработчики постоянно пытаются совершенствоваться и стремятся быть этичными в отличие от так называемых дженериковых компаний, у которых для реализации препаратов, существующих в клинической практике более 20 лет, есть только 2 аргумента: цена и "мотивация" врача.


    Компании разработчики осознают свою социальную ответственность и, как и другие успешные в бизнесе компании, тратят большие средства на спасение жизней в развивающихся странах, но об этом никто не кричит в средствах массовой информации - это не интересно. Гораздо интереснее показывать и говорить о криминале и нагнетать обстановку, рассказывая о негативных сторонах.


    Некоторые фармкомпании инвестируют огромные деньги в разработку лекарств и вакцин предназначенных исключительно для беднейших стран осознавая, что никогда не возместят эти расходы, так как лекарства будут поставляться бесплатно или по крайне низким ценам (средства против малярии, филяриоза, туберкулеза и др.)


    В качестве еще одного примера приведу факт, что есть соглашение всех производителей АРВ средств на поставку препаратов в Африку по ценам, не приносящим никакой прибыли. Лекарства поставляются в огромных количествах, но часть из них разворовывается и реэкспортируется в Европу, а часть просто уничтожается, так как не хватает врачей и другого медперсонала, необходимого для правильного процесса лечения.


    Что касается нашей страны, то здесь тоже процветает коррупция (надеюсь никому не открыл глаза?) и цены на лекарства, закупаемые больницами и аптеками порой в несколько раз превышает исходную цену. К этому следует добавить 20% наценки берущихся из таможенной пошлины и НДС.


    Так может быть сначала разобраться, а потом уже метать громы и молнии и желать горения в аду людям, которые в большинстве своем одаренные и талантливые специалисты, хорошо выполняющие свою работу и при этом приносящие прибыль своей стране (в том числе и в России), на которую, собственно, отчасти лекарства и закупаются.


    Извините за столь длительные излияния. Я описал только малую часть проблемы создания лекарств и их попадания к пациенту. В завершение скажу, что в среднем стоимость создания одного высокоэффективного и относительно безопасного препарата в такой сфере, как вирусология или онкология, составляет 800 млн долларов, а окупаются вложения в течение 10 - 15 лет. Прибыль препарат дает последующие 15 лет, после чего разрешается производство дженериков. Если у кого есть лишние 800 млн. долларов, которые окупятся и дадут прибыль в ближайшие 30 лет - милости просим. У нас в стране таких меценатов пока нет.






  2. USR
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    не мне судить,это не для работяг,а для тех,кто не дает патенты...если все здесь так тупят,то извините....

  3. dubensky
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Ваша позиция говорит о том, что Вы очень неравнодушный человек и переживаете за судьбы других людей. Но ваш гнев по поводу патентодержателей, связанный с недоступностью лекарств в развивающихся странах не имеет под собой основы и существует из-за недостатка информации.


    Еще раз хочу обарить внимание на то, что для Африки сегодня предоставлены самые оптимальные условия. Практически все фармкомпании дали добровольные лицензии на производство для Африки копий препаратов, на которые не истек патентный срок. Сами компании поставлют свои патентованные лекарства по копеечным ценам (стоимость годового курса около 300 долларов). Но там где процветает коррупция и нет адекватной системы здравоохранения и подготовки кадров, да и просто банальная нехватка врачей, даже бесплатные лекарства не помогут.


    Касательно других стран я позволю себе заметить, что именно благодаря патентам работяги ученые получают достойную зарплату и продолжают трудиться в сфере создания новых препаратов. Без патентного права все давно перешли бы на производство дженериков и прогресс в фарминдустрии давно бы остановился. Кому же охота инвестировать деньги в создание новых лекарств заранее зная, что как только они будут созданы найдутся десятки производителей дженериков, которые без всяких инвестиций в разработку (содержание лабораторий, специалистов, проведение доклинических и клинических испытаний и др.) наклепают копии нового препарата и бросятся продавать его по низкой цене, получая при этом моментальную прибыль.


    Кстати такая тенденция уже наметилась в области создания новых антибиотиков и противотуберкулезных средств.


    На очереди препараты для лечения ВИЧ? А вот это коснется уже непосредственно всех принимающих сегодня АРВ терапию, так как, к сожалению, есть проблема развития устойчивости вируса и пожизнено принимать одну схему с постоянным эффектом невозможно.


    В России фармкомпании также готовы предоставлять относительно низкие цены на АРВ препараты, а некоторые уже предоставили (кстати доля препаратов, на которые дали низкие цены и исключили скидки дистрибуторам резко сократилась из-за низкого "интереса" к ним администраторов, распряжающихся бюджетом).


    Но, к сожалению, система оказания помощи людям с ВИЧ улучшается крайне медленно (почитайте этот форум, иногда просто волосы дыбом встают от нашего "сервиса"). Ну и почему Вы думаете, что предоставление перапартов бесплатно или по крайне низким ценам резко улучшит ситуацию? Появится более хорошая диагноситика, изменится отношение врачей, получающих зарплату в 10 раз ниже их коллег на западе? Я уже не говорю про средний медперсонал, без которого процесс лечения крайне затруднителен. Изменится отношение общества к проблеме? К сожалению нет. Деньги будут перераспределены на закупку лекарств, позволяющих делать прибыль дистрибуторам и администраторам от здравоохранения.





    Очень надеюсь, что смог переубедить Вас в отношении к компаниям разработчикам лекарств (они же держатели патентов).


    И если Вы услышите иную точку зрения, то попросите, чтобы Вам предоставили факты, свидетельствующие о прямой вине фармкомпаний в недоступности лечения.


    Еще раз простите за длинные излияния.






  4. джуди
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    Хм-м, такими темпами можно дойти и до того, что все компании выпускающие продукты можно назвать скотами, ведь за колбасу тоже денег просят... Вот козлы!!!






  5. Igorek
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Андрею респект...


    Lisss направь энергию в другую сторону

  6. Solovey
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Проблемы стран третьего мира всем понятны и ясны,правда с другой стороны не понятно если уж быть настолько сердобольными до умирающих от голода деток,зачем на государственно уровне все ведущие страны ограничиваются лиш


    списанием внешних долгов и выделением денежных средств,якобы для решения проблем,всем же ясно что пока этими имущими странами правят коррупционные силы сипаратисты а зачастую просто люди с оружием в руках,никая материальная строна вопроса не решится банальным списанием долгов...моё мнение такое,еслибы все наши проблемы хоть каким то боком касались людей властьимущих всё было бы ПОДРУГОМУ,до тех пор пока мы сами не сможем както на них "влиять" дело


    с мёртвой точки не сдвинется...


    Наша страна столько лет на словах живёт в демократическом ключе,а русскому быдлу всё побоку,В ТЮРЬМАХ ТАК ЖЕ ГНИЮТ ЛЮДИ ,В ОБЛАСТЯХ ЛЮДИ ЛИШЕНЫ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ПОМОЩИ умирают от СПИДА в местных инфекционках где их кормят бисептолом 8-Q


    и так было есть и будет,пока мы будем ограничиваться рассуждениям

  7. МУ!
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    хоть и нам многого хочется - халявная терапия, много новых дешевых лекарств, но ничего этого не будет если не будет это направление финансироваться. На те деньги которые идут от производимой продукции развивается отрасль, разрабатываются новые препараты привлекаются еще большие резервы, а просто так дарить всем свое патентное право и сразу списывать все в пользу дженериков нет смысла, небудет прибыли - отрасль будет убыточна и нерезультативна и погибнет. кстати мы живем в условиях мирового рынка, и эта система доказала свою эффективность. имхо

  8. Dan
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    в том-то и дело, что ваааще все!!!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •