Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Торакальная хирургия (хирургия органов грудной клетки)
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 13.11.2005, 17:58
  2. Хирургия на стыке специальностей.
    от dimadobro в разделе Хирург
    Ответов: 22
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ищу врачей разных специальностей для сотрудничества. Участие в программе "...
    от Наталья в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 1
    : 24.08.2004, 09:17
  4. Ищу врачей разных специальностей для сотрудничества. Участие в программе "...
    от Наталья в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.06.2004, 06:15
  5. Ответов: 1
    : 20.06.2004, 22:07
  1. Galina_Nik
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    а меня с перевязкой подвздошных артерий пожурили за оффтоп... ;-)

  2. suhrob
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, создавать темы волен любой зарегистрированный... Только не думаю, что будет продуктивный разговор. У каждого есть взаимообвинения, и у каждого есть свой взгляд на эту ситуацию. Диаметрально противоположный у хирургов и гинекологов...





    Я о другом. Мне не совсем понятно, как хирург может оперировать ту область, которую он не учился, если можно так выразиться, оперировать?

    То есть. Вот , например, анестезиологи проходят интернатуру и ротируются и ак-гин стационар, и анестезиологическое отд, и в реанимационное... А хирурги во время интернатуры не проходят ни дня в гинекологии, допустим. Так же и гинекологи не ротируются в хирургию. Так вот, как хирург, не изучая гинекологические операции, может их делать?

    Или я чего-то не понимаю?

  3. vetik
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Я о другом. Мне не совсем понятно, как хирург может оперировать ту область, которую он не учился, если можно так выразиться, оперировать?

    . Так вот, как хирург, не изучая гинекологические операции, может их делать?

    Или я чего-то не понимаю?

    Если речь идет об операции по жизненным показаниям, то любой хирург обязан сделать то, что может сделать для спасения жизни.Ежели речь идет о плановой операции- естественно ее должен делать хирург , область которой является его специализацией.

    Если Вас интересует вопрос может ли общий хирург удалить яичник-думаю может.Другой вопрос нужно ли это делать ему,общему хирургу срочно.

  4. Талочка
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    "Если речь идет об операции по жизненным показаниям, то любой хирург обязан сделать то, что может сделать для спасения жизни" - и гинеколог тоже...

    Я считаю себя вполне способным резицировать яичник, но находя гин.патологию ВСЕГДА приглашаю в операционную гинеколога. А тот - "ну что я буду мыться, тут отрежь, тут зашей - и все..."

  5. killer
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Я просто не понимаю, почему бы в процессе интернатуры не сделать небольшой цикл в гинекологии для хирургов? Или потом какую-нибудь специализацию?

  6. long
    #21
    Читатель Недуг.Ру
    Я просто не понимаю, почему бы в процессе интернатуры не сделать небольшой цикл в гинекологии для хирургов? Или потом какую-нибудь специализацию?



    как это нету??? помнится мес 1,5- 2 (не меньше) был цикл А-Г в интернатуре по хирургии...

  7. Elis3000
    #22
    Читатель Недуг.Ру
    Почему бы не сделать цикл на 5-6 лет по хирургии для нас гинекологов (ЛОР, офтальмология, травматология, торакальная, аюдоминальная, сосудистая, нейрохирургия и т.д. и т.п.)?




  8. Railya
    #23
    Читатель Недуг.Ру
    Тысяча извинений!

    Я ни в коем случае не хотела , чтобы это была "недобрая" тема. Я просто озадачилась тем, чем озадачилась. Это даже не тема была, а так, мысли вслух и, видимо, не очень соответствующие той, теме, где они находились.

    У меня тема взаимоотношений с хирургами - наболевшая, но ни в коем случае не потому, что м/у гинекологами и хирургами противостояние. Нет, просто многое еще зависит от личных качеств. У нас некоторые хирурги грешат заносчивостью. Иногда говорят такое, что хочется проверить слух. А так... Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!



    Вы на тысячу процентов правы- просто многое еще зависит от личных качеств мне приходится работать в виду многопрофильности отделения с разными опытными гинекологами и очень рад жизненной возможности всегда поассистировать, поковыряться там внизу, а как я делаю хромосальпингоскопию- синька со свистом вылетает из труб...

    Да вообще - мягкие, нежные они люди.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •