Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Прокоментируйте рез-ты анализа
    от Аноним в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 24.03.2006, 18:25
  2. о тонкостях анализа ИФА
    от Marsy в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 11
    : 14.07.2005, 20:46
  3. Результат анализа
    от Wanderer в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 21.02.2005, 16:41
  4. Результат анализа
    от Павлицкая в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 25.11.2004, 19:44
  5. Результат анализа
    от eltarn в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Marsy
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос к тем, кто реально знает: в каких случаях анализ ИФА считается сомнительным? Насколько я понимаю, есть параметр (некая "критическая оптическая плотность"), при превышении которого тест считается положительным, начинаются перепроверки и т.д. Но в сети часто можно встретить и упоминания о "сомнительных" результатах, о них говорят как врачи в специализированных статьях, так и простые люди на форумах.


    Тут недавно врач из лаборатории питерской Боткинской больницы любезно согласилась побеседовать со мной. То, что они положительные результаты без перепроверки не отдают, меня не удивило, об этом я и так знал. Но еще она сказала, что и "сомнительные" результаты они тоже направляют на перепроверку: повторяют анализ, при необходимости ставят блот.


    Так вот: а что такое этот самый сомнительный результат? Это мне так и не удалось выяснить.





    Для тех, кто, возможно, упрекнет меня - зачем я лезу в такие дебри. Дело в следующем: у меня щас срок после сомнительного контакта уже 8 недель. На этом сроке современная ИФА-система антиген-антитело уже довольно достоверна. Так вот, дело в следующем. Я сдавал ИФА и раньше, обычно в одной лаборатории, в питерском НИИ Пастера. Сдавал, когда было чуть больше месяца, потом, когда было полтора.


    Там сообщают результат по телефону. И обычно говорили просто: отрицательно.


    После теста на полутора месяцах дал было себе обещание до 2-х месяцев не рыпаться и ничего не сдавать, но не выдержал и сдал-таки еще и на сроке 7 недель. Так вот, позвонил я узнать результат, говорят, отрицательно, но добавляют: "Но вы ведь в курсе, молодой человек, что положено перепровериться еще на сроке 3 месяца". Оп-па! Ну с чего бы эти добавления, если раньше неоднократно сообщали результат и ни о каких перепроверках не говорили?


    - У меня там что-то сомнительно? - спрашиваю.


    - Да нет, все нормально. Но перепровериться надо, так положено.


    Короче, напрягся я слегка, пошел в другую лабу. В ту самую, при Боткинской. Поговорил там с врачом, которая сама делает анализы, попросил повнимательнее посмотреть мой тест. И что же? А то же самое - отрицательно, но положено перепровериться через 3 месяца, не забудьте.


    Вот такие пироги. Не знаю, что и думать.

  2. wabbit
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Мне точно так ответили в Монреале. Это 98% верности теста. За4ем лишний раз передергивать? Дай им делать свою работу. Удачи тебе.

  3. torry3112
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    ты псих!Мои собАлезновАния ;-D


    Это я тебе ,как человек который реально )


    знает,я даже уверен,и еще мне особенно интересно былоб взглянуть на твою физиономию...






  4. dionis
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я понимаю, что фобы достали. Но я, ведь, кажется, не прошу прокомментировать симптомы или оценить вероятность инфицирования и т.д. Я прошу конкретной инфы о конкретных методах тестирования. Кажется, обмен информацией - это и есть одна из главных целей этого форума?


    К тому же, уж если мои посты лично вам кажутся нелепыми, вы можете просто их не читать.

  5. Nadin007
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Mr.Z


    Да, в принципе, если лаборатория тебе незнакома, то напоминание про 3 месяца не должно настораживать - они по инструкции должны всем так говорить. Другое дело, моя ситуация - в лабе всегда просто говорили "минус", а тут вдруг "минус, но не забудьте... 3 месяца... и т.д."

  6. Маняша
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    сомнительное ИФА-это когда ОП не подходит под критерий положительного,но приближается ка таковому...

  7. TI
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    наверняка у них инструкция проста минздрава, чтобы они всем говорили, что надо через 3 мес. сдавать. у меня в склифе перед анализом спрашивали, прошло ли 3 месяца. так что не сцы. просто им так положено. как улыбка в макдоналдсе )

  8. Иришка Т.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Мне в СПМД центре сказали пересдать через 6 мес.

  9. julchikA
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    В инструкциях к ИФА-системам, размещенных в сети, написано, что надо ОП проверять специальными методами, делать расчеты и т.д. Интересно, а на практике, не смотрят ли в наших лабораториях просто "на глазок"?

  10. Mika
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Конечно, смотрят именно "на глазок". А что вы думали, там компьютер что ли стоит? Считают количество среагировавших полос, обычно проверяют на двух сиситемах разных фирм. Если одна система показала плюс, а другая минус, то ставят "сомнительный" результат. Или когда количество полос приближается к "плюсу", но слегка не дотягивает.

  11. Nataxa
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Алена,а что такое АМУ??

  12. Zhuzhu
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Стадия зрелой фобии ткскзть... )))))))))))


    +/- сказал верно. Добавлю. Для каждой ИФА тест-системы существует свой порог отсечки ОП (cutoff) ниже которого результат считается отрицательным, а выше, соответственно - положительным. Все результаты в окрестности отсечки трактуются как сомнительные. Естественно сомнительный результат требует перепроверки. Лучше всего перепроверку эту сделать с образцом крови, полученным через определенное время, например через месяц.


    Взависимости от лаборатории и оборудования показания считываются как автоматизированно, так и не очень. Пусть тебя этот вопрос не беспокоит. Оставь лабораторную работу профессионалам своего дела. Их работа заключается в том, чтобы исследовать образец твоей крови и выдать результат, за который они отвечают. КАК они это делают - уже не твоя забота. Поверь, что они знают свое дело и умеют делать свою работу.


    Рекомендация сдать (или пересдать, если сдаешь первый раз раньше) в 3-х месячный срок совершенно стандартная для любой страны мира и акцентировать на этом внимание, выискивая тайный смысл, не следует и не имеет смысла.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •