Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. О количественных анализах при ВИЧ
    от Boy в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 3
    : 01.08.2005, 02:36
  2. Здравствуйте, доктор, у меня в анализах, мазках, всегда большое количество...
    от Асем в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 09.08.2004, 15:38
  3. Мне делали только один мазок, в анализах написано большое количество кокнов...
    от Дина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 25.07.2004, 09:36
  4. Ответов: 1
    : 21.05.2004, 20:21
  5. Ответов: 1
    : 11.05.2004, 04:39
  1. Boy
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Хочу, оставаясь в рамках общепринятой теории, написать пару моментов, которые не все врачи учитывают, так как они лежат в области математики.





    1. Точность измерения иммунного статуса в лучших методиках, применяемых для изучения препаратов 5%. В стандартных 10%. Это значит, что если написано в анализе 199 клеток T4(CD4)/мл на самом деле результат лежит в пределах 199+-20, и не является веским основанием для начала терапии. Также, если было 900, а через месяц 800, то статус может оставатся постоянным в пределах погрешности измерения.





    2. Точность измерения вирусной нагрузки гораздо хуже и ошибка может быть достигать до 500% в зависимости от метода!!!


    Напрмер при использовании для ПЦР анализа AMPLICOR HIV-1 MONITOR стандартное отклонение состовляет 0.5log10 (ошибка примерно 3 раза). Это значит, что если нагрузка был

  2. lizza
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    При 199 клетках разброс в +/- 20 клеток, обусловленный погрешностью анализа, уже не имеет столь важного значения, для начала терапии. В расчет идут так же остальные факторы, как, скажем, динамика изменения статуса и нагрузки, наличие и тяжесть оппортунистических заболеваний и т.п.


    Кроме того иммунный статус имеет тенденцию изменяться взависимости от времени суток, наличия других инфекций, психологического состояния человека и т.д.


    Что касается точности ПЦР метода, то были приведены крайние значения погрешности и далеко не всегда реальные результаты имеют такую большую погрешность. Именно поэтому принято судить по нескольким последовательным результатам анализов, т.е. по динамике изменения, которая сводит вероятность подобной погрешности нескольких результатов к минимуму, а саму погрешность к гораздо меньшей величине. Ничего более точного пока еще не придумано, а отслеживание динамики изменения показателей статуса и нагрузки позволяет очень неплохо наблюдать прогрессирование инфекции и вовремя принимать необходимые меры для предотвращения естественного перехода заболевания в терминальную стадию.


    Так что все эти моменты врачам известны лучше, чем кому-либо и они руководствуются в своей практике помимо прочего логикой, а не математикой.


    Врачам хорошо известно о погрешностях лабораторной диагностики и применяемые в настоящее время подходы позволяют сводить неточность лабораторных методов к минимуму. Математический подход следует применять лишь для статистической оценки результатов исследований, где он и пременяется.

  3. ecologic
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Моё мнение о ВИЧ-СПИД особое и здесь не одобряется.





    Пишу этот топик для тех, кто реально может столкнутся с проблемой, когда


    врач, у которого в инструкции, при количестве клеток 1000 копий долже делать кесарево. Если вас это не устраивает, пытайтесь с ними поговорить.








    Из-за "шумности" и выской чувствительности ПЦР метода, он не может применятся для диагностики ВИЧ. Окончательный диагноз ставится по тестам на антитела к ВИЧ. ПЦР у новорожденных применяется исключительно для мониторинга. Диагноз ВИЧ+ могут поставить детям только после возраста 18 месяцев при наличии антител. Известны случаи исчезновения антител и снятия диагноза в возрасте от 1,5 года до 3-х лет.

  4. huso
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Не хочется заново переписывать в топик ПЦР ВИЧ(результат), здесь речь идёт о лучших исследовательских лабораториях для передовых тест-ситсетем, вполне возможно, что обычных лабораториях дела ещё хуже.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •