Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Я боюсь людей
    от EVREI в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 14
    : 22.04.2005, 08:17
  2. Боюсь людей. Т. е. боюсь их близко к себе подпускать. Сейчас у меня практич...
    от Наталия в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 19.08.2004, 21:08
  3. я боюсь людей, боюсь жить, пару лет назад мне и черт страшен не был, но тог...
    от ada в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 10.08.2004, 15:18
  4. Здравствуйте. Я боюсь людей, новых знакомств, боюсь новых мест, больших ком...
    от Вика в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 17.07.2004, 17:02
  5. я боюсь людей, боюсь жить, пару лет назад мне и черт страшен не был, но тог...
    от ada в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 01.06.2004, 01:03
  1. EVREI
    #1
    Читатель Недуг.Ру

    Здравствуйте!

    У меня несколько нестандартная проблема - я боюсь людей.

    При входе в помещение, в котором находится группа людей у меня начинается необъяснимый панический страх. Доходит до того, что меня начинает трясти, я теряю дар речи и т.д.

    Страх испытываю не к конкретному человеку, а группе. Даже если я знаю, что эта группа людей настроена ко мне доброжелательно.



    Я занимаюсь общественной деятельностью, мне очень часто приходится общаться с группами людей и это превращается просто в пытку =(



    Кто виноват и что делать?


  2. Е.Д.
    #2
    Читатель Недуг.Ру

    А почему выбрал такой род деятельности, чтобы победить страх или раньше не боялся?


  3. артур
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    этодовольно таки распространенная проблема...боязньлюдей была и у меня когда то..скорее это чувство страха вызвано какой либо не стандартной ситуацией которая имела место в твоей жизни..постарайся хорошо проанализировать...что именно тебя отталкивает от людей и чего на самомделе тыбоишся при встрече с ними...я конечно не хочу этим ничего сказать...но есть и другой вариант решения твоей проблемы..перестань недооценивать себя..это первый фактор который может помешать нормальному общению ....дело все в том что если человек уверен в себе хотябы на 90% ему будет все равно что о нем подумают остальные и как его примут..он прекрасно знает что выглядит как этого требует место и ситуация..и он знает что просто на самом деле все хорошо....а все негативные мысли по поводу твоего страха откинь,выкинь как что то не нужное..так сделала я и мнепомогло....удачи.....(обращайся если еще что то надо))


  4. Irinochka
    #4
    Читатель Недуг.Ру

    А почему выбрал такой род деятельности, чтобы победить страх или раньше не боялся?

    Раньше страха не было. Раньше было приятное волнение. И совсем недавно появился такой панический страх.

    , скажем так, у меня вагон и маленькая тележка комплексов. Большая часть этих комплексов до поры до времени спит. Когда я вхожу в помещение наполненное людьми - все мои комплексы просыпаются. В чём причина - непонятно. Как заставить себе не волноваться - тоже не понятно


  5. подруга
    #5
    Читатель Недуг.Ру

    Я бы тебя с работы в первую очередь уволил, поскольку ты с нею не справляешься из-за своих комплексов. А потом дала направление на поход к врачу, чтобы тот сидел с тобой и искал твои причины.


  6. Wolver123
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    , в принципе очень рациональное решение. Правда я студент-первокурсник и занимаюсь общественной работой в колледже - от студенческого совета. За место своё очень держусь и добровольно его не оставлю. Пусть уж лучше считают меня психом.

    Думаю, мне правда стоит пообщаться с психологом, потому что мой страх уж больно пугающий


  7. 1гость
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Delfa_Source

    Здравствуйте!

    У меня несколько нестандартная проблема - я боюсь людей.

    При входе в помещение, в котором находится группа людей у меня начинается необъяснимый панический страх. Доходит до того, что меня начинает трясти, я теряю дар речи и т.д.

    Страх испытываю не к конкретному человеку, а группе. Даже если я знаю, что эта группа людей настроена ко мне доброжелательно.



    Я занимаюсь общественной деятельностью, мне очень часто приходится общаться с группами людей и это превращается просто в пытку =(



    Кто виноват и что делать?


    Начнем с того, что искать виноватого в такой ситуации – пустая трата времени. Во-первых, скорее всего, виноватых нет, а во-вторых, обнаружение виноватого ничего не изменит. Гораздо правильнее ответить на другие вопросы: «Что делать?» и «Как делать?».



    Но об этом по порядку.

    Начнем с обсуждения причин с разговора о застенчивости. В мою бытность специалистом по персоналу, искал переводчика. На собеседование пришел мужчина. Симпатичный дядька. Разговорились. Выяснилось, что английский он знает в совершенстве – окончил институт военных переводчиков, может говорить на нескольких диалектах. Но очень застенчив. Не может найти нормальную работу уже год. На вопрос работодателей: «Вы английский знаете в совершенстве?» Стандартно отвечал, что в совершенстве его даже англичане не знают. Ему предлагали заполнить различные тесты, он заполнял их долго, и не потому, что не знал правильного ответа. Знал, конечно, даже несколько. Но пока он выбирал из пяти возможных вариантов, его, более поверхностные, конкуренты были первыми. Естественно на работу его не брали.

    Так бывает с застенчивыми людьми. Они всегда хотят выбрать самый лучший вариант действий. Порой такое желание доходит до крайности. Но почему же люди так боятся ошибиться? Ведь не четвертуют же их за ошибку! Скорее всего, вообще никакого наказания не будет. Оказывается, что у всех застенчивых людей есть человек, под чьим влиянием он находится. И не важно кто это – кто-либо из родственников, учитель, девушка, товарищ. Этот человек играет роль «экзаменатора». А у себя в голове застенчивый человек постоянно оценивает свои поступки, решения, действия через мнение этого куратора. Но экзаменатор никогда не бывает доволен…В итоге, человек боится получить лишнее подтверждение того, что он действительно никуда не годится и не может ничего добиться… Именно поэтому застенчивые люди так переживают любые свои промахи, даже случайные.

    Как от этого избавиться:

    • Увеличьте свою «внутреннюю референцию, как говорят НЛПисты. Оценивайте происходящее самостоятельно, старайтесь меньше руководствоваться чужим мнением, а больше своим.

    • Найдите вашего подавляющего "экзаменатора". (Помните фильм «Покровские ворота?). Избавиться от него и его опеки. Если невозможно разорвать с ним отношения совсем. То увеличьте дистанцию, переведите ваше общение в разряд сугубо деловых, либо разговоров о хорошей погоде.

    • Стоит учесть, что застенчивость - это тоже не плохо! Это черта присуща исследователям, это стремление проникнуть в самую глубь проблемы, умение дойти до конца. В частности, очень может быть, что вы лучше того человека, от оценки которого зависите до сих пор.

    • Научитесь реально воспринимать критику. Критика бывает разной. Во-первых, определенную критику можно воспринимать как обратную связь и способ избавиться от ошибок, во-вторых, критика, скорее всего, относится не к вашей личности, а к поведению. Ну и зачастую нас критикуют совершенно необоснованно, кто из зависти, кто из глупости.

    • Можно сходить на прием к специалисту, сходить на тренинг общения – научиться различным способом поведения, натренироваться, чтобы сложные ситуации не были для вас полной неожиданностью.



    Если разбираться с этой темой дальше, то после застенчивости стоит перейти к такой «модной» нынче теме, как социофобия. По сути социофобия - "комплекс отличника", но гипертрофированный и обостренный. Причем "оценка" ожидается не только от тех, кто должен ее ставить непосредственно (от тех же учителей), а от ЛЮБОГО человека, находящегося в поле зрения.



    В развитых странах социофобией страдает уже около четверти населения.

    К главным признакам социофобии относятся следующие:

    • страх подвергнуться наблюдению, оценке, критике, суждению в ситуации социального взаимодействия;

    • избегание или выраженный и постоянный страх ситуаций социального взаимодействия или функционирования, в которых может возникнуть чувство смущения или униженности.

    В специально посвященном этой проблеме клиническом обзоре Всемирной ассоциации психиатров (1996 г.) говорится следующее: "лица, страдающие социофобией, испытывают неадекватный страх негативной оценки со стороны окружающих в целом ряде ситуаций социального взаимодействия. В ситуации, вызывающей страх, у них часто возникает тревога и отмечаются ее соматические проявления - тахикардия, учащенное дыхание, чувство нехватки воздуха и т.п.

    . Некоторые люди, страдающие социофобией, не предъявляют соматических жалоб, однако испытывают сильную неловкость, страх и опасения".

    Ситуациями, наиболее часто провоцирующими страх, являются те, в которых больным приходится:

    • знакомиться (быть представленным другим людям);

    • общаться с вышестоящими лицами (начальством);

    • говорить по телефону, принимать посетителей;

    • делать что-либо в присутствии других (или под наблюдением);

    • становиться объектом шуток;

    • есть дома с гостями или дома с членами семьи;

    • что-нибудь писать в присутствии других ;

    • выступать перед аудиторией



    Действительно, в пусковом механизме социофобии, как совершенно верно заметила может быть нестандартная ситуация, стресс или оскорбление, через призму которого, рассматриваются все остальные события, лучше всего, на мой взгляд, рассматривать ее в кабинете психотерапевта, но и самоанализ может быть полезен. Если такая ситуация найдена, то «фильм о неудаче», который постоянно прокручивается в голове, накладываясь на реальную ситуацию, надо:

    из цветного превратить в черно-белый,

    остановить,

    превратив в фотографию

    фотографию заключить в рамку

    сделать размытой и неконтрастной

    мысленно повесить на стене соседнего, а лучше подальше, дома.





    Сейчас на социофобию часто жалуются молодые люди. Это обусловлено тем, что зачастую их амбиции значительно обгоняют возможности. Бессознательно они чувствуют, что на ту высоту, которую они себе наметили, им не запрыгнуть, а ведь очень хочется, тем более, что, следуя юношескому максимализму, хочется всего, сразу и без компромиссов. Потому то и прыгают. Часто такая попытка бывает неудачной. Побеждают те, кто обладает опытом, знаниями, терпением. А так как изначально человек настраивался исключительно на победу, то повторять попытку не будет: слишком болезненно будет то, первое разочарование (Помните, о чем говорила DEAD-NIGHT).

    Вот тогда действительно может возникнуть невротический страх – «У меня ничего не получится. Надо мной будут смеяться, не воспримут серьезно». Может быть и откажут, пока претензии не соответствуют способностям. Самое правильное, в данной ситуации, учиться общаться с данной средой, поднимаясь, ступенька за ступенькой. Социофобия - это иррациональная и необоснованная боязнь социального общения. Социофоб иррационально боится, что люди в рамках этого формального общения его "отвергнут". Но дело не только и не столько в «отвержении». Чтобы изгнать, сперва нужно принять. Но ведь боятся-то как раз тех, кто не принимал. В глубине души они боятся не хамства со стороны окружающих, а то, что ему не будут кричать «Браво, Бис, Ты лучший!»



    Что делать?



    Во-первых, и самое главное, не надо засовывать свой страх внутрь. Борьба с собой никогда еще не приводила к победе. Проанализируйте свои чувства и эмоции, осознание внутренних мотивов позволяет избавиться от них. В этом могут помочь консультант психолог, психотерапевт или психоаналитик.




  8. DJULY
    #8
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение Delfa_Source

    Здравствуйте!

    У меня несколько нестандартная проблема - я боюсь людей.

    При входе в помещение, в котором находится группа людей у меня начинается необъяснимый панический страх. Доходит до того, что меня начинает трясти, я теряю дар речи и т.д.

    Страх испытываю не к конкретному человеку, а группе. Даже если я знаю, что эта группа людей настроена ко мне доброжелательно.



    Я занимаюсь общественной деятельностью, мне очень часто приходится общаться с группами людей и это превращается просто в пытку =(



    Кто виноват и что делать?


    попробуй научиться бояться БОЯТЬСЯ


  9. КВД
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Исходное сообщение fywbnhec

    Я бы тебя с работы в первую очередь уволил, поскольку ты с нею не справляешься из-за своих комплексов. А потом дала направление на поход к врачу, чтобы тот сидел с тобой и искал твои причины.
    Антигуманно


  10. артык
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    1) уехать из города куда-нибудь на край земли, немного пожить одному

    2) сдохнуть там тихо и спокойно среди зверей и природы


  11. Devushka
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    Лучший способ, на мой взгляд, это стать безразличным к окружающим. Какое Вам до них дело? Или представить их неразумными детьми для себя, например. Как вы относитесь к малолетним детям или к не умным людям? Вас волнует их мнение?


  12. Alis
    #12
    Читатель Недуг.Ру

    По сути социофобия - "комплекс отличника", но гипертрофированный и обостренный. Причем "оценка" ожидается не только от тех, кто должен ее ставить непосредственно (от тех же учителей), а от ЛЮБОГО человека, находящегося в поле зрения.



    Упс... Она, родимая





    Сейчас на социофобию часто жалуются молодые люди. Это обусловлено тем, что зачастую их амбиции значительно обгоняют возможности. Бессознательно они чувствуют, что на ту высоту, которую они себе наметили, им не запрыгнуть, а ведь очень хочется, тем более, что, следуя юношескому максимализму, хочется всего, сразу и без компромиссов. Потому то и прыгают.



    Проанализируйте свои чувства и эмоции, осознание внутренних мотивов позволяет избавиться от них. В этом могут помочь консультант психолог, психотерапевт или психоаналитик.



    Спасибо.

    Постараюсь найти психолога.


  13. Olga8
    #13
    Читатель Недуг.Ру

    1) уехать из города куда-нибудь на край земли, немного пожить одному

    2) сдохнуть там тихо и спокойно среди зверей и природы

    Иногда мне этого и хочется


  14. Romchik
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    , к сожалению никак не получается. Я представлял их малолетними детьми, сумашедшими, низшими одноклеточными существами. Это не помогает...


  15. nir
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    попробуй вспомнить из-за чего у Тебя появился такой страх. Если найдешь причину, то сможешь перебороть. Главное верить!


Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •