Зарегистрироваться

Тема: НЛП

  1. Sivatel
    #1
    Читатель Недуг.Ру



    Подозреваю, что это вопрос еще будет. А потому отвечу сразу.



    "Представьте себе, что бы вы делали, если бы вам достался кухонный комбайн без инструкции.



    Но любая машина, конечно, ерунда по сравнению с нашими невероятно сложными мозгами, даже трудно вообразить, насколько быстрее они вертятся.



    Вышло так, что у каждого из нас в черепе установлен самый сложный из когда-либо существовавших компьютеров, а приложить к нему инструкцию никто не додумался. Неудивительно, что мы рискуем столкнуться с неудачей, изменяя режим его работы даже в простейших случаях.



    Как по-вашему, далеко бы вы уехали в первый раз сев за руль, если бы никто не подсказывал вам, что делать? Скорее всего, до ближайшего кювета или фонаря.



    Как же НЛПисты узнают то, что нужно знать, чтобы успешно управлять нашими собственными разумами?



    Нейро-лингвистическое программирование (НЛП) изучает структуру того, как люди думают и воспринимают мир. Очевидно, что структуру чего-то столь субъективного нельзя описать точными математическими формулами, но, тем не менее, можно смоделировать как все это работает. На основе этих моделей и были разработаны техники, позволяющие вам быстро и эффективно изменять мысли, поведения и убеждения, которые вас ограничивают в образах и понимании окружающего мира.



    Внимание! Следующий абзац содержит длинные, уродливые и непонятные слова, придуманные лингвистом. Это единственный известный мне недостаток НЛП, и мы ночи не спим, пытаясь его устранить. Будем благодарны за отеческий совет.



    Многие модели НЛП были созданы при изучении людей, делавших изысканным совершенством что-либо. Такие модели, как например, мета-модель, метапрограммы, острота восприятия, модель Милтона, системы представления и субмодальности предоставляют множество различных инструментов для изменения себя и других.



    Тот, кто хочет создать модель действительно хорошего вождения машины, может так подойти к работе с экспертами в этой области деятельности: вместо того, чтобы спрашивать опытного водителя: "Как ты водишь машину?" ("Очень хорошо вожу!") - он может сконцентрироваться не на содержании того, что они делают, а на глубинной структуре того, как они представляют себе вождение, во что они верят и как относятся к вождению, какими стратегиями они пользуются, принимая решения, как часто они меняют масло (нет, это лишнее), и многих других факторах.



    Попробуем для примера того, как работает модель, использовать нечто под названием субмодальности. Зная, как мы воспринимаем мир нашими пятью чувствами, мы можем понять, как некоторые люди могут быть в некой ситуации на высоте, а у других это не выходит. Стоит вам узнать, как те, что остаются на высоте положения, настраивают свое представление о ситуации, и вы запросто научите остальных делать то же самое.



    Пример. Представьте себе огромного паука, раскачивающегося у вас прямо под носом. Теперь уберите эту гадость (прошу прощения, я не хотел, чтобы этот образ там застрял). Обычный способ, которым люди создают фобическую реакцию на пауков и все такое прочее - представить себе совершенно огромного паука, и притом, ну уж чересчур близко.



    Пауки - малюсенькие и хорошо воспитанные существа, которые боятся вас значительно больше, чем вам бы следовало бояться их, но попробуйте доказать это кому-нибудь, у кого именно эта фобия.



    Да, а почему эти люди не замечают образов, которые создают? Распространенное мнение заключается в том, что мы не обращаем внимания на то, что происходит в нашем подсознании. Если принять в расчет огромное количество информации, которое ваш мозг обрабатывает ежедневно, - вероятно, это и к лучшему, что мы не слишком об этом задумываемся (в противном случае мы все, скорее всего, сидели бы, пуская пузыри и слюни, пока не умерли бы с голоду).



    Итак, что же делать с приятелем, которого скрутила фобия?



    НЛПисты задаются вопросом: "Если другие получают массу удовольствия, играя со своим ручным паучком, что можно узнать о них такого, чему можно было бы научить людей с фобиями, чтобы они тоже могли играть с пауками?" - (или чем-нибудь, в этом же роде). Скорее всего, у любителя пауков образ, представляющий этих насекомых, соответствует им по размеру и находится на значительном расстоянии. Может быть, есть и еще какие-то факторы, о которых здесь не стоит говорить. Зная в чем разница, НЛПист может воспользоваться любой из множества техник, чтобы переучить фобика реагировать на пауков таким же образом, как это делают пауколюбы (надеюсь, их лучшая часть).



    Этот пример может показаться сложным, но излечение фобий часто занимает менее получаса. Сильное изменение с минимальными затратами времени и усилий.



    НЛП основано на множестве полезных пресуппозиций, поддерживающих отношение к переменам,как к неизбежности. Одно из самых важных: НЛП занимается тем, что действительно работает, а не тем, что "должно" работать. Другими словами, если то, что ты делаешь, не срабатывает, попробуй что-нибудь другое, что угодно другое, даже если то, что ты делал, обязательно должно было сработать. Гибкость - ключевой элемент этой системы, именно он скорее всего срабатывает нужным образом в изменяющихся (или неизменных) обстоятельствах. Это одна из причин того, что НЛП добилось такого успеха в области, где успех является исключением. Новаторы пробуют новые подходы, не обращая внимания на "истину", или "реальность", НЛП значительно больше интересуют результаты и возможность дать людям то, чего они хотят от жизни (не слишком-то научно, но, тем не менее, "взаправду").



    На этом знакомство с НЛП заканчивается. То, что вы прочитали, очень неполно, но, надеюсь, дает прочувствовать, что такое НЛП и с чем НЛП "едят".



    Очень рекомендую выяснить, в чем именно НЛП может улучшить вашу жизнь: наладить отношения с любимым(-ой, -и), повысить самооценку, усилить мотивацию, научиться лучше понимать собеседника, эффективно учить, помочь в бизнесе или карьере, сгибании стальных брусков одним движением, и еще громадном числе других дел, для которых вы пользуетесь головой."





    Гринфельд. М. Председатель совета тренеров НЛП.








  2. mike
    #2
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Dr_Grig



    А теперь про НЛП для особо умных и одаренных .Основателями Неайро-Лингвистического Программирования (далее НЛП или NLP) являются американцы Джон Гриндер и Ричард Бендлер. NLP сравнительно молодо, первая книга появилась в середине семидесятых годов.



    Первоначально NLP специализировалось на моделировании методов работы выдающихся американских психотерапевтов Ф. Перлза, М.Эриксона, В. Сатир. Первые техники и модели NLP представляли формализованные приемы их работы. Это привело многих NLP-истов в психологию и психотерапию, а многих психологов и психотерапевтов в NLP. Как нам кажется, это во многом объясняет то, что часто NLP считается направлением в психологии или/и набором психотерапевтических техник, несмотря на то, что такие определения довольно сильно расходятся с точкой зрения по крайней мере одного из основателей NLP - Джона Гриндера.



    Существует много других определений NLP, но общепринятого ответа на вопрос "что такое NLP?" на данный момент нет. Это порождает большое количество самых фантастических кривотолков.



    Нам представляется, что NLP-сообществу еще предстоит ответить на этот вопрос и сформировать свое видение. И мы хотели бы внести свой вклад в формирование этого видения.



    Нам представляется, что предметная область NLP выходит далеко за рамки психологии и психологических техник. Мы считаем, что NLP - это междисциплинарный язык описания и социально-экономическая, гуманитарная технология.



    Если объяснять, что такое междисциплинарный язык описания без специальных терминов, а при помощи примеров и сравнения, то ближайшим родственником NLP среди междисциплинарных языков является математика. Язык "математика" позволяет создавать эффективные модели в таких предметных областях / дисциплинах, как физика, химия, астрономия и т.д. Эти модели дают возможность управлять, учитывать или другим полезным образом использовать описанные этим языком системы.



    А тем людям, которые владеют этим языком, довольно легко быстро вникать с новые предметные области, обмениваться информацией и обучать других людей.



    Язык NLP позволяет в единой системе терминов описывать различные процессы, происходящие таких социально-экономических дисциплинах, как маркетинг и менеджмент, и в таких гуманитарных - как психология, педагогика и т.д..



    Он как бы сводит различные социально-экономические и гуманитарные дисциплины и процессы, изучаемые ими, к одному знаменателю. Это позволяет переносить и использовать достижения из одних дисциплин и процессов в другие.



    Описания на языке NLP превращаются в систему алгоритмов (техник, моделей) и приемов, т.е. в NLP-технологию.





    М. Гринфельд 1997-2001






  3. Like
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    Мне задали вопрос: "Хочу развить свой визуальный канал".


  4. naty
    #4
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Dr_Grig

    Мне задали вопрос: "Хочу развить свой визуальный канал".


    Доброго времени суток.



    Конечно, заочные советы - это не вполне то, что надо и лучше сходить на какой-либо НЛПишный тренинг, или товарищ опытный, но скажу.



    Попробуйте начать, как я называю, с пересечения каналов. Перевода информации из одного канала в другой.

    Проиллюстрирую. Скажем, вы модеNedug.Ruете какое-либо свое состояние в будущем. Предполагаю, что вам достаточно легко почувствовать, как это будет, войти в эти ощущения, как бы надеть их на себя.

    А вот построить картинку не удается, как же это будет выглядеть не удается.

    Тогда вы концентрируетесь на своих ощущениях. Входите в них, ассоциируетесь с ними.

    Потом начинаете представлять себе свое тело, но не все сразу, так ничего не выйдет. Делайтеэто постепенно, по кусочкам. Начните, например с носков ботинок или пальца руки. Как я выгляжу непонятно, но как могли бы выглядеть носки моих ботинок... Ага, а если посмотреть чуить выше? вот и брюки показались. А на чем я стою? Ага...



    Медленно продвигаетесь дальше.

    Моя практика показывает, что этот метод работает.



    Еще могу посоветовать аутотренинг, при регулярной практике визуальный канал, как и лоюбой другой, начинает работать.



    Да и вообще. Практика - лежит в основе. Если только думать о том, как развить канал - успеха не буде. Если развивать его, ежедневно или регулярно работая - успех придет.








  5. Ложкинсон
    #5
    Читатель Недуг.Ру

    Интересная статья про это:



    http://www.metaleader.ru/nlpinmass.html



    Особенно окончание:



    "... Я думаю довольно, чтобы составить представление о модном НЛП. На практике это может выглядеть так. Вы приходите к специалисту по НЛП и жалуетесь ему на бессонницу и головную боль, а он вас ошарашивает вопросом: «А как вы это делаете?» Или в процессе лечения вам будут предлагаться разнообразные роли от святого до злодея, которые вы обязаны будете исполнять на таком уровне, пока ваш «Станиславский» не прокричит «верю!» Кому-то это может помочь. Один мой знакомый посещал в больнице свою мать. Вместе с ней в палате лежала женщина, у которой безостановочно тряслась рука, и врачи ничего не могли поделать, кормя ее медикаментами. Мой приятель решил сыграть в Кашпировского: он взял женщину за руку и сообщил ей, что он очень сильный экстрасенс. После чего он дал установку: «После того, как я отпущу вашу руку, она больше никогда не будет трястись!» Сверкнул глазами, отпустил руку - к всеобщему изумлению рука у женщины больше не тряслась. За ним вслед бежал врач-кандидат наук и умолял рассказать, что он сделал для излечения больной. Мой приятель не имел отношения ни к психологии, ни к медицине, он был простым электриком. Ему из куража, захотелось поиграть во врача- психотерапевта, и у него получилось. Безусловно, это случайность. В тот момент мой приятель был на высоте актерского мастерства, и больная поверила в чудо-экстрасенса. Главное - поверить! Это касается не только вербального уровня, но и таблеток, немалая часть которых «действует» не из-за своего состава, а из рекламы. Не зря почти 70% себестоимости лекарств составляют расходы на рекламу - внушение.



    5 февраля 2002 г. А. Гордон пригласил на свою ночную телепрограмму специалистов в области НЛП и пытался выяснить - наука ли это. Специалисты не смогли внятно объяснить новизну своей методики. А когда последовал вопрос о практических примерах излечения, тренеры НЛП с трудом вспомнили один случай, когда помогли взрослому человеку избавиться от стеснения публичного чтения вслух. Ведущий попросил еще примеров. Последовал ответ типичных шарлатанов: «Ну, знаете, примеров так много, что сразу и не вспомнишь». Все, что смогли выдать об особенностях НЛП его пропагандисты, сводилось к нескольким банальным положениям: создание картинки желаемого будущего для клиента. У каждого человека индивидуальное отображение реальности. Ну, а под завязку заявили, что с помощью НЛП можно вылечить даже рак. Это уж чистая и бесцеремонная реклама, а она, как известно, двигатель торговли. Поэтому не гонитесь за модой, и если вам действительно потребовалась помощь психолога, обращайтесь к практикующим психотерапевтам. Желательно, чтобы эти специалисты были с жизненным опытом. "


  6. Потрясова Натал
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    А.Бакиров "Игры, в которых побеждают женщины",Дж.Шпигель "Флирт-путь к успеху",Э.Брэдбери "Развитие НЛП-навыков", Г.Адлер "НЛП современные технологии"...накупила..сижу перечитываю..





    какие тренинги по НЛП Вы проходили? что понравилось? что советуете изучить?


  7. Игорь
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Мое знакомство с НЛП проходило в годах 1997-1999, когда только-только появлялись (у нас, по крайней мере) толковые переводные и даже отечественные (чем С.Горин не душка? ) книги. Знакомство было и в теории, и на практике, но горжусь тем, что не посещала модные тогда НЛП-тренинги и не участвовала в темах "НЛП и пикап" . С моей точки зрения, НЛП может использоваться как эффективная психотерапевтическая методика, но почти всегда с обязательным сочетанием с другими методами - не зря само "программирование" было создано с применением подходов трех совершенно разноплановых психотерапевтов. Было бы неплохо, если бы автор форума немного больше объяснил, что за зверь такой DHE - Design HUman Engineering, который уже давно вместо НЛП пропагандируют сами авторы методики.


  8. Светланка
    #8
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Одинокая_Гостья

    А.Бакиров "Игры, в которых побеждают женщины",Дж.Шпигель "Флирт-путь к успеху",Э.Брэдбери "Развитие НЛП-навыков", Г.Адлер "НЛП современные технологии"...накупила..сижу перечитываю..





    какие тренинги по НЛП Вы проходили? что понравилось? что советуете изучить?


    Ох. НЛП занимаюсь с 1994 года. Прошел много тернингов, большей частью, НЛП в медицине и психотерапии.



    Начинать читать рекомендую с классикоф, Бендлеров (Ричарда и Лесли), Гриндера, Пьюселика, Дилтса, О`Коннеров. А еще лучше начать с Перлза, Сатир и Эриксона (Милтона, а не Эрика). С тех, с кого начиналось НЛП.



    А лучше всего, сходите на тренинг по базовым навыкам НЛП.




  9. Perviz
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Dr_Grig





    Ох. НЛП занимаюсь с 1994 года. Прошел много тернингов, большей частью, НЛП в медицине и психотерапии.



    Начинать читать рекомендую с классикоф, Бендлеров (Ричарда и Лесли), Гриндера, Пьюселика, Дилтса, О`Коннеров. А еще лучше начать с Перлза, Сатир и Эриксона (Милтона, а не Эрика). С тех, с кого начиналось НЛП.



    А лучше всего, сходите на тренинг по базовым навыкам НЛП.





    Для того, что бы куда то итить, надо пнимать - зачем ?

    Что может дать НЛП обычному человеку ?



    P.S: Понимаю, что вопросы риторические, и внятных ответов не будет, однко хотел заметить, что пропогандисты НЛП очень сильно спекуNedug.Ruт на возможности обучению влияния на других людей. Заумное шарлатанство для тех, кто не повелся на литеретауру "Обучись гипнозу за 24 часа"


  10. kosa
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    НЛП - это, прежде всего, "Как самому сойти с ума так, чтобы тебе было хорошо, а никто этого и не заметил".


Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •