Правительство Великобритании финансирует исследование, цель которого - выяснить, почему десятки тысяч ВИЧ-позитивных кенийцев по непонятной причине не передали вирус своим мужьям или женам.











Для изучения около 160 тысяч 'противоречивых пар' в провинции Ньянза, что в окрестностях озера Виктория, из ежегодного четырехмиллионного гранта, предоставляемого британским правительством Кении на борьбу с ВИЧ и СПИДом, было выделено почти 400 тыс. фунтов.











В районах, прилегающих к озеру Виктория, процент жителей, зараженных ВИЧ или больных СПИДом, один из самых высоких в мире. Этому способствуют как высокая плотность населения (город Кисуму, столица провинции Ньянза, и окружающие его долины являются самыми густонаселенными районами Кении), так и обычаи рыболовов. В племени луо, представители которого составляют основное население провинции, питают отвращение к обрезанию. Кроме того, по традициям племени в случае смерти мужа его жена достается брату покойного.








Результаты недавних выборочных исследований показали, что до 40% ВИЧ-позитивных кенийцев, населяющих регион, не передали опасный вирус своим партнерам, несмотря на то что в течение длительного периода супружества вступали с ними в половую связь, никак при этом не предохраняясь.








Эти исследования напоминают о другом исследовании, проводившемся ранее в Кении: в этой стране, где примерно 1,7 млн. человек являются распространителями вируса, вероятность заражения наиболее высока, и проститутки кенийской столицы - города Найроби - похоже, выработали иммунитет к ВИЧ. Ученые недоумевают.








'Определенно, мы пока многого не знаем о парадоксе "противоречивых пар", но можно сделать некоторые предположения относительно них, - говорит доктор Джеймс Джесами, главный медик провинции Ньянза. - Многие жители совершают длительные поездки. Возможно, они видятся с женами только раз в два месяца, а то и раз в год, поэтому секса у них гораздо меньше'. 'Возможно, во время связи у них не происходит полноценного полового акта или, может быть, исследование проводилось в тот период, когда число новых зараженных было небольшим', - добавляет Джесами.








В ходе изучения в 2003 году 14 подобных пар выяснилось, что у не заразившихся ВИЧ была более слабая реакция на вирус, чем у их ВИЧ-позитивных партнеров, но при этом их иммунная система гораздо эффективнее защищалась от вируса, не позволяя им заразиться.








'В чем бы ни заключалась причина этого явления, мы хотим обнаружить и исследовать как можно большее число противоречивых пар. Если один из партнеров не заражен, мы должны проконсультировать супругов, как не допустить распространения вируса', - говорит Мэрилин Макдонагх, директор по программам оздоровления в Кении британского департамента по международному развитию.








Марк Майсер, 25-летний торговец из городка Бондо, находящегося в 55 км западнее Кисуму, впервые узнал, что заражен ВИЧ в 2000 году - через год после того, как женился на Джудит. Вначале он скрывал печальную новость от жены, и пара продолжала заниматься сексом без предохранения. 'Я очень боялся, что она оставит меня, если я ей все расскажу', - признался Майсер газете The Daily Telegraph. 'Я знал, что есть риск того, что она заразится. В конце концов, в 2003 году мы оба прошли обследование. Я не сказал ей, что заранее знаю, каким будет результат моих анализов. К моему удивлению, анализ Джудит был отрицательным. Только теперь я понял, насколько нам повезло, и сейчас надо следовать всем правилам, чтобы уберечь жену от заражения ВИЧ', - добавляет Майсер.








Сейчас, спустя два года после обследования, 22-летняя Джудит все еще ВИЧ-отрицательна. Они с мужем пока отложили мысль завести детей и пользуются презервативами.