Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Гигиена.
    от Иррра в разделе Стоматолог
    Ответов: 25
    : 24.12.2023, 14:49
  2. Гигиена
    от Клио в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 19.05.2007, 04:40
  3. гигиена и последствия
    от Natalie в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 09.05.2006, 14:38
  4. Гигиена
    от alexeevalex в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 9
    : 11.06.2005, 06:29
  5. гигиена
    от Вера в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 14.08.2004, 15:34

Тема: Гигиена.

  1. rtdkzyrf
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    1. Вы всё называете правильно, паста должна быть с отбеливающим эффектом. Радикальная профессиональная чистка возможна только в стомат. кабинете.



    Лимонная кислота (органические кислоты) и сода для чистки официально не назначаются. Применение их более двух раз в месяц может повредить структуру эмали.



    Зубная паста "Рембрандт" с отбеливающим эффектом (Rembrandt Whitening Toothpaste) - одна из лучших, но не единственная зубная паста для этих целей.



    2. Это тоже правильно, эта технология называется air-flow. Есть то же, плюс ультразвук (Vector).



    А вот насчёт слюны - она, как раз, содержит соли, другие компоненты, которые оседают ввиде камней. Камни, чаще всего, образуются как раз напротив выводных протоков слюнных желёз.



    Может быть Вы имеете ввиду недостаток слюны, сухость во рту (ксеростомия)? Такое состояние способствует возникновению кариеса, других заболеваний. Во рту идёт постоянный диалектический разнонаправленный процесс минерализации-деминерализации. Когда он уравновешен, то вся зубная система находится в стадии компенсации. При малом содержании слюны процессы минерализации невозможны и наступает декомпенсация - развиваются болезни твёрдых тканей зуба.



    С течением времени наши слюнные железы перестают работать с прежней эффективностью, меняется и состав слюны. Это приводит к тому что очищающие свойства слюны слабеют. У людей. в течение долгого времени страдающих ксеростомией, чаще возникают заболевания пародонта (болезни десен).Болезни десен также могут быть причиной неприятного запаха.



    При нормальном количестве слюны происходит омывание зубов, в известной степени чистка зубов при движении щёк, губ, языка. Но решающую роль для очистки зубов от бактериального налёта у человека играет гигиена, а также наличие в рационе питания твёрдой пищи.

  2. Integra
    #17
    Читатель Недуг.Ру
    Может быть Вы имеете ввиду недостаток слюны, сухость во рту (ксеростомия)? Такое состояние способствует возникновению кариеса, других заболеваний. Во рту идёт постоянный диалектический разнонаправленный процесс минерализации-деминерализации. Когда он уравновешен, то вся зубная система находится в стадии компенсации. При малом содержании слюны процессы минерализации невозможны и наступает декомпенсация - развиваются болезни твёрдых тканей зуба.

    Спасибо, Алексей, за ответ. Нет, я не про недостаток слюны, а про то, что (врачи говорят) слюна очищает поверхность зубов, а в моем случае не очищает, несмотря на то, что я не курю и не пью кофе (красители). Вот, я и хотела спросить, почему слюна не обладает очищающими свойствами?

    Алексей, что лучше: пользоваться дома пастой "Рембрандт" и как часто?

    Или в стомат. кабинете воспользоваться системами отчистки air-flow или Vector, что лучше и как часто?

    Спасибо.

  3. Аватар для nedug163453 Новичок
    сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Инфо Посмотреть сообщение
    Можно ли чистить зубы отбеливающими пастами, используя электрические зубные щетки? Не повредит ли это эмали?



    Электрическая зубная щётка сама по себе обладает сильным очищающим действием. Применяйте пасту с отбеливающим эффектом 1 раз в неделю или два раза в месяц, поскольку там содержатся абразивные компоненты.



    В остальное время применяйте обычную пасту. Вообще желательно иметь сразу несколько паст - так Вы со временем подберёте несколько любимых Вами, а также они не будут быстро надоедать и эффект новизны будет положительно влиять на качество чистки.
    электрические щетки очень классно очищают, зубы, по сравнению с обычной щеткой, после чистки прям белые

  4. Аватар для nedug163599 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug163453 Посмотреть сообщение
    электрические щетки очень классно очищают, зубы, по сравнению с обычной щеткой, после чистки прям белые
    Мне как-то подарили электрическую щётку, и я поняла, что пользоваться ей не умею. И боюсь травмировать дёсны.

  5. Аватар для nedug163594 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug163599 Посмотреть сообщение
    Мне как-то подарили электрическую щётку, и я поняла, что пользоваться ей не умею. И боюсь травмировать дёсны.
    Да, это обычно требует времени. Но я думаю научится несложно

  6. Аватар для nedug163883 Многоуважаемый
    сообщений
    298
    Цитата Сообщение от nedug163453 Посмотреть сообщение
    электрические щетки очень классно очищают, зубы, по сравнению с обычной щеткой, после чистки прям белые
    Мне врач сказала, что слишком усердно чистить тоже нельзя, можно эмаль повредить.

  7. Аватар для nedug163886 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug163883 Посмотреть сообщение
    Мне врач сказала, что слишком усердно чистить тоже нельзя, можно эмаль повредить.
    Или десны поцарапать. Тоже неприятно.

  8. Аватар для nedug164647 Многоуважаемый
    сообщений
    140
    Цитата Сообщение от nedug163886 Посмотреть сообщение
    Или десны поцарапать. Тоже неприятно.
    Я постоянно дёсны щёткой задеваю. Может дело в щётке?

  9. Аватар для nedug164852 Многоуважаемый
    сообщений
    140
    Цитата Сообщение от nedug164647 Посмотреть сообщение
    Я постоянно дёсны щёткой задеваю. Может дело в щётке?
    Может и в щётке. Наверняка, её просто пора заменить на новую.

  10. Аватар для nedug164992 Многоуважаемый
    сообщений
    100
    Цитата Сообщение от nedug163886 Посмотреть сообщение
    Или десны поцарапать. Тоже неприятно.
    Можно дёсны поцарапать просто жёсткой пищей. Например, яблоком с жёсткой шкуркой.

  11. Аватар для nedug165080 Многоуважаемый
    сообщений
    230
    Цитата Сообщение от nedug164992 Посмотреть сообщение
    Можно дёсны поцарапать просто жёсткой пищей. Например, яблоком с жёсткой шкуркой.
    Поэтому я всегда шкурку срезаю у яблока.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •