Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. три операции на ЩЖ
    от eevvaa в разделе Эндокринолог
    Ответов: 9
    : 01.09.2004, 19:30
  2. 5 операций за 10 лет
    от yan в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 68
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Ответов: 1
    : 25.08.2004, 09:07
  4. Ответов: 4
    : 02.08.2004, 14:04
  5. Ответов: 1
    : 19.07.2004, 00:47
  1. yan
    #61
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Сразу же сообщу, что если скажу что я в отчаянии, то почти ничего не выражу этим. Мне жутко. Но, по порядку. В 1993 году на протяжении, наверное года, пользовался сосудосуживающими каплями (тогда мне было 18). Когда пришло понимание что пора заканчивать, сделать это оказалось в высшей степени сложно. Но я слез. Спал тогда по 2-3 часа. Весь первый курс института еле учился. Паралельно голодал, обливался на морозе водой, бегал босиком по снегу, жил по Иванову, Брэггу и Ниши. В 94 исправили неломаную никогда носовую перегородку и, уже сейчас точно не помню, сделали УЗД нижних ранковин. Эффекта почти не было. Диагнозы тогда мне ставили то вазомоторный, то алергический ринит. В 97 м, когда я уже жил практически не страдая от "носа", все же согласился на предложенную "билатеральную мукоконхотамию" при диагнозе гипертрофический ринит. После чего вплоть до 30 декабря 2004 года проблема носа, как я думал, себя изжила. Жил полноценной жизнью и лишь изредка вспоминал о своих тогдашних адовых муках. И вот накануне последнего нового года заболеваю как мне казалось банальным насморком, от которого по сей день излечиться не могу. Когда в двух уважаемых московских заведениях мне поставили вазомоторно-аллергический риносинусит в состоянии шока согласился на вазотомию и эндоскопию гайморовых пазух. В пазухах обнаружены "кистоподобные субстанции", которые мне удалили. Сейчас прошло полторы недели после операций, нос по-прежнему не дышит, вернее не дышит много хуже того, что было до оперативного вмешателоьства. Воздух если и проходит, то как-то "по верху". Более того, проходящий воздух, как бы обжигает остатки моей многостородальной слизистой, особенно в правой ноздре. Постоянно внизу ноздри образуется корка.

    Ужасно боюсь, что последней операцией "добил" свой нос и носового дыхания у меня больше не будет. Что делать, родненькие?( уж простите за панибратство, но мне очень плохо, страшно и жутко.. не думал что о5 вернусь к носовым проблемам)

  2. Lana33
    #62
    Читатель Недуг.Ру
    3. Может быть действенным для местного применения гель (желе) "Актовегин".

    Этот самый гель выдавливать из тюбика в нос и втягивать хорошо в себя. Так может 3-4 раза в день.

    4. И, наконец, Таб. Синупрет по 2 таб 3 раза в день на 2 нед. (растительный препарат, увлажняет нос и пазухи).

  3. shishkanova
    #63
    Читатель Недуг.Ру
    Ладно, ничего страшного, что 5 флаконов.



    5. Капс. "Геломиртол" по 1 капс 3 раза в день.

  4. Наталинка
    #64
    Читатель Недуг.Ру
    Кстати, вы кажется промывали нос солевыми растворами. Злоупотреблять этими процедурами не надо, но раз в день допустимо. Только раствор должен быть слабеньким и лучше на основе морской соли.



    В петлю - не надо, дело это поправимое. Надо бы только времени немного и дать вам почувствовать положительную тенденцию.

  5. svirina
    #65
    Читатель Недуг.Ру
    так аквамарис и есть же солевой раствор, а вы говорите раз в неделю?

    немного времени.. в начале девяностых я 2 года не дышал, но там сам был виноват из-за нафтизина.. а сейчас я не верю, что после всего что мне там повырезали с энтузиазмом хирурги, что-то там вообще может задышать

    с работы, замечу с руководящей и неплохооплачиваемой, меня уже увольняют

    вы, конечно, здесь не при чем...

    правда и дядя хирург Виктор Соловьев из Таллина, что отрезал мне раковины в97м тоже , уверен, не при чем

  6. Вера
    #66
    Читатель Недуг.Ру
    Нет, нет аквамарис - это все по плану. Просто промывание над раковиной это более форсированный способ.



    Можете ли ответить. Если вы хорошо промоете нос - дышит ли он хотя бы некоторое время.

  7. Tansha
    #67
    Читатель Недуг.Ру
    если вы про то, влияет ли удаление из носа слизи и корок на дыхание, то скорее нет.. не влияет.. имеет место отечность. т.е. воздух немного проходит, но при этом внизу все время ощущение затруднения и некой преграды. правое ухо все время как бы в состоянии предзаложенности

  8. Mikle
    #68
    Читатель Недуг.Ру
    что вы думаете о методе Бутейко?

  9. Tanka
    #69
    Читатель Недуг.Ру
    Я немного в затруднении.



    Вот еще одно предположение: После операции нередко образуются т.н. сенехии.

    Это рубцовые сращения между стенками носа, особенно если проводилось одновременно вмешательство на перегородке (это одна стенка носа) и раковинах (другая). Предраспологающим фактором является недостаточная дительность ухода за полостью носа со стороны хирурга. Обычно я наблюдаю пациента 2-3 недели после операции, чтобы предовратить это.

    Ваши ощущения, что воздух проходит как-то через верх это подтверждают.

    Выявить это можно лишь "глазом". В этом случает лечение простое - сращения просто рассекаются и врач ухаживает за носом дней 10. Вмещательсво это простое, выполняется амбулаторно.





    Разумеется образование корочек точно подтверждает сухость. Лечение сухости не отменяется.



    За Бутейко ничего не скажу. Думаю, что его методика позволит скоротать время на период лечения, так чтобы не скучно было.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •