Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Панкреонекроз
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 11.07.2007, 22:58
  2. Панкреонекроз - когда оперировать?
    от Оренбург в разделе Хирург
    Ответов: 86
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Опять про панкреонекроз
    от funtik в разделе Хирург
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Здравствуйте! Что за заболевание панкреонекроз?...
    от Алексей в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 25.08.2004, 17:47
  5. Ответов: 1
    : 19.08.2004, 06:01
  1. funtik
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые коллеги, интересует такой вопрос:

    Суть проблемы - в реанимационное отделение поступает больная с диагнозом ИБС, АГ, пневмония, все это дело декомпенсировано и т.п. В течение 6 суток лечение заканчивается несколько неблагоприятно. На аутопсии выставляется основной диагноз: комбинированное сочетанное заболевание 1. ИБС и т.д. 2. деструктивный геморрагический панкреатит, диффузный мелкоочаговый панкреонекроз. При этом за все время лечения боли в животе у больной отсутствуют, при осмотре "живот мягкий, б/б". Амилаза крови 148 - 223 - 273 (N 220). С 3 суток после госпитализации - ИВЛ. Какие мнения будут? Панкреонекроз за 3 дня развился? Обосновать диагноз патологоанатомы пока не сочли нужным. Как- то подозрительно все это. Историю аннотировать дали, да и дело принципа - на хирургию списать пытаются...

  2. SandPiper
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Но ведь "ИБС и т.д." стоит на первом месте ж... Какая хирургия? Это во-первых.

    А во-вторых требуйте обоснования аутопсии - значит деструктивный геморрагический панкреатит и всего лишь диффузный мелкоочаговый панкреонекроз??? От такого не умирают.

    Амилаза значит в норме была (ну, при панкреонекрозе это не редкость), а какая диастаза (мочи)? ЖКБ? Источник панкреатита?

    На ИВЛ живот особо не болит (не пожалуешься)...

  3. artur
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Не думаю, что речь может идти о "списывании" на хирургию, всё-таки гистологически подтверждение будет. Панкреонекроз - это не просто отёчная железа...

    А вот то, что панкреатит может симулировать и ОИМ - известно.



    P.S. На вскрытие ходить - НАДО!

  4. Aurora
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Т.е. если я правильно понял, складывается обычная ситуация, когда все самые умные начинают утверждать, что хирурги панкреатит прошляпили, лечили неправильно и вообще вовремя не зарезали?

  5. Alexdolinsk
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    На вскрытия ходить - еще как надо. Но тут же вскрыли терапевтическую больную, никто и не подозревал такого вот конца (с). Просто похоже возомнили себя аналогопотамы высшей властью (никого не хочу обидеть, речь о сугубо локальном конфликте).

  6. Proctolog
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, не знаю...

    У нас морфологи сразу звонят в отделение: "Приходите, нашли "вашу" патологию".

  7. Alex_Spb
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Коллеги. Некоторые посты я сделал "видимыми только для ВРАЧЕЙ". Надеюсь причины ясны.

  8. wolf@
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Знакомое дело...

    Вон, в Винницкой области 5 лет никто от острого аппендицита не умирал....

    Кто-то так "прячет" летальность до года среди впервые выявленной онкологии, особенно визуальной локализации.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •