Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Есть ли ещё в России деонтология?
    от Serega в разделе Хирург
    Ответов: 100
    : 16.12.2022, 13:34
  2. Деонтология медицинская
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 2
    : 01.03.2013, 13:32
  3. деонтология в акушерстве
    от ДМнамомит_ в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 19:30
  4. есть ли в России таблетки Ritalin (США)?...
    от ира в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 30.08.2004, 16:07
  5. Есть ли в России клиники, где лечат рак легкого IV степени?...
    от Марина в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 21.05.2004, 08:37
  1. PISKOV
    #91
    Читатель Недуг.Ру
    Tак чей ответ Вы процитировали? Вы же сами так бы никогда не ответили.

    Разумеется, умственно отсталому врачу, который подобным образом с пациентами разговаривает, поручать беседовать о прогнозе не следует.

  2. Старый
    #92
    Читатель Недуг.Ру
    Tак чей ответ Вы процитировали?

    Разумеется, умственно отсталому врачу, который подобным образом с пациентами разговаривает, поручать беседовать о прогнозе не следует.



    Ничей, это выдуманный ответ, который соответствует критериям:



    Правдиво. Если он спрашивает о прогнозе, нужно ответить о прогнозе. Рассказать о возможной тактике дальнейшего лечения, плюсах и минусах, способах улучшения качества жизни. Родственники получают информацию в том обьеме, который будет позволен пациентом.





    Потому что умер он через 2 недели, тактика лечения предельно точно разъяснена, способы улучшения качества жизни объявлены. Напоминаю: я просил ответа не в духе "лечение общее и местное", а конкретно, КАК БЫ ВЫ СФОРМУЛИРОВАЛИ ответ для такого пациента. Мне это и правда интересно.

  3. Sun-ich
    #93
    Читатель Недуг.Ру
    Александр – если риторический вопрос задан в шутку, то мне эта шутка не кажется смешной. Если вопрос задан всерьез – тысяче разных пациентов ответ будет дан тысячей разных способов, тысячей разных слов. «Цели, глядя в глаза» (с).



    Или Вы конкретный универсальный монолог хотите увидеть?

  4. s0laris
    #94
    Читатель Недуг.Ру
    Наверное, я не смогу ответить, имея ввиду абстрактного пациента. К каждому пациенту подход разный. Есть куча книг про общение с терминальными пациентами. Мои пациенты умирают редко. Рак щитовидной железы - не тот рак, от которого часто умирают. За все время работы было 3 смерти.

    Марк, наверное, лучше ответит.

  5. lazali
    #95
    Читатель Недуг.Ру
    Коллеги,

    Теперь, когда острота вопрос немного спала, позволю себе задать вопрос, который довольно давно «вертится на языке»: А как Вы вообще относитесь к термину «деонтология»? Известно ли Вам происхождение и истинное значение этого термина? Уместно ли по Вашему мнению его использование сегодня?



    P.S. Я исключил этот термин из своего активного лексикона года 4 назад.

  6. <SHS>
    #96
    Читатель Недуг.Ру
    1Насколько помню из прошлой жизни термин относится к трем сферам отношений

    1врач -пациент

    2 врач и окружающий мир

    3 отношение между коллегами медиками

    поправьте если неправ

    сам термин обозначает кажется-наука о должном

    2работая некоторый период в онкологии приходилось говорить спациентами

    о самом тяжелом

    считаю что надо говорить правду а подход должен быт индивидуальным

    важно правильно распределить функции передачи информации между врачами и средним персоналом

    еще очень помогает наш психолог

  7. Viki-Ki
    #97
    Читатель Недуг.Ру
    Коллеги,

    Теперь, когда острота вопрос немного спала, позволю себе задать вопрос, который довольно давно «вертится на языке»: А как Вы вообще относитесь к термину «деонтология»? Известно ли Вам происхождение и истинное значение этого термина? Уместно ли по Вашему мнению его использование сегодня? P.S. Я исключил этот термин из своего активного лексикона года 4 назад.Совершенно верно, правильный термин - более общий - БИОЭТИКА.считаю что надо говорить правду а подход должен быт индивидуальным Соттветствует Лиссабонской декларации. еще очень помогает наш психолог Работал я с психологами, не вписываются они во врачебную среду и блюдут только свое психоложество а не принципы биоэтики.

  8. aculina
    #98
    Читатель Недуг.Ру
    Работал я с психологами, не вписываются они во врачебную среду и блюдут только свое психоложество а не принципы биоэтики.

    Огого. Как они это делают?

  9. SS-20
    #99
    Читатель Недуг.Ру
    спорить не буду -а нам психолог помогает и работе не мешает

    думаю это зависит от конкретного человека и специалиста

  10. Аватар для nedug147263 Заслуженный
    сообщений
    60
    Я тоже считаю, что этика, особенно врачебная этика - очень важна. Принципиально не хожу к специалистам(даже если у них суперкрутые отзывы), которые ее не соблюдают.

  11. Аватар для nedug162290 Опытный
    сообщений
    43
    Блог2
    Конечно есть, я не так часто бываю у докторов, но мне попадаются исключительно весьма этичные специалисты

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •